2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение03.06.2007, 15:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Ruslab писал(а):
Так может быть подождать с названием "теория" в случае СТО?

:evil: Подождите. Кажется никто Вам не мешает. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2007, 16:37 


05/01/07
68
А я и не спешу :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2007, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ruslab писал(а):
Ведь причины сокращения длины и замеждления времени не вскрыты? Или это не так?


Эти явления родственны проектированию в евклидовой геометрии. Вас ведь не удивляет, что проекция отрезка короче самого отрезка? Такое же проектирование происходит при переходе из одной системы отсчёта в другую. С самим телом при этом ничего особенного не происходит.

Д.-Э.Либшер. Теория относительностительности с циркулем и линейкой. "Мир", Москва, 1980.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2007, 20:41 


05/01/07
68
Someone писал(а):
... С самим телом при этом ничего особенного не происходит....

Ну и ладненько, раз ничего не происходит, то и теория не нужна.
Как только произойдёт, сообщите пожалуйста если не трудно, вместе подумаем как жить дальше. Ок?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2007, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ruslab писал(а):
Someone писал(а):
... С самим телом при этом ничего особенного не происходит....

Ну и ладненько, раз ничего не происходит, то и теория не нужна.
Как только произойдёт, сообщите пожалуйста если не трудно, вместе подумаем как жить дальше. Ок?


А что может произойти с телом от того, что наблюдающий его физик пересел в другую систему отсчёта?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2007, 00:07 


05/01/07
68
Someone писал(а):
А что может произойти с телом от того, что наблюдающий его физик пересел в другую систему отсчёта?

Этот варьянт ещё лучше - тела движутся относительно друг-дружки (в том числе с ускорением), физики пересаживаются, - ... и ничего не происходит.
Знать бы раньше - в физики пошёл.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2007, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ruslab писал(а):
Someone писал(а):
А что может произойти с телом от того, что наблюдающий его физик пересел в другую систему отсчёта?

Этот варьянт ещё лучше - тела движутся относительно друг-дружки (в том числе с ускорением), физики пересаживаются, - ... и ничего не происходит.


О, да Вы, кажется, знаете какую-то страшную тайну! И подумываете, не осчастливить ли человечество, открыв её на нашем форуме? Категорически не советую! Вас не поймут, и благодарностей от осчастливленного человечества не дождётесь. Ещё и обзовут нехорошими словами.

Ruslab писал(а):
Знать бы раньше - в физики пошёл.


Радуйтесь, что не пошли. Я вот не пошёл в физики, и теперь очень доволен. Уж очень много у них хлопот. Мало какую-нибудь глупость придумать, надо её ещё и с опытом сравнивать, и чтобы тютелька в тютельку было, а то все нос воротить будут, да ещё и дураком обзовут... Нет, лучше не надо. Математикам спокойнее. Сочинил я какой-нибудь пучок алгебр функций на отображениях, про который сроду никто не слышал и больше не услышит, и сижу довольный. Никто ни с чем его не сравнивает, никакого согласия с измерениями не требует, не обзывается... Благодать!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2007, 13:27 


05/01/07
68
Someone писал(а):
....Радуйтесь, что не пошли. Я вот не пошёл в физики, и теперь очень доволен. Уж очень много у них хлопот. Мало какую-нибудь глупость придумать, надо её ещё и с опытом сравнивать, и чтобы тютелька в тютельку было, а то все нос воротить будут, да ещё и дураком обзовут...

Да вы прямо сказочник ...токамак уже с тремя тютельками-бородами и с нулём джоулей....
С этими тютельками скоро все загнёмся от климатической катастрофы.
Я всёжки заменил бы ваши тютельки на "то мимо, то в штаны".....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2007, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ruslab писал(а):
Да вы прямо сказочник ...токамак уже с тремя тютельками-бородами и с нулём джоулей....
С этими тютельками скоро все загнёмся от климатической катастрофы.


