2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 'Захват темы' - что это такое?
Сообщение29.12.2013, 01:37 


05/09/12
2587
Регулярно испытываю сложности следующего плана: некто создает новую тему с каким-либо вопросом и просьбой о помощи разобраться. Меня по прочтении также заинтересовывает этот вопрос, и смежные с ним, и я также хочу в нем/них разобраться. Я пишу свои вопросы/мысли в этой теме, а участники форума начинают меня обвинять в 'захвате темы'. Во избежание подобной ситуации я сдерживаю свои порывы и просто молчу, не удовлетворяя свое любопытство по данному вопросу, во всяком случае, на этом форуме. Тем, у кого не возникает вопросов, а уже известны все ответы, такие проблемы не близки, конечно. А что бы вы могли посоветовать мне в данной ситуации? Создавать рядом свою тему с тем же самым вопросом? Имхо, будет неразумно. Молчать и не мешать ТС и объясняющим, оставляя свои вопросы не озвученными?

 Профиль  
                  
 
 Re: 'Захват темы' - что это такое?
Сообщение29.12.2013, 01:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
_Ivana в сообщении #807396 писал(а):
А что бы вы могли посоветовать мне в данной ситуации? Создавать рядом свою тему с тем же самым вопросом? Имхо, будет неразумно.
Вполне разумно. Если ваш вопрос не полностью совпадает с тем, что задал ТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: 'Захват темы' - что это такое?
Сообщение29.12.2013, 01:50 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
А тупо забейте, ей-богу.

 Профиль  
                  
 
 Re: 'Захват темы' - что это такое?
Сообщение29.12.2013, 01:55 


05/09/12
2587
мне трудно поверить в разумность создания немалого количества тем с заголовками типа "вопросы и мысли, возникающие при прочтении темы ............. ". Вот здесь, например, мне надо было тоже новую тему создавать?

Aritaborian забить на свой интерес и вопросы и оставить их без ответа или на обвинения в захватах и все-таки задавать? А таковые обвинения были, могу привести ссылки.

 Профиль  
                  
 
 Re: 'Захват темы' - что это такое?
Сообщение29.12.2013, 02:02 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Хорошо, _Ivana, не забивайте. Настаивайте на своём что есть сил. Я серьёзно. Ну что вы ноете, в самом деле. Вы же ЗУ, блин.

 Профиль  
                  
 
 Re: 'Захват темы' - что это такое?
Сообщение29.12.2013, 02:06 


05/09/12
2587
Aritaborian, простите, не понял ваших противоречивых рекомендаций и недоумений. Подожду ответов других участников форума. Т.к. поднятый вопрос меня по-прежнему интересует.

 Профиль  
                  
 
 Re: 'Захват темы' - что это такое?
Сообщение29.12.2013, 02:08 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
_Ivana в сообщении #807403 писал(а):
Вот здесь, например, мне надо было тоже новую тему создавать?

Привели пример-антисабж. :D Вас же никто не обвинил в захвате. Нормально пообсуждали.
Мне кажется, извините, что Вы рефлексируете чуть больше, чем следует. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: 'Захват темы' - что это такое?
Сообщение29.12.2013, 02:16 


05/09/12
2587
А вот здесь, например, звучали обвинения. С моей точки зрения, необоснованные. Но моя точка зрения может отличаться от мнения администрации форума. Или вы предлагаете проверять границу считающегося допустимым поведения методом проб и замечаний с предупреждениями?

 Профиль  
                  
 
 Re: 'Захват темы' - что это такое?
Сообщение29.12.2013, 02:25 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
Aritaborian в сообщении #807405 писал(а):
Ну что вы ноете, в самом деле.

 Профиль  
                  
 
 Re: 'Захват темы' - что это такое?
Сообщение29.12.2013, 02:45 


05/09/12
2587
Да о вас же забочусь, пытаюсь определить алгоритм моего будущего поведения, чтобы вы же сами потом хором и по одиночке не ныли, как некоторые, что я захватываю чужие темы. И о себе, в том числе, чтобы не быть неприятно удивленным санкциями.
По вопросу темы прозвучало 2 противоположных предложения. Хорошо, убедили, буду создавать свои темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: 'Захват темы' - что это такое?
Сообщение29.12.2013, 02:53 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
_Ivana в сообщении #807411 писал(а):
Да о вас же забочусь,

Aritaborian в сообщении #807400 писал(а):
А тупо забейте, ей-богу.

 Профиль  
                  
 
 Re: 'Захват темы' - что это такое?
Сообщение29.12.2013, 04:16 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #807400 писал(а):
А
provincialka в сообщении #807399 писал(а):
Если
_Ivana в сообщении #807396 писал(а):
я также
Aritaborian в сообщении #807400 писал(а):
тупо
_Ivana в сообщении #807411 писал(а):
буду создавать
_Ivana в сообщении #807396 писал(а):
свои
_Ivana в сообщении #807396 писал(а):
мысли в этой теме
_Ivana в сообщении #807409 писал(а):
?
miflin в сообщении #807408 писал(а):
Мне кажется
Aritaborian в сообщении #807400 писал(а):
,
_Ivana в сообщении #807396 писал(а):
будет
provincialka в сообщении #807399 писал(а):
Вполне разумно
miflin в сообщении #807408 писал(а):
.
Aritaborian в сообщении #807405 писал(а):
Я серьёзно.

