2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Даже не знаю как и назвать))
Сообщение12.12.2013, 21:49 


02/12/10
44
Здравствуйте, я смотрю по ТНТ программу " Битва экстрасенсов". Там некоторые люди очень стабильно и четко рассказывают о событиях, которые происходили с приглашенными людьми, посредством своих экстрасенсеонных способностей. Я хотел спросить у участников форума, с физической точки зрения возможно получить информацию о прошлом из "воздуха". ( я так понимаю никаких информационных полей не существует.) я не говорю о способности человека это делать, а вообще физика позволяет данный процесс?
Мои знания физики на уровне института, поэтому ответ вида " да, возможно" или " нет, не возможно" вполне достаточно. Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Даже не знаю как и назвать))
Сообщение12.12.2013, 21:57 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
возможно, через Wi-fi. Как честно показали в другой передаче, в соседней комнате сидит бригада людей который находя в контакте фейсбуке в сети данные на человека и зачитывают на скрытый микрофон в ухе...

 Профиль  
                  
 
 Re: Даже не знаю как и назвать))
Сообщение12.12.2013, 22:01 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Sergey K
А если человека нет в социальных сетях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Даже не знаю как и назвать))
Сообщение12.12.2013, 22:06 


02/12/10
44
Я не говорю о том как можно обмануть , вай-фай, потирания уха, подмигивания ид и тп, Меня интересует физика ( теоретически) допускает данный процесс или нет. ( получить информацию о прошлом из "воздуха"( откуда то...). ) вопрос только этот интересен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Даже не знаю как и назвать))
Сообщение12.12.2013, 22:07 


30/08/11
1967
Otta
То его не приглашают в программу :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Даже не знаю как и назвать))
Сообщение12.12.2013, 22:08 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
AndreyP в сообщении #799927 писал(а):
Там некоторые люди очень стабильно и четко рассказывают о событиях, которые происходили с приглашенными людьми

Вся жизнь театр, а люди в ней актеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Даже не знаю как и назвать))
Сообщение12.12.2013, 22:13 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
AndreyP в сообщении #799927 писал(а):
Я хотел спросить у участников форума, с физической точки зрения возможно получить информацию о прошлом из "воздуха".

Зачем из "воздуха", из мозгов. Там есть запись, память называется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Даже не знаю как и назвать))
Сообщение12.12.2013, 22:15 


02/12/10
44
Comanchero,SergeyK, Tall, и другие Господа, пожалуйста не засоряйте тему обсуждением данной передачи, и тамошних актеров. Мне интересен только ответ на мой вопрос. Спасибо за понимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Даже не знаю как и назвать))
Сообщение12.12.2013, 22:15 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
AndreyP в сообщении #799937 писал(а):
Меня интересует физика

Нет, не верьте этому. Критерий очень простой: сильные мира сего тратят деньги на разведку и легальный сбор информации (и то прокалываются), так как другого способа узнавать еще не нашли. Так что это все кино с актерами за деньги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Даже не знаю как и назвать))
Сообщение12.12.2013, 22:19 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
VladimirKalitvianski в сообщении #799945 писал(а):
сильные мира

Не такие уж и сильные, так же сдохнут как и все остальные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Даже не знаю как и назвать))
Сообщение12.12.2013, 22:24 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
AndreyP вселенная имеет довольно кратковременную память. Некоторые события громкие - большой взрыв например, оставляет следы которые обнаружимы через миллиарды лет. другие - например кинули камень в ручей - легко размываются внешними шумами, и через пару недель уже и не скажешь кинули камень или он сам со склона упал.

например, метеорология. Мы можем узнать погоду на 3 дня вперед - дальше погрешность становиться огромной. Но если мы будем рассчитывать прошлую погоду, то тоже сможем сделать это на три дня назад максимум - та же погрешность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Даже не знаю как и назвать))
Сообщение12.12.2013, 22:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
В общем случае нет. Давайте возьмём стакан, на дне которого налиты чернила. Аккуратно нальём поверх них воду (химики умеют), чтобы не развести чернила по всему объёму жидкости. Получится слой чернил, переходный слой, где концентрация чернил падает, и слой чистой воды. Поставим аккуратно в шкаф где-нибудь в сейсмически неактивной зоне. Навестим стакан через недели две и убедимся, что в нём раствор чернил практически равной по всему объёму концентрации. Теперь подумайте, можете ли вы узнать, были ли две недели назад налиты чернила вниз или наверх. Может, вообще стакан тогда закрыли вертикальной перегородкой, налили воду и чернила по разные стороны, а потом аккуратно её убрали. Нет никакой возможности определить, что было вначале.

