2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение03.11.2013, 15:14 


06/01/13
432
R-Good в сообщении #784029 писал(а):
Даже мыслей таких не возникало.

А зря. Сование головы в песок от проблем не избавляет.

По поводу гидравлического прыжка. В "классическом" случае вода разгоняется гравитацией = бесплатно.
Изображение
В вашем случае на это затрачивается энергия выработанная первым колесом. Вы это в своих "расчётах КПД" учитываете?
Какое КПД должно быть у первого колеса, что-бы вся система давала "всего" 50%-60%?

-- 03.11.2013, 13:16 --

R-Good в сообщении #784051 писал(а):
http://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=622190 ну и так далее

Работающая установка есть? В реальности, не в фантазиях.

-- 03.11.2013, 13:33 --

R-Good в сообщении #783990 писал(а):
Xey в сообщении #783986 писал(а):
Вам вопрос понятен?
Параметры потока в правой части вашей картинки такие же как на входе? Высота ЦТ 0.5м и скорость 1м/сек?
Да или нет?
Вам немедленно станет понятен ответ на этот вопрос, как только вы сумеете ответить на вот этот

Это не ответ. К вопросу присоединяюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение03.11.2013, 15:49 
Заблокирован


26/07/10

154
JoAx в сообщении #784059 писал(а):
R-Good в сообщении #784029 писал(а):
Бога ради, закольцовывайте хоть в ленту Мёбиуса.
У меня не получается. Даже мыслей таких не возникало.
Откуда у вас такая ересь ?
А зря. Сование головы в песок от проблем не избавляет.
Во ! Вот это точно ! Как раз вашему "коллеге" Xey это адресуйте.
А я глупостями не занимаюсь - потоки воды в ленты Мёбиуса не заворачиваю... :mrgreen:

JoAx в сообщении #784059 писал(а):
По поводу гидравлического прыжка. В "классическом" случае вода разгоняется гравитацией = бесплатно.
Изображение
В вашем случае на это затрачивается энергия выработанная первым колесом.
Вот это уже теплее, уже полезли в учебники гидравлики.
Но вы там вверху как раз ключевое слово и привели. Но у нас то "неклассический" случай, а именно специфический гидродинамический эффект.
А если вы не знаете, то расскажу вам, что воду можно слить и через турбины получив энергию, а можно и мимо турбин, не получив энергию.
Как, например вот здесь

Изображение

Ваш "классический" случай относится ко второму варианту, а наш "неклассический" - к первому.

JoAx в сообщении #784059 писал(а):
Вы это в своих "расчётах КПД" учитываете?
Какое КПД должно быть у первого колеса, что-бы вся система давала "всего" 50%-60%?
Про КПД я уже всё сказал, а вы вообще поняли какую глупость сморозили. Это не отдельные два колеса, а единый механизм с внутренними обратными связями.
А у вас получилось - "а какой КПД коляски у мотоцикла с коляской ?"... :lol: :lol:
Да и цифры эти относятся не к механическому КПД механизма, а к гидравлическому КПД потока. Разницу чувствуете ? Если нет, то почитайте здесь
http://inertia.ucoz.ru/index/transforma ... otoka/0-54

JoAx в сообщении #784059 писал(а):
R-Good в сообщении #784051 писал(а):
http://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=622190 ну и так далее

Работающая установка есть? В реальности, не в фантазиях.

post779211.html#p779211

JoAx в сообщении #784059 писал(а):
R-Good в сообщении #783990 писал(а):
Xey в сообщении #783986 писал(а):
Вам вопрос понятен?
Параметры потока в правой части вашей картинки такие же как на входе? Высота ЦТ 0.5м и скорость 1м/сек?
Да или нет?
Вам немедленно станет понятен ответ на этот вопрос, как только вы сумеете ответить на вот этот

Это не ответ. К вопросу присоединяюсь.
К ответу данному выше присоединяюсь. Тем более, что у вас уже есть прогресс - учебники по гидравлике уже начинаете приоткрывать

PS вас также пока игнорирую, пока не ответите на вопрос - что такое сопряжённые глубины при гидравлическом прыжке ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение03.11.2013, 16:07 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
R-Good в сообщении #784051 писал(а):
Поскольку вы упрямо не желаете читать нужные учебники, то вас пока игнорирую.

R-Good в сообщении #784078 писал(а):
вас также пока игнорирую,


Значит, Вы отказываетесь отвечать на вопросы?

