2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Что такое школьная математика
Сообщение02.12.2013, 22:12 


13/11/13
8
Сразу уточню: данная статья представляет собой только моё личное мнение, окрашенное моим олимпиадным прошлым и нынешним мировоззрением: в моём понимании идеальное общество - это синергия творческих индивидуалистов... Коротко говоря, школьная математика - инструмент для выноса мозга в 89% случаев. Достаточно убедить ребёнка, что факты - это определения, действия - это клонирование шаблона, а рассуждение - это как говорил Ломоносов.

Подробности тут: [censored]

(сорри, тег "урл" ссылки не даёт - так "урлом" и отображается:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое школьная математика
Сообщение02.12.2013, 22:38 


10/02/11
6786
обычная графомания, ни одной внятной мысли вычленить не удается.
psimatik.ru в сообщении #795559 писал(а):
факты - это определения, действия - это клонирование шаблона

генератор псевдонаучного текста какой-то

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое школьная математика
Сообщение02.12.2013, 22:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
+1

psimatik.ru в сообщении #795559 писал(а):
в моём понимании идеальное общество - это синергия творческих индивидуалистов...

Как говаривал Великий Русский Поэт БГ: "два тракториста// пошли танцевать за забор"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое школьная математика
Сообщение03.12.2013, 00:54 
Заслуженный участник


02/08/11
6892

(Оффтоп)

psimatik.ru в сообщении #795559 писал(а):
тег "урл" ссылки не даёт - так "урлом" и отображается:)

Это скорей всего потому что у вас урл на б-гмерзком кириллическом домене.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое школьная математика
Сообщение03.12.2013, 01:51 
Аватара пользователя


20/10/12
308
О цифрах можно поспорить, хотя все знают, что 89% всей статистики просто придумано.
Главное, что это всё уже было.
http://www.mathforum.ru/forum/read/1/52760/page/1/

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое школьная математика
Сообщение03.12.2013, 08:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/11/13

147
Математическое образование нужно для подготовки к будущей профессии. Поэтому необходимы знания алгебры, теории чисел, математического анализа, теории вероятности... Главной целью современной личности является повышение уровня изощренности ума. Как тело тренируется физкультурой, так и умственные способности оттачиваются при решении самых разнообразных математических задач и примеров. Математика - наука настолько красивая и безграничная, что грех не познать ее тонкости, возможности и новые веяния. Точно так же, как грех не знать величайшую классическую мировую литературу, произведения современных талантов.
Преподавать математику следует с особым мастерством, чтобы пробудилась заинтересованность охватить ее в большем объеме, нежели требуется по средней программе.

Вот такое, так сказать, эссе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое школьная математика
Сообщение03.12.2013, 12:36 


13/11/13
8
Oleg Zubelevich в сообщении #795578 писал(а):
обычная графомания, ни одной внятной мысли вычленить не удается.
psimatik.ru в сообщении #795559 писал(а):
факты - это определения, действия - это клонирование шаблона

генератор псевдонаучного текста какой-то

Здравствуйте, Олег,

мне кажется, Вы не заметили вводного "достаточно убедить ребёнка в том, что..." Цитата в предложенной Вами форме сводит мою позицию именно к той самой стереотипной практике, которую я критикую в статье. Абзац, приведённый в стартовом посте, состоит из первых и последних строчек статьи объёмом примерно А4. Уточните, пожалуйста, Вы весь А4 по моей ссылке сочли графоманией, или только эту компиляцию на старте?

ЗЫ совершенно согласна с fedd в отношении теории чисел и остальных красот. Именно такая программа была у меня в 57-ой. Но у детей в бутовских общеобразовательных школах (это Москва, если что), с которыми я уже несколько лет занимаюсь как репетитор, ситуация иная и в плане программы, и в плане преподавания, и в плане семейного отношения к процессу. Эти люди существуют, и их много. Именно отсюда вот это вот "достаточно убедить ребёнка в том, что..." И это - именно "на 89% вынос мозга". Простите за символизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое школьная математика
Сообщение04.12.2013, 19:46 


13/11/13
8
Sphinx Pinastri в сообщении #795656 писал(а):
О цифрах можно поспорить, хотя все знают, что 89% всей статистики просто придумано.
Главное, что это всё уже было.
http://www.mathforum.ru/forum/read/1/52760/page/1/


Здравствуйте, Sphinx Pinastri,
с некоторым запозданием я подумала, может, Вы цитируете то обсуждение в связи с моим участием в нём?:) Неужели я настолько яркий персонаж, что у Вас хватило мотивации и времени найти меня под другим юзернеймом и на другом форуме?:):)
И да, я до сих пор думаю, что тамошняя shwedka - старуха с косой. Такой вот женский типаж. В школах это не худший вариант, но всё-таки. Чем такую тётку, я бы предпочла учителя-мужчину, что печально. Как феминистка я считаю таких злобных климактеричек пятой колонной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое школьная математика
Сообщение04.12.2013, 23:21 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  psimatik.ru, строгое предупреждение (по совокупности) за размещение рекламной ссылки на личный сайт, создание темы без четко сформулированного предмета обсуждения, оскорбления и искажение ников участников.

Ссылка уделена, тема закрыта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group