2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Как определить свои склонности к чему-либо?
Сообщение07.01.2014, 21:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


29/01/13

217

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #810956 писал(а):
Komarnik в сообщении #810943 писал(а):
Молодой человек, стоя перед выбором своей жизненной стези, должен четко представлять, кем он хочет закончить свою жизнь.
А можно ещё больше бессмысленного пафоса?


Какая разница кем, главное с достоинством =0
На этот счет есть рассказ Маркеса "Полковнику никто не пишет".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определить свои склонности к чему-либо?
Сообщение07.01.2014, 21:25 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #810956 писал(а):
А можно ещё больше бессмысленного пафоса?

Ой, легко! Не провоцируйте.


ТС, а "склонности" --- это интерес (тогда вы сами всё знаете) или способности (тогда скажите, получается ли у вас решать задачи, и сколько времени вы при этом активно тратите на понимание соответствующей теории)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определить свои склонности к чему-либо?
Сообщение07.01.2014, 21:28 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Думаю, ТС имеет в виду скорее способности. Типа куда можно соваться, а куда не следовало бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определить свои склонности к чему-либо?
Сообщение07.01.2014, 21:35 
Заблокирован


29/07/12

84
Aritaborian в сообщении #810956 писал(а):
Komarnik в сообщении #810943 писал(а):
Молодой человек, стоя перед выбором своей жизненной стези, должен четко представлять, кем он хочет закончить свою жизнь.
А можно ещё больше бессмысленного пафоса?

Вообще-то это ему его отец должен был разъяснить. Ровно как и ответить на его вопрос -
Pineapple в сообщении #810849 писал(а):
Как определить свои склонности к чему-либо?


Но вижу, у парня совсем с этим беда, раз уж он на форум полез за ответом. Вот и подсказал по-человечески.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определить свои склонности к чему-либо?
Сообщение07.01.2014, 21:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


29/01/13

217

(Оффтоп)

Komarnik в сообщении #810975 писал(а):

Но вижу, у парня совсем с этим беда, раз уж он на форум полез за ответом. Вот и подсказал по-человечески.

Парню нужно общение, а Вы все о своем...

D:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определить свои склонности к чему-либо?
Сообщение07.01.2014, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #810964 писал(а):
Ой, легко! Не провоцируйте.

А его не порвёт в клочья, как того хомячка?


Никакой специалист не может распознать способности в разговоре. Если, конечно, не вести речь о способностях диктора. Проверить способности можно, только практически попробовав что-то сделать. Вот на результат хорошо бы взглянуть специалисту, конечно же. Но даже если попытка будет не впечатляющей, это ещё ничего не значит: поначалу ни у кого ничего не получается в совершенстве. Интересней, насколько эта попытка дастся легко, по впечатлениям самого испытуемого, насколько она будет ему увлекательна.

Во всяком деле 99 % успеха обеспечиваются не склонностями, а вложенным трудом. А труд - энтузиазмом и мотивацией. Если вы хотите чем-то заниматься, и оно не наскучит вам через пять минут, - значит, у вас уже гораздо больше шансов достичь успеха в этом деле, чем у того, кто не хочет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определить свои склонности к чему-либо?
Сообщение07.01.2014, 21:50 


17/01/13
622
Цитата:
ТС, а "склонности" --- это интерес (тогда вы сами всё знаете) или способности (тогда скажите, получается ли у вас решать задачи, и сколько времени вы при этом активно тратите на понимание соответствующей теории)?

Под склонностями я подразумеваю способности.
Задачи получается решать довольно хорошо. На изучение теории много времени не уходит. С математикой у меня вообще все хорошо. Просто иногда из-за невнимательности бывают недопонимания или раньше, что-то упустил при изучении.
С физикой все немного иначе. Я могу прочитать параграф, запомнить все. Пойти решить задачу. Но вот не все понятно, что мне именно хочется понимать. Иногда хочется, что-то понять, а это уже ВУЗовская программа и недостаточно каких-то других более глубоких знаний.
Иногда конечно бывыает и такое, что не понимаю что-либо. Начинаю дурить голову себе и другим, а нужно просто сесть и внимательно почитать. Иногда перечитываю созданные мной темы на форуме и смеюсь от того, что я там писал.
Еще хочу добавить, что мне математика нравится, это интересно. Английский нравится изучать. А вот физика нравится меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определить свои склонности к чему-либо?
Сообщение07.01.2014, 21:51 
Заблокирован


29/07/12

84
exitone
exitone в сообщении #810977 писал(а):

(Оффтоп)

Komarnik в сообщении #810975 писал(а):

Но вижу, у парня совсем с этим беда, раз уж он на форум полез за ответом. Вот и подсказал по-человечески.

Парню нужно общение, а Вы все о своем...