Это понятно, вы хорошо понимаете, что два числа , высота центра тяжести потока , уходящего вправо, и скорость этого потока, окончательно завалят вашу идею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение03.11.2013, 16:34 


06/01/13
432
R-Good в сообщении #784078 писал(а):
Во ! Вот это точно ! Как раз вашему "коллеге" Xey это адресуйте.
А я глупостями не занимаюсь - потоки воды в ленты Мёбиуса не заворачиваю... :mrgreen:

Это не глупости, а элементарная "проверка на вшивость".
R-Good в сообщении #784078 писал(а):
Но у нас то "неклассический" случай, а именно специфический гидродинамический эффект.

На который надо тратить энергию.
R-Good в сообщении #784078 писал(а):
А если вы не знаете, то расскажу вам, что воду можно слить и через турбины получив энергию, а можно и мимо турбин, не получив энергию.
Как, например вот здесь

Только вы то воду не сливаете, а активно отгребаете. На это надо тратить энергию. Это раз. А второе - вы отгребаете после турбины.
R-Good в сообщении #784078 писал(а):
а наш "неклассический" - к первому.

Как видно - не относится ни к первому ни ко второму.
R-Good в сообщении #784078 писал(а):
А у вас получилось - "а какой КПД коляски у мотоцикла с коляской ?"

Не врите. Я спрашиваю о КПД "мотоцикла" без "коляски"!
R-Good в сообщении #784078 писал(а):

Ну конечно! Как я мог забыть!
R-Good в сообщении #784078 писал(а):
К ответу данному выше присоединяюсь.

Типично. Ответа нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение03.11.2013, 16:41 
Заблокирован


26/07/10

154
Xey в сообщении #784083 писал(а):
R-Good в сообщении #784051 писал(а):
Поскольку вы упрямо не желаете читать нужные учебники, то вас пока игнорирую.

R-Good в сообщении #784078 писал(а):
вас также пока игнорирую,

Значит, Вы отказываетесь отвечать на вопросы?

Это понятно, вы хорошо понимаете, что два числа , высота центра тяжести потока , уходящего вправо, и скорость этого потока, окончательно завалят вашу идею.
Ну вот, уже видна позитивная тенденция - про "вечные двигатели" уже забываете потихоньку. Учли мой совет ?
R-Good в сообщении #784029 писал(а):
И ещё совет - не увлекайтесь "вечными двигателями", а то кто-нибудь может вас не так понять.
Учитывая то, что вы работаете в полустоличном ВНИИ, это может пагубно сказаться на вашей карьере.
Сказывается положительное влияние прочитанных учебников ? :lol: :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение03.11.2013, 17:41 
Заблокирован


26/07/10

154
JoAx в сообщении #784093 писал(а):
Это не глупости, а элементарная "проверка на вшивость".
Ну и как ? Прошёл Xey эту проверку ?

Цитата:
На который надо тратить энергию.
Где вы видели тратить ? Наоборот получать. Диаграммы посмотрите.

Цитата:
Только вы то воду не сливаете, а активно отгребаете. На это надо тратить энергию. Это раз. А второе - вы отгребаете после турбины.
С верхнего бьефа она сливается, с нижнего - отгребается. Всё правильно.

Цитата:
Как видно - не относится ни к первому ни ко второму.
Вижу, что до вас совершенно не дошёл смысл прочитанного

Цитата:
Не врите. Я спрашиваю о КПД "мотоцикла" без "коляски"!
А я говорю о гидравлическом КПД. Вижу, что разницу так и не поняли. Идите читать учебники.

Цитата:
Ну конечно! Как я мог забыть!
Ну вот, как же я могу вам что-то объяснить, если вы через две строчки забываете прочитанное ?

Цитата:
Типично. Ответа нет.
Да ответа на вопрос - "что такое сопряжённые глубины при гидравлическом прыжке ?" я от вас так и не получил. Это, действительно, типично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение03.11.2013, 18:13 


06/01/13
432
R-Good в сообщении #784120 писал(а):
Ну и как ? Прошёл Xey эту проверку ?

Xey то прошёл, а вы, точнее ваша установка - нет. Вшивая.
R-Good в сообщении #784120 писал(а):
Где вы видели тратить ? Наоборот получать.

Т.е. - на разгон воды вторым колесом энергии у вас не тратиться, я правильно понял?
R-Good в сообщении #784120 писал(а):
С верхнего бьефа она сливается, с нижнего - отгребается. Всё правильно.

Только нет у вас верхнего и нижнего. Есть "левый" и "правый" на, фактически, одном уровне.
R-Good в сообщении #784120 писал(а):
Вижу, что до вас совершенно не дошёл смысл прочитанного

Брехня.
R-Good в сообщении #784120 писал(а):
А я говорю о гидравлическом КПД. Вижу, что разницу так и не поняли. Идите читать учебники.

