2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Аффинное подпространство.
Сообщение23.11.2013, 16:58 
Аватара пользователя


21/09/13
57
В книжке "Линейная алгебра и геометрия" Шафаревича и Ремизова даётся следующее определение аффинного подпространства некоторого аффинного пространства:
Цитата:
Подмножество $V'$ аффинного пространства $(V, L)$ называется аффинным подпространством, если множество векторов $\overrightarrow{AB}$ для всех $A, B \in V'$ образует векторное подпространство $L'$ векторного пространства $L$.

Далее утверждается, что, очевидно, любое аффинное подпространство само является аффинным пространством. Но мне кажется это не так: возьмем в качестве аффинного пространства плоскость (обычную плоскость из курса планиметрии), а в качестве подпространства некоторую прямую без одной точки (ясно, что множество векторов образованное точками этого множества является векторным подпространством исходного), оно не является аффинным пространством. Или я не понимаю чего-то?
И еще мне кажется, что если заменить "для всех $A,B \in V'$" на "для некоторого фиксированного $A \in V'$ и любого $B \in V'$", то все будет нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аффинное подпространство.
Сообщение23.11.2013, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А как там определяется "вектор" $\overrightarrow{AB}$? Наверное, с помощью некоторой факторизации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аффинное подпространство.
Сообщение23.11.2013, 17:18 
Аватара пользователя


21/09/13
57
provincialka в сообщении #791762 писал(а):
А как там определяется "вектор" $\overrightarrow{AB}$? Наверное, с помощью некоторой факторизации?

Нет. Там аффинное пространство определялось как упорядоченная двойка из множества точек и векторного пространства с правилом (обладающим некоторыми свойствами), сопоставляющим каждым двум точками некоторый вектор, и под вектором $\overrightarrow{AB}$ понимался вектор соответствующий точкам А и В по этому правилу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аффинное подпространство.
Сообщение23.11.2013, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А правило - типа правила треугольника (параллелограмма)? Ну да, я так и думала. То есть пр сути вектор можно отложить от точки. Но это и дает факторизацию, так как разные "отрезки со стрелками" задают один вектор.

Я так поминаю ваш вопрос. Если взять подмножество и построить все упорядоченные пары, факторизуя это множество, получим линейное подпространство. Но этого ведь мало, надо, чтобы каждый элемент этого подпространства (свободный вектор) можно было отложить от любой точки. Это как-то должно получаться из определения, из тех самых правил, о которых вы говорите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аффинное подпространство.
Сообщение23.11.2013, 17:30 
Аватара пользователя


21/09/13
57
provincialka в сообщении #791768 писал(а):
А правило - типа правила треугольника (параллелограмма)?

А что Вы имеете в виду под правилом треугольника? Вообще правило в смысле функции из декартового квадрата множества точек в векторное пространство.

provincialka в сообщении #791768 писал(а):
Я так поминаю ваш вопрос. Если взять подмножество и построить все упорядоченные пары, факторизуя это множество, получим линейное подпространство. Но этого ведь мало, надо, чтобы каждый элемент этого подпространства (свободный вектор) можно было отложить от любой точки. Это как-то должно получаться из определения, из тех самых правил, о которых вы говорите.

Но в случае с прямой без одной точки не получается же.
Свойства там такие:
1)Для любых трех точек $A, B, C $ выполняется$\overrightarrow{AB} + \overrightarrow{BC} = \overrightarrow{AC}$
2)Для любых трех точек $A, B, C $ существует и только одна точка $D$ такая, что $\overrightarrow{AB}=\overrightarrow{CD}$
3)Для любых двух точек$A, B$ и любого элемента поля $\lambda$ существует и только одна точка $C$ такая, что $\lambda\overrightarrow{AB}=\overrightarrow{AC}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Аффинное подпространство.
Сообщение23.11.2013, 17:49 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Не совсем корректное определение. Его надо понимать в том смысле, что для любой точки $A$ множество векторов $\overrightarrow{AB}$, где $B$ пробегает все $V'$, образует подпространство.

Вообще, обычно аффинное подпространство определяется как множество вида $p + L'$, где $p \in V$ - некоторая точка, а $L'$ - подпространство в $L$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аффинное подпространство.
Сообщение23.11.2013, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ну вот. 1) это и есть правило треугольника. А 2) - это эквивалентность между векторами-отрезками.
А на прямой с выколотой точкой не будет выполняться (2), если точка $D$ как раз попадет на выколотую.

-- 23.11.2013, 18:51 --

AV_77, согласна с вами. Меня просто смутили имена авторов - солидные же люди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аффинное подпространство.
Сообщение23.11.2013, 18:04 
Аватара пользователя


21/09/13
57
provincialka в сообщении #791775 писал(а):
Меня просто смутили имена авторов - солидные же люди.

Вот и меня они тоже смутили.
AV_77 в сообщении #791774 писал(а):
что для любой точки $A$ множество векторов $\overrightarrow{AB}$, где $B$ пробегает все $V'$, образует подпространство.

Должно хватить одной такой точки А.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аффинное подпространство.
Сообщение23.11.2013, 18:05 


10/02/11
6786
определение аффинного пространсва некоторое время обсуждалось начиная отсюда post749221.html#p749221 и ниже

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group