2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Даже не знаю как и назвать))
Сообщение12.12.2013, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
AndreyP в сообщении #799973 писал(а):
Я просто краем уха слышал что есть такая вещь, как как причинно следственная связь, подумал что может быть, в квантовой теории что то такое есть, например зарегистрировав фотон определить его источник, имея следствие восстановить причину. Уровень знаний не позволяет сформулировать четко фразу(((
Тогда почитайте заодно краем глаза об эффекте бабочки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Даже не знаю как и назвать))
Сообщение12.12.2013, 23:28 


02/12/10
44
Dan B-Yallay, теорию хауса на уровне википедии я почитал, Если Вы в этом разбираетесь, то скажите пожалуйста, с помощью данного математического аппарата, возможно решить задачу с водой и чернилами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Даже не знаю как и назвать))
Сообщение12.12.2013, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
AndreyP в сообщении #799980 писал(а):
Dan B-Yallay, теорию хауса на уровне википедии я почитал, Если Вы в этом разбираетесь, то скажите пожалуйста, с помощью данного математического аппарата, возможно решить задачу с водой и чернилами?
Нет, в теории хаоса я не специалист. Но насколько я понимаю, задача с водой и чернилами с помощью данной теории неразрешима.
Наверняка тут на форуме есть более знающие люди, они меня поправят если я вру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Даже не знаю как и назвать))
Сообщение12.12.2013, 23:36 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
С помощью теории хаоса можно объяснить, почему нельзя решить задачу с водой и чернилами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Даже не знаю как и назвать))
Сообщение12.12.2013, 23:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AndreyP в сообщении #799973 писал(а):
Я просто краем уха слышал что есть такая вещь, как как причинно следственная связь, подумал что может быть, в квантовой теории что то такое есть

Как раз чем глубже в квантовую теорию, тем хуже с причинно-следственными связями. События могут случаться или не случаться с какой-то вероятностью, сами по себе. Частицы тождественны, и поэтому нельзя сказать, какая именно из них участвовала в событии - может, та, а может, другая. (Реально обычно ответ такой: 0,6 той, и 0,4 другой частицы.)

Вообще, главное, что говорит нам изучение природы: ХАЛЯВЫ НЕ БУДЕТ. Не ждите сказочек, ни скатерти-самобранки, ни вечных двигателей, ни полётов силой мысли. Хорошо бы это усвоить тем, кто смотрит передачи типа "Битвы экстрасенсов".

 Профиль  
                  
 
 Re: Даже не знаю как и назвать))
Сообщение12.12.2013, 23:58 


02/12/10
44
Понятно что чудес на свете не бывает, бывает только не до исследованное и не до изученное ...истина где рядом)).
Всем спасибо за ответы тему можно закрывать!

 Профиль  
                  
 
 Re: Даже не знаю как и назвать))
Сообщение13.12.2013, 09:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AndreyP в сообщении #800005 писал(а):
Понятно что чудес на свете не бывает

Не просто чудес не бывает, но и всякие мечты имеют свойство обламываться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Даже не знаю как и назвать))
Сообщение13.12.2013, 12:15 


27/02/09
2803

(Оффтоп)

По воводу теории "хаоса". Возможно, существует, хотя и довольно призрачное, обоснование гадательных(предсказательных) практик, например, гадание на кофейной гуще: сложное пространственное распределение, возникающее в результате многочастичных взаимодействий, может моделировать сложное же временное поведение и наоборот. В качестве ссылки могу процитировать только широко известное:)

Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далёком отголоске
Что случится на моём веку́
.

 Профиль  
                  
 
 Re: Даже не знаю как и назвать))
Сообщение13.12.2013, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Почему же та же гуща не может смоделировтаь саму себя? Каждый раз ложится по-разному? А что касается Пастернака - так тут скорее говорится о его собственной интерпретации "информации". То есть источник - не в "гуле", а в душе поэта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Даже не знаю как и назвать))
Сообщение13.12.2013, 12:44 


27/02/09
2803

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #800192 писал(а):
То есть источник - не в "гуле", а в душе поэта.

Не на чем не настаиваю, очень возможно:) Я же имел в виду вполне физический "отголосок": гул затих, стали слышны отраженные волны, реверберации, эхо, в общем сложная картина звуковых волн, которую анализирует поэт. Вообще, теория "хаоса" дурацкое название, речь идет о сложных системах, где все "чувствует" все, флуктуации макроскопичны, хаос взаимодействует с порядком, получение информации имеет смысл и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Даже не знаю как и назвать))
Сообщение13.12.2013, 12:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
druggist в сообщении #800190 писал(а):
Возможно, существует, хотя и довольно призрачное, обоснование гадательных(предсказательных) практик, например, гадание на кофейной гуще: сложное пространственное распределение, возникающее в результате многочастичных взаимодействий, может моделировать сложное же временное поведение и наоборот.

