2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение15.01.2014, 17:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
patzer2097 в сообщении #814453 писал(а):
это Вы сами придумали? :-) мне особенно понравилось про мультимножества :-)
Ничего, что это как бы фольклор?

Спору нет, можно обойтись без множеств и без мультимножеств, и для обозначений бесконечных сумм это тоже не подойдёт — надо расширять. Но вы лучше скажите, что именно вам не нравится. Если вы не понимаете, зачем там мультимножества, я, вроде бы, уже сказал — если есть такие индексы $i\ne j$, что $a_i = a_j$, переводить запись $\bigoplus_{i\in I} a_i$ с использованием множеств не получится, потому что потеряется информация о кратности $a_i$.

Что касается «общепринятых обозначений», то (1) они специфические для конкретных областей и (2) я там не нашёл определения $\sum_i$. Если у вас есть правильное, то приведите же его скорее!

-- Ср янв 15, 2014 20:12:45 --

patzer2097 в сообщении #814453 писал(а):
ну я в первом сообщении написал, что записи типа $\sum_\varnothing\mathrm{something}=0$ вполне общеприняты
И что левая часть такой записи означает?

-- Ср янв 15, 2014 20:17:56 --

Хотя можно её понимать как $\sum_{t\in\varnothing} \mathrm{something}$, где $t$ не входит в $\mathrm{something}$ — но откуда такой терм вообще мог прийти? В каком выводе он может встретиться, нужный именно без переменной? Это вопросы риторические; скорее всего, вы напутали с записью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение15.01.2014, 18:04 
Заслуженный участник


14/03/10
867

(arseniiv)

arseniiv в сообщении #814705 писал(а):
Но вы лучше скажите, что именно вам не нравится. Если вы не понимаете, зачем там мультимножества
я Вас понял, и по-моему, у Вас все правильно. но я говорю о том, что Ваша нотация не является общепринятой и если в каком-то источнике она используется (что не факт), то она должна вводиться заранее. Но есть ли в ней какой-то особый смысл по сравнению с обычной суммой? не уверен..


arseniiv в сообщении #814705 писал(а):
Хотя можно её понимать как $\sum_{t\in\varnothing} \mathrm{something}$, где $t$ не входит в $\mathrm{something}$
конечно, я это и имел в виду, только выражение $\mathrm{something}$, конечно, может и зависеть от $t$ :-)

arseniiv в сообщении #814705 писал(а):
В каком выводе он может встретиться <...> Это вопросы риторические
я согласен, что этот вопрос не самый важный, но все-таки.. вот рассмотрим систему в линейном пространстве, состоящую только из нулевого вектора. Она линейно зависима? Да. А чтобы это можно было утверждать, есть два варианта:
(1) всюду оговаривать случай такой системы отдельно;
(2) согласиться, что нулевой вектор равен сумме пустого множества векторов.
И я не видел, чтобы кто-нибудь шел по пути (1). Впрочем, все это, видимо, неважно; вряд ли выбор между (1) и (2) как-то влияет на грамотность изложения.

В конце концов, главный критерий адекватности тех или иных значков, как мне кажется, - это понятность текста для остальных математиков..

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение15.01.2014, 19:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
patzer2097 в сообщении #814728 писал(а):
но я говорю о том, что Ваша нотация не является общепринятой и если в каком-то источнике она используется (что не факт), то она должна вводиться заранее. Но есть ли в ней какой-то особый смысл по сравнению с обычной суммой? не уверен..
«Моя» нотация не менее общепринята, чем «ваше» распространение операций $A^2\to A$ на $(2^A)^2\to 2^A$ и $(2^A)\times A\to 2^A$ (последний случай типа $+$ как прибавления вектора к линейному многообразию с получением линейного многообразия). И она в случае $+$ и $\sum$ и есть обычная сумма. Ну, кроме бесконечных рядов. Наверно, можно дообобщаться до включения и их, но вряд ли это стоит делать здесь.

Особый смысл? Не знаю, может, вы ещё и $\bigcup A$ не видели? :wink:

patzer2097 в сообщении #814728 писал(а):
конечно, я это и имел в виду, только выражение $\mathrm{something}$, конечно, может и зависеть от $t$ :-)
Тогда в силе замечание Xaositect:
Xaositect в сообщении #814504 писал(а):
Множество можно опустить, а вот индекс опускать нехорошо - свободные и связанные переменные путаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение15.01.2014, 19:25 
Заслуженный участник


14/03/10
867
arseniiv в сообщении #814761 писал(а):
«Моя» нотация не менее общепринята, чем «ваше» распространение
:-( :-( :-( вот "Вашу нотацию" Вы придумали, видимо, сами. А я писал об обозначении $A+B=\{a+b\left|\right.a\in A, b\in B\}$, которое называется суммой Минковского уже лет 100. Ну если это Вы называете "они в равной степени общеприняты", то пожалуйста.. :-(

arseniiv в сообщении #814761 писал(а):
Тогда в силе замечание Xaositect:
Xaositect в сообщении #814504 писал(а):
Множество можно опустить, а вот индекс опускать нехорошо - свободные и связанные переменные путаются.
:-( ну я же ответил, что индекс и множество могут быть ясны из контекста.. неужели есть разные способы понять, например, запись $\sum_\mathbb{N}\frac{1}{n^2}=\frac{\pi}{6}$? :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение15.01.2014, 19:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
patzer2097 в сообщении #814776 писал(а):
вот "Вашу нотацию" Вы придумали, видимо, сами.
:facepalm:
arseniiv в сообщении #814761 писал(а):
может, вы ещё и $\bigcup A$ не видели?

patzer2097 в сообщении #814776 писал(а):
неужели есть разные способы понять, например, запись $\sum_\mathbb{N}\frac{1}{n^2}=\frac{\pi}{6}$? :-(
Да, представьте себе, есть. $\sum_{m\in\mathbb N}\frac1{n^2}$ расходится.

