2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Период малых вертикальных колебаний
Сообщение24.11.2013, 18:05 


24/11/13
18
Однородный конус высотой H и плотностью $\gamma_1$ погружен в жидкость плотности $\gamma_2 (\gamma_2>\gamma_1)$, так что его вершина находится на поверхностью жидкости, а основание параллельно этой поверхности. Определить период собственных вертикальных колебаний конуса, пренебрегая сопротивлением жидкости.
Обозначаю погруженную часть как $V_1$ (усеченный конус) с высотой $h$. Смещение за $x$, изменение высоты при *всплывании* конуса h-x.
Равновесие:
$mg=\gamma_2gV_1, V_1=\frac {1}{3}\Pih(R^2+Rr+r^2)$
Далее переходим к динамике:
$mx''=mg-\gamma_2gV_2, V_2=\frac {1}{3}\pi(h-x)(R^2+Rr_1+r_1^2)$
Что делать дальше не знаю, пытался найти $x$ и подставить начальные условия t=0, x'=0, то получается какая то фигня. Пробовал выражать радиусы через тангенс угла у вершины, только толку ноль. Прошу направить в правильное русло, буду премного благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Период малых вертикальных колебаний
Сообщение24.11.2013, 18:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Лучше перейдите от двух радиусов к одному (везде). Объём подводной части — просто разность объёмов всего конуса и надводного конуса. Зачем такие усложнения?

-- Вс ноя 24, 2013 21:15:04 --

Smoker в сообщении #792180 писал(а):
Пробовал выражать радиусы через тангенс угла у вершины, только толку ноль.
Рассеките плавающий конус плоскостью, проходящей через вершину и центр его основания. Посмотрите на подобные прямоугольные треугольники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Период малых вертикальных колебаний
Сообщение24.11.2013, 18:41 


24/11/13
18
arseniiv в сообщении #792183 писал(а):
Лучше перейдите от двух радиусов к одному (везде). Объём подводной части — просто разность объёмов всего конуса и надводного конуса. Зачем такие усложнения?

Рассеките плавающий конус плоскостью, проходящей через вершину и центр его основания. Посмотрите на подобные прямоугольные треугольники.

1) У меня 3 радиуса (Радиус основания, малый радиус усеченного конуса в положении равновесия и малый радиус при смещении). Я пробовал выразить $\tg\alpha = \frac{R}{H},\tg\alpha = \frac{r}{H-h},\tg\alpha = \frac{r_1}{H-h+x}$, отсюда выражал r и r1 через R, но ни к чему хорошему это меня не привело
2) Проблема не в выражении объемов, а в самом алгоритме решения. Что нужно сделать, чтобы уже найти период? :)
Изображение
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Период малых вертикальных колебаний
Сообщение24.11.2013, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Smoker в сообщении #792200 писал(а):
Проблема не в выражении объемов, а в самом алгоритме решения.
1/ Для начала - найти массу конуса.
2/ Найти производную силы Архимеда по глубине погружения для положения равновесия. Здесь должны помочь формулы из 1/.
(Для этого достаточно "площади ватерлинии" и плотности воды.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Период малых вертикальных колебаний
Сообщение24.11.2013, 19:05 


24/11/13
18
nikvic в сообщении #792203 писал(а):
Smoker в сообщении #792200 писал(а):
Проблема не в выражении объемов, а в самом алгоритме решения.

Найти производную силы Архимеда по глубине погружения для положения равновесия.
Для этого достаточно "площади ватерлинии" и плотности воды.

Не особо понял :(
Если принять что V-объем конуса, V1-объем надводной части, V2-объем подводной части
$V_2=V-V_1, V=\frac {1}{3}\pi(R^2)H, V_1=\frac {1}{3}\pi(r^2)(H-h)$
$V_2=\frac {1}{3}\pi(R^2)H-\frac {1}{3}\pi(r^2)H+\frac {1}{3}\pi(r^2)h$
Это будет подводный объем для состояния равновесия, далее конус сместится на $x$ вверх и измениться верхний радиус, и вот из какой высоты вычитать $x$ или из всех и какой радиус менять? Буду очень признателен, если вы напишите хотя бы начало решения, потому что с этим объемом подводной части найденным посредством вычитания объемов я совсем запутался :(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group