2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Предел
Сообщение17.12.2013, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Для сапога не доказано существование предела. А для интеграла - доказано, и критерий есть, и классы интегрируемых функций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел
Сообщение17.12.2013, 00:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
provincialka в сообщении #802407 писал(а):
Для сапога не доказано существование предела.

Поясните?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел
Сообщение17.12.2013, 00:14 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Пусть $0=x_0<x_1<x_2<...<x_{n-1}<x_n=1$ — разбиение отрезка $[0,1]$ отрезок $[x_{i-1},x_i] = \Delta_i$ его длина $\Delta x_i = x_i-x_{i-1}$ и множество точек $\zeta_i \in \Delta_i$, всё это обозначим символом $(P,\zeta)$ (где $P$ — это множество точек $x_i$ а $\zeta$ — множество точек $\zeta_i$. $(P,\zeta)$ назовём разбиением отрезка с отмеченными точками.
Пусть $\lambda(P)=\min\limits_{i=1..n} \Delta x_i$
Пусть множество разбиений отрезка $[0,1]$ с отмеченными на них точками — $\rho$.
Пусть $(P_n,\zeta) \in \rho$ — то самое фиксированное разбиение отрезка c отмеченными точками, которое $(0, \frac{1}{n}, \frac{2}{n}, ..., \frac{n-1}{n}, 1)$ c отмеченными точками $\frac{1}{n}$ на отрезке $[0,\frac{1}{n}]$, $\frac{2}{n}$ на отрезке $[\frac{1}{n},\frac{2}{n}]$ и так далее. Пусть $U = \{P_1,P_2,P_3,... \}$.
Пусть $B_n = \{P_n,  P_{n+1},  P_{n+2},  ...\}$ А $\mathbf{B}_x = \{ B_1, B_2, B_3, ...\}$ Очевидно, что $\mathbf{B}_x$ — база в $U$.
Пусть $B_p$ — множество всех разбиений отрезка из $\rho$ таких что $\lambda(P) < p$, а $\mathbf{B}_y = \bigcup\limits_{p \in \mathbb{R}_+} B_p$. Очевидно, что $\mathbf{B}_y$ — база в $\rho$.
Пусть $\sigma_f : \rho \to \mathbb{R}$ — интегральная сумма, то есть $\sigma_f(P,\zeta) = \sum\limits_{i=1}^n \Delta x_i f(\zeta_i) $

Итак, имеем $\operatorname{id} : U \to \rho$, $\sigma : \rho \to \mathbb{R}$, и для любого $B_y \in \mathbf{B}_y$ найдется элемент $B_n$ базы $\mathbf{B}_x$ такой что $id(B_n) \subset B_y$ (например таким элементом может стать $B_{[\frac{1}{y}]+1}$).
Из того что существует предел $\lim\limits_{\mathbf{B}_y} \sigma_f(P,\zeta)$ делаем вывод, по теореме о пределе композиций, что существует и предел $\lim\limits_{\mathbf{B}_x} \sigma_f(\operatorname{id}(P,\zeta))$. При этом $\lim\limits_{\mathbf{B}_y} \sigma_f(P,\zeta)=\lim\limits_{\mathbf{B}_x} \sigma_f(\operatorname{id}(P,\zeta))$ Q.E.D.

Фух. Теперь я понимаю, как чувствовали себя Бурбаки. (:

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел
Сообщение17.12.2013, 00:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Dan B-Yallay
Нет, неаккуратно выразилась. Для сапога доказана бесконечность предела. Не доказано, что любое разбиение такого типа приводит к суммам, имеющим один и тот же предел. (разбиение на части, у которых кусочки секущих плоскостей имеют размеры (диаметры) стремящиеся в совокупности к 0). Ну, может коряво, хотела все в одну фразу засунуть. То есть для цилиндра разные вписанные многогранники могут иметь разный предел площади, а для интеграла (от интегрируемой функции) предел по всем разбиениям один.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел
Сообщение17.12.2013, 00:41 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Urnwestek
:D Жуть какая.
А что написано по сути? Что из того, что предел интегральных сумм существует на множестве всех разбиений следует, что существует и предел сужения интегральных сумм на некоем подмножестве этих разбиений. Это как-то совсем очевидно, особенно если отвлечься от специфики: чего именно и какой предел считается.

Далее, набор $\zeta$ не обязан быть отмеченными точками разбиения $P$. Далее, он у Вас фиксированный, а в определении требуется независимость предела инт. сумм от выбора точек разбиения.