Не надо о нас заботиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: 'Захват темы' - что это такое?
Сообщение29.12.2013, 09:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
_Ivana в сообщении #807409 писал(а):
А вот здесь, например, звучали обвинения. С моей точки зрения, необоснованные.

На мой взгляд, просто нелепые. Вы помогли уточнить момент, касающийся непосредственно обсуждаемой темы.

Не беспокойтесь. Если вам о захвате темы говорит не модератор - это ещё ничего не значит. Это всего лишь мнение, не более весомое, чем ваше.

_Ivana в сообщении #807411 писал(а):
Да о вас же забочусь, пытаюсь определить алгоритм моего будущего поведения, чтобы вы же сами потом хором и по одиночке не ныли, как некоторые, что я захватываю чужие темы.

А, что это слишком часто происходит? Велика статистика? Ну тогда проверьте гипотезы:
- кто-то лично вас невзлюбил, и часто ноет;
- в вашем личном поведении на форуме действительно есть отклонение от среднего.
Вас эта проверка займёт надолго :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: 'Захват темы' - что это такое?
Сообщение29.12.2013, 10:01 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
_Ivana в сообщении #807396 писал(а):
А что бы вы могли посоветовать мне в данной ситуации? Создавать рядом свою тему с тем же самым вопросом? Имхо, будет неразумно. Молчать и не мешать ТС и объясняющим, оставляя свои вопросы не озвученными?
_Ivana, в общем случае, если Ваш вопрос в точности совпадает с вопросом ТС и вопрос простой и ТС ещё не разобрался, то лучше не задавать вопросов, или задавать их в меньшем количестве, чем ТС. Если Ваш вопрос в точности совпадает с вопросом ТС и вопрос простой, а ТС уже разобрался - тогда пожалуйста, сколько угодно. Если Ваш вопрос в точности совпадает с вопросом ТС и вопрос непростой - то спрашивать можно сколько угодно, только от темы не уходите.
Если же Ваш вопрос с вопросом ТС не совпадает, но и не сильно отличается, то лучше заводить новую тему со ссылкой на старую и с какой-нибудь преамбулой, и в старую тему тоже можно добавить ссылку. Возможно, за исключением каких-то простых случаев, например, если Ваш вопрос короткий. Или, например, если ТС уже разобрался (в таком случае модератор может сам отделить тему, если сочтёт нужным).
Например.

_Ivana в сообщении #807409 писал(а):
А вот здесь, например, звучали обвинения. С моей точки зрения, необоснованные.
Вы здесь задаёте более общий вопрос, более сложный, чем исходный вопрос ТС и пишите немного больше постов, чем ТС. Потому и было похоже на захват темы. Конечно, Ваш вопрос основывался на исходном вопросе ТС, но, даже отвлекаясь от форума, его надо нормально сформулировать и тогда в его формулировке не будет ссылки на исходный ряд, его можно будет понять отдельно от задачи ТС, его можно будет анализировать отдельно, забыв напрочь про вопрос ТС, а это значит, что тема должна быть отдельной.
(Разные приемы суммирования медленно сходящихся рядов можете посмотреть в Фихтенгольце, универсального метода, если мне не изменяет память, нет)

Это всё только моё мнение, оно не обязано совпадать с мнением администрации или с мнением других модераторов.

Munin в сообщении #807432 писал(а):
А, что это слишком часто происходит? Велика статистика? Ну тогда проверьте гипотезы:
- кто-то лично вас невзлюбил, и часто ноет;
- в вашем личном поведении на форуме действительно есть отклонение от среднего.
Вас эта проверка займёт надолго :-)
Кстати, да, _Ivana, у Вас нет ни одного замечания за захват темы. И вообще я не припомню много подобных случаев. Я считаю, что проблема малозначима.

 Профиль  
                  
 
 Re: 'Захват темы' - что это такое?
Сообщение29.12.2013, 10:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Deggial в сообщении #807437 писал(а):
Я считаю, что проблема малозначима.

В случае _Ivana - малозначима. Но вообще это довольно больная тема, и модераторы зря ею пренебрегают.

Обычно происходит так.
Несколько достаточно умных и вменяемых человек обсуждают умный вопрос.
Прибегает менее умный человек. Ляпает какую-то глупость. И все начинают разговаривать именно с ним (в вариантах: доброжелательно, или наоборот, смотря по тому, кто прибежал). И всё, обсуждение исходного вопроса заканчивается. Вести его невозможно, не пробиться.

Я видел темы, "захваченные" по нескольку раз.

Всё это очень грустно, и если бы модераторы больше разрезали темы в точках "захвата" (там, где приходит менее умный человек), было бы лучше.

Вариант, когда приходит более умный человек, и поднимает уровень обсуждения, я захватом не считаю. Обычно. (Бывает частный случай, когда это всё-таки слишком неуместно и раздражает остальных участников разговора - тут можно говорить о захвате темы.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group