2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Часы в ОТО Эйнштейна
Сообщение05.11.2013, 12:35 


18/10/13
108
Всем добрый день!
Предлагаю вашему вниманию описание парадокса с часами в ОТО. Прежде чем дать ссылку на это описание – хочу сказать несколько вступительных слов. Описание занимает всего одну страницу и совсем не содержит формул. При обсуждении этого парадокса (также, как и в созданной мной ранее теме «Модифицированный парадокс близнецов») я буду, по возможности, избегать применения математического формализма ТО. Это моя принципиальная позиция, и сейчас я объясню, чем вызван такой подход.
Создание любой физической теории состоит из двух больших этапов. Первый – это создание математической модели физического явления, второй – обработка этой модели и получение каких-либо следствий теории. Первый этап включает в себя формулировку определений физических величин, постулатов, аксиом, границ применимости и пр. - для данной математической модели. Второй этап включает в себя математическую обработку полученной модели – поиск взаимосвязей элементов модели и следствий. Без первого этапа обойтись нельзя, т.к. математика оперирует только математическими понятиями. Если у нас есть сомнения в непротиворечивости теории, мы должны анализировать первый этап – этап создания математической модели физического явления. Анализировать непротиворечивость математической обработки модели – занятие крайне бесперспективное, это равносильно проверке известных математических теорем на наличие ошибок.
Значит использование математического формализма теории для исследования ее непротиворечивости совершенно бессмысленно. Такое исследование нужно проводить с помощью анализа уже известных следствий теории на предмет их соответствия очевидным и неоспоримым физическим и логическим принципам (проверяя таким образом математическую модель теории). Именно такой подход использован в статье «Парадокс близнецов в теории относительности», обсуждаемой в теме «Модифицированный парадокс близнецов», и в предлагаемой для обсуждения сейчас статье «Парадокс часов в ОТО». Вот ссылка на паку Яндекс-диска со статьей и использованной литературой – вырезано //photon
Буду благодарен за любые конструктивные замечания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Часы в ОТО Эйнштейна
Сообщение05.11.2013, 12:43 
Аватара пользователя


27/02/12
3712
Жив, жив, курилка... сто лет бы не видать...
Ваша настойчивость, молодой человек, давно и устойчиво превратилась в назойливость.
Ну чего вы не родились веком раньше, и не вправили мозги самому Эйнштейну?
Глядишь, и изменили бы ход истории...

 Профиль  
                  
 
 Re: Часы в ОТО Эйнштейна
Сообщение05.11.2013, 12:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  Не вижу физики в теме. Закрыто

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DimaM


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group