2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  След.
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение20.06.2014, 10:51 


03/05/12

449
Я же сказал для тех кто готов к нормальному обсуждению. Если вам не интересно не пишите.
Широко откройте глаза и посмотрите на решение для основного состояния уравнения Клейна-Гордона.

Helium в сообщении #816306 писал(а):
warlock66613 в сообщении #816264
писал(а):
Он имеет отношение к бесспиновым частицам, а электрон таковой не является. По-идее, можно сделать псевдоион из ядра и пи-минус-мезона, но пион участвует в сильном взаимодействии, и при $n = 0$ он будет располагаться в основном внутри ядра даже при небольших $Z$, так что ваше анализ и в таком случае остаётся не у дел.

Вот решение с учетом массы
${E}_{0}\left(Z \right)=27.2\left[\frac{\sqrt{{c}^{4}{m}^{2}+{c}^{4}{m}^{2}\sqrt{\frac{{c}^{2}-4{Z}^{2}}{{c}^{2}}}}}{\sqrt{2}}-m{c}^{2} \right]$

можете подставить любую массу к примеру $m=200$ для мезона без спина. Все равно при $Z>68$ та же картина и это не зависит не от массы не от спина.


Ясно сказано критический заряд $Z=68$ не зависит от массы при $Z>68$ под корнем получается отрицательное значение. Если бы существовали элементарные частицы без спина с любой массой и отрицательным зарядом все равно критический заряд $Z=68$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение20.06.2014, 11:02 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Helium в сообщении #877498 писал(а):
Ясно сказано критический заряд $Z=68$ не зависит от массы при $Z>68$ под корнем получается отрицательное значение. Если бы существовали элементарные частицы без спина с любой массой и отрицательным зарядом все равно критический заряд $Z=68$.
Да, $68$. Ну и что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение20.06.2014, 11:05 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Helium
Ещё раз, я говорю про то, что для атома оно не годится. Для электронов по очевидной причине, для пи-мезонов я говорил выше (и не только я). Критический заряд тут вообще не при чём. Он устраняется, если учесть конечный размер ядра, (энергия электрона в поле точечного ядра $\[\sqrt {1 - {\alpha ^2}{Z^2}} \]$, и только из за этого появляется критический заряд) тогда решение свободно продолжается в область зарядов более 137.
P.S.Но с пи-мезонами это просто так не прокатит. Тупо учёт конечного размера ядра всё равно не даст верных предсказаний. Подумайте почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение20.06.2014, 11:09 


03/05/12

449
warlock66613 в сообщении #877500 писал(а):
Да, $68$. Ну и что?


А то что частицы с небольшой массой, как например электрон в атоме будут находится на большой дистанции чем пи мезон.
И те аргументы которые приводятся для устранения влияния якобы существующего критического заряда уже не будут действительны.
Критического заряда в реальности не существует как говорится в заметке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение20.06.2014, 11:12 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Helium
Ещё раз (или 10) прочитайте что я написал, может до вас дойдёт. Его не существует по вполне понятной причине, о которой я уже несколько раз писал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение20.06.2014, 11:22 


03/05/12

449
Сейчас бессмысленно что либо доказывать. Если кто то знает где можно найти экспериментальные данные для энергии основного состояния пи мезонного
водородоподобного ряда желательно для высоких $Z$ то прошу сообщить.
Сравнение решений двух уравнений с экспериментом будет более убедительным аргументом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение20.06.2014, 11:37 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Поищите статьи Померанчука и Смородинского а так же Попова и Зельдовича по этой теме. С электронами этот эффект не проверить (таких ядер нет). Для пиона это вообще бесполезно т.к. он будет "сильно" взаимодействовать с ядром, и электромагнитное взаимодействие уйдёт "на второй план" - жить этот атом будет крайне мало (и в любом случае уравнения для него нужны совсем другие). Но по поводу критического заряда есть некоторые "косвенные способы". И именно эти авторы рассматривали их в своих статьях(наверняка и другие есть). Название одной я помню, это "Критический заряд в задаче двух центров" из писем в ЖЭТФ. Остальное ищите сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение20.06.2014, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Helium в сообщении #877457 писал(а):
В книге "Пионы и ядра" Т.Эриксон, В.Вайзе есть такая мысль

Такая хорошая книга... и такой несоответствующий ей читатель... :-(

-- 20.06.2014 13:32:04 --

$Z=68$ - это всего лишь эрбий, в середине лантаноидов. После него идут вольфрам, платина, золото, ртуть, свинец, уран - широко распространённые элементы, с ядрами которых проводились многочисленные эксперименты. С чего вы взяли, что с ними не бывает пионных атомов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение20.06.2014, 12:48 


