2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Квантовые компьютеры и компьютерная химия
Сообщение05.11.2013, 13:06 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Насколько я знаю, квантовые компьютеры обеспечивают экспоненциальный рост вычислительной мощности, но только для некоторых алгоритмов. Я предполагаю, что, может быть, квантовые компьютеры будут плохо справляться с алгоритмами, где много операторов if, case и т.д. (например распознавание видео, искуственный интеллект и пр.). А для таких задач, как решение всяких вековых уравнений, они прекрасно подойдут. Отсюда вывод - квантовые компьютеры, когда они станут массовыми, произведут революцию в квантовохимических расчётах, и вообще в вычислительной химии. Может, эксперимент тогда вообще станет не нужен...
Мой вопрос к знатокам - действительно ли ситуация с квантовыми компьютерами такова, как я описал (они лучше всего умеют решать вековые уравнения и другие стандартизованные задачи), и насколько вероятно что эти компьютеры произведут революции в квантовой химии и других научных расчётах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые компьютеры и компьютерная химия
Сообщение05.11.2013, 19:31 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из раздела "Химия" в Карантин в связи с отсутствием четко сформулированного вопроса для обсуждения.

После того как исправите сообщение, сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение06.11.2013, 06:42 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Химия»
Вернул

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые компьютеры и компьютерная химия
Сообщение07.11.2013, 08:55 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Во избежание путаницы: Компьютерная (математическая) химия - область химии, основанная на применении теории графов и комбинаторики, к химическим задачам фундаментального и прикладного характера. (См. Википедию)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые компьютеры и компьютерная химия
Сообщение07.11.2013, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Квантовохимические расчёты не имеют дела с графами и комбинаторикой.

Квантовые компьютеры - это компьютеры совершенно другой природы, они работают по другим принципам и для них нужны другие алгоритмы, которые могут иметь другую алгоритмическую сложность в сравнении с классическими. Квантовые компьютеры не привязаны к квантовохимическим расчётам.

Тематика квантовых компьютеров намного ближе к computer-science-f3.html , чем к этому разделу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые компьютеры и компьютерная химия
Сообщение07.11.2013, 22:20 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Droog_Andrey в сообщении #786041 писал(а):
Квантовохимические расчёты не имеют дела с графами и комбинаторикой.
Я бы не стал столь категорично утверждать. Один из моих соавторов по компьютерной химии сейчас очень активно продвигает методы теор. графов в квантовую химию. У него на эту тему много публикаций в Известиях РАН, Сер.хим., а т.к. он и зам.зав.лаб. в ведущем НИИ РАН, то и возможности большие. К тому же он не одинок. Но если утверждать не столь категорично, то мат.химия - это одно, а квантовая - совсем другое, и смешивать их определения, как попытались сделать в рувики, не стоит. Другое дело, что эти области могут успешно дополнять друг друга...

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые компьютеры и компьютерная химия
Сообщение07.11.2013, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Ну а если попробовать привести пример применения, скажем, комбинаторики в квантовохимических расчётах (не считая банальный перебор конфигураций в CASSCF и других мультиконф. методах)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые компьютеры и компьютерная химия
Сообщение07.11.2013, 23:57 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Droog_Andrey в сообщении #786150 писал(а):
Ну а если попробовать привести пример применения, скажем, комбинаторики в квантовохимических расчётах (не считая банальный перебор конфигураций в CASSCF и других мультиконф. методах)?
Попробуйте, я квантами не занимаюсь. Знаю, что были обсуждения на ученом совете, но я на него не пошел и за литературой по этому вопросу не слежу. Квантовики со мной несколько раз консультировались по алгоритмам изоморфного вложения, но зачем им это понадобилось, я не вникал. Я всего лишь предложил не делать утверждений в слишком категоричной форме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые компьютеры и компьютерная химия
Сообщение08.11.2013, 00:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
На каких тогда основаниях Вы это предлагаете, если
bin в сообщении #786165 писал(а):
я квантами не занимаюсь
:?:

И к чему яркие фразы "мои соавторы" и "учёный совет"? Гонору добавить? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые компьютеры и компьютерная химия
Сообщение08.11.2013, 20:21 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Droog_Andrey в сообщении #786176 писал(а):
И к чему яркие фразы "мои соавторы" и "учёный совет"? Гонору добавить?
К тому, что это достоверный источник, вот если бы кто-то в пивной сказал, то относиться к такой информации нужно было бы иначе. А про гонор не понял. И соавторы, и ученый совет есть у всех, кто работает в науке. Обычные рабочие моменты, т.е. рутина. Для студентов, конечно, это может звучать как-то необычно. Вы не студент? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые компьютеры и компьютерная химия
Сообщение08.11.2013, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Здесь многие, как Вы выражаетесь, не студенты, но о советами и соавторами особо не бравируют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые компьютеры и компьютерная химия
Сообщение08.11.2013, 21:52 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Droog_Andrey

(Оффтоп)

Когда не в чем обвинить, но очень хочется, то надо придумать обвинение. С тем же неуспехом кто-то мог бы сказать, что Вы бравируете тем, что живете в Минске
:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые компьютеры и компьютерная химия
Сообщение25.11.2013, 09:42 


25/05/10
26
Я не верю, что в обозримом (100 лет для конкретики) будущем квантовые компьютеры вырастут из пеленок (если они вообще когда-нибудь вырастут). Имхо, это просто высасывание денег, причем без конкретнывх сроков и обязательств.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group