2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: о преподавании математики в школе и ВУЗах
Сообщение13.12.2013, 11:24 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
provincialka в сообщении #800164 писал(а):
Как подумаешь, сколько времени уходит у людей на то, что "пересидеть" школу, отделать от нее, спихнуть с себя...

Но ведь это совсем другая проблема! Да, она есть. Да, её надо решать. Да, возможно (это сложный вопрос), нужно более дифференцированное обучение. Да, филологи - тоже люди (хотя лично я считаю, что у человечества есть серьёзные неотложные проблемы - Большой Разрыв, например, так что физиков, математиков, инженеров, программистов нужно как можно больше, но я, скорее всего, не прав). Но это всё равно не делает математику в школе совсем ненужной, а литературу - архиважной.

 Профиль  
                  
 
 Re: о преподавании математики в школе и ВУЗах
Сообщение13.12.2013, 11:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
warlock66613 в сообщении #800170 писал(а):
Но это всё равно не делает математику в школе совсем ненужной, а литературу - архиважной.
А что, я так говорила? Ну, не выставляйте меня уж совсем дурой.

 Профиль  
                  
 
 Re: о преподавании математики в школе и ВУЗах
Сообщение13.12.2013, 11:50 


19/05/10

3940
Россия
По моему (и скорее всего для абсолютного большинства) литература гораздо интереснее, чем математика. Более того, многие считают литературу не только более интересной для человека, но и более полезной.
Так что если ТА часть общества будет также категорична, как и warlock66613, то очень скоро физика-математика отправится из школы очень далеко или еще дальше) Категоричность порождает категоричность

 Профиль  
                  
 
 Re: о преподавании математики в школе и ВУЗах
Сообщение13.12.2013, 12:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
mihailm Вот именно! Каждый специалист предлагает, что нужно добавить в школьную программу. По его личному мнению. А ведь программа не резиновая, и мнения есть самые разные!

 Профиль  
                  
 
 Re: о преподавании математики в школе и ВУЗах
Сообщение13.12.2013, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

warlock66613 в сообщении #800162 писал(а):
Та литература, которую изучают в школе ничего не транслирует. Она вся неинтересная и невыразительная.

Ну, отдельно "Евгений Онегин", ещё кое-что Пушкина и Гоголя - ничего так себе было. Чехов, Некрасов. Но всё это меньше половины общего объёма. Но уже по литературе 20 века было много интересного (в отечественной! литературе), что мы читали самостоятельно, а в программе этого не было. Бродский и Высоцкий, для примера.

provincialka в сообщении #800155 писал(а):
Ему (человеку) не надо общаться... с другим способом мышления? Ориентироваться в социальных вопросах?

Для этого как раз иностранная литература подходит лучше отечественной.

provincialka в сообщении #800155 писал(а):
Литература транслирует представления о морали, о способах отношения к людям, разрешения конфликтов, самокритичности, учета последствий своих поступков и т.д. и т.п. Чего физика ну никак сделать не сможет.

Это ничего. Зато биология может. И кибернетика. Полезно это знать, а не сваливаться в истерику вида "духовность! православие! нашевсё!".

warlock66613 в сообщении #800162 писал(а):
Общаться с людьми с другим способом мышления приходится не часто и не много.

Не скажите. Налаживать отношения с начальством, с коллегами, с зарубежными партнёрами. Не так уж и мало получается.

provincialka в сообщении #800164 писал(а):
А так получается: государству нужны люди определенного типа (например, технари). Оно учит всех по одной программе.



-- 13.12.2013 15:14:18 --

(Оффтоп)

mihailm в сообщении #800176 писал(а):
Так что если ТА часть общества будет также категорична, как и warlock66613, то очень скоро физика-математика отправится из школы очень далеко или еще дальше)

В здоровом обществе в школе учат то, что впоследствии нужно для работы, а не только то, что кому-то кажется нужным в ней учить. Так что, такого заскока не будет. Но к нашему обществу это не относится. У нас вообще решения о составе программы принимают неадекватные чуть более, чем полностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: о преподавании математики в школе и ВУЗах
Сообщение13.12.2013, 16:12 


19/05/10

3940
Россия
Munin в сообщении #800256 писал(а):
...В здоровом обществе в школе учат то, что впоследствии нужно для работы, а не только то, что кому-то кажется нужным в ней учить. Так что, такого заскока не будет. Но к нашему обществу это не относится. У нас вообще решения о составе программы принимают неадекватные чуть более, чем полностью.[/off]

