2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Уравнения для излучаемого поля
Сообщение22.12.2013, 01:36 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Lexey в сообщении #804427 писал(а):
Суперпозиция электростатического поля неподвижного заряда и переменного поля диполя.

Диполь тоже создаёт ближнеее поле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнения для излучаемого поля
Сообщение22.12.2013, 01:37 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Lexey в сообщении #804427 писал(а):
Суперпозиция электростатического поля неподвижного заряда и переменного поля диполя.
Диполь имитирует малое смещение заряда. Если смещение большое - возьмите больше диполей и расположите их вдоль траектории.

Да, я знаю, что первый "Кулоновский" член можно отчасти нейтрализовать Кулоном противоположного знака от дополнительного и покоящегося заряда. Но такая компенсация не полная.

Ладно, если никто не видел подобных уравнений, то и бог с ними.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнения для излучаемого поля
Сообщение22.12.2013, 03:09 


17/09/06
429
Запорожье
VladimirKalitvianski в сообщении #804441 писал(а):
Да, я знаю, что первый "Кулоновский" член можно отчасти нейтрализовать Кулоном противоположного знака от дополнительного и покоящегося заряда. Но такая компенсация не полная.


При достаточно малом смещении остальными членами можно пренебречь. А если надо разложить известное поле на условно ближнее и дальнее - так это отдельная задача, делается это отдельно от решения уравнений Максвелла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнения для излучаемого поля
Сообщение22.12.2013, 12:16 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Lexey в сообщении #804464 писал(а):
При достаточно малом смещении остальными членами можно пренебречь. А если надо разложить известное поле на условно ближнее и дальнее - так это отдельная задача, делается это отдельно от решения уравнений Максвелла.

Нет, там не только смещение впутывается, но и скорость. И задача не так стоит (надо написать уравнение для "дальней" части поля).

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнения для излучаемого поля
Сообщение22.12.2013, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
warlock66613 в сообщении #804440 писал(а):
Диполь тоже создаёт ближнеее поле.

Идеальный диполь (который имеет только дипольный момент, и никаких мультипольных) - только дальнее.

VladimirKalitvianski в сообщении #804441 писал(а):
Ладно, если никто не видел подобных уравнений, то и бог с ними.

Мне тут ещё мысль пришла в голову. В зоне, в которой ненулевые оба члена, разделение поля на первый и второй член может быть неоднозначным. Поэтому уравнений может в принципе не быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнения для излучаемого поля
Сообщение22.12.2013, 13:40 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #804575 писал(а):
warlock66613 в сообщении #804440 писал(а):
Диполь тоже создаёт ближнеее поле.

Идеальный диполь (который имеет только дипольный момент, и никаких мультипольных) - только дальнее.
Этого я не понял. Пусть диполь статический, тогда только ближнее.
Цитата:
VladimirKalitvianski в сообщении #804441 писал(а):
Ладно, если никто не видел подобных уравнений, то и бог с ними.

Мне тут ещё мысль пришла в голову. В зоне, в которой ненулевые оба члена, разделение поля на первый и второй член может быть неоднозначным. Поэтому уравнений может в принципе не быть.

Уравнения есть (в принципе) - это УМ с обычным источником минус даламбертиан $\mathbf{E}_1$, а для последнего (как и для источника) есть явные формулы зависимости от ($\mathbf{x},t$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнения для излучаемого поля
Сообщение22.12.2013, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #804607 писал(а):
Этого я не понял. Пусть диполь статический, тогда только ближнее.

Да, я опять чушь спорол. Что-то у меня плохо вытанцовывается.

VladimirKalitvianski в сообщении #804607 писал(а):
Уравнения есть (в принципе) - это УМ с обычным источником минус даламбертиан $\mathbf{E}_1$, а для последнего (как и для источника) есть явные формулы зависимости от ($\mathbf{x},t$).

Вот только эти формулы - интегральные, и зависят от источника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнения для излучаемого поля
Сообщение22.12.2013, 16:40 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #804674 писал(а):
Вот только эти формулы - интегральные, и зависят от источника.

Раз их никто не видел в учебниках или статьях, то и ладно. На досуге выведу сам. Просто я думал, что, может, я буду изобретать велосипед.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнения для излучаемого поля
Сообщение22.12.2013, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #804713 писал(а):
Раз их никто не видел в учебниках или статьях, то и ладно.

