2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сходимость последовательности случайных величин
Сообщение08.12.2013, 21:04 
Аватара пользователя


08/12/13
12
Формулировка задачи состоит в следующем: нужно доказать, что последовательность нормально распределенных случайных величин $\lbrace\xi}_n\rbrace, (n\geqslant1)$ c параметрами распределения $(0, 1/N)$ сходится к нулю почти везде $\xi_n\to 0$. Записав математическое ожидание $M\xi$ с помощью интеграла от плотности распределения Гаусса с данными параметрами, легко показать, что данная последовательность сходится в среднем порядка $p$, но из сходимости в среднем не следует сходимость почти везде. Наверное, нужно пойти каким-то другим способом, но каким?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость последовательности случайных величин
Сообщение08.12.2013, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Очевидно, следует использовать какие-либо критерии сходимости почти наверное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость последовательности случайных величин
Сообщение08.12.2013, 22:24 
Аватара пользователя


08/12/13
12
--mS-- в сообщении #797905 писал(а):
Очевидно, следует использовать какие-либо критерии сходимости почти наверное.


Да, задача состоит в том, чтобы показать, что $\forall \epsilon: P\lbrace\exists N, \forall n > N:  \mid \xi_n\mid < \epsilon\rbrace = 1$, но откуда можна в даном случае получить такой результат я не знаю, так как из заданой плотности распределения могу получить только сходимость в среднем или по вероятности, но не почти везде. Если вы знаете какой критерий сходимости почти везде здесь не плохо было бы применить, то, прошу, не молчите :-).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость последовательности случайных величин
Сообщение09.12.2013, 00:17 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Я бы слабую сходимость проверила для начала. По распределению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость последовательности случайных величин
Сообщение09.12.2013, 04:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
deoxys37 в сообщении #797929 писал(а):
Если вы знаете какой критерий сходимости почти везде здесь не плохо было бы применить, то, прошу, не молчите :-).

Конечно, знаю. В любом учебнике для математиков - Боровков, Ширяев, да мало ли где ещё. Разумеется, если Вы будете искать там сходимость почти наверное, почти всюду, с вероятностью единица, но не "почти везде" :) Вы выписали определение. А нужно какое-то простое достаточное условие (не критерий, конечно, неправильно выразилась).

-- Пн дек 09, 2013 08:31:55 --

Otta в сообщении #797987 писал(а):
Я бы слабую сходимость проверила для начала. По распределению.

ТС уже проверил даже сходимость в среднем, тем более по вероятности. Слабая сходимость ещё менее поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость последовательности случайных величин
Сообщение09.12.2013, 05:30 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
--mS-- в сообщении #798050 писал(а):
Слабая сходимость ещё менее поможет.

Да, это я провинилась, загнала $n$ в знаменатель и думаю, что ж у меня одним способом сходится, а другим нет. Конечно, не поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость последовательности случайных величин
Сообщение10.12.2013, 23:16 
Аватара пользователя


08/12/13
12
Вроде бы все получилось. Спасла лемма Бореля-Кантелли. Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group