2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 задача по теории вероятностей
Сообщение21.11.2013, 04:29 
Аватара пользователя


14/02/07
93
Решаю задачу с одной из Колмогоровских олимпиад: требуется показать, радиус сходимости ряда $G(z)=\sum_{n=1}^{\infty}\xi_n z^n$, где $\{\xi_n\}_{n\ge1}$ независимые и одинаково распределенные сл. величины, с вероятностью 1 равен либо 0 либо 1 при определенных условиях. Пытаюсь делать следующее: по определению радиус сходимости равен $R=1/\limsup|\xi_n|^{1/n}$, тогда для $c>0$ можно записать $\Pr(R<1/c)=\Pr(\limsup|\xi_n|^{1/n}>c)$. Далее, т.к., $\limsup\{|\xi_n|^{1/n}>c\}\subset\{\limsup|\xi_n|^{1/n}>c\}$, то получаем, что
$$
\Pr(R<1/c)=\Pr(\limsup|\xi_n|^{1/n}>c)\ge\Pr(\limsup\{|\xi_n|^{1/n}>c\})=\Pr(|\xi_n|^{1/n}>c\;\;\text{i.o.}).
$$
Последняя вероятность по лемме Бореля-Кантелли либо 1 либо 0, зависит от того, какие $c$. Если $c\le 1$, то $\Pr(|\xi_n|^{1/n}>c)=\Pr(|\xi_n|>c^n)$ не будет стремиться к нулю, и $\sum_n\Pr(|\xi_n|>c^n)=\infty$ и тогда $\Pr(|\xi_n|^{1/n}>c\;\;\text{i.o.})=1$. Т.е. получается что $\Pr(R<1/c)=1$ для всех $c\le 1$. Как показать, что $R$ не может быть меньше 1? Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по теории вероятностей
Сообщение21.11.2013, 17:37 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
В принципе вы почти всё уже показали. Итак, если $\[c \le 1\]$, то $\[P(R < \frac{1}{c}) = 1\]$, а т.к. в данном случае $\[\frac{1}{c} \ge 1\]$ , рассматривая крайний случай $\[c = 1\]$ имеем (учитывая, что $\[R\]$ обратно точной верхней грани) $\[R = 1\]$ с вероятностью 1. Осталось рассмотреть случай $\[c > 1\]$. Запишем ряд в виде $\[\sum\limits_{n = 1}^\infty  {P(ln\left| {{X_n}} \right| > n\ln c)} \]$. Можно показать, что если с.в. целочисленная, то вводя $\[{q_k} = P(X > k)\]$ - "хвост" распределения, и производящую функцию $\[Q(z) = \sum\limits_{k = 0}^\infty  {{q_k}{z^k}} \] $, то $\[Q(1) = M[X]\]$. Тогда видно, что сходимость ряда эквивалента конечности математического ожидания (т.к. у нас натуральные величины, введём $\[k = n + 1\]$) $\[M[\ln (\left| X \right| + 1)]\]$.
Итак, если вышеприведённое мат. ожидание конечно, то при $\[c > 1\]$ $\[P(R < \frac{1}{c}) = 0\]$, или, $\[P(R > \frac{1}{c}) = 1\]$. Устремив c к бесконечности и взяв точную верхнюю грань, получим $\[R = 0\]$ с вероятностью 1.
P.S.За "математическую строгость" не ручаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по теории вероятностей
Сообщение21.11.2013, 18:00 
Аватара пользователя


14/02/07
93
Ms-dos4 в сообщении #791079 писал(а):
В принципе вы почти всё уже показали. Итак, если $\[c \le 1\]$, то $\[P(R < \frac{1}{c}) = 1\]$, а т.к. в данном случае $\[\frac{1}{c} \ge 1\]$ , рассматривая крайний случай $\[c = 1\]$ имеем (учитывая, что $\[R\]$ обратно точной верхней грани) $\[R = 1\]$ с вероятностью 1. Осталось рассмотреть случай $\[c > 1\]$. Запишем ряд в виде $\[\sum\limits_{n = 1}^\infty  {P(ln\left| {{X_n}} \right| > n\ln c)} \]$. Можно показать, что если с.в. целочисленная, то вводя $\[{q_k} = P(X > k)\]$ - "хвост" распределения, и производящую функцию $\[Q(z) = \sum\limits_{k = 0}^\infty  {{q_k}{z^k}} \] $, то $\[Q(1) = M[X]\]$. Тогда видно, что сходимость ряда эквивалента конечности математического ожидания (т.к. у нас натуральные величины, введём $\[k = n + 1\]$) $\[M[\ln (\left| X \right| + 1)]\]$.
Итак, если вышеприведённое мат. ожидание конечно, то при $\[c > 1\]$ $\[P(R < \frac{1}{c}) = 0\]$, или, $\[P(R > \frac{1}{c}) = 1\]$. Устремив c к бесконечности и взяв точную верхнюю грань, получим $\[R = 0\]$ с вероятностью 1.
P.S.За "математическую строгость" не ручаюсь.


