2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Квантование пространства и времени и его философские аспекты
Сообщение16.01.2014, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Stan Slapenarski в сообщении #815266 писал(а):
Но, например, пару лет назад за оппонирование диссертации мне подарили книгу Стивена Хокинга и Леонарда Млодинова «Высший замысел».

:facepalm: Книга, лучшее применение которой - украшать полку.

Stan Slapenarski в сообщении #815266 писал(а):
Вот и хорошо, а то я как раз сегодня ночью начал излагать одному бруклинскому философу Ваши взгляды о математическом основании физики.

Ой, а откуда вы их взяли? Я, вроде, особо последовательно их нигде не излагал :-)

Stan Slapenarski в сообщении #815266 писал(а):
Впрочем, я думаю, что философов, даже в лучших их представителях, в научной картине мира может интересовать не обязательно натурфилософия, а что-то свое, например, проблемы обоснования или методологии построения этой картины.

Я не считаю, что методология относится к философии. Скорее, это технология.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование пространства и времени и его философские аспекты
Сообщение27.02.2014, 06:31 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Munin в сообщении #809756 писал(а):
Stan Slapenarski в сообщении #809740
писал(а):
И, например, Алексей Турчин принял ее настолько близко к сердцу, что основывает на ней свою веру и надежду на свое индивидуальное бессмертие, полагая, что его жизнь, мировая линия может и будет продолжаться в те миры Мультиверса, куда может быть продолжена, где можно жить.

Вот это как раз пример того, за что философию не любят в естественных науках.


Можете ответить, почему собственно? Не обижайтесь, но вы сами, когда будете умирать от рака, возьмётесь за эти книжки и рассуждения... В окопах и хосписах атеистов не бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование пространства и времени и его философские аспекты
Сообщение27.02.2014, 06:37 
Заслуженный участник


28/12/12
7740

(Оффтоп)

Linkey в сообщении #830975 писал(а):
В окопах и хосписах атеистов не бывает.
Вы это утверждение лично проверяли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование пространства и времени и его философские аспекты
Сообщение27.02.2014, 07:04 
Аватара пользователя


04/12/10
115

(Оффтоп)

Linkey в сообщении #830975 писал(а):
в В окопах и хосписах атеистов не бывает.

К этому глупому утверждению есть немало контрпримеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование пространства и времени и его философские аспекты
Сообщение27.02.2014, 10:17 
Аватара пользователя


23/03/13
147
Linkey

Цитата:
Munin писал(а):
Вот это как раз пример того, за что философию не любят в естественных науках.
Можете ответить, почему собственно?
Видимо, за неправильное понимание и делание из него глубоких выводов.

Цитата:
В окопах и хосписах атеистов не бывает.
По данным последнего опроса, который я видел, атеистов и так было процентов пять. Мне кажется, что искренний идеолог должен вышколить себя настолько, чтобы такие вещи его не сломили. Например, рассказывают, что Плеханов, умирая, сказал жене: «Не расстраивайся, это просто одна форма материи переходит в другую». Повернулся, и умер.

Цитата:
Не обижайтесь, но вы сами, когда будете умирать от рака, возьмётесь за эти книжки и рассуждения...
Мне кажется, что, как правило, вера от страха, независимо от ее истинности, дает не решение экзистенциальных проблем, а уход от них и ведет человека к потере себя. Трусость и жажда (жить вечно) плохие спутники на пути к мудрости. Лично я считаю, что я должен смиренно принять свою природу, какой бы она ни была. А наш учитель говорил, что наше искусство это нахождение равновесия между ужасом от того, что ты человек, и восхищением от того, что ты человек. Для человека, тесно соприкоснувшегося со смертью, экзистенциальные проблемы могут обостряться. Но времени на их решение может уже не хватить. Например, я сам занимаюсь ими практически столько, сколько я себя помню, но и по сей день мои знания изменяют мои решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование пространства и времени и его философские аспекты
Сообщение27.02.2014, 12:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Linkey в сообщении #830975 писал(а):
В окопах и хосписах атеистов не бывает.

Кстати, в окопах - бывают, и не просто бывают. Те, кто в окопе остаётся атеистом, выигрывают войну. Потому что направляют энергию не на молитвы, а на то, чтобы эффективней бить врага.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование пространства и времени и его философские аспекты
Сообщение27.02.2014, 12:17 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск

(Оффтоп)

Linkey мой дед был в окопах - и был атеистом.


http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/0/7/2113702.jpg

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование пространства и времени и его философские аспекты
Сообщение27.02.2014, 12:27 
Аватара пользователя


01/09/13

711

(Оффтоп)

Ну я утрирую конечно, но общая тенденция действительно такая. Хотел привести цитату какой-то сотрудницы из хосписа, не получилось найти (там было объявлено что один из обитателей хосписа не умрёт, и каждый решил что это именно он).

