2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Достижения нейрофизиологии
Сообщение13.12.2013, 15:05 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Если не ошибаюсь, нейрофизиология (изучение механизма работы нервных клеток и ЦНС в целом) сейчас быстро развивается и внедряется в психологию. У меня вопрос, какой конкретно практический вклад нейрофизиология уже внесла в психологию на данный момент?

 Профиль  
                  
 
 Re: Достижения нейрофизиологии
Сообщение16.12.2013, 19:16 


21/07/08
595
http://en.wikipedia.org/wiki/Psychophysiology
а кроме теорий - связанные с поведением гены, нейролептики, интерфейс мозг-компьютер, интерфейс сенсор-мозг ( для любителей), биологически обусловленные нейронные сети ин силико.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достижения нейрофизиологии
Сообщение17.12.2013, 00:54 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Кхм, что-то мало ответов на мой вопрос...Почему?
Меня эта тема интересует, в частности, потому что я хочу узнать, насколько продвинулась современная наркология. Даёт ли нейрофизиология ответ на вопрос, почему сотни тысяч людей становятся наркоманами (при том что все знают, что наркотики ведут к скорой смерти)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Достижения нейрофизиологии
Сообщение17.12.2013, 08:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey в сообщении #802431 писал(а):
Кхм, что-то мало ответов на мой вопрос...Почему?
Внезапно, это форум не одних нейрофизиологов. Их тут немного, если есть. Вам же нужен хороший ответ, а не какой попало?

-- Вт дек 17, 2013 11:58:25 --

Linkey в сообщении #802431 писал(а):
Даёт ли нейрофизиология ответ на вопрос, почему сотни тысяч людей становятся наркоманами (при том что все знают, что наркотики ведут к скорой смерти)?
Вопрос ли это к нейрофизиологии? Без неё на него вообще нельзя ответить? Кстати, не забывайте о таком распространённом и сильно влияющем на организм наркотике как этиловый спирт. Давайте спросим, почему людям так приятно портить себе печень вместо того чтобы вытребовать легализацию чего-то не такого вредного, но всё же в своей сфере действенного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достижения нейрофизиологии
Сообщение17.12.2013, 09:29 
Заслуженный участник


16/02/13
4110
Владивосток
arseniiv в сообщении #802475 писал(а):
легализацию чего-то не такого вредного, но всё же в своей сфере действенного
А что, такое есть? "А книгу о вкусной и здоровой пище приходится издавать в двух томах", дословно уж и не вспомню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достижения нейрофизиологии
Сообщение17.12.2013, 09:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
iifat в сообщении #802484 писал(а):
А что, такое есть?
Конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достижения нейрофизиологии
Сообщение17.12.2013, 19:25 


21/07/08
595
Цитата:
Кхм, что-то мало ответов на мой вопрос...Почему?

Потому, что задавать вопросы легче. Оно - конечно, хороший вопрос задать сложно, но - попытайтесь, на специализированных форумах.
http://psychology.net.ru/talk/
http://www.neuroscience.ru/content.php
http://ethology.ru/
http://www.neuroleptic.ru/
http://molbiol.ru/
Цитата:
я хочу узнать, насколько продвинулась современная наркология.
Это специальный раздел медицины. На мой взгляд постороннего, продвинулась не сильно, судя по " средней температуре в больнице".

Однако, некоторые успехи - имеются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достижения нейрофизиологии
Сообщение20.12.2013, 09:54 


08/11/12
152
Linkey в сообщении #802431 писал(а):
Кхм, что-то мало ответов на мой вопрос...Почему?
Меня эта тема интересует, в частности, потому что я хочу узнать, насколько продвинулась современная наркология. Даёт ли нейрофизиология ответ на вопрос, почему сотни тысяч людей становятся наркоманами (при том что все знают, что наркотики ведут к скорой смерти)?


А причём тут нейрофизиология? Как наркоман, могу сказать, что наркомания имеет под собой две главные причины:
1) Слабая способность к критическому мышлению (самокритике)
2) Глубокое неудовлетворение настоящим

 Профиль  
                  
 
 Re: Достижения нейрофизиологии
Сообщение20.12.2013, 12:38 


10/04/12
704
Linkey в сообщении #802431 писал(а):
Кхм, что-то мало ответов на мой вопрос...Почему?
Меня эта тема интересует, в частности, потому что я хочу узнать, насколько продвинулась современная наркология. Даёт ли нейрофизиология ответ на вопрос, почему сотни тысяч людей становятся наркоманами (при том что все знают, что наркотики ведут к скорой смерти)?


