2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Соль
Сообщение03.11.2013, 01:47 
Заблокирован


19/05/13

245
Xey в сообщении #783835 писал(а):
caco-laco в сообщении #783833 писал(а):
Но если кто против - он может доказать обратное.

Переваривание начинается с жевания и смачивания слюной (щелочь), может соль нужна (желательна) на этом этапе ?

Постойте.
Главное в нашем диспуте - необходима ли соль - которой мы украшаем наши блюда?
Давайте обратимся к животным - братьям нашим меньшим - хоть к жвачным, хоть к хищникам.
Кому из них нужно смачивание слюной (щелочь) - а может соль нужна (желательна) на этом этапе?

Я не склонен отвечать вопросом на вопрос, - просто делаю как вы.
Ну, а что мне остается делать? согласитесь))

-- 03.11.2013, 02:04 --

Опять же.
Мой аргумент, на этот раз железный.
Давайте вычислим количество соли (я вообще-то сторонник другого) - но давайте, раз 0,9 % - вычислим это слабое число. Нет никаких проблем - количество эритроцитов на грамм крови вычисляется людьми с медицинским образованием. Санитарками, если грубо.
Я же пишу в Биологию.

Посчитаем количество соли и заменим её содержимое в еде - на тоже содержимое в питье. Причем нам нужно же восполнять недостающее количество, верно? Так в любом режиме - хоть раз в день, хоть после каждого приёма пищи - как вам удобней? Сделаем так - как удобней моим оппонентам.

Вот и всё.
Точка.

Это на уровне форума, конечно. По большому счету - можно написать прекрасную статью в реферируемую периодику. Мне просто интересна космология в данный момент, ах как жаль!
Некогда возиться с солью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение03.11.2013, 10:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
caco-laco в сообщении #783833 писал(а):
Сейчас пришла мысль. Это всем оппонентам.
- приходам фантазий и графоманской пурге никто не оппонирует.
Все что надо знать по теме солевого баланса есть в соответствующих справочниках и руководствах. Достаточно открыть Медицинскую энциклопедию, статьи: Солевой баланс, Водно- солевой баланс - http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/5766/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE. Тему на этом можно считать исчерпанной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение03.11.2013, 10:46 
Заблокирован


19/05/13

245
2w_ink в сообщении #783915 писал(а):
caco-laco в сообщении #783833 писал(а):
Сейчас пришла мысль. Это всем оппонентам.
- приходам фантазий и графоманской пурге никто не оппонирует.

Понимаете в чем дело? Вы заслуженный участник и пользуетесь тем, что если я начну разговаривать с вами - так как вы это делаете со мной - меня забанят.
Я не могу использовать слово "пурга" в диалоге с вами, - потому что меня забанят.
Поэтому, - мне приходится быть вежливым в общении с заслуженным хамом.

2w_ink в сообщении #783915 писал(а):
Все что надо знать по теме солевого баланса есть в соответствующих справочниках и руководствах. Достаточно открыть Медицинскую энциклопедию, статьи: Солевой баланс, Водно-


Солевой баланс - пока нет никаких расчетов в теме - можно сдать в макулатуру вместе со справочниками медицинскими.
Если у вас есть недостаток соли, который вы добираете, соля вашу еду - я уже писал выше - сделайте такой эксперимент - после несоленой еды - выпейте воды с необходимым содержанием соли.
Я провел мысленный эксперимент.
Вы вполне можете провести реальный эксперимент и при этом обязательно ведите журнал испытаний.
Записывайте своё самочувствие по часам - это важно, поскольку соль вы будете получать, но кушать вы будете несоленую еду.

Вам все понятно? вы скажите - если нет - я уточню в любых подробностях))

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение03.11.2013, 17:30 
Аватара пользователя


10/11/09
141
caco-laco в сообщении #783807 писал(а):
Замечательно.
А расчет где?


Какой расчет?
Сколько потеряли за сутки, столько нужно и восполнить, ибо
Натрий жизненно необходим высшим животным, при отсутствии его в рационе экспериментальные животные погибают. (с)
А потери определяются опытным путем, сделав химический анализ мочи, кала и пота и установив количество натрий хлор в выделениях.