Спасибо за ответ, только я никак не могу понять откуда из утверждения, что $\Pr(R<1/c)=1$ для всех $c\le 1$ следует, что $\Pr(R=1)=1$? Это ведь то же самое, что сказать, что $\Pr(R<a)=1$ для всех $a\ge 1$, т.е., что $R$ почти наверное меньше всего что 1 или выше. Т.е. можно лишь заключить, что $\Pr(R\le 1)=1$. Откуда следует что $\Pr(R=1)=1$ (именно равно, а не меньше) или что $\Pr(R<1)=0$? Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по теории вероятностей
Сообщение21.11.2013, 19:38 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
ecartman
Я попробую пояснить. Давайте вернёмся к супремуму. $\[P(\mathop {\lim }\limits_{n \to \infty } \sup {\left| {{\xi _n}} \right|^{\frac{1}{n}}} > c) = 1\]$ при $\[c \le 1\]$. Теперь заметьте, что например $\[P(\mathop {\lim }\limits_{n \to \infty } \sup {\left| {{\xi _n}} \right|^{\frac{1}{n}}} > 0,6) = 1\]$, $\[P(\mathop {\lim }\limits_{n \to \infty } \sup {\left| {{\xi _n}} \right|^{\frac{1}{n}}} > 0,999) = 1\]$ и т.д., поэтому резонно рассматривать именно предельное значение c, т.е. 1 $\[P(\mathop {\lim }\limits_{n \to \infty } \sup {\left| {{\xi _n}} \right|^{\frac{1}{n}}} > 1) = 1\]$, а уже например $\[P(\mathop {\lim }\limits_{n \to \infty } \sup {\left| {{\xi _n}} \right|^{\frac{1}{n}}} > 1 + \varepsilon ) = 0\]$ (собственно, это результат пункта 2, при условии того, что то мат. ожидание конечно). На основании этого, можно утверждать, что точная верхняя грань равна 1.
Если я не прав, поправьте (всё таки ТВ далеко не моя специальность)

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по теории вероятностей
Сообщение22.11.2013, 05:01 
Аватара пользователя


14/02/07
93
Ms-dos4 в сообщении #791114 писал(а):
ecartman
Я попробую пояснить. Давайте вернёмся к супремуму. $\[P(\mathop {\lim }\limits_{n \to \infty } \sup {\left| {{\xi _n}} \right|^{\frac{1}{n}}} > c) = 1\]$ при $\[c \le 1\]$. Теперь заметьте, что например $\[P(\mathop {\lim }\limits_{n \to \infty } \sup {\left| {{\xi _n}} \right|^{\frac{1}{n}}} > 0,6) = 1\]$, $\[P(\mathop {\lim }\limits_{n \to \infty } \sup {\left| {{\xi _n}} \right|^{\frac{1}{n}}} > 0,999) = 1\]$ и т.д., поэтому резонно рассматривать именно предельное значение c, т.е. 1 $\[P(\mathop {\lim }\limits_{n \to \infty } \sup {\left| {{\xi _n}} \right|^{\frac{1}{n}}} > 1) = 1\]$, а уже например $\[P(\mathop {\lim }\limits_{n \to \infty } \sup {\left| {{\xi _n}} \right|^{\frac{1}{n}}} > 1 + \varepsilon ) = 0\]$ (собственно, это результат пункта 2, при условии того, что то мат. ожидание конечно). На основании этого, можно утверждать, что точная верхняя грань равна 1.
Если я не прав, поправьте (всё таки ТВ далеко не моя специальность)


Это то понятно, просто откуда следует, что $\Pr(\limsup_n|\xi_n|^{1/n}>1+\epsilon)=0$? В моем решении используется неравенство, что $\Pr(\limsup_n|\xi_n|^{1/n}>c)\ge\Pr(|\xi_n|^{1/n}>c\;\;\text{i.o.})$, и показывается, что последняя вероятность обращается в нуль при $c<1$. Но это лишь означает, что $\Pr(\limsup_n|\xi_n|^{1/n}>1+\epsilon)\ge0$, что и так всегда верно. Как получить, что $\Pr(\limsup_n|\xi_n|^{1/n}>1+\epsilon)=0$? Должна быть какая-то граница сверху, которая обращается в нуль.

