2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение01.11.2013, 11:25 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
energy21 в сообщении #783099 писал(а):
А где автор ?

Есть подозрение, что Вы это и есть он.

1) у вас схожи манеры
energy21 в сообщении #783061 писал(а):
Слушал я Вас слушал и подумал - какие же Вы все "умные" :shock:

2) неверится, что новичка вдруг зацепила эта тема, причем не ее последние сообщения , а сообщение несколькими страницами назад.
energy21 в сообщении #783099 писал(а):
А посмотреть назад никто не до думался. А JoAx уже давно на этот ваш вопрос "почему вода течет" ответил. post780358.html#p780358

3) В указанном сообщении JoAx приведена цитата автора темы. Причем автор находясь в бане , два или три раза изменил содержание этого сообщения , путем изменения картинки на сервере, где она хранится. Конкретно этого Правила вроде бы и не запрещают , но по сути это нарушение, которое может перевести временный бан в постоянный.

Получается, что вместо подогревания интереса к теме ваше сообщение может осложнить положение автора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение01.11.2013, 11:29 
Заблокирован


31/10/13

54
rustot в сообщении #783138 писал(а):
energy21 в сообщении #783129 писал(а):
Ну так на этот вопрос JoAx уже ответил и меня этот ответ вполне удовлетворяет
ну коли с гидродинамикой, приравненной к скатыванию мячиков с горки, вам все ясно, то вы наверное не задумываясь ответите на вопрос, какая именно энергия отнялась у воды, когда в нее опустили небольшой генератор.

вот когда мы мячики скатывающиеся с горки заставим генератор крутить, у них убавится скорость, кинетическая энергия. у потока воды так же?
Я сказал что мне понятно приравненние скатыванию мячиков с горки ?
Я сказал что мне понятно почему вода в реке течет так как объяснил JoAx
А Вам непонятно ?
Посмотрите еще раз post780358.html#p780358

-- 01.11.2013, 12:37 --

Xey в сообщении #783148 писал(а):
energy21 в сообщении #783099 писал(а):
А где автор ?

Есть подозрение, что Вы это и есть он.

1) у вас схожи манеры
energy21 в сообщении #783061 писал(а):
Слушал я Вас слушал и подумал - какие же Вы все "умные" :shock:

2) неверится, что новичка вдруг зацепила эта тема, причем не ее последние сообщения , а сообщение несколькими страницами назад.
energy21 в сообщении #783099 писал(а):
А посмотреть назад никто не до думался. А JoAx уже давно на этот ваш вопрос "почему вода течет" ответил. post780358.html#p780358

3) В указанном сообщении JoAx приведена цитата автора темы. Причем автор находясь в бане , два или три раза изменил содержание этого сообщения , путем изменения картинки на сервере, где она хранится. Конкретно этого Правила вроде бы и не запрещают , но по сути это нарушение, которое может перевести временный бан в постоянный.

Получается, что вместо подогревания интереса к теме ваше сообщение может осложнить положение автора.
1) А то что мы буквами одинаковыми пользуемся и на одном языке разговариваем не говорит ли о том что я это Вы ? :P

2) Сначала смотрел офлайн. Потом вижу тема застряла на самом интересном. Залогинился.

3) Вот это я не понял сначала. Да теперь вижу что это картинка и выше такая же.

Чем осложнить положение автора ? Как сказали он и так в бане :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение01.11.2013, 11:41 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
energy21 в сообщении #783149 писал(а):
Я сказал что мне понятно приравненние скатыванию мячиков с горки ?
Я сказал что мне понятно почему вода в реке течет так как объяснил JoAx
А Вам непонятно ?


по этой ссылке объяснено абсолютно неотличимо от причины скатывания мячиков с горки. сила тяжести плюс сила реакции опоры.