Не привычка и не вкусовые пристрастия заставляют травоядных искать солончаки, а если какое-то время паслись на бессолевых почвах, то они буквально безумные становятся в поисках соли.

Почитайте нижеследующую цитату со всей внимательностью и обратите внимание, что недостаток натрия компенсируется из костной ткани. Возможно, легкость, которую вы ощущаете радикально снизив потребление соли, это следствие деминерализации скелетных костей.

Цитата:
К числу минералов, необходимых для нормального функционирования организма, относятся натрий и калий.

В организме человека массой тела 70 кг содержится около 3900 ммоль натрия: 9% его находятся внутриклеточно, 44% — внеклеточно, остальная часть — в костной ткани (Б. А. Сидоренко, Е. Т. Разумова, 1980), поэтому состояние костной ткани зависит от уровня содержания в организме натрия. Кости являются основным его депо. Из общего содержания натрия в организме около 105 г (47%) содержатся в костях. При злоупотреблении солью на фоне дефицита эстрогенов ухудшается минеральная плотность кости, усиливается экскреция с мочой кальция и гидроксипролина. Около 40% натрия, содержащегося в костях, участвует в обменных процессах. Кости являются донатором ионов натрия (при гипонатриемии, гипохлоремическом ацидозе) или их акцептором (при гипернатриемии, натриевой нагрузке, алкалозе). Кость — лабильныйм резервуар натрия: при ацидозе он поступает в межклеточную жидкость, при алкалозе и избытке в пищевом рационе накапливается в кости (А. Уайт и соавт., 1981). Ионы натрия адсорбируются на поверхности кристаллов. Избыточное содержание в пище натрия (в виде соли) приводит к увеличению экскреции кальция, фосфора, оксипролина, деминерализации кости. Натрий жизненно необходим высшим животным, при отсутствии его в рационе экспериментальные животные погибают. Внутриклеточное содержание натрия в 5-10 раз меньше содержания калия, в крови соотношение обратное (концентрация Na+ в плазме 0,15 М, К+ — 0,005 М). Потребность в натрии для взрослого человека составляет от 4 до 5 г в сутки. Он поступает с пищей в виде NaCl, всасывается в тонком кишечнике и ободочной кишке (более интенсивно). Всасывание усиливается в присутствии аминокислот, глюкозы, его стимулирует альдостерон, гидрокортизон; угнетают гастрин, секретин, холецистокинин, простагландины. Оптимальное всасывание происходит при рН=6,8-4,4. В организме натрий содержится в виде солей: NaCl, NaHCO3, Na2HPO4. Ионная форма составляет 85%, связанная с белками — 15%. Натрий — основной катион внеклеточной жидкости, он поддерживает осмотическое давление, определяет движение воды, участвует в регуляции кислотно-основного состояния, нервно-мышечной возбудимости, в передаче возбуждения по нервно-мышечным волокнам. Натрий сохраняет и поддерживает постоянство биоэлектрического потенциала мембран клеток, потенцирует действие адреналина, влияет на величину сосудистого тонуса. Содержание натрия в плазме крови колеблется в пределах 137-150 ммоль/л, в цельной крови — 70-90 ммоль/л, в эритроцитах — 9-28 ммоль/л. Концентрация натрия в плазме может быть нормальной при дефиците натрия в организме. Поэтому при интерпретации результатов исследования следует учитывать клиническую картину болезни и другие показатели обмена натрия. Общий обменный натрий составляет 70-83% от всего натрия в организме (43 ммоль/кг — у мужчин, 38 ммоль/кг — у женщин). Разницу показателей общего обменного натрия у мужчин и женщин объясняют различной степенью выраженности мышечной массы и подкожной жировой клетчаткой. За сутки взрослый человек теряет 3-6 г натрия: с мочой — 90-95%, с экскретами кишок, с потом — 5-10% (М. А. Базарнова и соавт., 1986). При значительной потере натрия, ограничении его приема выделение натрия уменьшается. Снижение выделения натрия с мочой при нормальном поступлении его в организм свидетельствует о задержке натрия в организме (например, при сердечной недостаточности). Между количеством потребляемого и выделяемого натрия поддерживается равновесие. Баланс натрия практически равен нулю. Он регулируется нервной, эндокринной системами, почками, посредством натрийрецепторов. Основная роль в сохранении баланса принадлежит альдостерону, ренин-ангиотензиновой системе. Регуляторами метаболической активности натрия являются гормоны коры надпочечников. Ежедневно возобновляется 3-6% натрия, потребляется 600-700 ммоль натрия. Эфферентным звеном антинатрийуретической системы являются почки. В течение суток через клубочки фильтруется 2400 ммоль натрия, из которых выводится с мочой 1-2% (остальная часть реабсорбируется). При значительных потерях натрия, его недостаточном поступлении в организм почки задерживают натрий, при избытке натрия — выводят. Процесс контролируется альдостероном: он повышает реабсорбцию натрия в дистальных извитых канальцах и собирательных трубочках нефрона, задерживает его в организме и одновременно усиливает потерю калия с мочой. С нарушением баланса натрия связаны два клинических состояния: натриевое истощение и избыток натрия в организме. Причины возникновения гипо- и гипернатриемии представлены в таблице 1.