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование пространства и времени и его философские аспекты
Сообщение27.02.2014, 12:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Linkey в сообщении #831033 писал(а):
Ну я утрирую конечно, но общая тенденция действительно такая.

Это не тенденция, а ваша выдумка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование пространства и времени и его философские аспекты
Сообщение27.02.2014, 13:08 
Аватара пользователя


23/03/13
147

(Оффтоп)

Linkey писал(а):
Ну я утрирую конечно, но общая тенденция действительно такая. Хотел привести цитату какой-то сотрудницы из хосписа, не получилось найти (там было объявлено что один из обитателей хосписа не умрёт, и каждый решил что это именно он).
А как по мне, звучит правдоподобно. Вера это вообще сильная вещь. Николай Бердяев так описывал веру бессмертников, «предшественников» того же Алексея Турчина. «Основная идея бессмертников была та, что они никогда не умрут и что люди умирают только потому, что верят в смерть или, вернее, имеют суеверие смерти. Как и все сектанты, они основывались на текстах Священного Писания. Победу Христа над смертью они понимали не в смысле воскресения мертвых, а в смысле достигнутого эмпирического бессмертия, в том смысле, что смерти нет для уверовавших во Христа. Если люди умирали, то потому только, что не верили в победу Христа над смертью. Если бессмертник умрет, то потому, что потеряет веру. Опровергнуть бессмертников не было никакой возможности, факт смерти ничего им не доказывал, кроме слабости веры. Один бессмертник говорил, что, когда его будут хоронить и оплакивать, он будет идти около гроба и смеяться над маловерами. Смерть есть такая же иллюзия для бессмертников, как болезнь для "христианской науки"; есть порождение ложной веры, и ей нужно противопоставить истинную веру. Мне говорили, что были и бессмертники-сатанисты, это те, которые верили лишь в собственную бессмертность, всех же остальных людей считали обреченными на смерть».

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование пространства и времени и его философские аспекты
Сообщение25.03.2014, 17:21 


26/08/13
64
Если речь идёт о наименьших интервалах времени и пространства, то, например, Александр Зиновьев в книге "Логическая физика" (1974) собственно логическим образом доказал их существование. И заодно существование максимальной скорости и некоторые другие интересные вещи.
Естественно, что этому предшествовала серьёзная подготовка в виде определения множества понятий (интервала, эмпирического предмета, соседних предметов и т.п.), и, как нетрудно догадаться, в определённой степени всё, что он из своей логики извлёк, имплицитно в ней же и содержалось изначально.
Однако сам результат и рассуждения автора на данную тему, на мой взгляд, весьма интересны.

По поводу древних атомистов рекомендую ещё докторскую диссертацию Маркса "Различие между натурфилософией Эпикура и натурфилософией Демокрита" (есть, например, здесь), - но там уже побольше собственно философии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование пространства и времени и его философские аспекты
Сообщение25.03.2014, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
paladin17 в сообщении #840625 писал(а):
Если речь идёт о наименьших интервалах времени и пространства

Зачем я только тратил столько сил, чтобы объяснить, что речь идёт не о них?..

paladin17 в сообщении #840625 писал(а):
По поводу древних атомистов рекомендую ещё

Никакого отношения древние атомисты (включая Маркса) к теме не имеют, и к физике вообще - тоже. Нельзя ли не засорять тему их упоминанием?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование пространства и времени и его философские аспекты
Сообщение28.03.2014, 03:13 
Аватара пользователя


23/03/13
147
paladin17

Спасибо. Ваши анонсы звучат интересно. Я надеюсь как-нибудь посмотреть эти материалы на досуге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование пространства и времени и его философские аспекты
Сообщение28.03.2014, 14:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Stan Slapenarski
Вынужден предупредить, книга Зиновьева - такая же наивная попытка получать физические утверждения без физических экспериментов, как и у кучи других заблуждавшихся людей прошлого, от средневековых схоластов до Декарта. После Декарта это сходит на нет, потому что все уже понимают, что это приводит к ошибкам, и остаётся только занятием "философов", и среди них тоже теряя популярность. Последняя вспышка этого дурного занятия приходится на начало 20 века, когда теория относительности и квантовая физика всколыхнули не только физику, но и окружающее пространство. Ну вот, кое-кто, оказывается, даже в 70-е этим занимался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование пространства и времени и его философские аспекты
Сообщение29.03.2014, 05:15 
Аватара пользователя


23/03/13
147
Munin
Я этим даже в 90-е занимался. :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group