Слушайте, хватит каждый раз повторять, что у нас люди в большинстве дураки больные, правительство - бандиты, учат не тому, учили не тому, североамериканские штаты по этой причине имеют право на нас напасть (ну или послать несколько ракет), литература - полное г., наука есть (непонятно правда откуда взялась) но ее добивают, попы - мерзавцы, на западе все хорошо. Ну знают уже все это. Придумайте, какое-нить сокращение типа "тут тележка навоза для этой страны и конфетки для оплота демократии и нравственности" и всем будет понятно)

 Профиль  
                  
 
 Re: о преподавании математики в школе и ВУЗах
Сообщение13.12.2013, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

mihailm в сообщении #800297 писал(а):
Слушайте, хватит каждый раз повторять, что у нас люди в большинстве дураки больные, правительство - бандиты

То есть, вы уже выучили? Хорошо :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: о преподавании математики в школе и ВУЗах
Сообщение13.12.2013, 22:29 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
provincialka в сообщении #800171 писал(а):
А что, я так говорила? Ну, не выставляйте меня уж совсем дурой.

Я так вас понял. Я думаю вы меня извините - у меня не очень хорошие навыки общения с людьми, ну вы понимаете почему. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: о преподавании математики в школе и ВУЗах
Сообщение13.12.2013, 22:32 


15/04/10
985
г.Москва
provincialka в сообщении #799516 писал(а):
надо поставить цели: а для чего нужно учить школьников математике? Что, из всех надо математиков и инженеров делать?

Ставят цели - партии. В ВУЗах практически в любом-разный контингент специальностей. И один и тот же предмет надо читать одним кратко, другим -полнее. Преподаватели натаскались. Всегда есть несколько вариантов программ обучения на все случаи жизни.
Я - частный преподаватель, зависим от рынка спроса на услуги,
не представляю организацию и конечно же поэтому не могу и не имею права говорить о массовом обучении.

 Профиль  
                  
 
 Re: о преподавании математики в школе и ВУЗах
Сообщение13.12.2013, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
eugrita, ну, я о школе говорила. Дети, до определенной степени беспомощны, не могут выбрать, где им учиться. В вузе - другое дело, там нет обязаловки, не хочешь - не учись.

 Профиль  
                  
 
 Re: о преподавании математики в школе и ВУЗах
Сообщение13.12.2013, 22:58 
Заслуженный участник


08/01/12
915
provincialka в сообщении #800194 писал(а):
mihailm Вот именно! Каждый специалист предлагает, что нужно добавить в школьную программу. По его личному мнению. А ведь программа не резиновая, и мнения есть самые разные!

Отчего ж? Я, например, регулярно предлагаю что-то исключить из программы: хотя бы эвклидову геометрию (построения циркулем и линейкой, решение треугольников...) и тригонометрию (заучивание десятков формул).

 Профиль  
                  
 
 Re: о преподавании математики в школе и ВУЗах
Сообщение13.12.2013, 23:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Насчет тригонометрии согласна. Правда, потом в вузе будет трудновато, даже комплексные числа перемножать. Не говоря уж о рядах Фурье.

 Профиль  
                  
 
 Re: о преподавании математики в школе и ВУЗах
Сообщение13.12.2013, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #800479 писал(а):
Правда, потом в вузе будет трудновато

Даже в школе на физике будет "трудновато" (невыносимо). Хотя тригонометрические уравнения в их принятой форме - действительно излишество. Но тригонометрия в объёме, чтобы работать с векторами, должна быть в кончиках пальцев.

 Профиль  
                  
 
 Re: о преподавании математики в школе и ВУЗах
Сообщение13.12.2013, 23:43 
Заслуженный участник


08/01/12
915
provincialka в сообщении #800479 писал(а):
Насчет тригонометрии согласна. Правда, потом в вузе будет трудновато, даже комплексные числа перемножать.

Комплексные числа перемножать легко, и никакой тригонометрии для этого не нужно. Наоборот, после знакомства с комплексными числами тригонометрические тождества станут очевидными, а их заучивание потеряет всякий смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: о преподавании математики в школе и ВУЗах
Сообщение13.12.2013, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ну, я имела в виду помногу перемножать, в степени там возводить, корни искать. Да не важно. Вот сейчас в школе тригонометрия есть, а переводить в триг. форму все равно не могут. Нет, конечно, начатки тригонометрии нужны. Но не в виде засилья непонятных формул и уравнений, подобранных по принципу "чтобы решались".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group