Гипонатриемия сопровождается уменьшением объема внеклеточной жидкости и плазмы, снижением артериального давления, клубочковой фильтрации. Даже при достаточном поступлении воды развивается дегидратация. За счет костных депо потеря натрия может достаточно долго компенсироваться. Быстрая потеря (250-500 ммоль) натрия приводит к нарушению кровообращения, до 1500 ммоль — к тяжелым нарушениям кровообращения с возможным фатальным исходом. Падает диурез, снижается масса тела, развивается периферическая вазоконстрикция, холодеют конечности, кожа становится сухой, дряблой, периферические вены спадаются. Жажды при этом не отмечается (она имеется при водном истощении). При тяжелом дефиците натрия снижается осмотическое давление внутри клеток, усиливается распад клеточных белков, увеличивается остаточный азот (внепочечная уремия), развивается депрессия, наступает смерть больных.

При натриевом истощении развивается нарушение кислотно-основного равновесия. Направленность сдвигов зависит от преобладания потерь натрия или хлора. При преимущественной потере хлора развивается гипохлоремический алкалоз и гипокалиемия (калий перемещается в клетки). При преимущественной потере натрия возникают ацидоз и гиперкалиемия (калий из клеток переходит во внеклеточную жидкость), падает объем циркулирующей плазмы, центральное венозное давление, увеличивается содержание белка в плазме, показатели гематокрита, гемоглобина. Концентрация натрия в плазме может быть сниженной, нормальной и повышенной в зависимости от степени потери натрия и воды: при пропорциональной потере концентрация натрия в плазме нормальная или понижена (реже). При истинном дефиците натрия в организме и одновременной значительной потере воды концентрация натрия в плазме может быть повышенной. Полное и правильное представление о степени дефицита натрия можно получить, определив общий обменный натрий, который уменьшается при натриевом истощении. Минералкортикоиды (дезоксикортикостерон) усиливают реабсорбцию натрия в дистальных отделах нефрона. При натриевом истощении чистая вода, гипотонические растворы электролитов, глюкозы могут привести к клеточной гидратации, отеку мозга, спровоцировать коллапс.

Гомеостаз натрия и калия в организме, его нарушения
В. И. Мальцев, д. м. н., профессор, В. К. Казимирко, д. м. н., Киевская медицинская академия последипломного образования им. П. Л. Шупика


-- Вс ноя 03, 2013 17:35:01 --

caco-laco в сообщении #783837 писал(а):
Посчитаем количество соли и заменим её содержимое в еде - на тоже содержимое в питье.



Что в лоб, что по лбу. Если для человека существует разница между солью в еде и абсолютно той же солью в питье, то это скорее из разряда фобий :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение03.11.2013, 18:34 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
А мне итересен вопрос caco-laco.
Будет ли человек ощущать дискомфорт при раздельном употреблении еды и соли.

Известно же раздельное питание, отдельно белки и углеводы. И это невкусно (бутерброд без колбасы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение03.11.2013, 19:49 
Заблокирован


19/05/13

245
Inari, поверьте - если бы я хотел написать на форум "Киевская медицинская академия последипломного образования им. П. Л. Шупика" - я бы туда и написал.

