2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3  След.

Нужен ли технический раздел?
Да 43%  43%  [ 6 ]
Нет 57%  57%  [ 8 ]
Всего голосов : 14
 
 Технонаучный раздел
Сообщение19.05.2007, 17:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Почему, собственно, не открыть раздел, связанный с техническими науками? Это бы привлекло больше посетителей и, к тому же, можно было бы назвать форум действительно полным по охватываемым научным тематикам. А вопрос сей актуален очень и для фундаментальной науки, ибо знать что и зачем делать исключительно важно.

Вот, к примеру, раздел "Механика" совершенно не популярен и туда часто суют именно технические вопросы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2007, 22:10 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Я не уверен. Уточните: какие именно вопросы, по-Вашему, можно было бы обсуждать в этом разделе? Боюсь, что раздел окажется в значительной степени завален различными доморощенными изобретениями. Все-таки форум в первую очередь научный и тематические разделы тоже должны быть научными.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2007, 22:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
PAV писал(а):
Я не уверен. Уточните: какие именно вопросы, по-Вашему, можно было бы обсуждать в этом разделе? Боюсь, что раздел окажется в значительной степени завален различными доморощенными изобретениями. Все-таки форум в первую очередь научный и тематические разделы тоже должны быть научными.

Причем же тут доморощеные изобретения? Я говорю всего лишь о прикладной области. Это ведь наиважнейшее из того, что, собственно говоря, и должна делать наука. Так почему же на научном форуме до сих пор нет такого раздела? Я это объясняю тем, что форум все-таки относится к МГУ, а тут такими тематиками не занимаются. Но из участников форума даже на данный момент, люди относящиеся к МГУ не составляют абсолютное большинство. А создание такого раздела может привлечь специалистов, ибо в данный момент качественного форума с такой тематикой в России нет. Данный форум с его строгими правилами мог бы стать очень хорошим плацдармом для развития подобного направления.

Речь идет о различных технических науках, как то материаловедение, различные технологии производства, проектирование и расчет машин, приборов, ракет и так дальше. Где можно было бы спросить, получить консультацию по тому или иному вопросу. То есть именно то, на что работает, или должна работать, фундаментальная наука. А, собственно, конкретные изобретения и изделия тут обсуждать совершенно ни к чему.

Я, честно сказать, не понимаю, какие могут быть сомнения и проблемы, кроме организационных и прочих такого же характера. Особенно меня удивляет и забавляет народонаселение, которое голосует против.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2007, 22:57 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Тогда я бы назвал раздел как-то вроде "Прикладные вопросы науки". Слово "технический" все-таки означает немного другое. Такой раздел, наверное, разумно ввести. Правда, мне не кажется, что он будет сильно популярным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2007, 23:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
PAV писал(а):
Тогда я бы назвал раздел как-то вроде "Прикладные вопросы науки". Слово "технический" все-таки означает немного другое. Такой раздел, наверное, разумно ввести. Правда, мне не кажется, что он будет сильно популярным.

Нет, как раз-таки, "технический" - правильное название. Ибо "прикладные вопросы науки" это слишком широко, расплывчато и, как следствие, непопулярно.
К тому же, надо понимать, что понятие технических наук выходит далеко за пределы вопросов приложения. Приложение это когда ученый-теоретик пришел и приложил какой-то метод к некоторой реальной проблеме. А тут такая ситуация, что ученый пришел, ничего не понял и ушел, сказав, мол, лучше я буду заниматься своим делом. Это очень специфическая область, в которой подходы сильно отличаются от принятых в фундаментальной науке.

То есть я хочу сказать, что это, в некотором смысле, увеличение размерности пространства форума на единицу.

Поверьте, специалисты прекрасно понимают, что значит "Технические науки", а вот в "Прикладные вопросы науки" они не полезут. Главное, с самого начала застолбить тематику и не пускать горе-изобретателей и других малограмотных, которые сейчас, очевидно, и голосуют против, ибо даже понять не в состоянии о чем речь идет и, как следствие, не могут здесь высказать своей позиции.

