2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Постоянна или нет физическая скорость света?
Сообщение09.12.2013, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
igorelki в сообщении #798431 писал(а):
Осталось мало сомнений по поводу геометрии Лобачевского.
Это что значит?

igorelki в сообщении #798431 писал(а):
Можно даже по теории вероятности: На плоскости прямая и точка, через точку пытаемся провести параллельные:
сколько вариантов параллельных прямых для г. Евклида или г. Римана? И сколько возможных вариантов провести две параллельные в г. Лобачевского?
В геометрии Евклида через точку, не лежащую на заданной прямой, можно провести одну прямую, параллельную данной; в геометрии Римана (она называется эллиптической) — ни одной; в геометрии Лобачевского (если параллельность определять так, как определял сам Лобачевский) — две.

Но Вы на мой вопрос не ответили.

P.S. Вообще, этих трёх геометрий для физики совершенно недостаточно. Если гравитационные явления несущественны, в физике используется либо геометрия Галилея (в классической механике), либо геометрия Минковского (в специальной теории относительности). Если гравитационные явления существенны — псевдориманова геометрия (в геометродинамике, называемой обычно общей теорией относительности). В принципе были (и есть) попытки использования других геометрий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянна или нет физическая скорость света?
Сообщение09.12.2013, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
igorelki в сообщении #798431 писал(а):
Вы знаете, что измерение "длины" и углов для геометрии Лобачевского отличается от измерения длины и углов для геометрии Евклида. Так?

Отличается. Но не настолько, чтобы этого измерения вообще нельзя было сделать.

igorelki в сообщении #798431 писал(а):
Для геометрии Лобачевского характерен степенной рост величин, характеризующих линейные размеры, площади и т.п.

Эта фраза - бред. Можно говорить о характере роста, если задан параметр. А если параметр сменить, то и характер роста может смениться - например, со степенного на экспоненциальный.

igorelki в сообщении #798431 писал(а):
Поэтому отложить равные отрезки можно и посчитать их можно, но они не характеризуют линейные размеры.

Характеризуют. Потому что можно отложить ещё и разные отрезки. И сравнить их между собой по длине. Найти, во сколько раз одни длиннее других.

igorelki в сообщении #798431 писал(а):
Это был вопрос на несколько другую тему. Расчёт световых часов.

Световых часов в пространстве Лобачевского быть не может. У вас страшная мешанина в голове.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянна или нет физическая скорость света?
Сообщение12.12.2013, 07:37 


04/04/09
138
Munin в сообщении #798474 писал(а):
igorelki в сообщении #798431 писал(а):
Вы знаете, что измерение "длины" и углов для геометрии Лобачевского отличается от измерения длины и углов для геометрии Евклида. Так?

Отличается. Но не настолько, чтобы этого измерения вообще нельзя было сделать.


Ну наконец-то - "ОТЛИЧАЕТСЯ" - наконец-то Вы поняли.
А про то, что там что-то вообще нельзя измерить - этого я не писал.


Munin в сообщении #798474 писал(а):
igorelki в сообщении #798431 писал(а):
Поэтому отложить равные отрезки можно и посчитать их можно, но они не характеризуют линейные размеры.

Характеризуют. Потому что можно отложить ещё и разные отрезки. И сравнить их между собой по длине. Найти, во сколько раз одни длиннее других.


Вот как раз и откладывают разные отрезки, а их "длина" как раз оказывается одинаковой, согласно формуле.

Munin в сообщении #798474 писал(а):
igorelki в сообщении #798431 писал(а):
Это был вопрос на несколько другую тему. Расчёт световых часов.

Световых часов в пространстве Лобачевского быть не может. У вас страшная мешанина в голове.


Опять. А кто пишет про пространство Лобачевского? И вообще - это СИМЕОНЕ предлагал в физическом пространстве измерять все по-Лобачевскому. Вот я и написал, что формулы будут другие. И привёл пример для физического пространства и часов Лоренца.

