2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Х.Лоренц или А.Эйнштейн?
Сообщение12.12.2013, 15:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Единственный :-) Причём автор, в отличие от всех этих савецких инженеров, физику-то всё-таки ботал и уважал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Х.Лоренц или А.Эйнштейн?
Сообщение12.12.2013, 16:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #799706 писал(а):
Вот дифференциальный оператор обозначает дифференциал. Который в автомобиле самоорганизует деление входного момента между колёсами
Не трогайте дифференциал, он вам ещё не по зубам, лучше разберитесь со структурой кирпича. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Х.Лоренц или А.Эйнштейн?
Сообщение12.12.2013, 16:56 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

samodelkin_5 в сообщении #799755 писал(а):
Не трогайте дифференциал, он вам ещё не по зубам, лучше разберитесь со структурой кирпича.

Вы тоже клон чей-то? Или клоун?

 Профиль  
                  
 
 Re: Х.Лоренц или А.Эйнштейн?
Сообщение12.12.2013, 17:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #799758 писал(а):
Вы тоже клон чей-то? Или клоун?
Я ничей, я свой собственный. Почему тоже, откуда у вас такая навязчивая мысль?

 Профиль  
                  
 
 Re: Х.Лоренц или А.Эйнштейн?
Сообщение12.12.2013, 17:16 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

samodelkin_5 в сообщении #799764 писал(а):
Я ничей, я свой собственный.

Ну и прекрасно.
samodelkin_5 в сообщении #799764 писал(а):
Почему тоже, откуда у вас такая навязчивая мысль?

Ну как же: предыдущий человек, не сумевший "разобраться в структуре кирпича", оказался клоном.
trianon в сообщении #798906 писал(а):
Вы уже разобрались со структурой кирпича?

Toucan в сообщении #798931 писал(а):
trianon заблокирован как клон ранее заблокированных пользователей graviton & Co.

Вполне, на мой взгляд, разумное предположение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Х.Лоренц или А.Эйнштейн?
Сообщение12.12.2013, 17:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491

(Оффтоп)

Nemiroff я имел ввиду это (всё-таки интересные результаты даёт иногда поиск на форуме)
Цитата:
Простите за задержку - государственные дела.
Шутки в сторону господа! :evil:
Вот он Nemiroff - один из немногих, кто не понял о чем ,собственно, шел разговор но готов разобраться до конца!

Кирпич? Да это просто хрестоматийный пример применения понятия структуры в физике! 8-)
Что нас может заинтересовать в кирпиче, с точки зрения его физических свойств помимо веса и размеров?
Это твердость, теплопроводность, величина адгезии поверхностни кирпича к различным материалам, звуковое сопротивление и т.д.
Как Вы правильно догадываетесь ;-) все эти параметры зависят не только от типа материала (состава), но и внутренней структуры (строения) матриала кирпича.
Так например, силикатный (белый) кирпич образует плотную, однородную, зернистую струтуру материала, что увеличивает его теплоемкость и звукоизоляцию, по сравнению красным кирпичем. Красный кирпич имеет неоднородную структуру, обусловленую технологией спекания . Если Вы расколите красный кирпич, то увидите явно выраженную крупнозернистую структуру с пустотами. Эта структура снижает теплопроводность кирпича.

Что касается твердости и хрупкости материала?
Они, так же, связаны со структурой материала, которая определяется технологией их изготовления. Если рассматривать в микроскоп разлом кирпича,то можно увидеть, что зерна кирпича, изготовленного методом прессования и методом спекания имеют разную структуру. В кирпиче, изготовленном методом спекания наблюдаются стеловидные зернистые и нитевидные образования, которые служат неким каркасом для спекшегося материала.
Узнаёте? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Х.Лоренц или А.Эйнштейн?
Сообщение12.12.2013, 17:31 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Узнаю. И оратор с ником trianon напоминал об этом же. Я уже писал на эту тему
Nemiroff в сообщении #784088 писал(а):
Да, было такое. Вы себя проявили с потрясающе безмозглой стороны и не смогли не только ничего объяснить, но и даже выслушать собеседников. Помню-помню. К счастью, тему закрыли. Тут тоже давно пора — не заметно, чтоб обсуждали "с какой скоростью распространяется гравитация" — мы с вами вот до кирпича дошли. Опять.


И вы там отметились.

(Оффтоп)

А ещё я прекращаю оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Х.Лоренц или А.Эйнштейн?
Сообщение12.12.2013, 17:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #799775 писал(а):
А ещё я прекращаю оффтоп.
Молодец, давно пора

 Профиль  
                  
 
 Re: Х.Лоренц или А.Эйнштейн?
Сообщение12.12.2013, 17:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  samodelkin_5, замечание за оффтоп и флейм

 Профиль  
                  
 
 Re: Х.Лоренц или А.Эйнштейн?
Сообщение12.12.2013, 18:59 


30/01/06
218
СПб
samodelkin_5 в сообщении #799571 писал(а):
dxdy элитарный клуб? А что, в этом что-то есть, тонко подмечено...

Думаю, тут не один форум. С теоретиками (среднего уровня - на форумах передовых, конечно, нет) вообще очень трудно разговаривать - прямо не уровне комплексов. Потратив немало трудов на заучивание вычислительных шаблонов из учебников, они значительно вырастают в своих собственных глазах и совершенно становятся не готовы с осмысленному диалогу. Очень многие вещи в окружающей реальности они не понимают - но совершенно не допускают до себя такой мысли. Все непонятные им утверждения склонны относить исключительно за счет "тупости" оппонента. Почти на клиническом уровне...