вы считаете это понятным объяснением гидродинамики. оно может и понятное, но неправильное. поток нельзя моделировать как движение множества _невзаимодействующих_ тел. поэтому мне это объяснение понятно и также понятно где именно в нем ошибка

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение01.11.2013, 11:48 
Заблокирован


31/10/13

54
rustot в сообщении #783156 писал(а):
вы считаете это понятным объяснением гидродинамики. оно может и понятное, но неправильное. поток нельзя моделировать как движение множества _невзаимодействующих_ тел. поэтому мне это объяснение понятно и также понятно где именно в нем ошибка
Объясните где ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение01.11.2013, 11:50 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
energy21 в сообщении #783162 писал(а):
Объясните где ошибка.


я объяснил уже - ошибка в игнорировании взаимодействия, работы одних участков воды над другими. вот если по руслу реки течет не поток, а стекают отдельные несоприкасающиеся капли - вот тогда такая детская кинематика для объяснения сгодится

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение01.11.2013, 11:59 
Заблокирован


31/10/13

54
rustot в сообщении #783163 писал(а):
energy21 в сообщении #783162 писал(а):
Объясните где ошибка.


я объяснил уже - ошибка в игнорировании взаимодействия, работы одних участков воды над другими. вот если по руслу реки течет не поток, а стекают отдельные несоприкасающиеся капли - вот тогда такая детская кинематика для объяснения сгодится
А я понимаю так.
Если допустим разбить поток на плоскости попрек направления течения, то каждую "элементарную" плоскость можно представить аналогом "элементарной" струйки как в законе Бернули. И каждая такая плоскость может двигаться назависимо от других. И пока вода течет ровно и на нее никакие силы больше не действуют, а это можно принять для обычного потока в русле реки, то объяснение которое на той картинке очень даже подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение01.11.2013, 12:11 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
energy21 в сообщении #783167 писал(а):
Если допустим разбить поток на плоскости попрек направления течения, то


то вдоль каждой из них один участок прикладывает к другому силу $F = \int P dS$ которая совершает работу $F dr$

если вы этот участок не мысленно отделите от других, а реально вдоль этих плокскостей удалите соседние участки воды, то ваш участок не будет продолжать движение в виде кубика, а растечется лужей

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение01.11.2013, 12:20 


06/01/13
432
Xey в сообщении #783148 писал(а):
3) В указанном сообщении JoAx приведена цитата автора темы. Причем автор находясь в бане , два или три раза изменил содержание этого сообщения , путем изменения картинки на сервере, где она хранится. ...

Вот, вот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение01.11.2013, 12:23 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
energy21 в сообщении #783149 писал(а):
3) Вот это я не понял сначала. Да теперь вижу что это картинка и выше такая же.

Чем осложнить положение автора ? Как сказали он и так в бане :P


Активность забаненого автора оставалась в тени .
Вы вытащили этот факт на свет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение01.11.2013, 12:28 
Заблокирован


31/10/13

54
rustot в сообщении #783174 писал(а):
energy21 в сообщении #783167 писал(а):
Если допустим разбить поток на плоскости попрек направления течения, то


то вдоль каждой из них один участок прикладывает к другому силу $F = \int P dS$ которая совершает работу $F dr$

если вы этот участок не мысленно отделите от других, а реально вдоль этих плокскостей удалите соседние участки воды, то ваш участок не будет продолжать движение в виде кубика, а растечется лужей
В стоячей воде ничего не растекается лужей и никакая работа одними участками над другими не совершается, так что и при меделенном течении работа совершается только по перемещению этих плоскостей и расходуется только на трение а не на перемещение соседних участков.

-- 01.11.2013, 13:29 --

Xey в сообщении #783180 писал(а):
energy21 в сообщении #783149 писал(а):
3) Вот это я не понял сначала. Да теперь вижу что это картинка и выше такая же.

Чем осложнить положение автора ? Как сказали он и так в бане :P


Активность забаненого автора оставалась в тени .
Вы вытащили этот факт на свет.
Не знал :-(
А это плохо ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение01.11.2013, 12:41 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
energy21 в сообщении #783183 писал(а):
Не знал :-(
А это плохо ?