Вы можете сказать: давайте измерим скорости и положения всех молекул чернил и воды в стакане и «прокрутим всё назад». Неплохое предложение. Если всё измерено с бесконечной точностью, а молекулы стакана почему-то абсолютно неподвижны (или мы и их обмеряли, а стакан висит у нас в невесомости в полнейшем вакууме), и у нас есть устройство, которое может проводить вычисления с бесконечной точностью, то мы узнаем, что было, что будет и чем сердце успокоится, но — увы — даже если забыть о квантовой механике, ничего этого нам не дано. Ни бесконечной точности вычислений, ни бесконечной точности измерения. Мы можем попробовать измерять и вычислять с конечной, но какой-то очень малой точностью — и тут получится, что всё равно наши предсказания станут очень размытыми, чем дальше мы будем отходить во времени от момента измерения. Этому есть обоснование, которое я не буду приводить, раз оно вам не нужно (в первую очередь поэтому, а не потому что мне для этого надо будет готовиться две недели :mrgreen: ).

Приведу очень простой и совсем неправильный пример: пусть у нас есть математический маятник, который с неизменной во времени частотой $\nu$ качается сколь угодно долго. Отпустим его и начнём считать количество его колебаний и время с помощью настенных часов, у которых цена деления — 1 с. Пускай за 100 с, измеренные по часам, мы насчитали $N<100$ колебаний. Можем ли мы теперь предсказать, в какую секунду по нашим часам произойдёт 1000-е колебание? 10 000-е? Можем, но сроки будут всё удлинняться и для какого-то числа колебаний превысят период — и годности расчётов конец — мы будем иметь интервал времени, в который прошло несколько колебаний, но неизвестно, какое из них имеет интересующий нас номер. А математический маятник — это ужасно простая система со всего одной степенью свободы. Это не какая-нибудь атмосфера Земли.

Надеюсь, здесь не очень много неточностей, иначе толку от этого будет как от расчёта времени $n$-го колебания.

-- Пт дек 13, 2013 01:30:50 --

AndreyP в сообщении #799927 писал(а):
Мои знания физики на уровне института, поэтому ответ вида " да, возможно" или " нет, не возможно" вполне достаточно.
Поэтому, между прочим, вы должны были всё вышесказанное знать сами. Разве даже в курсе общей физики об этом молчат?

 Профиль  
                  
 
 Re: Даже не знаю как и назвать))
Сообщение12.12.2013, 22:59 


02/12/10
44
Спасибо arseniiv за ответ. Понятно что математическим моделированием не решить задачу с водой и чернилами. По поводу маятника меня не интересует предсказание, 1000 -го колебания, Смогу я узнать в какую секунду произошло 50 -е , 58- е... колебания.. ?? Изначально вопрос стоял о получении информации о прошедшем событии, не имея результатов измерения ( в данном случии t=100 c, N<100 )

 Профиль  
                  
 
 Re: Даже не знаю как и назвать))
Сообщение12.12.2013, 23:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
AndreyP в сообщении #799966 писал(а):
Изначально вопрос стоял о получении информации о прошедшем событии, не имея результатов измерения
Ну а если у вас вообще ничего не измерено, то ничего не предсказать ни в прошлом, ни в будущем. Вероятно, вы хотели написать что-то другое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Даже не знаю как и назвать))
Сообщение12.12.2013, 23:12 


02/12/10
44
arseniiv, естественно в курсе общей физики на данный вопрос не рассматривается. Я просто краем уха слышал что есть такая вещь, как как причинно следственная связь, подумал что может быть, в квантовой теории что то такое есть, например зарегистрировав фотон определить его источник, имея следствие восстановить причину. Уровень знаний не позволяет сформулировать четко фразу(((

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group