В общем, это те же самые формулы запаздывающих потенциалов. В них, как вы помните, входит интеграл по источникам по всему пространству.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнения для излучаемого поля
Сообщение23.12.2013, 01:54 


17/09/06
429
Запорожье
VladimirKalitvianski в сообщении #804570 писал(а):
ет, там не только смещение впутывается, но и скорость. И задача не так стоит (надо написать уравнение для "дальней" части поля).


Я подразумевал что соответствующий точечный ток, отвечающий за перемещение заряда идет в комплекте с электрическим диполем, у которого момент меняется во времени.
А насчет дальней части я так понимаю что физики тут мало, разделение подобное делают обычно из соображений удобства математических выкладок и вариантов может быть масса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнения для излучаемого поля
Сообщение23.12.2013, 11:24 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Lexey в сообщении #804968 писал(а):
А насчет дальней части я так понимаю что физики тут мало, разделение подобное делают обычно из соображений удобства математических выкладок и вариантов может быть масса.

Какие могут быть варианты? Формула для $\mathbf{E}_1$ однозначна. Кроме того, только эта часть зависит от ускорения и определяет излучение.

Другое дело, что пробный заряд испытывает действие всего поля, тут нет сомнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнения для излучаемого поля
Сообщение23.12.2013, 12:25 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
VladimirKalitvianski в сообщении #804100 писал(а):
Так вот, меня интересует, как вывести уравнения для $\mathbf{E}_2$ и $\mathbf{H}_2$.
Это легко, правда бессмысленно. Берём уравнения Максвелла:
$$\frac{1}{\sqrt{-g}} \partial_{\nu} \left( \sqrt{-g} \, g^{\nu \alpha} g^{\mu \beta} F_{\alpha \beta}\right) = 4 \pi J^{\mu}$$
Разбиваем электромагнитное поле на две фракции:
$$
F_{\mu \nu} = F^{[1]}_{\mu \nu} + F^{[2]}_{\mu \nu}
$$
Считая фракцию $F^{[1]}_{\mu \nu}$ известной, выводим уравнения для неизвестной фракции $F^{[2]}_{\mu \nu}$:
$$\frac{1}{\sqrt{-g}} \partial_{\nu} \left( \sqrt{-g} \, g^{\nu \alpha} g^{\mu \beta} F^{[2]}_{\alpha \beta}\right) = 4 \pi J^{\mu} - \frac{1}{\sqrt{-g}} \partial_{\nu} \left( \sqrt{-g} \, g^{\nu \alpha} g^{\mu \beta} F^{[1]}_{\alpha \beta}\right)$$
Пользуйтесь... :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнения для излучаемого поля
Сообщение23.12.2013, 13:21 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
SergeyGubanov в сообщении #805058 писал(а):
Это легко, правда бессмысленно.

Я про "легко" как раз и думал, что это уже кем-то сделано и, чтобы мне не ломиться в открытую дверь, спросил, может кто видел где-нибудь.

Про "бессмысленно" я не понял. Разве не интересно, что является источником поля излучения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнения для излучаемого поля
Сообщение23.12.2013, 13:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #805037 писал(а):
Формула для $\mathbf{E}_1$ однозначна.

Это если известны источники. А если нет?

-- 23.12.2013 14:31:30 --

VladimirKalitvianski в сообщении #805078 писал(а):
Про "бессмысленно" я не понял. Разве не интересно, что является источником поля излучения?

Если в буквальном смысле - то ровно производные от поля $\mathbf{E}_1,$ $\mathbf{B}_1.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнения для излучаемого поля
Сообщение23.12.2013, 13:38 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #805083 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #805037 писал(а):
Формула для $\mathbf{E}_1$ однозначна.

Это если известны источники. А если нет?

Я считаю, что известны. Это 4-х ток одной частицы, движущейся под действием заданных сил, а, значит, решения механического уравнения формально известны.
Цитата:
VladimirKalitvianski в сообщении #805078 писал(а):
Про "бессмысленно" я не понял. Разве не интересно, что является источником поля излучения?

Если в буквальном смысле - то ровно производные от поля $\mathbf{E}_1,$ $\mathbf{B}_1.$

"Вне" источника это производные ближнего поля с обратным знаком, я это знаю, но "во всем пространстве" войдет еще и ток, и вот вместе с производными это даст некий источник, как я полагал, выражающийся через производные от тока.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group