2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Ссылки на старую литературу в УМКД
Сообщение08.11.2013, 20:26 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Подниму тему.
У меня не принимают УМКД по Истории математики. Говорят, что слишком старая литература. Надо не старее 5 - 10 лет.
В качестве основной я указал: Трехтомник под редакцией Юшкевича; Глейзера " История математики в школе" она 1982; Рыбникова книжка - тоже 70-х годов, Выгодского "Арифметика и алгебра в древнем мире" она вообще 60-х годов.
Может кто-нибудь знает - существует ли новое издание этих книг? На одном из форумов нашел, что вроде как нету нового издания трехтомника. Другие тоже свежие не нашел в интернет магазинах. Но может все же есть?
Девица в учебном отделе говорит: "Не положено, проректор не подпишет". Не, ну можно пойти к самой проректорше, поругаться и заставить ее подписать. Но потом приедет комиссия,где будут такие же, как та из учебного отдела, тетки - ткнут пальцем и скажут, мол, а почему литература старая ну и т. п.
ЗЫ. Ну или посоветуйте - как выкрутиться
ЗЗЫ. Можно, конечно, поставить годы издания свежие и все подпишут, и я это сдам в электронную библиотеку. Но ведь потом перед студентами будет неудобно...

 i  Deggial: Ветка выделена из темы Книги по истории математики, жизни математиков по просьбе ТС

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по истории математики, жизни математиков
Сообщение08.11.2013, 21:25 
Аватара пользователя


09/06/11
158
Моздок
BVR, не могу Вам помочь, извините... Интересно, а что в Истории математике могло измениться, что требуют изданий не старее 5-10 лет...

Если еще кому-то интересно, могу предложить книгу А.Д. Мышкиса "Советские математики. Мои воспоминания", Москва, 2007 год.
Автор, помимо собственной биографии, пишет о встречах с известнейшими советскими математиками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по истории математики, жизни математиков
Сообщение08.11.2013, 21:57 


28/11/11
2884
BVR в сообщении #786369 писал(а):
Говорят, что слишком старая литература.

Может это такая форма отказа, не?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по истории математики, жизни математиков
Сообщение08.11.2013, 22:31 


19/05/10

3940
Россия
BVR в сообщении #786369 писал(а):
Подниму тему.
У меня не принимают УМКД по Истории математики...

Слушайте, поставьте задачу как положено.
УМКД какое-то, куда не принимают? я так понимаю не в библиотеку)

Про историю:
Последнее по истории математики и математиков что читал это Жак Адамар - легенда математики, 2008г (не очень понравилась) и 100 лет в математике Никольского Сергея Михайловича (эта мне очень понравилась, но для чтения надо иметь первоначальные знания по Московской матшколе)

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по истории математики, жизни математиков
Сообщение08.11.2013, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
longstreet в сообщении #786386 писал(а):
Может это такая форма отказа, не?
Нет, это такое требование к используемой литературе. У нас в институте был, так сказать, скандальчик, когда приехавшая из Москвы комиссия обнаружила, что студентам рекомендуется собрание сочинений Платона, изданное примерно в шестидесятые — семидесятые годы прошлого века.

Разве можно учить студентов по книгам, изданным 40—50 лет назад? Вдруг Платон переписал свои труды за это время?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по истории математики, жизни математиков
Сообщение08.11.2013, 22:44 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
FFMiKN в сообщении #786380 писал(а):
Интересно, а что в Истории математике могло измениться, что требуют изданий не старее 5-10 лет...

Интересно, а что в самой математике могло измениться, что требует изданий не старее 5-10 лет?...

Например, в рабочих программах по математике как таковой по нынешним временам запрещено ссылаться на Фихтенгольца. Т.е. ссылайся, разумеется, если это последние переиздания. Но если сорокалетней давности -- запрещено. Хотя это ровно один и тот же Фихтенгольц.

Так что увы, это вовсе не анекдот, а суровая жизненная реальность. Данная нам в ощущении постоянно бдящего над нами минобрнауки (или как его там на сегодня -- оно настолько часто мельтешит, что вглядеться в него хоть на минутку невозможно совершенно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по истории математики, жизни математиков
Сообщение08.11.2013, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #786395 писал(а):
Интересно, а что в самой математике могло измениться, что требует изданий не старее 5-10 лет?...

В самой математике - очень многое. Но вот к той части математики, которая попадает в учебники, и тем более в книги "История математики" - конечно, ничего.

