2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
 
 Re: Скорость вращения и мощность генератора
Сообщение02.12.2013, 19:59 


04/05/13
313
Munin в сообщении #795237 писал(а):
Пусть каждый участник добровольно поможет другим участникам, не с желанием переспорить и доказать свою правоту, а с желанием поделиться ценной информацией, и воспринять другую ценную информацию.

Именнно этого я и добиваюсь.
Exergy в сообщении #795038 писал(а):
Насколько я знаю, лопатка НА сбалансирована так, что если у нее срезало "палец" и она уже не управляется сервомотором, то она встает в положение "закрыто". У нее ось так размещена, что на одну часть вода давит сильнее и сворачивает ее. Но дисбаланс входящей на турбину воды от этого не устраняется.

Это кажется весьма сомнительным. Ось лопатки смешена к "тупому" краю лопатки.
а) По условиям обтекания этот край должен смотреть наружу. Но тогда поток никак не может поставить свободную лопатку поперек себя.
б) Если все же конструктивно в открытом состоянии на поток устанавливается "острый" край, тогда по геометрии на чертеже этот край лопатки должен выходить за контур нижней крышки, и при открытом НА ротор не мог взлетет.
Есть ли точные сведения на этот счет?
Xey в сообщении #795248 писал(а):
1 увеличилась нагрузка на генератор

Что понимается под этим увеличением? Кто и как его вдруг "нагрузил"?
Почему-то здесь никто не пытался ответить на вопрос: как заставить гидроагрегат отдавать мощность в сеть? Что необходимо сделать? А если сети ее не надо?

-- 03.12.2013, 00:25 --

Жаль, конечно, что обсуждение пошло вразнос. Я тоже выхожу из этой темы. Но тему про аварию на СШ ГЭС заведу. Надо только название придумать поаккуратнее, чтобы избежать разговоров об академиках и менеджерах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость вращения и мощность генератора
Сообщение03.12.2013, 00:47 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
dvb в сообщении #795489 писал(а):
Что понимается под этим увеличением? Кто и как его вдруг "нагрузил"?
Почему-то здесь никто не пытался ответить на вопрос: как заставить гидроагрегат отдавать мощность в сеть? Что необходимо сделать? А если сети ее не надо?


Странные вопросы задаете, видимо Exergy так замутил вопрос , что обычная система с обратной связью вызывает недоумение. Загляните в какую-нибудь энциклопелдию , там все расписано так, как говорит академик.


Нагрузка это потребители электричества, которые вклются или выключаются по своему усиотрению.
Если кто-то подключается нагрузка возрастает (уменьшается суммарное сопротивление потребителя) , растет ток, увеличивается тормозящий момент на генераторе, вращение вала замедляется, частота тока уменьшается.
Срабатывает система регулировки и увеличивает поток воды,скорость вращения вала и частота тока увеличиваются до номинальных значений, генерируемая мощность увеличивается.
Если нагрузка уменьшилась (кто-то из потребителей отключился) тормозящий момент на генераторе уменьшился , скорость вращения вала выросла выше номинальной , сработала система регулировки и уменьшила поток воды, скорость вращение вала уменьшилась и соответственно уменьшилась вырабатываемая мощность.

Всегда есть равенство потребляемой и вырабатываемой, лишняя энергия не генерируется, и нет проблемы куда-нибудь ее запихнуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость вращения и мощность генератора
Сообщение27.12.2013, 05:07 


02/12/13

8
вырезано //photon

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость вращения и мощность генератора
Сообщение27.12.2013, 10:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  TvGER, очередной клон. Бан

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость вращения и мощность генератора
Сообщение09.03.2016, 09:47 


09/03/16
1
Всем привет ! увидел данное обсуждение и решил вам немного разъяснить :) я конечно не анжэнэр который работает на самой ТЭЦ но с верхнего управленческого АППАРАТА

И так начну с того :
1. чем выше скорость турбины (та часть которая конкретно превращает энергеию движение в вращение ротора генератора) тем выше напряжение, и частота
2. скорость турбины фиксированная почти везде где я был она составляет 3000 оборотов в минуту . правда видал агрегаты и на 6000 и на 1200 ...

как мне пояснил один сторожила скорость вращения турбиты выбирается так, чем больше напливать на качество напряжения и частоты тем меньше скорость :) уж простите не знаю на сколько правда ....


3. вы не поверите но все турбины во всей энергосистеме синхронизи рованны. так далее вращаются так чтобы получалось одна частота ... как это сделать да все просто ...

выключенную турбину сначала греют и запускают не как генретор а как мотор , подавая на неё сетевое напряжение когда она разогревается (не буду рассказывать весь процес там можетмного чего слукчится например искривление ротора и прочие прелести) до рабочего состояния её переключают в рабочий режим подавая ей пар или воду ...

Суть в чем что теперь если вы дадете меньше пара она мотор и потребялет ток а если больше то она генератор и тянет ... если какаято турбины пытается вращаться быстрее и давать больше тока то у неё это не выйдет так как вся нагрузка будет давить на неё больше чемна другиеи тем самым получится что ей станет тяжелее .. вотпо этому на всех тэц игрэс не бывает одного генератора всегда 2 три ато и 12 как у нас :)

Ну а если все же чтото происходит то есть системы торможения и регулировки потока пара ...


в общем чем больше пара тем больше мощность , вот и все ...

4. все станции так же синхронизированны, но естьваринты разные либо прям по каждой турбине на запуск либо есть специальные устройства синхронизации фаз между разными энерго системами ... но вобщем этот вопрос так же решается ....


кстати когда у меня в хабаровске день наш регион потребляет энергию с Западной части России, так как там ночь и высвобождается много свободной , ну а потом на оборот ... в России иза за этого не принято на ночь останавливать турбины. хотя конечно снижение мощности все равно происходит ... но например не так как в германии когда на ночь глушат до 60 %мощностей ...


Если кому интересно брошу фотки генератора и прочий мусор, хотя там интересного нет ни чего ...


p.s. Ну и давайте не пинать меня за право и лево писание ... да у мну много очипяток и ошибок и кнопка с запятой отсутствует вовсе ...

__________________
 !  Флуд. Временная (до принятия окончательного решения) блокировка без указания срока.
/GAA, 9.03.2016

 !  Участник разблокирован. Fastereus, предупреждение за поднятие темы малосодержательным сообщением с большим количеством грамматических ошибок.
/ GAA, 10.03.2016

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group