Но, поскольку я пишу вовсе не туда, а в биологический раздел данного форума - я попрошу вас не кидаться медицинскими ссылками направо и налево.

Inari в сообщении #784118 писал(а):
Что в лоб, что по лбу.

Я и в лоб заеду - легко.
Ты выбирай выражения, фраерок.
Я в лоб тебе заеду при первой возможности.

Цитата:
Если для человека существует разница между солью в еде и абсолютно той же солью в питье, то это скорее из разряда фобий :mrgreen:


Не буду ничего говорить.
Это вообще невменяемый персонаж.
Началось в деревне лето?

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение03.11.2013, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9541
Москва
Скажите, а отчего Вам так неприятны сведения из медицины?
Не потому ли, что они показывают, что Вы... эээ... несколько менее компетентны, чем сами себе представляетесь?
До такой степени неприятны, что Вы даже перестаёте дифференцировать распрространённые поговорки и оскорбления?
Вопрос о потребности в NaCl решаем, в частности, реаниматологами. И они не могут позволить себе безответственных заявлений, больной, умерший оттого, что доктор приобрёл сверхценную идею о "вреде неорганической соли", это уголовная статья и срок. Симптомы гипонатриемии и гипохлоремии вполне известны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение03.11.2013, 20:19 
Заблокирован


19/05/13

245
Евгений Машеров в сообщении #784168 писал(а):
Скажите, а отчего Вам так неприятны сведения из медицины?
Не потому ли, что они показывают, что Вы... эээ... несколько менее компетентны, чем сами себе представляетесь?
До такой степени неприятны, что Вы даже перестаёте дифференцировать распрространённые поговорки и оскорбления?
Вопрос о потребности в NaCl решаем, в частности, реаниматологами. И они не могут позволить себе безответственных заявлений, больной, умерший оттого, что доктор приобрёл сверхценную идею о "вреде неорганической соли", это уголовная статья и срок. Симптомы гипонатриемии и гипохлоремии вполне известны.

Ну, напротив.
Мне вообще неважно откуда родом сведения, лишь бы их можно было проверить.
Не нужно про реаниматологов. Я сам из морга только что.
Есть статьи, а есть просто бред околоврачебных специальностей.
Там просто пруд пруди идиотов. Поверьте на слово.

-- 03.11.2013, 20:38 --

caco-laco в сообщении #784173 писал(а):
это уголовная статья и срок.

Давайте не будем?
Вы не знаете терминологии, я начну вас поправлять.
Зачем это нужно в этой теме?

caco-laco в сообщении #784173 писал(а):
Симптомы гипонатриемии и гипохлоремии вполне известны.


Кому они известны?
Будьте любезны - ссылки и статистику.

 !  Toucan:
См. post784344.html#p784344

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение03.11.2013, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
caco-laco в сообщении #783940 писал(а):
мне приходится быть вежливым в общении с заслуженным хамом
- проблема ваша в том, что во-1х - я не затрагивал вашу личность, во-2х - раз вам так захотелось потроллить и выказать себя искушенным форумным бойцом, то вот вам бесплатный совет - идите ка вы да двач, вам там самое место.

caco-laco в сообщении #783940 писал(а):
пока нет никаких расчетов в теме
- о каких расчетах речь? Вы простейших понятий солевого баланса не усвоили, и поэтому не способны сформулировать каким методом определяются значения натрия (Na+), калия (K+) и хлора (Cl-) в организме. Это методы прямых измерений электролитов в сыворотке крови, ибо сначала надо установить факт солевого(электролитного) дисбаланса, а потом пытаться его регулировать. И регуляция будет заключаться не только в изменении солевой диеты. Вот тут вкратце БЗ: калий, натрий, хлор в сыворотке - http://www.helix.ru/kb/item/06-019#KbItemSubject3

caco-laco в сообщении #783940 писал(а):
Я провел мысленный эксперимент.
- вы несете безответственную ахинею, ваши обыденные фантазии не имеют никакого полезного смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение04.11.2013, 01:47 
Заблокирован


