2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Люди предпочли музыкальную запись самой себе
Сообщение05.11.2013, 00:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Симкинс в сообщении #784745 писал(а):
Вы не умеете пользоваться Гуглом.

Умею.

Мог ли Сорокин занимать должность "секретаря по науке"? Конечно, мог. Поскольку такой должности не было -- кто-то ведь должен был эту должность занимать. Так почему бы и не Питирим?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Люди предпочли музыкальную запись самой себе
Сообщение05.11.2013, 03:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/02/09

322
ewert в сообщении #784817 писал(а):
Мог ли Сорокин занимать должность "секретаря по науке"? Конечно, мог. Поскольку такой должности не было -- кто-то ведь должен был эту должность занимать. Так почему бы и не Питирим?...

Вас не устраивает информация с сайта pitirim.org? Вот воспоминания самого Сорокина

Цитата:
Мне предложили на выбор три поста при Временном правительстве: помощником Министра внутренних дел, директора русской телеграфной службы и секретаря премьер-министра Керенского. После тщательного раздумья я решил принять последнее предложение, хотя и сомневался, что в нынешних обстоятельствах я буду полезен своей стране. Однако, как помощник Керенского, сделаю все от меня зависящее.

http://www.sakharov-center.ru/asfcd/aut ... e&num=4772

Другое дело, что эта информация напрочь отсутствует в русской Википедии. Но в этом нет ничего нового. В другой теме я писал, как из Большой советской энциклопедии исчезла статья о товарище Берия. Причём это из печатного издания: люди в штатском ходили по квартирам и вырезали страницы.

Так что, был, был Питирим секретарём врага народа Керенского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Люди предпочли музыкальную запись самой себе
Сообщение05.11.2013, 06:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Симкинс в сообщении #784206 писал(а):
Мы здесь имеем дело с очень общим явлением,

Симкинс в сообщении #784206 писал(а):


По-моему, здесь присутствует некоторая подмена понятий по отношению к словосочетанию "очень общее".

 Профиль  
                  
 
 Re: Люди предпочли музыкальную запись самой себе
Сообщение05.11.2013, 10:25 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
DimaM в сообщении #784366 писал(а):
samodelkin_5 в сообщении #784342 писал(а):
Это ж сколько ему лет то теперь?
Почему "теперь"? По ссылке в первом сообщении говорится об эксперименте, проведенном в 1930.

В 1930-м году давали слушать записи?
Ну так неудивительно, у тогдашних людей не было технической возможности тренировать слух. Это сейчас у любого школьника есть плейеры и торренты, и можно слушать музыку хоть круглосуточно, а в 1930-м? Если провести этот эксперимент сейчас, я более чем уверен, что большинство людей скажет, что-нибудь вроде "я не вижу разницы между этими интерпретациями". Еще было бы интересно перед проведением такого исследования спросить у подопытных, сколько времени они слушают музыку (и какую музыку) через плейеры, радио и прочую воспроизводящую технику сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Люди предпочли музыкальную запись самой себе
Сообщение05.11.2013, 17:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Симкинс в сообщении #784877 писал(а):
и секретаря премьер-министра Керенского.

Вот именно. Он мог быть секретарём Керенского (что и не секрет). И он мог даже в таковом качестве заходить изредка в личный кабинет тов. Керенского -- этого совершенно нельзя исключить. Но вот присутствовать как секретарь в его просто кабинете (а значит, просто министров) -- он не мог ни разу.

Желаючи изъясняться по-русски -- желательно изъясняться всё-таки именно по-русски.

 Профиль  
                  
 
 Re: Люди предпочли музыкальную запись самой себе
Сообщение05.11.2013, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
rockclimber в сообщении #785163 писал(а):
В 1930-м году давали слушать записи?
С качеством записи в те времена.... это почти как "Рабинович напел". Неудивительно что могли и не ощутить разницу между...