Это очень серьезный научный раздел и, вообще говоря, очень нужный специалистам. Главное, чтобы они об этом узнали. Может быть у меня будет возможность связаться по этому поводу с сотрудниками института машиноведения РАН, чтобы они, так сказать, не оставили этот вопрос без внимания. Если, конечно, моё предложение будет реализовано. Ибо покуда я вижу, что просто никто даже не понимает о чем идет разговор, т.к. специалистов на форуме пока мало. Но, тем не менее, ряд товарищей проголосовали "за". Пока они в большинстве. И это радует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2007, 11:21 


06/05/07
31
PAV писал(а):
Боюсь, что раздел окажется в значительной степени завален различными доморощенными изобретениями.

Так чтобы этого не было, достаточно ввести правило, что можно публиковать только вопросы, спрашивать консультацию. А если речь об изобретениях - то только о действующих моделях. Тогда вроде должно получится именно то, что автор задумывает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2007, 12:14 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
В целом, расширение имеющегося набора разделов вполне возможно, но для этого:
а) должна назреть необходимость - т.е. должно появиться какое-то количество тем, которые не очень хорошо вписываются в существующие разделы, но были бы уместны в новом, т.к. само по себе создание раздела не означает, что туда хлынут люди: мало создать, надо еще и привлечь туда кого-то - нужно иметь некоторое количество людей действительно заинтересованных в создании такого раздела. Я считаю, что в голосовании по данному вопросу абсолютно неважно, сколько людей будет Против - не нравится не заходи, важнее, сколько будет За;
б) нужны четкие критерии для определения, в каком случае та или иная тема подходит для данного раздела, а не скажем для разделов "Физика", "Механика", "Междисциплинарный раздел".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2007, 14:33 


06/05/07
31
photon писал(а):
т.е. должно появиться какое-то количество тем, которые не очень хорошо вписываются в существующие разделы, но были бы уместны в новом,

А может быть тогда актуально создать именно изобретательский раздел? Это ведь тоже дисциплина как-никак. Кроме того, изобретательство и его обсуждение можно воспринимать как интеллектуальное упражнение. По-моему, это интересно.

Про сабж не совсем все ясно.
Судя по размышлениям, автор имел ввиду создание freeware технологической базы, не менее. Тогда это проект совсем другого уровня, чем раздел на форуме. А просто раздел по таким широким вопросам будет именно наполняться доморощенными изобретениями. Возможно, оно и к лучшему, так как.
1) Это хотя бы что-то, всегда есть шанс двигаться от простого к сложному, от малого к большому.
2) Это, повторюсь, само по себе интересно и будет востребовано.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2007, 14:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
photon писал(а):
В целом, расширение имеющегося набора разделов вполне возможно, но для этого:
а) должна назреть необходимость - т.е. должно появиться какое-то количество тем, которые не очень хорошо вписываются в существующие разделы, но были бы уместны в новом, т.к. само по себе создание раздела не означает, что туда хлынут люди: мало создать, надо еще и привлечь туда кого-то - нужно иметь некоторое количество людей действительно заинтересованных в создании такого раздела. Я считаю, что в голосовании по данному вопросу абсолютно неважно, сколько людей будет Против - не нравится не заходи, важнее, сколько будет За;
б) нужны четкие критерии для определения, в каком случае та или иная тема подходит для данного раздела, а не скажем для разделов "Физика", "Механика", "Междисциплинарный раздел".

Уважаемый photon!
Вот, что я думаю по поводу этих пунктов.
а) Вы, безусловно, правы, и создание этого раздела сразу не сделает его популярным. Но мне кажется, что ваша позиция насчет накопления тем здесь не очень проходит по той причине, что, человек, увидевший, что раздел по которому он хотел бы задать вопрос, отсутствует, скорее всего его задавать не будет, а уйдет на другой форум. Ибо, здесь сложно перепутать.
Насчет голосования - безусловно.

б) ну, понимаете, если под тематикой этого раздела подразумевать именно то, что я имею в виду, то, к примеру, я могу безошибочно определить принадлежность/непринадлежность темы к разделу. Как специалист высокого уровня.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

long_talking писал(а):
А может быть тогда актуально создать именно изобретательский раздел? Это ведь тоже дисциплина как-никак. Кроме того, изобретательство и его обсуждение можно воспринимать как интеллектуальное упражнение. По-моему, это интересно.

