2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Задача по СТО
Сообщение15.11.2013, 18:06 


25/08/08
545
Добрый день

Задача №1.11 из Лайтмана, Пресса, Прайса, Тюкольски:
Цитата:
Два кольца вращаются с равными по величине и противоположными по направлению угловыми скоростями вокруг общего центра. Предположим, что на одном кольце сидит Адам, на другом — Ева и в некоторый момент времени, когда они проезжают друг мимо друга, показания их часов совпадают. Поравнявшись с Адамом, Ева замечает, что его часы идут медленнее. Поэтому она ожидает, что к их следующей встрече ее часы уйдут вперед, а Адам придерживается противоположного мнения. Что произойдет в действительности? Каким образом это согласуется с наблюдениями Адама (или Евы)?

Я не понял, что значит выделенное выражение? Как она такое могла увидеть?
Вроде бы у них часы должны идти одинаково, а часы сравниваются в одной точке (ибо "поравнявшись"). Собственно, решение это и показывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по СТО
Сообщение15.11.2013, 18:48 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Показания совпадают, а скорость хода нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по СТО
Сообщение15.11.2013, 19:05 


25/08/08
545
iifat в сообщении #789024 писал(а):
Показания совпадают, а скорость хода нет.

Так откель Ева знает про скорость хода часов Адама, если она их видит только в одной точке?
Или, это надо читать так: показания часов при встрече были одинаковые, но в течение небольшого времени, пока они находились более-менее близко, Ева заметила, что часы Адама успели чуть-чуть отстать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по СТО
Сообщение15.11.2013, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
vvb в сообщении #789029 писал(а):
Так откель Ева знает про скорость хода часов Адама, если она их видит только в одной точке?
Я думаю, это надо понимать как обычно: предполагается, что Ева на своей окружности расставляет и синхронизирует часы. Ну, не на всей окружности, а в некоторой своей окрестности (на всей окружности возникнут некоторые проблемы, но почти на всей можно синхронизировать). Сравнивая пролетающие мимо часы Адама с последовательными своими часами, Ева увидит, что часы Адама отстают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по СТО
Сообщение15.11.2013, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Someone в сообщении #789090 писал(а):
Я думаю, это надо понимать как обычно: предполагается, что Ева на своей окружности расставляет и синхронизирует часы.

Она тупо смотрит на часы Адама. Вам же не нужно расставлять везде часы, чтобы посмотреть на часы проходящего мимо человека.

vvb в сообщении #789016 писал(а):
Я не понял, что значит выделенное выражение? Как она такое могла увидеть?

А вы подумайте. В какой моент это может быть? Как для Евы будут идти часы за несколько мгновений до того, как их координаты полностью совпадут. А через несколько мгновений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по СТО
Сообщение15.11.2013, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Bulinator в сообщении #789113 писал(а):
Someone в сообщении #789090 писал(а):
Я думаю, это надо понимать как обычно: предполагается, что Ева на своей окружности расставляет и синхронизирует часы.

Она тупо смотрит на часы Адама. Вам же не нужно расставлять везде часы, чтобы посмотреть на часы проходящего мимо человека.
И как, мельком взглянув на пролетевшие мимо часы, понять, что они идут медленнее?

Bulinator в сообщении #789113 писал(а):
vvb в сообщении #789016 писал(а):
Я не понял, что значит выделенное выражение? Как она такое могла увидеть?

А вы подумайте. В какой моент это может быть? Как для Евы будут идти часы за несколько мгновений до того, как их координаты полностью совпадут. А через несколько мгновений?
Выглядит очень занимательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по СТО
Сообщение15.11.2013, 23:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Someone в сообщении #789130 писал(а):
И как, мельком взглянув на пролетевшие мимо часы, понять, что они идут медленнее?

Ну, в реале никак, конечно. Тем более, что Адам мог свои часы листиком прикрыть, но задача-то чисто теоретическая :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по СТО
Сообщение16.11.2013, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Bulinator в сообщении #789134 писал(а):
Ну, в реале никак, конечно.
Ну вот я и описываю стандартное понимание слов
vvb в сообщении #789016 писал(а):
Поравнявшись с Адамом, Ева замечает, что его часы идут медленнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по СТО
Сообщение16.11.2013, 00:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bulinator в сообщении #789113 писал(а):
Она тупо смотрит на часы Адама.

