2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Инфографика эмиссии, обращения и уничтожения денежной массы
Сообщение29.11.2013, 14:33 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Sergey from Sydney

Правильно ли я понимаю статью 22 закона о ЦБ РФ, что ЦБ РФ может покупать гособлигации минфина РФ только у участников рынка (т.е. на secondary market)?

Смотрю на баланс ЦБ РФ.
Вижу, что размер выданных кредитов составляет примерно 20% от размера закупленных ценных бумаг.
Так что в РФ ЦБ в этом плане делает так же как и RBA.

Кстати, почему "средства, размещенные у нерезидентов, и ценные бумаги иностранных эмитентов" в 40 раз больше, чем "долговые обязательства Правительства Российской Федерации"? Т.е. почему закупает намного больше иностранных ценных бумаг, чем российских облигаций?

(Оффтоп)

Особенно конспирологи любят аппелировать на этот факт (что иностранных облигаций больше, чем отечественных) в своих бредовых теориях, но хочется разобраться по нормальному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инфографика эмиссии, обращения и уничтожения денежной массы
Сообщение29.11.2013, 15:13 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
creative писал(а):
гособлигации минфина РФ только у участников рынка (т.е. на secondary market)?
Правильно. Раз "Банк России не вправе... покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении", значит, он вправе покупать их только на вторичном рынке. "За исключением тех случаев, когда это предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете":

Цитата:
Облигации приобретаются Банком России у Министерства финансов РФ в пределах лимита, определяемого Законом о государственном бюджете. Банк России приобретает облигации на первичном рынке у Министерства финансов РФ в двух случаях:

1) при принятии решения Советом директоров Банка России о предоставлении Министерству финансов РФ прямого краткосрочного кредита в виде покупки облигаций;
2) при предоставлении кредита на покрытие кассовых разрывов, возникающих в процессе выпуска и погашения облигаций.
Так что, "если нельзя, но очень хочется, то можно". "Покрытие кассовых разрывов" - это, видимо, эквивалент покупок нашим RBA Treasury notes.

Цитата:
Кстати, почему "средства, размещенные у нерезидентов, и ценные бумаги иностранных эмитентов" в 40 раз больше, чем "долговые обязательства Правительства Российской Федерации"? Т.е. почему закупает намного больше иностранных ценных бумаг, чем российских облигаций?
Так может быть, это те самые международные валютные резервы РФ? У нас ЗВР тоже на балансе RBA в графе "активы".

На январь 2013 "средства, размещенные у нерезидентов, и ценные бумаги иностранных эмитентов" 14.5 трлн. руб. Валютные резервы 487 млрд. долларов. По курсу на январь: 30 руб. 37 коп. за доллар получаем 14.8 трлн. руб. Так что никаких чудес.

Цитата:
Так что в РФ ЦБ в этом плане делает так же как и RBA.
Не совсем. У нашего RBA ЗВР и австралийские госбонды примерно в равных суммах, у вас российских госбондов очень мало. И у нас кредиты всего 1.5% от госбондов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инфографика эмиссии, обращения и уничтожения денежной массы
Сообщение30.11.2013, 11:34 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Sergey from Sydney в сообщении #794227 писал(а):
Так может быть, это те самые международные валютные резервы РФ? У нас ЗВР тоже на балансе RBA в графе "активы".

На январь 2013 "средства, размещенные у нерезидентов, и ценные бумаги иностранных эмитентов" 14.5 трлн. руб. Валютные резервы 487 млрд. долларов. По курсу на январь: 30 руб. 37 коп. за доллар получаем 14.8 трлн. руб. Так что никаких чудес.


Незнаю, я пытаюсь понять, где там облигации казначейства США в балансе.
Там нет легенды, какое поле что конкретно означает, так что я понимаю всё весьма расплывчато.

Ещё точно не понимаю смысл разделения на активы или пассивы (т.е. если перемешать поля, то я не смогу их точно восстановить, где пассивы, а где активы).