А вам не кажется, что это чревато тем, о чем предупреждал PAV? Может и можно было попробовать в качестве эксперимента и в качестве подраздела, чтобы не путалось. Но это только в случае, если администрация согласится пойти на это, разумеется.

long_talking писал(а):
Про сабж не совсем все ясно.
Судя по размышлениям, автор имел ввиду создание freeware технологической базы, не менее.

Не могли бы вы пояснить, что вы имеете в виду? Видимо, я отстал от жизни и плохо понимаю, что есть freeware технологической базы. То есть каждое слово по отдельности я понимаю, но в сочетании это производит на меня страшное впечатление.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2007, 15:45 


06/05/07
31
Highwind писал(а):
что есть freeware технологической базы.

Простите, это по аналогии с компьютерными программами. Есть операционные системы и программы, которые создаются и распространяются бесплатно. Программисты жертвуют коммерцией ради удобства. Это им же самим очень удобно в работе - возможность свободно использовать результаты труда друг друга. Вообще, это очень интересная тема...

Технологии на мой взгляд аналогия очень близкая. Но в отличие от программ такой свободной базы технологий и технологических методов вроде бы нет (по крайней мере, я не слышал). Серьезная технология - товар, коммерческая тайна. Создание свободного технонаучного раздела само по себе нарушает этот принцип.

Highwind писал(а):
А вам не кажется, что это чревато тем, о чем предупреждал PAV? Может и можно было попробовать в качестве эксперимента и в качестве подраздела, чтобы не путалось. Но это только в случае, если администрация согласится пойти на это, разумеется.

Естественно чревато! Серьезная конференция может быть только с предварительной модерацией всех публикуемых материалов. При предоставлении инициативы пользователям побочные эффекты неизбежны.
Как вариант - можно создавать специальные разделы с премодерацией. Куда перемещать и заводить темы могут только модераторы. Вот там точно будет серьезно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2007, 16:04 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
long_talking писал(а):
Технологии на мой взгляд аналогия очень близкая. Но в отличие от программ такой свободной базы технологий и технологических методов вроде бы нет (по крайней мере, я не слышал). Серьезная технология - товар, коммерческая тайна. Создание свободного технонаучного раздела само по себе нарушает этот принцип.

Не будет



long_talking писал(а):
Естественно чревато! Серьезная конференция может быть только с предварительной модерацией всех публикуемых материалов. При предоставлении инициативы пользователям побочные эффекты неизбежны.
Как вариант - можно создавать специальные разделы с премодерацией. Куда перемещать и заводить темы могут только модераторы. Вот там точно будет серьезно.

Предварительной модерации, думаю, никогда не будет в темах, подразумевающих какое-то обсуждение.
Есть дискуссионные разделы - там и так с избытком альтернативщиков, не хватало еще один для них подраздел создавать.



Highwind, Вы можете написать здесь краткое описание, какие темы могут входить в данный раздел - критерии помещения в этот раздел? В общих чертах я себе это представил, но, боюсь, это будет малопопулярный раздел даже по прошествии какого-то времени, как сейчас, например, Междисциплинарный раздел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2007, 22:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
photon писал(а):
Highwind, Вы можете написать здесь краткое описание, какие темы могут входить в данный раздел - критерии помещения в этот раздел? В общих чертах я себе это представил, но, боюсь, это будет малопопулярный раздел даже по прошествии какого-то времени, как сейчас, например, Междисциплинарный раздел.

Ну, понимаете, это в некотором роде экспертное знание. Оно не формализуется :roll: .

Я могу накидать различных названий, но от этого вы может быть и не станете отличать.

Например, это вопросы конструирования и расчета приводов, узлов и т.п. Потом, вопросы технологии производства, материаловедение и тому подобное. Далее, электроника и то, что около нее (вряд ли будет обсуждаться электротехника, поэтому я за основу взял электронику). Триботехника. Теория разрушения (это пограничный раздел). Методы оптимального проектирования. Вопросы математического моделирования технических систем. Ракетостроение. Роботостроение. Теория навигации и управления ЛА. Ну и так далее и тому подобное.