D:

(Оффтоп)

Зачем о своём! я именно об егоном! :D
Если парню нужно общение, то пусть учится правильно общаться. В данном случае он просто обязан задать правильный вопрос любому потенциальному ответчику - "скажите, а скольких этажей Ваш коттедж и на какой модели мерседеса вы перемещаете свою задницу? ваш ответ поможет мне для себя прояснить, насколько лично Вы не ошиблись и правильно определили свои способности к чему либо"
И если ответ "коттеджа нет, езжу на жигулях" то парню стоит сто раз задуматься, а стоит ли вообще тратить время на выслушивание ответа такого собеседника.
Или ты не согласен с такой рациональностью?
П.С Беда нашего общества в том, что (бесплатные) советы у нас раздают как правило те, кто сами ошибся в выборе жизненного пути. Парню надо бы это знание намотать на ус еще с юности, легче жить будет и пробираться наверх жизненной пирамиды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определить свои склонности к чему-либо?
Сообщение07.01.2014, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pineapple в сообщении #810988 писал(а):
Задачи получается решать довольно хорошо. На изучение теории много времени не уходит. С математикой у меня вообще все хорошо. Просто иногда из-за невнимательности бывают недопонимания или раньше, что-то упустил при изучении.

Ну и замечательно!
Насчёт невнимательности: самостоятельно изучать что-то вообще тяжело. Постарайтесь найти себе постоянного собеседника (tutor-а).

Pineapple в сообщении #810988 писал(а):
С физикой все немного иначе. Я могу прочитать параграф, запомнить все. Пойти решить задачу. Но вот не все понятно, что мне именно хочется понимать. Иногда хочется, что-то понять, а это уже ВУЗовская программа и недостаточно каких-то других более глубоких знаний.

Это может дать мотивацию копать и копать глубже, без конца. Тоже хорошее начало.

Pineapple в сообщении #810988 писал(а):
Английский нравится изучать.

Это тоже замечательно. Английский нужен как воздух, даже если и не интересен.

(Оффтоп)

И не слушайте Komarnik-а. Есть в жизни счастье и побольше, чем ездить по своей даче на мерседесе. Если собеседник этого не осознал - стоит ли тратить время на выслушивание такого собеседника?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определить свои склонности к чему-либо?
Сообщение07.01.2014, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Komarnik в сообщении #810989 писал(а):
И если ответ "коттеджа нет, езжу на жигулях" то парню стоит сто раз задуматься, а стоит ли вообще тратить время на выслушивание ответа такого собеседника.

Боже! А у меня вообще велосипед! Как же я ошиблась в этой жизни... :cry:
Komarnik, ну нельзя же быть таким карикатурно примитивным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определить свои склонности к чему-либо?
Сообщение07.01.2014, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #810994 писал(а):
Komarnik, ну нельзя же быть таким карикатурно примитивным.

Есть подозрение, что ему это нравится. Troll.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определить свои склонности к чему-либо?
Сообщение07.01.2014, 22:01 
Заблокирован


29/07/12

84
Munin в сообщении #810986 писал(а):
Никакой специалист не может распознать способности в разговоре.

Ровно наоборот. Именно что специалист и может.
Первым делом он парой слов выяснит какой уровень знаний у юноши. Вторым делом он сформулирует задачу адекватную этому уровню, но не явную из уже имеемых знаний (т.е не из учебника). Ну и дождется когда юноша решит эту задачу. Причем правильно или неправильно решит - это вообще не важно. Важно какой путь выберет юноша для решения. Если полезет копаться в учебники - всё, ставь крест, как профессионал ты будешь лишь посредственность в этой теме, или, говоря проще, способностей (склонностей) у юноши в этой области нет (т.е твое желание не соответствует твоим возможностям). А вот если сам придумает оригинальный путь решения (пусть и не правильный, или правильный, но из тех которые он еще не вычитал, т.е сам дошел, своими мозгами) - вот тогда смело можно говорить "у тебя есть потенциал для реализации своих этих способностей (склонностей)".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определить свои склонности к чему-либо?
Сообщение07.01.2014, 22:09 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Само употребление слова «юноша» уже характерно.
Pineapple, чудесно, что вам нравится английский. Без него никуда. А вот скажите, как у вас с программированием? В смысле «нравится — не нравится», а не «получается — не получается».

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определить свои склонности к чему-либо?
Сообщение07.01.2014, 22:09 
Заблокирован


29/07/12

84
Muninу
Munin в сообщении #810993 писал(а):

(Оффтоп)

И не слушайте Komarnik-а. Есть в жизни счастье и побольше, чем ездить по своей даче на мерседесе. Если собеседник этого не осознал - стоит ли тратить время на выслушивание такого собеседника?..

(Оффтоп)

Не передергивайте смысл моих слов. Я вполне ясно выразился - И этого тоже. (логическое "И" понятно?)
Собственно пусть юноша сам определяется, будет ли он при многих своих знаниях использован как половая тряпка другими людьми, или станет равным среди равных. Ну так вот, стать равным среди равных без, образно, заработанных своим трудом коттеджа и мерседеса - невозможно. Такова жизнь. Везде. В реале. (ну, кроме, понятно, виртуальной среды сетевых хомячков)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определить свои склонности к чему-либо?
Сообщение07.01.2014, 22:12 


17/01/13
622
Эту тему я создал просто так, скучно мне. Выслушиваю я всех, но делаю выводы разные.
Например собщения Komarnik я читаю впервые. Не знаю полезная информация в его сообщениях или нет. А вот сообщений Munin я прочитал много и он мне много в чем помог. Я уже знаю, что он говорит полезные вещи.
И насчет определения склонностей. Я считаю, что очень сложно определить склонности человека.
А вот коттедж и мерседес вообще ни о чем не говорит. Может у человека способность которая не приносит денег. И вообще важно духовное развитие, а не материальное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group