SergeyGubanov в сообщении #799637 писал(а):
Разумеется обратная задача неоднозначна. Аксиоматический подход вообще не рассматривает обратную задачу постулируя, что поле $f(t, x)$ само себе и есть материальный носитель не обладающий никакими другими свойствами. Такой подход удовлетворяет Математиков и, до некоторой степени, Физиков-Теоретиков, а вот Физикам хочется копнуть глубже.

Отрадно встретить незашоренного мыслителя. Только еще раз нужно добавить, что если бы разговор шел только о "желании" - то проблемы бы не было: о вкусах не спорят. У одних есть желание, у других его нет...
А вот нежелание признавать существование независимого от формул материального мира выхолащивает физику как науку - делает ее бесплодной. Ибо формулы уже написаны и изучены - а кроме них в мире, получается, больше ничего нет...

Munin в сообщении #799624 писал(а):
Ц: Наиболее яркий пример - элементарные частицы. Это несомненно единые и целостные материальные объекты, но имеющие довольно сложные и не до конца нам понятные свойства.
М: К сожалению, не единые и не целостные. Не более единые и целостные, чем кирпич.

Так и кирпич единый и целостный объект. Я же не говорил "неделимый".

Neloth в сообщении #799672 писал(а):
Отлично. Тогда не стоит терять время на пустой треп. Любая идея, если всерьез за нее взяться, может в конечном итоге дать результат, отличный от того, который был бы получен, если ее игнорировать. Если вы считаете очень важной идею о "материальном носителе", получите с ее помощью больший прирост знания, чем сейчас получают без нее.
Только не в виде теоретических соображений, которыми вы нас здесь кормите, а самого простого, напрямую экспериментально проверяемого знания, понимание которого не требует предварительного согласия с вашими идеями.

Типичная позиция современного студента - привычка все истины черпать в готовом виде из учебников. Причем в упаковке "истины в последней инстанции", не допускающей вариантов.
Желаете и новые идеи получать не иначе, как в окончательном "разжеванном" и доведенном до окончательной формы виде?
Я уже пытался дать некоторые выводы. Полное неврубание - ни вопросов, ни опровержений...
Но "треп" не пустой - показать, что стена не глухая, а в ней есть дверь - тоже полезно. Может, кто и приоткроет. Я увидел проблему - и пытаюсь ее показать. А вот ее решение - дело более трудоемкое, у меня пока других дел достаточно... Есть ряд наработок - но, теперь понял, не для здешней аудитории. Ей готовые формулы подавай - а каким путем они добываются, у них понятия нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Х.Лоренц или А.Эйнштейн?
Сообщение12.12.2013, 20:17 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Tcaplin в сообщении #799822 писал(а):
А вот нежелание признавать существование независимого от формул материального мира выхолащивает физику как науку - делает ее бесплодной. Ибо формулы уже написаны и изучены - а кроме них в мире, получается, больше ничего нет...

Вы так и не поняли позицию ваших оппонентов. Никто не отрицает существования материального мира, независимого от формул. Но математика ("формулы") - это единственный доступный нам язык, пригодный для описания этого мира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Х.Лоренц или А.Эйнштейн?
Сообщение12.12.2013, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
warlock66613 в сообщении #799867 писал(а):
Вы так и не поняли позицию ваших оппонентов.

И не желал понять. Он желает только языком чесать. Я вот искал-искал, на что бы ответить в его простыне словес - и не нашёл ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Х.Лоренц или А.Эйнштейн?
Сообщение12.12.2013, 20:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
warlock66613 в сообщении #799867 писал(а):
Но математика ("формулы") -это единственный доступный нам язык, пригодный для описания этого мира.

Вот мнение Максвелла о роли математики в физике.
«…физическая природа величины подчинена ее математической форме. Это — та точка зрения, которая характерна для математика, но она является вторичной по времени для физического аспекта, потому что для освоения различного рода величин человеческий мозг сначала должен иметь их представленными в природе»

 Профиль  
                  
 
 Re: Х.Лоренц или А.Эйнштейн?
Сообщение12.12.2013, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
samodelkin_5 в сообщении #799881 писал(а):
Вот мнение Максвелла о роли математики в физике.
«…физическая природа величины подчинена ее математической форме. Это — та точка зрения, которая характерна для математика, но она является вторичной по времени для физического аспекта, потому что для освоения различного рода величин человеческий мозг сначала должен иметь их представленными в природе»
Bы считаете, что "человеческий мозг" выдающий перлы вроде
Tcaplin в сообщении #786047 писал(а):
По закону Ньютона все без исключения силы "ходят парами". И одна из них всегда - активная и характеризует воздействие одного объекта на другой. И всегда есть ответная - пассивная сила противодействия.
имеет более ясное представление о физической природе явлений, чем его оппоненты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Х.Лоренц или А.Эйнштейн?
Сообщение12.12.2013, 20:58 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
samodelkin_5 в сообщении #799881 писал(а):
Вот мнение Максвелла о роли математики в физике.

Не вижу здесь ни малейшего противоречия с тем, что я сказал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group