Вы что-нибудь существенное предложить можете? Из Ваших "активов" я припоминаю только галиматью, которую Вы несли про эквипотенциальную поверхность в теме Источник энергии: испарение - конденсация. Может быть, ещё что-нибудь напомните?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2007, 16:58 
Аватара пользователя


22/04/07
23
Someone писал(а):
(...)дураком обзовут... Нет, лучше не надо. Математикам спокойнее. Сочинил я
какой-нибудь пучок алгебр функций на отображениях, про который сроду никто не слышал и
больше не услышит, и сижу довольный.


+1!!! :D :D :D

только физикам всё-таки помогать надо.
у них, конечно, своя математика, но и её тоже разгрести можно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2007, 18:02 


05/01/07
68
Someone, по существу заявленных тем я высказался и там и здесь.
Там я поддержал ВД2, здесь поддержал мнение о компиляторстве Э.
Попутно замечу, что у Э. была слабая физическая интуиция, потому что он позволил себя высказаться в том роде, что 2 начало термодинамики ДОЛЖНО! быть таким, чтобы ВД2 был невозможен (здесь уместно вспомнить про вашу "тютельку", проверяемую экспериментально).
Мы сейчас собственно расхлёбываем последствия таких заветов Э.

PS. Делаю вам замечание за неуместный ругательный тон.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2007, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
3op9l писал(а):
только физикам всё-таки помогать надо.
у них, конечно, своя математика, но и её тоже разгрести можно.


Да математика-то у них всё та же, только задачи природа ставит гораздо более сложные, чем "чистая" математика. Если я изучаю какую-то математическую конструкцию, то я ведь не обязан рассматривать её в "первоначальном" виде. Если у меня теорема никак не доказывается, я какие-нибудь дополнительные условия включу и докажу эту теорему. А в физике это далеко не всегда проходит. Ну, сложно природа устроена, не желает она под наши возможности подстраиваться.

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

Ruslab писал(а):
Попутно замечу, что у Э. была слабая физическая интуиция, потому что он позволил себя высказаться в том роде, что 2 начало термодинамики ДОЛЖНО! быть таким, чтобы ВД2 был невозможен (здесь уместно вспомнить про вашу "тютельку", проверяемую экспериментально).


И что? Вы имеете экспериментальное опровержение второго начала термодинамики? Если нет - о чём говорить?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2007, 18:34 


05/01/07
68
Someone писал(а):
...И что? Вы имеете экспериментальное опровержение второго начала термодинамики? Если нет - о чём говорить?

Да, у "меня" есть опыт профессора Яковлева по существованию стационарного градиента температуры в газе в поле центробежных сил (центрефуге). Градиент не компенсируется теплопроводностью, как того требуют всякие начала или лучше сказать основы термодинамики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2007, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ruslab писал(а):
Someone писал(а):
...И что? Вы имеете экспериментальное опровержение второго начала термодинамики? Если нет - о чём говорить?

Да, у "меня" есть опыт профессора Яковлева по существованию стационарного градиента температуры в газе в поле центробежных сил (центрефуге). Градиент не компенсируется теплопроводностью, как того требуют всякие начала или лучше сказать основы термодинамики.


Вообще-то, мне что-то такое вспоминается из лекций по физике. Градиент температуры равновесного газа в гравитационном поле, по-моему, вещь известная. Температура газа связана со средней кинетической энергией его молекул. При подъёме на бóльшую высоту средняя кинетическая энергия молекул должна уменьшаться (она превращается в потенциальную энергию). Поэтому и температура должна убывать.

Не получается тут никакого нарушения основ термодинамики. Наоборот, как раз из них при учёте гравитационного поля этот эффект и следует. Получается так называемое распределение Больцмана, из которого следует барометрическая формула. Так что этот гол - в Ваши ворота.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2007, 09:25 


05/01/07
68
Барометическая формула Больцмана содержит постоянную температуру по высоте. Так что мимо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group