"Гидравлический КПД"?! Это разве не ваше изобретение, "ноу-хау"?
Ну что-же, дайте ссылку на учебник и страницу, где именно ваша схема разобрана.
R-Good в сообщении #784120 писал(а):
Да ответа на вопрос - "что такое сопряжённые глубины при гидравлическом прыжке ?" я от вас так и не получил.

Вопрос был к Вам о глубине "правого" бьефа. Он может быть различным:
Изображение
Изображение
Вы на вопрос отвечать отказываетесь. Уклоняетесь.
А форма сопряжения уже будет зависеть от вашего ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение03.11.2013, 18:18 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
R-Good Вы такой умный , у вас столько статей , назовите пожалуйста два числа : высоту ЦТ потока в правой части картинки и скорость потока.

Разьве вам самому не интересно, что же Вы изобрели - обычное водяное колесо или вечный двигатель.

Не юлите, долго не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение03.11.2013, 18:27 
Заблокирован


26/07/10

154
JoAx в сообщении #784130 писал(а):
R-Good в сообщении #784120 писал(а):
А я говорю о гидравлическом КПД. Вижу, что разницу так и не поняли. Идите читать учебники.
"Гидравлической КПД"?! Это разве не ваше изобретение, "ноу-хау"?
Ну что-же, дайте ссылку на учебник и страницу, где именно ваша схема разобрана.
Если вы так до сих пор и не поняли, то поясню ещё раз - это инновационная работа и именно она в учебниках ещё не описана. Только в научных статьях.
Но чтобы это понять нужно как раз учебники почитать.
Ещё раз вас призываю - не трольте тут, а пойдите читать учебники по гидравлике.

Цитата:
А форма сопряжения уже будет зависеть от вашего ответа.
Во, термины уже подходящие проявляются. Скоро получим ответ и на вопрос про сопряжённые глубины. Сделайте ещё небольшое усилие.

-- Вс ноя 03, 2013 19:33:30 --

Xey в сообщении #784131 писал(а):
R-Good Разьве вам самому не интересно, что же Вы изобрели - обычное водяное колесо или вечный двигатель.
Нет зря я вас похвалил. Рецидив.
post784051.html#p784051

PS Xey&JoAx, поскольку вы упрямо не желаете читать нужные учебники, то вас пока игнорирую.
Подожду ответа rustot на это сообщение post783914.html#p783914.
Потом продолжу по теме топика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение03.11.2013, 18:36 


06/01/13
432
Повторяю вопрос:
JoAx в сообщении #784130 писал(а):
Т.е. - на разгон воды вторым колесом энергии у вас не тратиться, я правильно понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение03.11.2013, 19:25 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
На вопрос заслуженных участников Вы обязаны ответить, но им ваш проект неинтересен.
Вопросы обычных можете игнорировать, пока позволяет модератор.
Подождем, эти два числа вам придется назвать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение03.11.2013, 20:11 


06/01/13
432
R-Good в сообщении #784133 писал(а):
Скоро получим ответ и на вопрос про сопряжённые глубины.

Глубины $h_1$ и $h_2$ (в начале и в конце прыжка) называются сопряженными глубинами. Разность глубины $h_1-h_2=a$ называется высотой прыжка. Длина $l_n$ называется длиной прыжка.

Что дальше? Теперь вы в состоянии задать $h_2$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение03.11.2013, 22:11 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
R-Good в сообщении #784133 писал(а):
Подожду ответа rustot на это сообщение post783914.html#p783914 .

Взглянул я на эту ссылку и понял, что не дождетесь Вы rustot , он как раб на галере вечно будет стоять на берегу арыка и подгонять лопатой воду, которая ни за что не хочет течь к морю по низкому руслу. Эту воду он вместе с вами разлил после первого колеса. Вас я не виню , вы по-честному заблуждаетесь, но он то знал, что делал, когда поддержал вас на первой странице. Он знал, что отдав Джоули необходимые на дорогу до моря,
rustot в сообщении #778520 писал(а):
скажем для потока 1 м/с высотой 1 м его высоту нужно уменьшить до 0.467 и тогда будет с каждого килограмма воды отбираться 3.43дж

вода навсегда останеся возле этих колес.
rustot в сообщении #778520 писал(а):
итак мы хотим изъять энергию у потока ... манипулируя только высотой после.

