2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Доказать не-общезначимость формулы
Сообщение08.12.2013, 11:32 


08/12/13
6
Добрый день, к сожалению мат логика даётся мне достаточно сложно, нет у кого спросить, даже у преподавателя. Есть задачка:
Доказать что формула первого порядка $\forall (P(x) \supset Q(x)) \supset (\forall P(x) \supset \forall Q(x)) $ - не является логически общезначимой.
я уже неделю провел над этой задачей и смог из себя вынести следующее:

"Для доказательства нам надо найти хотя бы одну интерпретацию, где формула ложна на некоторой последовательности значений свободных вхождений переменной x в P и Q. Тогда предположим, что приведённая формула ложна. Тогда $\forall (P(x) \supset Q(x)) $ – должно быть истинно, а $\forall P(x) \supset \forall Q(x)$ – ложно. Тогда $\forall P(x)$ – истинно, а $\forall Q(x)$ – ложно. Тогда P(x) На этой последовательности всегда истинно, а Q(x) может быть как ложным, так и истинным. Так как на части последовательности Q(x) может быть и истинным, то $P(x) \supset Q(x)$ (в левой части формулы)может обращаться в истину, что приводит к тому, что $\forall (P(x) \supset Q(x))$ – истина, на этой же части последовательности. В итоге $\forall (P(x) \supset Q(x)) \supset (\forall P(x) \supset \forall Q(x)) $ – может может быть ложно. Так как нет противоречия, то формула не является логически общезначимой."

Проблема в том что мне это доказательство кажется каким то кривоватым, и что самое главное, я сам не могу найти пример (например на каком либо множестве), где эта формула реально становится ложной.

Может кто-нибудь поможет!
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать не-общезначимость формулы
Сообщение08.12.2013, 12:08 
Заслуженный участник


16/02/13
4110
Владивосток
Хм. Формальную логику тоже знаю не очень, но как-то мне странно. $Q$ истинно на всех $x$, где истинно $P$; $P$ истинно везде. Из этого вполне, имхо, следует, что и $Q$ тоже. Пока вас не поместили в карантин за неиспользование $\TeX$, проверьте ещё раз задание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать не-общезначимость формулы
Сообщение08.12.2013, 12:30 


08/12/13
6
Исправил формулы, задание проверил. Мне моё доказательство перподаватель завернул, сказав что "..отсутствие противоречия не доказывает логической необщезначимости.." "..построить пример интерпретации, в которой формула не истинна.." - я и так без него понимаю что нужно в голове построить этот пример, но никак не могу этого сделать. Дайте хотя бы намек!
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать не-общезначимость формулы
Сообщение08.12.2013, 12:41 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
А кванторы по предикатам и формулам - это нормально? :shock:
Видимо, имелось ввиду следующее:
$\forall x (P(x) \supset Q(x)) \supset (\forall x P(x) \supset \forall x Q(x)) $

mruncles в сообщении #797638 писал(а):
Проблема в том что мне это доказательство кажется каким то кривоватым, и что самое главное, я сам не могу найти пример (например на каком либо множестве), где эта формула реально становится ложной.
Ну вот у Вас получилось:
$$\left\{
\begin{array}{lll}
\lambda (\forall x (P(x) \supset Q(x))) =1 \\
\lambda (\forall x (P(x))) =1 \\
\lambda (\forall x (Q(x))) =0
\end{array}
$$
Ну попробуйте подобрать самую простую интерпретацию, в которой выполнялись бы 2-я и 3-я формулы.

mruncles в сообщении #797638 писал(а):
Q(x) может быть как ложным, так и истинным. Так как на части последовательности Q(x) может быть и истинным, то $P(x) \supset Q(x)$ (в левой части формулы)может обращаться в истину, что приводит к тому, что $\forall (P(x) \supset Q(x))$ – истина, на этой же части последовательности. В итоге $\forall (P(x) \supset Q(x)) \supset (\forall P(x) \supset \forall Q(x)) $ – может может быть ложно.
Вы не рассмотрели 2-й вариант значений $Q(x)$. Рассмотрите его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать не-общезначимость формулы
Сообщение08.12.2013, 16:28 


08/12/13
6
да, вы правы я тут потерял иксы.


Ну мне в голову приходит только:
$x \Rightarrow \mathbb{Z}
$P \Rightarrow x+x=2x$
$Q \Rightarrow x/x=1$
Вот выполняются вторая и треться формула на нуле, но первая то не выполняется.

