2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Частично упорядоченное множество как категория.
Сообщение11.12.2013, 00:14 


28/11/13
14
Здравствуйте!

Задали нам тут задачку, из двух частей. Рассматривается частично упорядоченное множество как категория,
то есть объекты — элементы этого множества и из $a$ в $b$ есть стрелка, если $a \leqslant b$ (понятно, что бывает не больше одной стрелки между объектами).

1) Описать явно, что значит, что в частично упорядоченном множестве есть пуллбеки (декартовы квадраты).
Получается так:
Пусть $(P,\leqslant)$ — наше частично упорядоченное множество. Тогда я говорю, что в нем есть пуллбеки, если
для любой тройки $a,b,c \in P$, такой что $a \leqslant c$ и $b \leqslant c$, существует набольшая нижняя грань $a$ и $b$ (обозначим ее $p$), то есть $p \leqslant a$, $p \leqslant b$ и для любого $q$, такого что $q \leqslant a$ и $q \leqslant b$ мы имеем $q \leqslant p$. Тут всё вроде бы понятно, однако хотелось бы уточнить, достаточно ли этого формально говоря.

Начал пытаться привести примеры частично упорядоченных множеств, в которых есть пуллбеки и в которых их нет. Ничего умнее, кроме того что "если все элементы не сравнимы, то пулбеков нет" не придумал. Для примера существования пуллбеков могу предложить вещи вида $\{0,1,2,3\}$. Подскажите, пожалуйста, а есть более "красочные" примеры для обоих случаев?

2) Пусть $P = \{t,f,x\}$ — частично упорядоченное множество с тремя элементами, такими что $t \geqslant x \leqslant f$, а $t$ и $f$ не сравнимы. Для каждого $n$ у нас есть произведение $P^n = P \times ... \times P$ ($n$ раз). Показать, что для каждого $n$, $P^n$ имеет пуллбеки.

Тут, думаю, нужно использовать индукцию. Для $n=1$ всё просто: действительно, есть два варианта:
a) $x \leqslant f, x \leqslant f$, соответственно, $x$ и является пуллбеком,
б) $x \leqslant t, x \leqslant t$, то же самое.

Теперь пусть $P^n$ имеет пуллбеки. Нужно показать, что $P^{n+1}$ также их имеет, но вот тут я заступорился, ибо не понимаю, как сравнивать наборы элементов. Скажем, для $n = 2$, как сравнить $(x,f)$ и, скажем, $(x,t)$?
Подскажите, пожалуйста, как всё-таки это доказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частично упорядоченное множество как категория.
Сообщение11.12.2013, 00:18 


10/02/11
6786
ipp в сообщении #798991 писал(а):
Начал пытаться привести примеры частично упорядоченных множеств, в которых есть пуллбеки и в которых их нет. Ничего умнее, кроме того что "если все элементы не сравнимы, то пулбеков нет" не придумал. Для примера существования пуллбеков могу предложить вещи вида $\{0,1,2,3\}$. Подскажите, пожалуйста, а есть более "красочные" примеры для обоих случаев?

диаграммы Хассе порисуйте

 Профиль  
                  
 
 Re: Частично упорядоченное множество как категория.
Сообщение11.12.2013, 00:46 


28/11/13
14
Oleg Zubelevich в сообщении #798992 писал(а):
ipp в сообщении #798991 писал(а):
Начал пытаться привести примеры частично упорядоченных множеств, в которых есть пуллбеки и в которых их нет. Ничего умнее, кроме того что "если все элементы не сравнимы, то пулбеков нет" не придумал. Для примера существования пуллбеков могу предложить вещи вида $\{0,1,2,3\}$. Подскажите, пожалуйста, а есть более "красочные" примеры для обоих случаев?

диаграммы Хассе порисуйте


Хорошо, спасибо, сейчас попробую. Но честно говоря, больше всего интересует вторая часть вопроса. Ну и достаточно ли того критерия, что я привел в первой части.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group