(Оффтоп)

(Я не профессионал в математике, поэтому могу сходу назвать пару вещей, появившихся 20-30 лет назад (да и то, не центральных для математики), но не могу - появившихся 5-10 лет назад. Впрочем, о той паре вещей учебники тоже весьма свежи, 00-е годы.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по истории математики, жизни математиков
Сообщение08.11.2013, 23:59 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
ewert в сообщении #786395 писал(а):
Например, в рабочих программах по математике как таковой по нынешним временам запрещено ссылаться на Фихтенгольца. Т.е. ссылайся, разумеется, если это последние переиздания. Но если сорокалетней давности -- запрещено. Хотя это ровно один и тот же Фихтенгольц.
Студент должен иметь возможность найти стандартные учебники в библиотеке или в магазине.

Кроме того, Фихтенгольц то один, но типографский набор м.б. другим, с другой нумерацией страниц. Если препод ссылается на замечание на стр. 123, студент должен найти именно то, что препод имел в виду.

Но любую мысль можно довести до абсурда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по истории математики, жизни математиков
Сообщение09.11.2013, 00:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
У Фихтенгольца все пронумеровано главами и параграфами, на конкретную страницу ссылаться не обязательно. А библиотеки, особенно провинциальные, не имеют денег закупать каждое новое переиздание. Да и зачем, когда есть интернет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по истории математики, жизни математиков
Сообщение09.11.2013, 00:57 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
BVR в сообщении #786369 писал(а):
ЗЗЫ. Можно, конечно, поставить годы издания свежие и все подпишут, и я это сдам в электронную библиотеку. Но ведь потом перед студентами будет неудобно...

Нельзя. Проверяют и годы издания, и наличие в библиотеке, и на предмет вранья. Библиотека сама и проверяет.

Я выкручивалась (в другом курсе, но та же была проблема) - нашла хоть какие-то учебники, примерно соответствующие курсу; свои, нужные (без ограничений на годы издания) были вставлены в список доп. литературы, а рекомендовала студентам то, что сочла необходимым. И вроде все довольны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по истории математики, жизни математиков
Сообщение09.11.2013, 01:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Боже мой, какая общая проблема :-( Ну а те, кто все эти требования придумывает - как себе все это представляют? Строгость законов смягчается их неисполнением?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по истории математики, жизни математиков
Сообщение09.11.2013, 07:04 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Поясню. УМКД - это Учебно-Методический Комплекс Дисциплины (вроде как силлабус). Он должен быть по каждому предмету. Там рабочая программа, планы проведения СРСП (самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя), тезисы лекций, некоторые материалы для самостоятельной работы студентов. Все это надо делать по определенной форме. Делаешь в электронном виде, потом распечатываешь на кафедре, потом эту распечатку несешь в учебный отдел, где какая-нибудь клеркша проверяет эту самую форму. Если что-то не так - переделываешь. Потом эта бумага идет на подпись к проректору по уч. работе. Потом, уже с подписью, несешь эту распечатку и электронную версию в ЦДО (центр дистанционного обучения) они берут электронную версию и выкладывают ее в электронную библиотеку, в папочку для данной группы.
longstreet Это не форма отказа. Это вот просто из серии " не положено". Она чисто проверяет на соответствие требованиям руководства.
Написал в эту тему, потому что просто хотел узнать - есть ли новое издание этих книг. Видимо нету.
Ладно. Схожу и попробую убедить. Если не получится, то обману :oops: На подпись понесу со свежими, но ложными годами, а в электронку выложу правильно (или все объясню студентам).

-- Сб ноя 09, 2013 10:22:17 --

Otta
Дело еще в том, что тезисы лекций и рекомендации к СРС (самост. Работе студента) содержат ссылки именно на эти книги. Именно они и есть в университетской библиотеке (я же выяснял - что есть в библиотеке).

-- Сб ноя 09, 2013 10:46:03 --

Приношу извинения топикстартеру за то, что из-за не очень аккуратно сформулированного вопроса получилось не по теме. Вопрос к модераторам: можно ли эти несколько постов, начиная с моего вчерашнего, перенести в ветку Вопросы преподавания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ссылки на старую литературу в УМКД
Сообщение10.11.2013, 09:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
provincialka в сообщении #786432 писал(а):
Да и зачем, когда есть интернет.

Ну недолго осталось, скоро интернет запретят (как минимум в смысле книг).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ссылки на старую литературу в УМКД
Сообщение10.11.2013, 17:38 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Пока на интернет-источники ссылаться нельзя, по крайней мере в списке основной литературы. Да все равно все ссылки ведут к старым источникам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ссылки на старую литературу в УМКД
Сообщение12.11.2013, 10:48 


06/08/13
151
BVR, попробуйте найти нужные Вам книги на сайтах издательств в разделе онлайн-чтение. К примеру есть известное издательство "Сайгак" (название изменено, но я думаю догадаетесь). У них есть много книг по разным направлениям. Может быть Вам что-нибудь подойдёт. И да, их можно указывать в основной литературе (по крайней мере у нас, в КузГТУ).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DimaM


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group