И расскажите всё-таки, пожалуйста, как бы вы определили запись $\sum_{i\in I} a_i$. (Ограничим $I$ конечными множествами.) Просто чтобы сравнить, что проще. Полностью, без пропусков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение15.01.2014, 20:11 
Заслуженный участник


14/03/10
867

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #814784 писал(а):
patzer2097 в сообщении #814776 писал(а):
вот "Вашу нотацию" Вы придумали, видимо, сами.
:facepalm:

arseniiv в сообщении #814761 писал(а):
может, вы ещё и $\bigcup A$ не видели?

ну я про
arseniiv в сообщении #814408 писал(а):
$\bigoplus\{a\} = a$ <...>
Так вот не путайте $\oplus$ и $\bigoplus$ (в конкретном случае, $+$ и $\sum$)
пишу. и если Вы говорите, что это общепринято, то приведите пример хотя бы одной работы, где было бы использовано вот это $\sum\{a\} = a$ до Вас...
arseniiv в сообщении #814761 писал(а):
«Моя» нотация не менее общепринята, чем «ваше» распространение операций $A^2\to A$ на $(2^A)^2\to 2^A$ и $(2^A)\times A\to 2^A$ (последний случай типа $+$ как прибавления вектора к линейному многообразию с получением линейного многообразия).
:facepalm: какие еще $(2^A)^2\to 2^A$, какие линейные многообразия?
arseniiv в сообщении #814784 писал(а):
И расскажите всё-таки, пожалуйста, как бы вы определили запись $\sum_{i\in I} a_i$. (Ограничим $I$ конечными множествами.) Просто чтобы сравнить, что проще. Полностью, без пропусков.
я? как сумму всех элементов $a_i$ для которых $i\in I$. А что, у Вас есть альтернативное мнение и на этот счет? :lol:

(Оффтоп)

UPD. Или, оставаясь на Вашем уровне подробности (если уж хотите что-то сравнивать), то $$\sum_{i\in\varnothing}a_i=0\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\mbox{и}\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\sum_{i\in E\cup\{\psi\}}a_i=a_\psi+\sum_{i\in E}a_i$$ при $\psi\notin E$. Устроит? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение15.01.2014, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вроде бы для событий в теории вероятностей часто используется знак $+$ вместо $\cup$. Но, формально говоря, события - не множества. Хотя обычно их рассматривают именно как множества (элементарных исходов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение15.01.2014, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
provincialka в сообщении #814839 писал(а):
Но, формально говоря, события - не множества.

А что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение15.01.2014, 23:17 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
--mS-- в сообщении #814888 писал(а):
А что?
+1

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение15.01.2014, 23:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
patzer2097 в сообщении #814798 писал(а):
где было бы использовано вот это $\sum\{a\} = a$
Это не надо использовать, это часть определения.

Ну, возможно, программирование замутило мой разум, или я слишком сильно засмотрелся на $\bigcup A$ — это обозначение действительно распространено (и с пересечением), а моя схема — это просто его обобщение. Где-то я встречал использование таких обозначений, но не помню где точно. Зато можно точно сказать, что $\bigoplus A$
(1) лучше, чем $\bigoplus_{a\in A} a$,
(2) лично для меня выглядит красиво. Определения очищены от всего, от чего можно избавиться, не теряя смысла. Может, кому-то нравится много лишних букв в ненужных местах…

patzer2097 в сообщении #814798 писал(а):
UPD. Или, оставаясь на Вашем уровне подробности (если уж хотите что-то сравнивать), то $$\sum_{i\in\varnothing}a_i=0\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\mbox{и}\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\sum_{i\in E\cup\{\psi\}}a_i=a_\psi+\sum_{i\in E}a_i$$ при $\psi\notin E$. Устроит? :lol:
Да, спасибо. Именно это и ожидал, но боялся, вдруг всё-таки будет что-то ошеломляющее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение16.01.2014, 02:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
--mS-- в сообщении #814888 писал(а):
provincialka в сообщении #814839 писал(а):
Но, формально говоря, события - не множества.

А что?
Ну, само по себе. Нечто, для которого можно применять операции и создавать из них новые события. У меня сохранилось смутное воспоминание со студенческих годов. Вроде говорилось, что события это некие абстрактные понятия, которые можно, вообще говоря, интерпретировать как множества исходов. И что во всех конкретных случаях именно такая интерпретация и используется. Я тогда (в юные, наивные годы) очень этому удивилась и поразилась уровнем абстракции (даже не множество!) Но, может, я что-то не поняла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение16.01.2014, 02:17 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

Берется пространство элементарных исходов. Берется система его подмножеств, образующих сигма-алгебру. Элементы этой системы и есть события. То есть, это именно множества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение16.01.2014, 02:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Otta, это я знаю. Знаю, что так можно ввести события. И что именно так обычно и делают. Может, просто, я что-то тогда не поняла по малости лет.

Хотя, с другой стороны, формально мы можем ввести некие сущности, называемые событиями, аксиоматически, с помощью операций, снабженных свойствами. Не предполагая при этом, что они разбиваются на отдельные "точки" (элементарные исходы). Что может этому помешать? Разве что почти полная непригодность такой теории к приложениям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение16.01.2014, 06:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
"Выглядит как кошка, ходит как кошка и мяукает как кошка, но не кошка" :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение16.01.2014, 16:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Мм, что-то упоминания категории вероятностных пространств или определения категории — вероятностного пространства не видел, но они наверняка есть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group