-- Чт дек 12, 2013 08:59:16 --

Someone в сообщении #798471 писал(а):

igorelki в сообщении #798431 писал(а):
Осталось мало сомнений по поводу геометрии Лобачевского.
Это что значит?

Это означает, что физики всё больше и больше склоняются к тому, что реальное физическое пространство описывается геометрией Лобачевского.
Someone в сообщении #798471 писал(а):

igorelki в сообщении #798431 писал(а):
Можно даже по теории вероятности: На плоскости прямая и точка, через точку пытаемся провести параллельные:
сколько вариантов параллельных прямых для г. Евклида или г. Римана? И сколько возможных вариантов провести две параллельные в г. Лобачевского?
В геометрии Евклида через точку, не лежащую на заданной прямой, можно провести одну прямую, параллельную данной; в геометрии Римана (она называется эллиптической) — ни одной; в геометрии Лобачевского (если параллельность определять так, как определял сам Лобачевский) — две.

Нет не так. У Евклида единственный вариант. У Римана единственный вариант. А у Лобачевског бесконечное число вариантов провести по две параллельные прямые.

Someone в сообщении #798471 писал(а):

Но Вы на мой вопрос не ответили.

Это та задачка не относящаяся к теме? Хорошо, геометрия не евклидова и определить какая именно нельзя.

Someone в сообщении #798471 писал(а):

P.S. Вообще, этих трёх геометрий для физики совершенно недостаточно. Если гравитационные явления несущественны, в физике используется либо геометрия Галилея (в классической механике), либо геометрия Минковского (в специальной теории относительности). Если гравитационные явления существенны — псевдориманова геометрия (в геометродинамике, называемой обычно общей теорией относительности). В принципе были (и есть) попытки использования других геометрий.

Естественно, рассматриваем без гравитационных явлений. То, что там физики рассматривают - это их дело, я же пишу про движение светового сигнала в физическом пространстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянна или нет физическая скорость света?
Сообщение12.12.2013, 08:19 
Заслуженный участник


16/02/13
4110
Владивосток
igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Someone в сообщении #798471 писал(а):

igorelki в сообщении #798431 писал(а):
сколько вариантов параллельных прямых для г. Евклида или г. Римана? И сколько возможных вариантов провести две параллельные в г. Лобачевского?
В геометрии Евклида через точку, не лежащую на заданной прямой, можно провести одну прямую, параллельную данной; в геометрии Римана (она называется эллиптической) — ни одной; в геометрии Лобачевского (если параллельность определять так, как определял сам Лобачевский) — две.

Нет не так. У Евклида единственный вариант. У Римана единственный вариант. А у Лобачевског бесконечное число вариантов провести по две параллельные прямые.
Нравится мне это. "Параллельных прямых для г. Евклида! Да побыстрее, сволочи!"
Уж и не знаю, может, вам книжку какую почитать? Вдруг да запомните чего?
В геометрии Евклида через точку вне прямой проходит ровно одна прямая, параллельная данной. В геометрии Римана ни одной. Они именно этим моментом и отличаются — знаменитая пятая аксиома, вы и об этом не слыхивали? В геометрии Лобачевского можно провести бесконечное множество прямых, не пересекающихся с данной. По-видимому (не настолько с ней знаком), параллельными называют две крайних.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянна или нет физическая скорость света?
Сообщение12.12.2013, 08:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
igorelki в сообщении #799502 писал(а):
А про то, что там что-то вообще нельзя измерить - этого я не писал.

Именно это вы всё время и писали.

igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Вот как раз и откладывают разные отрезки, а их "длина" как раз оказывается одинаковой, согласно формуле.

Если длина двух отрезков одинаковая, то это равные отрезки.

Упражнение: доказать это, на основе учебника Ефимова, главы 2 "Аксиомы элементарной геометрии".

igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Опять. А кто пишет про пространство Лобачевского?