Цитата:
Вы не рассмотрели 2-й вариант значений

На втором варианте там правая часть формулы будет истина, что делает всю формулу истина! Мне же надо найти интерпретацию где она ложна! например подобрать какие то числа и 2 операции над ними, которые приведут к ложности вышеописанную формулу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать не-общезначимость формулы
Сообщение08.12.2013, 17:14 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
mruncles в сообщении #797772 писал(а):
$P \Rightarrow x+x=2x$
$Q \Rightarrow x/x=1$
$P(x), Q(x)$ совершенно нет необходимости задавать какими-то конкретными арифметическими формулами, кроме того, для задания формул по определению надо использовать знак $\Leftrightarrow$. (писать $P$ вместо $P(x)$ некорректно).

mruncles в сообщении #797772 писал(а):
$x \Rightarrow \mathbb{Z}
Это нечто бессмысленное.
Еще подсказка: достаточно одноэлементного множества для интерпретации.

mruncles в сообщении #797772 писал(а):
На втором варианте там правая часть формулы будет истина, что делает всю формулу истина!
2-й вариант, это когда $Q(x)$ ложно для некоторых $x$, а Вы рассматриваете что-то другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать не-общезначимость формулы
Сообщение08.12.2013, 17:44 


08/12/13
6
Я правильно понимаю, я должен подобрать такую интерпретацию, чтобы выполнилось одновременно $ Q(x) =1  $ и $\forall x Q(x) = 0$?
Потому что $ P(x) $ и $\forall x P(x)$ у нас должны быть истиной, чтобы вся формула стала ложной.
Просто, если так то такое вообще возможно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать не-общезначимость формулы
Сообщение08.12.2013, 18:03 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
mruncles в сообщении #797804 писал(а):
Я правильно понимаю, я должен подобрать такую интерпретацию, чтобы выполнилось одновременно $ Q(x) =1  $ и $\forall x Q(x) = 0$?
Потому что $ P(x) $ и $\forall x P(x)$ у нас должны быть истиной, чтобы вся формула стала ложной.
Просто, если так то такое вообще возможно?
А, ну я туплю: все именно так: формула логически общезначима. А доказательство мы должны строить от противного: пусть формула необщезначима, тогда ... - все, что мы написали. Теперь осталось заметить, что получаем противоречие, значит исходное предположение неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать не-общезначимость формулы
Сообщение08.12.2013, 18:13 


08/12/13
6
Так как раз преподаватель требует от меня доказать, что она НЕобщезначима, и как я уже писал(мой второй пост в ветке), требует от меня именно пример интерпретации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать не-общезначимость формулы
Сообщение08.12.2013, 18:19 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
mruncles в сообщении #797818 писал(а):
Так как раз преподаватель требует от меня доказать, что она НЕобщезначима.
Либо Вы ошиблись в формулировке задачи, либо преподаватель ошибается и требует от Вас невозможного, либо у вас в курсе использовались какие-то нестандартные понятия, необычные модели или неклассические исчисления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать не-общезначимость формулы
Сообщение08.12.2013, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
AGu в сообщении #797821 писал(а):
Либо Вы ошиблись в формулировке задачи, либо преподаватель ошибается и требует от Вас невозможного

У меня тоже ощущение, что ф-ла "верна". Посылка импликации - принадлежность первого множества второму. Посылка заключения - совпадение первого множества и универсума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать не-общезначимость формулы
Сообщение08.12.2013, 18:42 


08/12/13
6
Цитата:
В задаче ваши рассуждения правильны, но отсутствие противоречия не доказывает логической необщезначимости. Вы показываете, что она возможна, но нужно реализовать эту возможность. Поэтому надо построить пример интерпретации, в которой формула не истинна. Переменная x является связанной в формуле, поэтому надо говорить о последовательностях значений свободных вхождений других переменных формулы (если они есть).

Полный ответ от преподавателя. Формулу перепроверил уже 100 раз. И как видно почему то преподу она кажется необщезначимой.

PS:Ещё в догонку, если ли книги по мат логике где русским языком объясняют такие понятия как терм, квантор, связанность переменной в формуле, свободные вхождения. Потому что у меня складывается ощущения, что я, читая его лекции, вообще ничего уже не понимаю. К сожалению, образование дистанционное.

Игошина и Мандельсона не предлагать, ибо там ничего не понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать не-общезначимость формулы
Сообщение08.12.2013, 20:36 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
mruncles в сообщении #797838 писал(а):
Игошина и Мандельсона не предлагать, ибо там ничего не понятно.
Ну я не знаю тогда, в Игошине все подробно разжевано для студентов. Ну попробуйте Новикова тогда.

mruncles в сообщении #797818 писал(а):
Так как раз преподаватель требует от меня доказать, что она НЕобщезначима, и как я уже писал
Поспорьте с ним на 100 баксов, что он не сможет предъявить такую интерпретацию :lol:
Серьезно: формула общезначима, доказательство фактически выписано.

mruncles в сообщении #797838 писал(а):
И как видно почему то преподу она кажется необщезначимой.
Вы преподу доверяете или доказательствам?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group