Можно ли изменять содержание ранее вставленных рисунков, надо бы обсудить в разделе Работа форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение01.11.2013, 12:42 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
energy21 в сообщении #783183 писал(а):
В стоячей воде ничего не растекается лужей и никакая работа одними участками над другими не совершается, так что и при меделенном течении работа совершается только по перемещению этих плоскостей и расходуется только на трение а не на перемещение соседних участков.


работа не совершается, но силы тем не менее действуют. и если все соседние куски убрать, то и из за исчезновения этих сил оставшаяся вода растечется лужей. а когда вода двигается эти силы совершают работу, независимо от того медленно или быстро двигается

вы сейчас до бесконечности будете ограничивать условия, придя к какому-то фантастически абстрактному случаю в котором таки можно проигнорировать работу этих сил ввиду их абсолютного равества по модулю везде и всегда.

это все равно что в задаче про санки с горки абстрагироваться до "всегда едут с одинаковой скоростью". при таком упрощении все совсем просто становится, ни силы ни энергии ни массы, ничего знать не нужно, постоянна скорость да и все. вот в таком же смысле можно и работу в потоке воды проигнорировать

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение01.11.2013, 12:46 
Заблокирован


31/10/13

54
Xey в сообщении #783189 писал(а):
energy21 в сообщении #783183 писал(а):
Не знал :-(
А это плохо ?

Можно ли изменять содержание ранее вставленных рисунков, надо бы обсудить в разделе Работа форума.
Может Вы не так поняли ? Я спросил плохо ли что вытащил на свет ?
Я и не знал что там картинки. А что картинки нельзя вставлять или менять ?

-- 01.11.2013, 13:50 --

rustot в сообщении #783190 писал(а):
energy21 в сообщении #783183 писал(а):
В стоячей воде ничего не растекается лужей и никакая работа одними участками над другими не совершается, так что и при меделенном течении работа совершается только по перемещению этих плоскостей и расходуется только на трение а не на перемещение соседних участков.


работа не совершается, но силы тем не менее действуют. и если все соседние куски убрать, то и из за исчезновения этих сил оставшаяся вода растечется лужей. а когда вода двигается эти силы совершают работу, независимо от того медленно или быстро двигается

вы сейчас до бесконечности будете ограничивать условия, придя к какому-то фантастически абстрактному случаю в котором таки можно проигнорировать работу этих сил ввиду их абсолютного равества по модулю везде и всегда.

это все равно что в задаче про санки с горки абстрагироваться до "всегда едут с одинаковой скоростью". при таком упрощении все совсем просто становится, ни силы ни энергии ни массы, ничего знать не нужно, постоянна скорость да и все. вот в таком же смысле можно и работу в потоке воды проигнорировать
Ну да как то так. На пологом участке можно проигнорировать работу про преодолению сил трения об дно и борта, поток ведь движется с постоянной скоростью и эту работу можно не учитывать. Просто считать что поток движется, но массу нельзя игнорировать как и скорость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение01.11.2013, 12:56 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
energy21 в сообщении #783192 писал(а):
Ну да как то так. На пологом участке можно проигнорировать работу про преодолению сил трения об дно и борта, поток ведь движется с постоянной скоротью и эту работу можно не учитывать. Просто считать что поток движется.


и какой смысл в этом "можно считать"?

ну вот я буду считать что шарики с горы катятся с постоянной скоростью и всем остальным пренебрегу. тогда как узнать сколько от них можно получить энергии и что именно с ними при этом произойдет? скорость они поменять не могут, я же упростил все до постоянной скорости. и этим упрощением свел любой вопрос к заведомо абсурдным ответам

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение01.11.2013, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
energy21 в сообщении #783192 писал(а):
На пологом участке можно проигнорировать работу про преодолению сил трения об дно и борта, поток ведь движется с постоянной скоростью

Ерунда.
Как и то, что у потока есть "скорость" - она различна в разных местах.
Да ещё поле скоростей может быть нестационарным...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group