Вообще тяжело найти информацию, где бы доступно описывалась монетарная политика какого либо ЦБ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инфографика эмиссии, обращения и уничтожения денежной массы
Сообщение30.11.2013, 14:15 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
creative писал(а):
Незнаю, я пытаюсь понять, где там облигации казначейства США в балансе.
Россия держит госбондов США примерно на 140 млрд. долларов, или 4.2 трлн. руб. Так что 4.2 трлн. руб. из тех 14.5 трлн, что в активе "средства, размещенные у нерезидентов, и ценные бумаги иностранных эмитентов" - это облигации казначейства США.

Цитата:
Ещё точно не понимаю смысл разделения на активы или пассивы (т.е. если перемешать поля, то я не смогу их точно восстановить, где пассивы, а где активы).
А в чем проблема? Мои активы - это то, что у меня есть и то, что мне должны другие. Мои пассивы - то, что я должен другим. Например, кредиты, которые выдал КБ - это его активы. Счета его вкладчиков - это его пассивы. Единственное существенное отличие ЦБ в том, что наличные деньги (в виде купюр и монет) в обращении и в банковских подвалах считаются пассивами ЦБ.

Цитата:
Вообще тяжело найти информацию, где бы доступно описывалась монетарная политика какого либо ЦБ.
Ну почему же? На странице RBA этому посвящен целый раздел: http://www.rba.gov.au/monetary-policy/index.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Инфографика эмиссии, обращения и уничтожения денежной массы
Сообщение30.11.2013, 17:15 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Sergey from Sydney

Спасибо!

Кстати, правильно ли я построил график (на сайте ФРС есть тулза для этого) показывающий корреляцию между CPI и M2 (т.е. сопоставил оба индекса, где 100 начинается с октября 2003)?

http://research.stlouisfed.org/fred2/gr ... 2003-10-01

Если да, то я не понимаю, почему денежная масса M2 за 10 лет выросла на 80%, а CPI только на 25%?

 Профиль  
                  
 
 Re: Инфографика эмиссии, обращения и уничтожения денежной массы
Сообщение02.12.2013, 04:28 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
creative писал(а):
Кстати, правильно ли я построил график (на сайте ФРС есть тулза для этого) показывающий корреляцию между CPI и M2
Правильно.

Цитата:
почему денежная масса M2 за 10 лет выросла на 80%, а CPI только на 25%?
Во-первых, номинальные доходы населения в США за эти 10 лет выросли только на 20%, т.е. даже ниже инфляции. Во-вторых, номинальный ВВП за 10 лет вырос на 40%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инфографика эмиссии, обращения и уничтожения денежной массы
Сообщение02.12.2013, 23:46 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Sergey from Sydney в сообщении #795252 писал(а):
Во-первых, номинальные доходы населения в США за эти 10 лет выросли только на 20%, т.е. даже ниже инфляции. Во-вторых, номинальный ВВП за 10 лет вырос на 40%.


Примерно понятно, но не до конца.
По какому принципу вы считали? (если долго, то пойдёт и ссылка)

 Профиль  
                  
 
 Re: Инфографика эмиссии, обращения и уничтожения денежной массы
Сообщение03.12.2013, 03:51 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
creative писал(а):
Примерно понятно, но не до конца.
По какому принципу вы считали? (если долго, то пойдёт и ссылка)
Я не считал, а изложил общие соображения. Инфляция на потребительские товары (именно ее показывает CPI) определяется соотношением количества денег у населения и количества товаров. Количество денег у населения США не выросло на 80%. Хотя оно выросло побольше, чем на 20% - это величина роста медианного дохода семьи, средний вырос больше, кроме того, за 10 лет население США увеличилось почти на 10%. С другой стороны, товаров и услуг стало больше: номинальный рост ВВП превосходит инфляцию.

Eсли xотите посмотреть подробнее, то вот по этой ссылке есть разбивка за 2003 год. Такую же разбивку за 2012 легко найти в Интернете. Посмотрите, как менялись компоненты ВВП.
http://en.wikipedia.org/wiki/National_Income_and_Product_Accounts

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group