И самое главное, все это абсолютно незачем. Известно (из общих теорем), что полученные Вами интегралы действительно существуют, а значит, и предел интегральных сумм для разбиений конкретного вида (с диаметром, стремящимся к нулю) при любом выборе отмеченных точек действительно равен интегралу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел
Сообщение17.12.2013, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Otta, спасибо! А то меня уже поколебали в вере в очевидное!

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел
Сообщение17.12.2013, 00:51 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Про фиксированность нефиксиривоннасть не понял. В $U$ он фиксирован как раз из-за того, что я и пытаюсь доказать, что предел по тем фиксированным разбиениям, которые у меня в задаче равен пределу по любым разбиениям, а в $\rho$ он вроде как и не фиксирован. Про то что $\zeta$ не обязан быть отмеченными точками разбиения $P$ не понял вдвойне, вроде как по определению обязан.

Насчёт очевидности согласен, да в принципе у меня и написано как раз то, что вы и сказали, там половину занимают предварительные определения, а ключевая идея та же самая всё же; так, заняться было нечем. (:

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел
Сообщение17.12.2013, 01:00 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Urnwestek в сообщении #802429 писал(а):
Про фиксированность нефиксиривоннасть не понял. В $U$ он фиксирован как раз из-за того, что я и пытаюсь доказать, что предел по тем фиксированным разбиениям, которые у меня в задаче равен пределу по любым разбиениям, а в $\rho$ он вроде как и не фиксирован. Про то что $\zeta$ не обязан быть отмеченными точками разбиения $P$ не понял вдвойне, вроде как по определению обязан.

А тут вот какая штука: у Вас $\zeta$ фигурирует в двух местах. Я увидела только второе:
Urnwestek в сообщении #802413 писал(а):
Пусть $(P_n,\zeta) \in \rho$ — то самое фиксированное разбиение отрезка c отмеченными точками, которое $(0, \frac{1}{n}, \frac{2}{n}, ..., \frac{n-1}{n}, 1)$ c отмеченными точками $\frac{1}{n}$ на отрезке $[0,\frac{1}{n}]$, $\frac{2}{n}$ на отрезке $[\frac{1}{n},\frac{2}{n}]$ и так далее.

Тогда обозначьте этот набор как-то по-другому, $\zeta_n$, что ли. И понадобятся сопутствующие коррективы.

provincialka
Не за что. Тем более, что ewert чуть выше писал то же самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел
Сообщение17.12.2013, 01:10 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Да, там и элементы разных баз одинаково обозначаются, не сильно хорошо написано.
Вообще, кстати, было бы логично дать определение «$\mathbf{B}$ подбаза базы $\mathbf{F}$», если для любого $F \in \mathbf{F}$ найдётся найдется $B \in \mathbf{B}$ такое, что $B \subset F$. Тогда, очевидно, предел по подбазе равен пределу по базе (если предел по базе существует), и доказательство звучало бы так «любая последовательность разбиений, у которой параметр разбиения стремится к нулю порождает подбазу в базе всех разбиений». Я слышал, что все эти базы из топологии и ТМ пошли, может там что-то такое и есть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел
Сообщение17.12.2013, 01:12 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Urnwestek в сообщении #802436 писал(а):
Вообще, кстати, было бы логично дать определение «$\mathbf{B}$ подбаза базы $\mathbf{F}$»

Есть определение более сильной и более слабой базы, а также эквивалентных баз. Это как раз то, о чем Вы говорите. Кстати, возможно даже в Зориче есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел
Сообщение17.12.2013, 11:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
Кстати, я имел в виду, конечно, непрерывность функции. Стоило отойти, а вы тут в сапоги полезли...

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел
Сообщение17.12.2013, 11:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
SpBTimes Слава богу! А то у меня голова кругом пошла от этих сапог!

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел
Сообщение17.12.2013, 17:34 
Аватара пользователя


03/10/13
449
SpBTimes в сообщении #802522 писал(а):
Кстати, я имел в виду, конечно, непрерывность функции. Стоило отойти, а вы тут в сапоги полезли...

Разве то же самое не будет верно для любой интегрируемой функции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел
Сообщение17.12.2013, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Urnwestek, так интегрируемость еще доказать надо. Самый простой спомоб - вспомнить классы интегрируемых функций

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел
Сообщение17.12.2013, 19:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #802693 писал(а):
Urnwestek, так интегрируемость еще доказать надо. Самый простой спомоб - вспомнить классы интегрируемых функций

Но и при том самый вредный. Какие такие классы?... -- и причём тут сапоги?...

Разговор давно уж ушёл в глубокий оффтоп (не говоря уж о ТС, который ещё раньше ушёл вообще невесть куда). Вот и я туда, пожалуй, отправлюсь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group