19/05/13

245
2w_ink в сообщении #784239 писал(а):
проблема ваша в том, что во-1х - я не затрагивал вашу личность,

Ну, - это не моя проблема. А поскольку вы не затрагивали мою личность - то и не ваша.
2w_ink в сообщении #784239 писал(а):
во-2х - раз вам так захотелось потроллить

Я попрошу выражаться на русском языке.
Понятия не имею, - что вы имеете в виду под значением слова "троллить".
Я очень неграмотен в скандинавских преданиях и слово тролль - буду определять только в том случае, если вы будете очень настаивать. Я могу и в эту проблематику углубиться, - не вопрос. Но всё же эта тема - несколько иная, если вы не заметили.
2w_ink в сообщении #784239 писал(а):
и выказать себя искушенным форумным бойцом, то вот вам бесплатный совет - идите ка вы да двач, вам там самое место.

Я вообще-то участвую на форуме Валетудо.
Если решитесь погуглить - не надо, просто наберите Valetudo.ru.
Если у вас какие-то проблемы со словом "боец" - у нас встречи проходят ежемесячно - милости прощу.
Я единственное, что не пойму - почему вы меня называете бойцом?
Вроде я вас не бил ещё никогда.
Вы хотите чтобы я вас ударил? или что вы имеете в виду под словом "боец"?
Родной - я если ударю - предварительно вызываю скорую.
Вам понадобится эта помощь.
2w_ink в сообщении #784239 писал(а):
о каких расчетах речь?

О простых, которых вы не даёте - почему? - я понятия не имею.
2w_ink в сообщении #784239 писал(а):
Вы простейших понятий солевого баланса не усвоили, и поэтому не способны сформулировать каким методом определяются значения натрия (Na+), калия (K+) и хлора (Cl-) в организме.

Нет. Всё было не так.
Я попросил дать расчеты, но я вижу, что вы хотите поумничать и расчетов не даёте никаких.
2w_ink в сообщении #784239 писал(а):
Это методы прямых измерений электролитов в сыворотке крови, ибо сначала надо установить факт солевого(электролитного) дисбаланса, а потом пытаться его регулировать.

Это просто замечательно. Вы фигурным катанием не занимались ещё? Может с моей стороны нужна помощь?
Я могу купить вам коньки. Не разбейтесь только.
2w_ink в сообщении #784239 писал(а):
И регуляция будет заключаться не только в изменении солевой диеты. Вот тут вкратце БЗ: калий, натрий, хлор в сыворотке - http://www.helix.ru/kb/item/06-019#KbItemSubject3

В сыворотке? Это изумительно.
Вы сыворотку кушали когда-нибудь?
2w_ink в сообщении #784239 писал(а):
вы несете безответственную ахинею, ваши обыденные фантазии не имеют никакого полезного смысла.