Вы пишете. Кроме вас, никто его не упоминал. К физике пространство Лобачевского отношения не имеет.

igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Это означает, что физики всё больше и больше склоняются к тому, что реальное физическое пространство описывается геометрией Лобачевского.

Это полный бред. Забудьте и не вспоминайте никогда.

igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Нет не так. У Евклида единственный вариант. У Римана единственный вариант. А у Лобачевског бесконечное число вариантов провести по две параллельные прямые.

Вам бы поучиться читать повнимательней. Someone ясно уточнил: "если параллельность определять так, как определял сам Лобачевский". А вы, видимо, с этим определением не знакомы, хотя в Ефимове оно написано в самом начале, глава 3 § 1 "Определение параллельных по Лобачевскому".

igorelki в сообщении #799502 писал(а):
То, что там физики рассматривают - это их дело, я же пишу про движение светового сигнала в физическом пространстве.

Вы сами не замечаете абсурда? Движение светового сигнала в физическом пространстве рассматривают именно физики. Для всех остальных - это не их дело.

-- 12.12.2013 09:25:56 --

iifat в сообщении #799510 писал(а):
По-видимому (не настолько с ней знаком), параллельными называют две крайних.

Именно так. Остальные называются расходящимися.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянна или нет физическая скорость света?
Сообщение12.12.2013, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Ну наконец-то - "ОТЛИЧАЕТСЯ" - наконец-то Вы поняли.
Разумеется. Геометрия Лобачевского отличается и от геометрии Евклида, и от геометрии Римана. Никто в этом и не сомневался.

igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Опять. А кто пишет про пространство Лобачевского? И вообще - это СИМЕОНЕ предлагал в физическом пространстве измерять все по-Лобачевскому.
Наглое враньё, да к тому же ещё и злостное искажение моего драгоценного псевдонима, который я ценю за то, что куда ни сунешься — там наверняка уже какой-нибудь Someone есть.

igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Это та задачка не относящаяся к теме?
Почему же не относится? Относится, только Вы этого понимать не хотите.
igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Хорошо, геометрия не евклидова и определить какая именно нельзя.
Почему не евклидова? Докажите.
igorelki в сообщении #799502 писал(а):
определить какая именно нельзя.
Я ведь и не требовал точно определить, в какой геометрии такие точки можно найти, но указать подходящую геометрию (хорошо известную на самом деле), тем не менее, можно. А однозначно определить геометрию по четырём точкам, если не ограничивать заранее класс рассматриваемых геометрий, разумеется, нельзя. Но, ещё раз повторю, от Вас этого и не требовалось.
Итак, почему геометрия для этих четырёх точек должна быть неевклидовой, и какая есть простая подходящая геометрия?

igorelki в сообщении #799502 писал(а):
А у Лобачевског бесконечное число вариантов провести по две параллельные прямые.
Враньё.
Впрочем, Вам уже об этом написали.

igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Вот как раз и откладывают разные отрезки, а их "длина" как раз оказывается одинаковой, согласно формуле
Бред, явно не поддающийся коррекции (впрочем, потому и бред, что коррекции не поддаётся). Если Вы живёте в пространстве Лобачевского, то равные или неравные отрезки у Вас будут исключительно по правилам геометрии Лобачевского. Геометрию Евклида Вам взять будет неоткуда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянна или нет физическая скорость света?
Сообщение12.12.2013, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Ну наконец-то - "ОТЛИЧАЕТСЯ" - наконец-то Вы поняли.
Разумеется. Геометрия Лобачевского отличается и от геометрии Евклида, и от геометрии Римана. Никто в этом и не сомневался.

igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Опять. А кто пишет про пространство Лобачевского? И вообще - это СИМЕОНЕ предлагал в физическом пространстве измерять все по-Лобачевскому.
Наглое враньё, да к тому же ещё и злостное искажение моего драгоценного псевдонима, который я ценю за то, что куда ни сунешься — там наверняка уже какой-нибудь Someone есть.

igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Это та задачка не относящаяся к теме?
Почему же не относится? Относится, только Вы этого понимать не хотите.
igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Хорошо, геометрия не евклидова и определить какая именно нельзя.
Почему не евклидова? Докажите.
igorelki в сообщении #799502 писал(а):
определить какая именно нельзя.
Я ведь и не требовал точно определить, в какой геометрии такие точки можно найти, но указать подходящую геометрию (хорошо известную на самом деле), тем не менее, можно. А однозначно определить геометрию по четырём точкам, если не ограничивать заранее класс рассматриваемых геометрий, разумеется, нельзя. Но, ещё раз повторю, от Вас этого и не требовалось.
Итак, почему геометрия для этих четырёх точек должна быть неевклидовой, и какая есть простая подходящая геометрия?

igorelki в сообщении #799502 писал(а):
А у Лобачевског бесконечное число вариантов провести по две параллельные прямые.
Враньё.
Впрочем, Вам уже об этом написали.

igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Вот как раз и откладывают разные отрезки, а их "длина" как раз оказывается одинаковой, согласно формуле
Бред, явно не поддающийся коррекции (впрочем, потому и бред, что коррекции не поддаётся). Если Вы живёте в пространстве Лобачевского, то равные или неравные отрезки у Вас будут исключительно по правилам геометрии Лобачевского. Геометрию Евклида Вам взять будет неоткуда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянна или нет физическая скорость света?
Сообщение12.12.2013, 15:56 
Заслуженный участник


16/02/13
4110
Владивосток
Someone в сообщении #799683 писал(а):
Если Вы живёте в пространстве Лобачевского, ... Геометрию Евклида Вам взять будет неоткуда
Не совсем вас понимаю. Я вот живу в Евклидовом (ну, приблизительно) пространстве. А на столе у меня Риманова (ну, приблизительно) плоскость. Я из неё абажур для лампы сделал. Пошариться, так и Лобачевского плоскость, может, отыщется. Почему в пространстве Лобачевского всё по-другому?

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянна или нет физическая скорость света?
Сообщение12.12.2013, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Опять, потому что учебников ни черта не читает! Даже тех, на которые сам ссылается. Ефимов, глава 3 § 7 "Элементарная геометрия на поверхностях пространства Лобачевского" - там всё есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянна или нет физическая скорость света?
Сообщение12.12.2013, 16:38 


04/04/09
138
Было:"Нет не так. У Евклида единственный вариант. У Римана единственный вариант. А у Лобачевског бесконечное число вариантов провести по две параллельные прямые."

iifat в сообщении #799510 писал(а):
Нравится мне это. "Параллельных прямых для г. Евклида! Да побыстрее, сволочи!"
Уж и не знаю, может, вам книжку какую почитать? Вдруг да запомните чего?
В геометрии Евклида через точку вне прямой проходит ровно одна прямая, параллельная данной. В геометрии Римана ни одной. Они именно этим моментом и отличаются — знаменитая пятая аксиома, вы и об этом не слыхивали? В геометрии Лобачевского можно провести бесконечное множество прямых, не пересекающихся с данной. По-видимому (не настолько с ней знаком), параллельными называют две крайних.


Меня здесь удивляют люди, которые не умеют читать. Интересно, что тут Вы мне пытались написать, что не написано у меня, ну кроме глупости про пятый постулат, который уже больше ста лет не пятый.
Я писал про количество вариантов. Ваше "умное" замечание: "В геометрии Евклида через точку вне прямой проходит ровно одна прямая, параллельная данной.", как раз и означает единственный вариант, как и написано у меня. Тоже самое и про г. Римана. А по поводу г. Лобачевского: если меняется расстояние между прямой и точкой, то меняется угол между параллельными прямыми и каждый такой угол - это вариант и этих вариантов бесконечное множество. Вы этого не поняли из-за безграмотности и читать надо Вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянна или нет физическая скорость света?
Сообщение12.12.2013, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
igorelki в сообщении #799753 писал(а):
Тоже самое и про г. Римана.