Во-первых, все наркотики разные. Каждый воздействует на организм индивидуально. И не все ведут к скорой смерти.

Почему люди становятся наркоманами, имхо, вообще не вопрос. Поведение животных контролируется разными нейромедиаторами (дофамин, серотонин, ...) Наркотики просто участвуют в этом процессе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достижения нейрофизиологии
Сообщение20.12.2013, 13:49 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Блог нейрофизиолога: stelazin.livejournal.com
Там есть много как раз о том, что нейрофизиология дает психологии. Научно-популярно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достижения нейрофизиологии
Сообщение20.12.2013, 18:50 


21/07/08
595
rockclimber в сообщении #803850 писал(а):
Блог нейрофизиолога: stelazin.livejournal.com
Там есть много как раз о том, что нейрофизиология дает психологии. Научно-популярно.
По ссылке
Цитата:
Меня зовут Бесчастнов Павел. Я врач-психотерапевт. По основной специализации врач-психиатр.

Этот блог, в основном, популярные статьи на тему различных механизмов и продуктов деятельности человеческой психики. Ведется исключительно для собственного удовольствия. Тексты часто забираются в сложные нейробиологические, биохимические, эволюционные, социологические, психологические и исторические подробности устройства человеческой души, но это только потому, что без такого понимания не объяснишь, как же оно устроено.

Хочу подчеркнуть: я не ученый, я практикующий специалист. Я не создатель научного знания, я первое звено потребления научного знания.
так почему же уважаемый rockclimber записал его в нейрофизиологи?
quanto написал:
Цитата:
А причём тут нейрофизиология? Как наркоман, могу сказать, что наркомания имеет под собой две главные причины:
1) Слабая способность к критическому мышлению (самокритике)
2) Глубокое неудовлетворение настоящим
Как в таком случае объясняется увеличение числа синапсов у мышей с кокаиновой зависимостью?

Цитата:
Поведение животных контролируется разными нейромедиаторами (дофамин, серотонин, ...) Наркотики просто участвуют в этом процессе.
Не надо про Фаину Р. Наркотики не "просто участвуют", а грубо вмешиваются процессы обработки информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достижения нейрофизиологии
Сообщение20.12.2013, 19:16 


08/11/12
152
Vladimirkox в сообщении #803963 писал(а):
Как в таком случае объясняется увеличение числа синапсов у мышей с кокаиновой зависимостью?



А какое это имеет отношение к вашему изначальному вопросу?
Что касается этого, то, насколько я понял, тут имеет место банальное образование нейросвязей в процессе (якобы) обучения, т.к. кокаин, будучи мощным психостимулятором, "кочегарит" мозг.

-- 20.12.2013, 20:17 --

Vladimirkox в сообщении #803963 писал(а):
Наркотики не "просто участвуют", а грубо вмешиваются процессы обработки информации.


То, как они вмешиваются - зависит от типа и дозы наркотика. И да, они вмешиваются именно потому, что влияют на выработку гормонов в головном мозге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достижения нейрофизиологии
Сообщение20.12.2013, 20:03 


21/07/08
595
Цитата:
тут имеет место банальное образование нейросвязей в процессе (якобы) обучения,т.к. кокаин, будучи мощным психостимулятором
Не - банальное, а - аномальное.http://narcomania.eurolab.ua/about/article/id/471 Вообще то, растение вырабатывает кокаин чтоб извести тех, кто потребляет это растение.
Цитата:
То, как они вмешиваются - зависит от типа и дозы наркотика.
Это - частности, основное - ксеногенное происхождение психотопных препаратов и не контролируемое физиологическими механизмами употребление, а психологический контороль - неадекватен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достижения нейрофизиологии
Сообщение20.12.2013, 20:14 


08/11/12
152
Vladimirkox в сообщении #803988 писал(а):
Вообще то, растение вырабатывает кокаин чтоб извести тех, кто потребляет это растение.


Дада, мы все тут взрослые и знаем, что наркотики - это плохо :-D


Vladimirkox в сообщении #803988 писал(а):
Это - частности, основное - ксеногенное происхождение психотопных препаратов и не контролируемое физиологическими механизмами употребление, а психологический контороль - неадекватен.


Я что-то не совсем понимаю что вы хотели сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достижения нейрофизиологии
Сообщение20.12.2013, 20:24 


21/07/08
595
Нельзя используя механику Ньютона сделать GPS, так же нельзя сознательно контролировать некоторые физиологические механизмы, на отладку которых потрачены сотни тысяч лет эволюции.

Т.е. полный запрет на употребление - сработает, а самостоятельное ограничение употребления - не сработает. Это будет посложней, чем контролировать частоту серцебиений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group