 Профиль  
                  
 
 Re: Люди предпочли музыкальную запись самой себе
Сообщение05.11.2013, 19:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/02/09

322
provincialka в сообщении #784725 писал(а):
Ну, вот у меня, например, нет музыкальной памяти, что ж делать. Я уже приводила пример.

Делать вот что. В анкете был вариант ответа "нет предпочтения". Его и выбирать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Люди предпочли музыкальную запись самой себе
Сообщение05.11.2013, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Симкинс в сообщении #785228 писал(а):
Делать вот что. В анкете был вариант ответа "нет предпочтения". Его и выбирать.
Но мне же могло показаться, что я что-то заметила? Раз я первую запись уже забыла?

(Оффтоп)

Мы как-то готовились к вечеринке, придумывали, какие конкурсы провести. Кто-то говорит: есть трудный конкурс: петь слова одной песни на мотив другой. А я и говорю: что ж тут сложного, я всегда так делаю :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Люди предпочли музыкальную запись самой себе
Сообщение05.11.2013, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11577
provincialka в сообщении #785258 писал(а):
петь слова одной песни на мотив другой

Богатая тема. "Однажды в студёную зимнюю пору..." на мотив российского гимна, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Люди предпочли музыкальную запись самой себе
Сообщение05.11.2013, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Мы в детстве пели "Вставай страна огромная.." под мотив "В лесу родилась ёлочка"

 Профиль  
                  
 
 Re: Люди предпочли музыкальную запись самой себе
Сообщение05.11.2013, 21:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #785271 писал(а):
Мы в детстве пели "Вставай страна огромная.." под мотив "В лесу родилась ёлочка"

Это было крайне нехорошо, серьёзно осуждаю. Не та песня, чтобы. А вот когда мы на военной кафедре на строевой подготовке маршировали под "ромашки спрятались, поникли лютики" (устно аранжированной, естественно, под марш) -- это было хорошо. Даже начальство ухмылялось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Люди предпочли музыкальную запись самой себе
Сообщение05.11.2013, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Мой вариант - "Не искушай меня без нужды" на мотив "На улице заречной". Но всю песню не пробовала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Люди предпочли музыкальную запись самой себе
Сообщение05.11.2013, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957

(Оффтоп)

ewert в сообщении #785345 писал(а):
Это было крайне нехорошо, серьёзно осуждаю. Не та песня, чтобы.
Не спорю и щас полностью ковариантен. Но в 5-7 лет многое еще не осознано. И не всеми. Вон счас 20-30-ти летние "хайль" кричат да руки вскидывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Люди предпочли музыкальную запись самой себе
Сообщение05.11.2013, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Смотрите-ка, как бойко диалог пошел! Этот поворот явно интереснее исходной темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Люди предпочли музыкальную запись самой себе
Сообщение05.11.2013, 23:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/02/09

322
provincialka в сообщении #785258 писал(а):
Симкинс в сообщении #785228 писал(а):
Делать вот что. В анкете был вариант ответа "нет предпочтения". Его и выбирать.
Но мне же могло показаться, что я что-то заметила? Раз я первую запись уже забыла?

На уроках православной культуры Вас должны были научить, что делать, когда кажется.

ewert в сообщении #785163 писал(а):
Симкинс в сообщении #784877 писал(а):
и секретаря премьер-министра Керенского.

Вот именно. Он мог быть секретарём Керенского (что и не секрет). И он мог даже в таковом качестве заходить изредка в личный кабинет тов. Керенского -- этого совершенно нельзя исключить. Но вот присутствовать как секретарь в его просто кабинете (а значит, просто министров) -- он не мог ни разу.

Желаючи изъясняться по-русски -- желательно изъясняться всё-таки именно по-русски.

В правительстве (кабинете) Керенского не было должности министра науки. Но задачи тем не менее были. Поэтому ту работу, которую сейчас делает Ливанов, делал тогда Сорокин в должности секретаря.

Поэтому, Вам надо не ёрничать, а учить русский язык.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group