Что значит "тоже самое"? Вы сказали одна, когда на самом деле ни одной.

igorelki в сообщении #799753 писал(а):
А по поводу г. Лобачевского: если меняется расстояние между прямой и точкой,

то это уже другое условие. Правильное условие: для заданной прямой и заданной точки. Ничего менять нельзя. Расстояние между прямой и точкой менять тоже нельзя.

(Удивительно, вот и вы заговорили про расстояния на плоскости Лобачевского. А в чём они измеряются, разве не в метрах?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянна или нет физическая скорость света?
Сообщение12.12.2013, 17:02 


04/04/09
138
Someone в сообщении #799683 писал(а):
igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Ну наконец-то - "ОТЛИЧАЕТСЯ" - наконец-то Вы поняли.
Разумеется. Геометрия Лобачевского отличается и от геометрии Евклида, и от геометрии Римана. Никто в этом и не сомневался.

Читать здесь кто-нибудь умеет?
Там написано было про отличие в способах измерения расстояния, а не про отличие геометрий.
Someone в сообщении #799683 писал(а):
igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Это та задачка не относящаяся к теме?
Почему же не относится? Относится, только Вы этого понимать не хотите.
igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Хорошо, геометрия не евклидова и определить какая именно нельзя.
Почему не евклидова? Докажите.
igorelki в сообщении #799502 писал(а):
определить какая именно нельзя.
Я ведь и не требовал точно определить, в какой геометрии такие точки можно найти, но указать подходящую геометрию (хорошо известную на самом деле), тем не менее, можно. А однозначно определить геометрию по четырём точкам, если не ограничивать заранее класс рассматриваемых геометрий, разумеется, нельзя. Но, ещё раз повторю, от Вас этого и не требовалось.
Итак, почему геометрия для этих четырёх точек должна быть неевклидовой, и какая есть простая подходящая геометрия?

Нет, свою задачку обсуждайте в другом месте.

Someone в сообщении #799683 писал(а):
igorelki в сообщении #799502 писал(а):
А у Лобачевског бесконечное число вариантов провести по две параллельные прямые.
Враньё.
Впрочем, Вам уже об этом написали.

Ну да какую-то глупость писали, это же не показатель. А каждое расстояние между точкой и прямой даёт свой угол между параллельными, то есть свой вариант и их бесконечное число. Так что враньё у Вас.
Someone в сообщении #799683 писал(а):
igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Вот как раз и откладывают разные отрезки, а их "длина" как раз оказывается одинаковой, согласно формуле
Бред, явно не поддающийся коррекции (впрочем, потому и бред, что коррекции не поддаётся). Если Вы живёте в пространстве Лобачевского, то равные или неравные отрезки у Вас будут исключительно по правилам геометрии Лобачевского. Геометрию Евклида Вам взять будет неоткуда.

Всё правильно, я про это же. Но мне тут пишут, что можно ещё и куском верёвки измерить. А куски верёвки по всей длине прямой и будет измерение с помощью геометрии Евклида.

-- Чт дек 12, 2013 18:05:39 --

Munin в сообщении #799756 писал(а):
igorelki в сообщении #799753 писал(а):
Тоже самое и про г. Римана.

Что значит "тоже самое"? Вы сказали одна, когда на самом деле ни одной.

Опять, читать здесь кто-нибудь умеет? Разговор про количество вариантов. Прямых нет, а вариант один.
Munin в сообщении #799756 писал(а):
igorelki в сообщении #799753 писал(а):
А по поводу г. Лобачевского: если меняется расстояние между прямой и точкой,

то это уже другое условие. Правильное условие: для заданной прямой и заданной точки. Ничего менять нельзя. Расстояние между прямой и точкой менять тоже нельзя.

А Вы поменяйте в г. Римана и г.Евклида ничего не изменится, а в г. Лобачевского поменяется угол.