Ну, во всяком случае - я не называл вас бойцом.
Среди полезных сообщений ваши - только о моём бойцовском характере.
Я лично набью морду в присутствии физиков.
У нас самбо на универе очень популярно. Я лично пропагандировал и многие физики - посмотрят как я вам набью рожу. И не только студенты.
Прям и преподы ходят.
Вам что ли адрес назвать?
Прям в КубГУ - если не будет дождя - на вас будут все смотреть. Приходите.
Но, если будет дождь - то только с общаги, не обижайтесь.
Нет у нас подходящих условий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение04.11.2013, 06:58 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
caco-laco в сообщении #784159 писал(а):
Я и в лоб заеду - легко.
Ты выбирай выражения, фраерок.
Я в лоб тебе заеду при первой возможности.
caco-laco в сообщении #784159 писал(а):
Не буду ничего говорить.
Это вообще невменяемый персонаж.
Началось в деревне лето?
caco-laco в сообщении #784287 писал(а):
Я вообще-то участвую на форуме Валетудо.
Если решитесь погуглить - не надо, просто наберите Valetudo.ru.
Если у вас какие-то проблемы со словом "боец" - у нас встречи проходят ежемесячно - милости прощу....
caco-laco в сообщении #784287 писал(а):
Это просто замечательно. Вы фигурным катанием не занимались ещё? Может с моей стороны нужна помощь?
Я могу купить вам коньки. Не разбейтесь только....
caco-laco, строгое предупреждение за переход на личности и флуд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение04.11.2013, 07:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
caco-laco в сообщении #784287 писал(а):
я понятия не имею.
- вот это верно понятия не имеете о предмете рассуждения, отсюда многословное пустословие, речь ни о чем, слился боец :D
caco-laco в сообщении #784287 писал(а):
В сыворотке?
- именно в ней содержатся основные неклеточные группы катионов: натрий (Na+), калий (K+), кальций (Ca2+) и магний (Mg2+); и анионов – хлор(Cl-), гидрокарбонат (HCO3- ), анионы белков, одно- и двузамещенный фосфат (H2PO4- и HPO4- -) , сульфат (SO4 2 - ), анионы органических кислот.
Концентрации этих веществ взаимосвязаны общими законами водно-электролитного состояния
внутренней среды организма, такими как: закон изоосмолярности, электронейтральности и стремления к кислотно-щелочному(рН) балансу.
Для расчетного определения осмолярности используют различные формулы, например формулу Маневича:
осмолярность = 195,1 + 0,74 х натрий + 0,25 х азот мочевины + 0,03 х глюкоза,
где 195,1 — свободный член; 0,74; 0,25; 0,03 — эмпирически найденные коэффициенты в уравнении; натрий — в ммоль/л, азот мочевины и глюкоза — в мг%, а значения "х" подставляются те что получают непосредственно аппаратным измерением в сыворотке крови(пламенным либо плазменным фотометром, ионообменными электродами).
Способен осилить такой расчет студент КубГУ ? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение04.11.2013, 12:28 
Заблокирован


19/05/13

245
Извиняюсь за вчерашнее неспортивное поведение.
2w_ink - ещё раз прошу вас не называть меня бойцом и студентом.

Сейчас постараюсь сделать содержательный ответ.

-- 04.11.2013, 12:43 --

2w_ink, я с самого начала просил, чтобы кто-то выложил конкретику по крови.
Спасибо вам за это.
Я совершенно безграмотен - именно поэтому пишу в биологию.
Чтобы не фантазировать - а наоборот, проверить свою гипотезу.

Т.е. я вообще ничего не утверждаю, и - буду благодарен, если вы объясните мне - в чем моя ошибка.

Нам нужно говорить о входящей в человеческий организм соли.
Её два вида - одна в продуктах, другая в солонке.

Пожалуйста! объясните мне, - неграмотному человеку - вход и выход соли из человеческого организма.
Если вы покажете мне входящее количество и выходящее - с значительной разницей, так что будет очевидно усвоение соли - я тут же признаю свою неправоту, скажу вам спасибо и попрошу модераторов закрыть эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение04.11.2013, 13:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9541
Москва
Соль "в продуктах" и соль "в солонке" это одно и то же вещество. Более того, если Вы посолите свою еду, они окажутся в точности одинаковом виде.
$Na^+$ и $Cl_-$

-- 04 ноя 2013, 13:28 --

Да, и выходит она в том же виде. Ионов натрия и хлора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соль
Сообщение04.11.2013, 13:59 
Заблокирован


19/05/13

245
Евгений Машеров в сообщении #784492 писал(а):
Соль "в продуктах" и соль "в солонке" это одно и то же вещество.

Вот именно это я и понимаю.
Евгений Машеров в сообщении #784492 писал(а):
Более того, если Вы посолите свою еду, они окажутся в точности одинаковом виде.

Ну, так я же об этом и говорю.
Евгений Машеров в сообщении #784492 писал(а):
Да, и выходит она в том же виде. Ионов натрия и хлора.


Так вы выходит, поддерживаете мою гипотезу?
Техническая часть моей гипотезы предполагает вывод ненужной соли через мочу.
А то, что соль одна - я это прекрасно понимаю.

Но опять же - можно вообще без крови обойтись.
Внутриклеточная жидкость - это состав древнего океана, примерно 3,5 млрд. лет назад.
Это уже не моя гипотеза.
Почему вы думаете, я так занудно схватился за моря и океаны?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group