03/05/12

449
Munin в сообщении #877529 писал(а):
Такая хорошая книга... и такой несоответствующий ей читатель... :-(

Цыплят по осени считают а сейчас лето 8-)

Munin в сообщении #877529 писал(а):
$Z=68$ - это всего лишь эрбий, в середине лантаноидов. После него идут вольфрам, платина, золото, ртуть, свинец, уран - широко распространённые элементы, с ядрами которых проводились многочисленные эксперименты. С чего вы взяли, что с ними не бывает пионных атомов?

Такое впечатление, что Вы только что открыли последнюю страницу и не в курсе что было написано до этого.
Критического заряда $Z=68$ не существует. Это всего лишь глюк недостаток уравнения Клейна-Гордона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение20.06.2014, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Helium в сообщении #877535 писал(а):
Цыплят по осени считают а сейчас лето 8-)

Вы на этом форуме давно уже. Не думаю, что вы к осени настолько образумитесь и поумнеете, чтобы воспринимать вас всерьёз.

Helium в сообщении #877535 писал(а):
Такое впечатление, что Вы только что открыли последнюю страницу и не в курсе что было написано до этого.
Критического заряда $Z=68$ не существует. Это всего лишь глюк недостаток уравнения Клейна-Гордона.

Он существует, и он критический. О глюках будете говорить, когда научитесь сами такие уравнения составлять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение20.06.2014, 13:49 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Helium
Это не глюк уравнения КГ, это следствие "точечности" источника потенциала (ядра).
Если уж говорить подробнее (хотя я и не хотел начинать, всё равно не поймете), то если учесть конечные размеры ядра, то оказывается, что критический заряд становится больше, и находится около $\[Z \approx 170\]$. В случае большего заряда, в поле ядра начинается рождение $\[{e^ + }\]$ и $\[{e^ - }\]$ пар.
(Всё относится к электронам)

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение20.06.2014, 14:45 


03/05/12

449
Munin в сообщении #877546 писал(а):
Он существует, и он критический. О глюках будете говорить, когда научитесь сами такие уравнения составлять.

Вот мы и проверим когда найдутся экспериментальные данные.

Ms-dos4 в сообщении #877551 писал(а):
Это не глюк уравнения КГ, это следствие "точечности" источника потенциала (ядра). Если уж говорить подробнее (хотя я и не хотел начинать, всё равно не поймете), то если учесть конечные размеры ядра, то оказывается, что критический заряд становится больше, и находится около $\[Z \approx 170\]$.

То что вы сказали касается уравнения Дирака. В уравнении Дирака включение спина электрона добавляет дополнительную энергию и поэтому скорость электрона смещается в менее релятивистскую область и энергетический спектр начинает совпадать с экспериментом.
Вы попробуйте сделать тот же фокус с обрезанием потенциала для уравнения Клейна-Гордона где нету спина тогда посмотрим какой критический заряд получится.
О значении $\[Z \approx 170\]$ можете забыть точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение20.06.2014, 14:48 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Helium
Разумеется УД. А с чего это вы применяете уравнение КГ для электрона? Оно и не обязано для них работать. А для пиона, как я уже сказал, там намного раньше достижения критического заряда начнут играть роль сильные взаимодействия, и решение становится неприменимым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение20.06.2014, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Helium в сообщении #877562 писал(а):
Вот мы и проверим когда найдутся экспериментальные данные.

Какие? Эрбий и вольфрам существуют. Можете считать это экспериментальными данными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение20.06.2014, 15:41 


03/05/12

449
Ms-dos4 в сообщении #877563 писал(а):
Helium
Разумеется УД. А с чего это вы применяете уравнение КГ для электрона? Оно и не обязано для них работать. А для пиона, как я уже сказал, там намного раньше достижения критического заряда начнут играть роль сильные взаимодействия, и решение становится неприменимым.


Я не применяю УКГ для электрона. Я хочу доказать что УКГ непригодно вообще в ультрарелятивистском диапазоне. И поскольку нету частиц с отрицательным зарядом и без спина образующих водородоподобные атомы. То придется проверять сравнением с экспериментальными данными для пионного атома.

Munin в сообщении #877579 писал(а):
Какие? Эрбий и вольфрам существуют. Можете считать это экспериментальными данными.

Если есть данные энергии основного состояния для водородоподобного пионного атома этих элементов то приведите проверим.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 293 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group