Этот ответ влечёт за собой оптику и задержку света.

Ответ Someone ближе к тому, что, видимо, имели в виду авторы задачника: Ева замечает лоренцевское замедление хода часов Адама. Для этого достаточно Адама и Еву представлять себе как неточечные системы отсчёта (сетки координат), хотя и небольшого размера, вокруг тех точек, которые мы приписываем "положению Адама и положению Евы".

(Оффтоп)

Bulinator в сообщении #789134 писал(а):
Тем более, что Адам мог свои часы листиком прикрыть

Листик у него один, и он его бережёт для другого :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по СТО
Сообщение16.11.2013, 05:34 


25/08/08
545
Someone
Munin
Спасибо, понял, теперь буду знать, что подразумевается в таких случаях ))))

Всем спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по СТО
Сообщение16.11.2013, 08:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Munin в сообщении #789158 писал(а):
Этот ответ влечёт за собой оптику и задержку света.

Что такое задержка света? Вот у нас есть Лоренцовское преобразование:
$$
t'=\frac{t-vx}{\sqrt{1-v^2}},\quad c=1.
$$
Вы имеете ввиду второе слагаемое $\gamma vx$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по СТО
Сообщение16.11.2013, 09:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bulinator в сообщении #789189 писал(а):
Что такое задержка света?

Это $\Delta t^2-\Delta x^2=0,$ где $\Delta x^\mu$ - разница между событием у Адама (его часы показывают значение $\tau$) и событием у Евы (она наблюдает это показание оптически при показаниях своих часов $\tau'$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по СТО
Сообщение18.11.2013, 16:31 


17/11/13
20
Мне посоветовали прочесть книгу "Э. Тейлор, Дж. Уилер. Физика пространства-времени. - Издание 2-е, дополненное - М.: Мир, 1971". На стр. 151 есть 2 рисунка (рис. 87, рис. 88) где строится треугольник, гипотенузой которого является собственное время (т.е. временноподобный интервал). Далее из этих рисунков делаются некоторые выводы. Но ведь
гипотенуза $ = \sqrt{ dt^2 + dx ^ 2 } $
, а
$ d\tau = \sqrt{ dt^2 - dx ^ 2 } $
То есть если на то пошло, то гипотенузой должен быть $dt$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по СТО
Сообщение18.11.2013, 17:07 
Заслуженный участник


25/12/11
750
HukumuH
Так вы до этого-то 150 страниц прочитали? Пространство-время не евклидово пространство (т.е. расстояние между точками $ds^2=dx^2+dy^2+dz^2+dt^2$), а псевдоевклидово, т.е. в аналоге теоремы Пифагора в "пространственно-временном расстоянии", которое называют интервалом, пространственные координаты и временные входят с разными знаками
$ds^2=dt^2-dx^2-dy^2-dz^2$ или $ds^2=-dt^2+dx^2+dy^2+dz^2$
в зависимости от того как больше нравится (я больше привык к первому)

В этом же вся суть СТО

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по СТО
Сообщение18.11.2013, 18:06 


17/11/13
20
fizeg в сообщении #790085 писал(а):
HukumuH
Так вы до этого-то 150 страниц прочитали? Пространство-время не евклидово пространство (т.е. расстояние между точками $ds^2=dx^2+dy^2+dz^2+dt^2$), а псевдоевклидово, т.е. в аналоге теоремы Пифагора в "пространственно-временном расстоянии", которое называют интервалом, пространственные координаты и временные входят с разными знаками
$ds^2=dt^2-dx^2-dy^2-dz^2$ или $ds^2=-dt^2+dx^2+dy^2+dz^2$
в зависимости от того как больше нравится (я больше привык к первому)

В этом же вся суть СТО

Если можно, то добавьте в предыдущий пост скан страницы: http://**invalid link**/a/img189/4880/fcxr.png

Разве теорема Пифагора продолжает действовать в псевдоэвклидовом пространстве? Где-то в начале книги подчеркивалось, что ни мировая линия, ни интервал не являются в привычном понимании путем, пройденным телом. И тут бац! Строят прямоугольный треугольник.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group