Вот теперь он и гонит ее лопатой, а куда деваться, сам виноват , что понизил уровень после колеса, хотя знал, что отбирает у воды то, что ей еще придется потратить на пути к морю.
rustot в сообщении #778520 писал(а):
да, забыл сказать, ...энергия отбирается не собственная у воды, отбирается та работа, которую совершает эта вода над следующим участком воды.


Даже передавая всю энергию первого колеса на второе , не удается протолкнуть воду к морю (ведь КПД колес всего 50%), без эффекта вечного двигателя никак не обойтись, но нельзя, вот и вынужден rustot подгонять поток лопатой.

(Оффтоп)

а я вместо него с вами париться 15 страниц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение04.11.2013, 07:07 
Заблокирован


26/07/10

154
Xey в сообщении #784152 писал(а):
На вопрос заслуженных участников Вы обязаны ответить, но им ваш проект неинтересен.
Вопросы обычных можете игнорировать, пока позволяет модератор.
Подождем, эти два числа вам придется назвать.
Некоторое время буду офлайн, поэтому считаю необходимым сказать следующее.

Честно говоря, всё, что хотел сказать по теме этого топика, я здесь уже сказал и даже больше.
И думаете я не предполагал какая реакция последует за этим post780059.html#p780059 ?
Прекрасно знал и сделал именно так, потому что был занят, а так мне дали "официальный отпуск" на неделю post780266.html#p780266. Иначе у оппонентов могла бы возникнуть иллюзия, что я ничего не отвечаю, потому что мне нечего сказать, а я просто был занят. А так я побыл в "официальном отпуске" и за это время решил накопившиеся вопросы по работе.

Даже не ожидал, что тема эта будет здесь столь плодотворной. Прочитана она была почти со всего мира многими пользователями (в основном конечно из России и Украины) и многие, кто сомневался в правоте этой теории уже перешли на её сторону. Об этом свидетельствуют как явные сообщения некоторых пользователей, так и, в основном, молчание остальных, хотя, как я уже сказал, просматривающих её очень много. Единственные тут два псевдооппонента (а точнее один), причём не разбирающийся в сути вопроса (поскольку в гидравлике ни в зуб ногой), пытающийся (пытавшийся) из этой темы сделать балаган, переведя её в разряд "вечных двигателей". Ну, он выполняет чей-то заказ и за это получает зарплату (вероятно двойную, поскольку в двух лицах выступает), поэтому я на него не в обиде. Зато он подогревает интерес к топику.

Если тему не закроют, то у меня есть ещё что сказать. И диаграмм много выложить.

Сейчас снова есть дела и пока на некоторые текущие вопросы ответить не смогу, поскольку некоторое время буду офлайн. Как вернусь, отвечу на все.
Кроме того будет всё же интересно посмотреть ответ rustot на эти мои вопросы post783914.html#p783914.

Пока буду отсутствовать, предлагаю интересующимся почитать некоторые материалы, которые имеют некоторую различную корреляцию с обсуждаемым здесь гидродинамическим эффектом.
http://erg.ucoz.org/index/mgd/0-23
http://www.ioffe.ru/journals/jtf/2005/09/p8-14.pdf
http://khd2.narod.ru/hydrodyn/kotousov.htm
http://www.physics-online.ru/php/paper. ... n_lang=rus
http://preprints.lebedev.ru/wp-content/ ... 006_18.pdf
http://khd2.narod.ru/shau/shau.htm#IMPLOSE
http://erg.h17.ru/pub/info/volodko.html
http://isjaee.hydrogen.ru/?pid=892
http://erg.scienceontheweb.net/pub/info ... energy.htm

Не всегда можно заметь эту корреляцию, но мыслящие люди её увидят. Остальным это без надобности.


Вернусь дней через пять.
Всем спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение04.11.2013, 11:35 


01/04/08
2720
R-Good в сообщении #784347 писал(а):
Честно говоря, всё, что хотел сказать по теме этого топика, я здесь уже сказал и даже больше.

В дискуссии, говоря о потоке, участники постоянно говорят о реке.
Но, автор темы не ответил на мой вопрос, будет ли этот "велосипед" работать при погружении в реку.
Скорей всего нет.
Значит, предполагается , что для этого устройства нужно строить специальное сооружение (канал) с бетонными стенками и дном, иначе вода просто размоет берега и дно и будет обтекать его (как и в реке).
Если с 1 кубометра воды в секунду можно снять (допустим) около 2-3 КВт, то со 100 куб/сек, а это уже приличное сооружение, всего - 200 - 300 КВт.
Это немного, поэтому будет ли экономически целесообразно такое строительство и последующее его техническое обслуживание - нужно считать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group