Кроме того, откуда следует, что сходимость ряда $\sum_{n=1}^\infty\Pr(\log|\xi_n|>n\log c)$ эквивалентна конечности $E[\log(|\xi_1|+1)]$? Можно например использовать Чевышева и показать, что для $c>1$
$$
\Pr(\log|\xi_n|>n\log c)=\Pr(\log(|\xi_n|+1)>\log(c^n+1))\le \Pr(\log(|\xi_n|+1)>n\log c) \le\dfrac{E[\log(|\xi_1|+1)]}{n\log c},
$$
но из того, что хвост ряда стремится к нулю (в предположении что $E[\log(|\xi_1|+1)]<\infty$) с ростом $n$ не следует, что сумма ряда конечна. В данном случае как раз не так, так как
$$
\sum_{n\ge1}\dfrac{E[\log(|\xi_1|+1)]}{n\log c}=\infty,
$$
даже если $E[\log(|\xi_1|+1)]<\infty$. Поэтому это не означает, что $\sum_{n=1}^\infty\Pr(\log|\xi_n|>n\log c)$ сходится. Это можно легко обойти, возведя все в квадрат например:
$$
\Pr(\log|\xi_n|>n\log c)\le \Pr(\log^2(|\xi_n|+1)>n^2\log^2 c) \le\dfrac{E[\log^2(|\xi_1|+1)]}{n^2\log^2 c},
$$
в этом случае $E[\log^2(|\xi_1|+1)]<\infty$ будет достаточно для сходимости ряда, но не $E[\log(|\xi_1|+1)]<\infty$. Откуда тогда получается, что именно $E[\log(|\xi_1|+1)]<\infty$ достаточно?

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по теории вероятностей
Сообщение22.11.2013, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Для любой неотрицательной случайной величины с конечным матожиданием
$$\sum_{n=1}^\infty \mathsf P(\eta \geqslant n)\leqslant \mathsf E\eta \leqslant 1+\sum_{n=1}^\infty \mathsf P(\eta \geqslant n).$$
Соответственно, сходимость ряда $\sum_{n=1}^\infty \mathsf P(\eta \geqslant n)$ и существование матожидания равносильны.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по теории вероятностей
Сообщение26.11.2013, 22:55 
Аватара пользователя


14/02/07
93
--mS-- в сообщении #791408 писал(а):
Для любой неотрицательной случайной величины с конечным матожиданием
$$\sum_{n=1}^\infty \mathsf P(\eta \geqslant n)\leqslant \mathsf E\eta \leqslant 1+\sum_{n=1}^\infty \mathsf P(\eta \geqslant n).$$
Соответственно, сходимость ряда $\sum_{n=1}^\infty \mathsf P(\eta \geqslant n)$ и существование матожидания равносильны.



А, спасибо, это теперь понятно. Откуда только следует, $\Pr(\limsup_n|\xi_n|^{1/n}>1+\epsilon)=0$? Я никак не могу связать это с $\{|\xi_n|^{1/n}>1+\epsilon\;\;\text{i.o.}\}$. Все что пока мне удалось показать это то, что $\Pr(R\le 1)=1$. Можно еще добавить, что $R$ измерим относительно хвостовой алгебры $\cap_{n=1}^{\infty}\sigma(\xi_n,\xi_{n+1},\ldots)$, и следовательно подчиняется закону 0-1 Колмогорова. А это значит, что $R$ является константой (п.н.). Но это все равно пока не позволяет свести $\{R\le 1\}$ и равенству.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по теории вероятностей
Сообщение27.11.2013, 06:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Вот уж теперь точно непонятно, что имеется в виду. Эти два события связаны по определению. Вы про эту связь в первом сообщении темы писали: верхний предел не превышает $1+\varepsilon$ п.н. тогда и только тогда, когда если события $\{|\xi_n|^{1/n}>1+\varepsilon\}$ происходят почти наверное конечное число раз. Это выполнено (независимость событий) тогда и только тогда, когда ряд из их вероятностей сходится. А это выполнено тогда и только тогда, когда матожидание логарифма существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по теории вероятностей
Сообщение27.11.2013, 23:18 
Аватара пользователя


14/02/07
93
--mS-- в сообщении #793255 писал(а):
Вот уж теперь точно непонятно, что имеется в виду. Эти два события связаны по определению. Вы про эту связь в первом сообщении темы писали: верхний предел не превышает $1+\varepsilon$ п.н. тогда и только тогда, когда если события $\{|\xi_n|^{1/n}>1+\varepsilon\}$ происходят почти наверное конечное число раз. Это выполнено (независимость событий) тогда и только тогда, когда ряд из их вероятностей сходится. А это выполнено тогда и только тогда, когда матожидание логарифма существует.


Э.. я как раз не могу понять про "тогда и только тогда". В первом сообщении я ипользовал лишь неравенство, что $\Pr(\limsup_n|\xi_n|^{1/n}>c)\ge\Pr(|\xi_n|^{1/n}>c\;\;\text{i.o.})$, которое получается из включения $\limsup_n\{|\xi_n|^{1/n}>c\}\subset\{\limsup_n|\xi_n|^{1/n}>c\}$. Соответственно, если $\Pr(|\xi_n|^{1/n}>c\;\;\text{i.o.})=1$, то и $\Pr(\limsup_n|\xi_n|^{1/n}>c)=1$. Но если $\Pr(|\xi_n|^{1/n}>c\;\;\text{i.o.})=0$ то из того, что я написал, не следует, что $\Pr(\limsup_n|\xi_n|^{1/n}>c)=0$. Вот как раз этот переход я никак не могу понять. Буду признателен помощи. Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group