"Моделировать" только в том смысле, что и там и там получается неопределённый ответ, никак не связанный с заданными условиями :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Даже не знаю как и назвать))
Сообщение13.12.2013, 13:09 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin

Я Вас очень уважаю, но сейчас вынужден не согласиться вот здесь:

Munin в сообщении #799996 писал(а):
Вообще, главное, что говорит нам изучение природы: ХАЛЯВЫ НЕ БУДЕТ. Не ждите сказочек, ни скатерти-самобранки, ни вечных двигателей, ни полётов силой мысли.
Munin в сообщении #800106 писал(а):
Не просто чудес не бывает, но и всякие мечты имеют свойство обламываться.

Далеко не всякие. Когда-то некоторые люди мечтали летать как птицы — и теперь таки это возможно. :)

А ещё есть "волшебная" дощечка, умещающаяся в кармане, которая позволяет разговаривать с собеседником, находящимся на другом континенте. Кроме того, с помощью этой же дощечки можно подключиться к "информационному полю" и скачать оттуда практически любую книгу, когда-либо написанную людьми, и прямо с дощечки читать. А ещё с этой дощечкой можно поиграть в шахматы, попросить её напомнить о важном деле, и т.д.

Это что, не чудеса? :) Всё, что сбылось — уже не чудо?

Сейчас уже многие люди имеют доступ к божественным возможностям, о которых в древности не могли мечтать даже цари! Нас окружают всевозможные чудеса, мир переполнен ими, чудо стало привычным как воздух, и потому не ощущается.

И это именно халява. Потому что многие технологии можно использовать, уже не понимая их сути. Каждому новому поколению не нужно заново изобретать радио. Большинство людей очень слабо представляют себе, как устроен телефон. Им достаточно лишь уметь тыкать кнопочки, на что способна даже обезьяна. Что ни говорите, а это халява. :) За эти чудеса было заплачено не нами. Кто-то другой потратил всю свою жизнь, чтобы добыть небольшую крупицу знания, а мы теперь можем просто открыть книгу и прочесть об этом за две минуты.

Кстати, кое-где уже действует "магия", позволяющая управлять металлической рукой, надев на голову специальный шлем. Как следует допилить эту технологию — и кто знает, может, когда-нибудь пилоты через специальную шапочку из фольги смогут управлять самолётами?.. Вот Вам и полёты "силой мысли". :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Даже не знаю как и назвать))
Сообщение13.12.2013, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Denis Russkih, Вас в очередной раз занесло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Даже не знаю как и назвать))
Сообщение13.12.2013, 13:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/11/13

147
Передача "Битвы экстрасенсов" - это чистой воды надувательство. То, что рейтинг этого надувательства один из самых высоких на российском ТВ говорит о том, что большинство зрителей в физике слабо разбираются, очень любят сенсации и потому их легко обманывают всякие мавродики, полонские и прочие жулики.
Помню был случай. Пропал с радаров самолет с пассажирами. Даже примерного места падения не знали. Пригласили самых-самых экстрасенсов всея Руси. И что? Пустой вечерний звон. Махнули на этих мошенников рукой. Только после того, как десятки вертолетов пахали 12 дней подряд, - только тогда удалось найти несчастную машину в тайге, почти всю занесенную снегом.
Так что чудес действительно не бывает. Халявы тоже. Полностью согласен с Munin.

 Профиль  
                  
 
 Re: Даже не знаю как и назвать))
Сообщение13.12.2013, 13:59 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Someone в сообщении #800237 писал(а):
Denis Russkih, Вас в очередной раз занесло.

А Вы внимательно прочитали мой пост? В чём именно я не прав, с Вашей точки зрения?

Нести ведь тоже может в разные стороны, иногда и в правильном направлении. :)


fedd в сообщении #800240 писал(а):
Помню был случай. Пропал с радаров самолет с пассажирами. Даже примерного места падения не знали. Пригласили самых-самых экстрасенсов всея Руси. И что? Пустой вечерний звон. Махнули на этих мошенников рукой. Только после того, как десятки вертолетов пахали 12 дней подряд, - только тогда удалось найти несчастную машину в тайге, почти всю занесенную снегом.
Так что чудес действительно не бывает. Халявы тоже. Полностью согласен с Munin.

Интересные дела. А почему же Вы не рассматриваете винтокрылую летающую машину как чудо?

С экстрасенсами всё ясно уже заранее, любому здравомыслящему человеку. Но из их беспомощности никак не следует отсутствие чудес и халявы.

Чудеса даёт нам научно-технический прогресс. А халява — это накопленные знания и плоды прогресса, которые каждое новое поколение получает уже с пелёнок. (И затем люди пользуются всеми этими штуками, даже не понимая в большинстве своём, как всё устроено.) Так что есть в мире и чудеса, и халява. В этом основная мысль моего предыдущего поста.

Просто когда я слышу от людей, что чудес не бывает, у меня первая мысль — "зажрались". :) Вот просто зажрались. Вокруг нас теперь столько чудес, что их элементарно перестали замечать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group