-- Чт дек 12, 2013 18:09:35 --

Munin в сообщении #799743 писал(а):
Опять, потому что учебников ни черта не читает! Даже тех, на которые сам ссылается. Ефимов, глава 3 § 7 "Элементарная геометрия на поверхностях пространства Лобачевского" - там всё есть.

Что именно надо было прочесть.
Munin в сообщении #799743 писал(а):
(Удивительно, вот и вы заговорили про расстояния на плоскости Лобачевского. А в чём они измеряются, разве не в метрах?)

А ни кто и не измеряет по Лобачевскому, все измеряют по-Евклиду в метрах.

-- Чт дек 12, 2013 18:26:07 --

Munin в сообщении #799511 писал(а):
igorelki в сообщении #799502 писал(а):
Опять. А кто пишет про пространство Лобачевского?

Вы пишете. Кроме вас, никто его не упоминал. К физике пространство Лобачевского отношения не имеет.

Откройте поисковиком "метрика фридмана робертсона уокера" и убедитесь в обратном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянна или нет физическая скорость света?
Сообщение12.12.2013, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
igorelki в сообщении #799763 писал(а):
А ни кто и не измеряет по Лобачевскому, все измеряют по-Евклиду в метрах.

Нет, никто не измеряет ни по Лобачевскому, ни по Евклиду. Все измеряют в метрах, но значит это не то, что вы думаете. Процедура измерения в метрах годится и для Лобачевского, и для Евклида, и для многих других случаев, даже крайне экзотичных.

igorelki в сообщении #799763 писал(а):
Откройте поисковиком "метрика фридмана робертсона уокера" и убедитесь в обратном.

Я эту метрику наизусть знаю. И эта метрика - не пространство Лобачевского. Как бы вы ни воображали себе обратное, читая поисковик вместо учебников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянна или нет физическая скорость света?
Сообщение12.12.2013, 18:42 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
igorelki в сообщении #799763 писал(а):
А Вы поменяйте в г. Римана и г.Евклида ничего не изменится

Изменится. Расстояние изменится и параллельная прямая тоже изменится. Если точку не фиксировать, то у Евклида тоже бесконечно много параллельных, точно так же, как и у Лобачевского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянна или нет физическая скорость света?
Сообщение13.12.2013, 08:12 


04/04/09
138
Munin в сообщении #799797 писал(а):
igorelki в сообщении #799763 писал(а):
А ни кто и не измеряет по Лобачевскому, все измеряют по-Евклиду в метрах.

Нет, никто не измеряет ни по Лобачевскому, ни по Евклиду. Все измеряют в метрах, но значит это не то, что вы думаете. Процедура измерения в метрах годится и для Лобачевского, и для Евклида, и для многих других случаев, даже крайне экзотичных.

igorelki в сообщении #799763 писал(а):
Откройте поисковиком "метрика фридмана робертсона уокера" и убедитесь в обратном.

Я эту метрику наизусть знаю. И эта метрика - не пространство Лобачевского. Как бы вы ни воображали себе обратное, читая поисковик вместо учебников.


Значит плохо знаете наизусть. Достаточно рассмотреть пространственную часть с $k=-1$ и увидеть метрику пространства с постоянной отрицательной кривизной. Малые локальные участки данного пространства имеют геометрию Лобачевского.

-- Пт дек 13, 2013 09:18:21 --

warlock66613 в сообщении #799811 писал(а):
igorelki в сообщении #799763 писал(а):
А Вы поменяйте в г. Римана и г.Евклида ничего не изменится

Изменится. Расстояние изменится и параллельная прямая тоже изменится. Если точку не фиксировать, то у Евклида тоже бесконечно много параллельных, точно так же, как и у Лобачевского.

С чего вдруг изменится? У Римана их вообще нет, а у Евклида что именно у прямой поменялось?
У Лобачевского же понятно - угол параллельности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group