2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 48  След.
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение24.01.2014, 20:22 
Заслуженный участник


14/03/10
867

(Оффтоп)

Руст в сообщении #818792 писал(а):
Перевели на английский китайцы, выложенные в интернете работы Перельмана.
извините, пожалуйста, а это из какого-то общедоступного источника информация?

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение24.01.2014, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940

(Оффтоп)

Руст в сообщении #818792 писал(а):
Перельман опубликовал свои результаты в трудах Питерского филиала Стекловки в конце 2002 г и в начале 2003г. Это что то типа отчета предприятия.


В записках ПОМИ (они индексируются на mathnet.ru) я ничего не нашел. Разве есть еще какой-то журнал этого института? Кстати, указанный журнал рецензируемый и регулярно переводится на английский язык в Journal of Mathematical Sciences.

Руст в сообщении #818792 писал(а):
Перевели на английский китайцы, выложенные в интернете работы Перельмана.


С русского? А Перельман не умел писать по-английски? По-моему, это какие-то городские легенды.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение24.01.2014, 20:52 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Это не легенда. Об этом немного говорилось и здесь, Вначале котофеич выложил, что китайцы доказали гипотезу Пуанкаре, на что я ответил, что я давно читал работы Перельмана в трудах ЛОМИ (Ленинградского отделения математического института им. Стеклова), выложенные в интернете.
С одним из китайцев я даже выпивал здесь в Москве года 3-4 назад. В калифорнии даже китайцы немного знают русский. Там русский изучается во всех школах как обязательный иностранный язык.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение24.01.2014, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940

(Оффтоп)

Руст в сообщении #818805 писал(а):
Это не легенда. Об этом немного говорилось и здесь, Вначале котофеич выложил, что китайцы доказали гипотезу Пуанкаре, на что я ответил, что я давно читал работы Перельмана в трудах ЛОМИ (Ленинградского отделения математического института им. Стеклова), выложенные в интернете.
С одним из китайцев я даже выпивал здесь в Москве года 3-4 назад. В калифорнии даже китайцы немного знают русский.


Ну так ссылки дайте, что ли (пожалуйста). Может быть, речь идет о других работах, про пространства Александрова.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение24.01.2014, 20:58 
Заблокирован


30/12/13

254

(Оффтоп)

g______d в сообщении #818799 писал(а):
С русского? А Перельман не умел писать по-английски? По-моему, это какие-то городские легенды.
Как мог такой патриот-бессребреник переводить на английский, даже если проходил в США стажировку? Наверняка он из принципа говорил и писал исключительно по-русски и ни в какую по-буржуйски.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение24.01.2014, 21:11 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
post22541.html?hilit=%20%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%B0%20%D0%9F%D1%83%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5#p22541

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение24.01.2014, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если что, Котофеич - отнюдь не заслуживающий доверия источник.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение24.01.2014, 21:36 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Котофеич только открыл пост. В обсуждении практический не участвовал.
Там есть еще ссылки от maxal.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение24.01.2014, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Руст в сообщении #818830 писал(а):
Котофеич только открыл пост. В обсуждении практический не участвовал.
Там есть еще ссылки от maxal.


И где там хоть слово про перевод с русского на английский и труды ПОМИ?

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение24.01.2014, 21:58 
Аватара пользователя


03/03/08
160
из прошлого
Цитата:

Гм. Оказывается Отелбаев уже и сами уравнения решил на все случаи.. :facepalm:
Цитата:
Ученый из Миссурийского университета Стивен Монтгомери-Смит также начал знакомиться с работой Мухтарбая Отелбаева и привлек для перевода его работы своих российских коллег.

Шумиха какая-то непонятная. У нас несколько журналов, ВКЛЮЧЕННЫХ В БД SCOPUS, издаются на двух языках.
Вестники МУ, СПУ, Известия ВУЗов, РАН и еще - все переводятся. А Отелбаев - заместитель директора филиала МГУ в Казахстане.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение24.01.2014, 22:07 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Руст в сообщении #818805 писал(а):
В калифорнии даже китайцы немного знают русский. Там русский изучается во всех школах как обязательный иностранный язык.
Это - чушь.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение24.01.2014, 22:16 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Когда я жил в америке была знакомая американка (преподовала английский) из Калифорнии. Я знаю от нее, что в школах Калифорнии изучают русский.
Это может подтвердить и maxal. Он там долго жил до получения должности ассистента профессора.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение24.01.2014, 22:29 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Тем не менее, это не так. Русский язык преподают только факультативно и малому числу студентов. Даже в больших школах и колледжах с многими тысячами студентов обычно не более одного-двух классов в неделю. И посещают эти классы 20 - 30 человек, чаще всего русскоговорящие, с целью лёгкого получения кредитов (оценок).

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение24.01.2014, 22:32 


09/03/09
46
Цитата:
Шумиха какая-то непонятная. У нас несколько журналов, ВКЛЮЧЕННЫХ В БД SCOPUS, издаются на двух языках.
Вестники МУ, СПУ, Известия ВУЗов, РАН и еще - все переводятся. А Отелбаев - заместитель директора филиала МГУ в Казахстане.


Вопрос заключается в том, как переводятся? Что получается в итоге, английский-английский, или английский-китайский? Некоторые переводные журналы не читаются, потому что они не читаемы :) Отелбаев поступил вполне логично, в Стекловке-то прочитают.

Цитата:
А вот нельзя. Опубликовав по-русски, Отелбаев уже ликвидировал условия для обсуждения статьи. Даже, допустим, коллега из Москвы, работающий в Чикаго,
хотел бы поручить разобраться в статье своему аспиранту. Очень полезное задание. Нетушки. Аспирант-китаец, русского не знающий. А тратить недели на то, чтобы проверить самому, чикагец не хочет. Он посмотрит, да , если китаец ошибок не найдет. Ведь статей из неизвестно откуда тьма, а жизнь коротка, все не прочитаешь.

Неправда Ваша, тетенька. Если надо то ссылаются и на депонированные тексты из ВИНИТИ начала 90-х годов.


Что же касается кажущейся практической бесполезности теорем существования, то результат может иметь отношение к парадоксу "мертвого воздуха" - http://hydrodynamics.narod.ru/index18.html Не знаю, что имел в виду Отелбаев насчет "эргономичного", но вполне можно предположить, что именно это.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение24.01.2014, 22:40 
Заслуженный участник


14/03/10
867
rtfai в сообщении #818850 писал(а):
Отелбаев поступил вполне логично, в Стекловке-то прочитают.
а кому это теперь нужно? и вообще, если уж не хочется переводить на английский, почему все-равно не отправить свой опус в какие-нибудь серьезные журналы типа "Алгебры и Анализа" или "Мат.Сборника", например?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 716 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 48  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group