Думаю, уже ясно, что я имею в виду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.05.2007, 16:31 


06/05/07
31
Highwind, все же не совсем ясна одна деталь... Давайте рассуждать.

Раз технонаучные знания сложно поддаются формализации, то они очень конкретны. И эту работу гораздо оптимальнее привязывать к конкретным разрабатываемым проектам и технологиям. По принципу "появился практический вопрос" - "ответили консультацией". А у кого может появиться практический вопрос? Который он не сможет разрешить своими силами и кому потребуется помощь конференции? Профессиональным научным коллективам требуется только время.
Остаются
1) Энтузиасты, которые продвигают (пытаются реализовать своими силами) собственные изобретения, либо изобретения, придуманные кем-то еще (ведь бытует мнение, что все уже давно изобретено на сотни лет вперед - разрабатывать некому, продвигать. И мне в это охотно верится).
2) Студенты, создающие дипломный проект.
3) А может быть, будет создаваться особое, новое сообщество инженеров в сети, которые будут создавать бесплатную, общедоступную технологическую базу (высказывал это предположение выше)?

Так вот, уточните пожалуйста, для кого по Вашему замыслу раздел должен быть предназначен? Тогда может быть мы продвинемся к поставленной цели - формализовать замысел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.05.2007, 19:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
long_talking писал(а):
Раз технонаучные знания сложно поддаются формализации, то они очень конкретны.

Я не очень понимаю этого тезиса. По-моему, самые конкретные знания - математические. Чуть менее конкретные - физика. Ну а тезнонаучные значительное менее конкретные по сравнению с этими двумя и, как следствие, мало поддаются формализации.

А вы просто так рассуждаете или вы все же имеете представление о технонаучной сфере? Это к тому, что я начал писать, а потом подумал - а на каком языке, собственно, нам следует вести разговор - ибо ежели вы специалист, то мне не следует тут распинаться особо.

long_talking писал(а):
И эту работу гораздо оптимальнее привязывать к конкретным разрабатываемым проектам и технологиям. По принципу "появился практический вопрос" - "ответили консультацией".

Ну почему вы так считаете? Вы думаете, что в технонаучной сфере нет теорий? Есть и очень много. И они очень сложны. Поэтому и требуется такой раздел, что специалисты физически не могут все охватить и всегда есть вопросы. К тому же обсуждение различных теорий и идей, которых значительно больше, чем в математике и физике, требует внимания. Я еще раз говорю, что самое главное, чтобы специалисты знали о существовании такого раздела.

long_talking писал(а):
А у кого может появиться практический вопрос? Который он не сможет разрешить своими силами и кому потребуется помощь конференции? Профессиональным научным коллективам требуется только время.

Это о каких профессиональных научных коллективах вы говорите?

long_talking писал(а):
Остаются
1) Энтузиасты, которые продвигают (пытаются реализовать своими силами) собственные изобретения, либо изобретения, придуманные кем-то еще (ведь бытует мнение, что все уже давно изобретено на сотни лет вперед - разрабатывать некому, продвигать. И мне в это охотно верится).
2) Студенты, создающие дипломный проект.
3) А может быть, будет создаваться особое, новое сообщество инженеров в сети, которые будут создавать бесплатную, общедоступную технологическую базу (высказывал это предположение выше)?

Ну, собственно, в силу того, что я не согласен с основным тезисом, наверное и комментировать это ни к чему.

long_talking писал(а):
Так вот, уточните пожалуйста, для кого по Вашему замыслу раздел должен быть предназначен? Тогда может быть мы продвинемся к поставленной цели - формализовать замысел.

А зачем его формализовывать? Открыть раздел и смотреть. Правда, со стороны администрации я к этому вопросу особого интереса не вижу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.05.2007, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Highwind писал(а):
Например, это вопросы конструирования и расчета приводов, узлов и т.п. Потом, вопросы технологии производства, материаловедение и тому подобное. Далее, электроника и то, что около нее (вряд ли будет обсуждаться электротехника, поэтому я за основу взял электронику). Триботехника. Теория разрушения (это пограничный раздел). Методы оптимального проектирования. Вопросы математического моделирования технических систем. Ракетостроение. Роботостроение. Теория навигации и управления ЛА. Ну и так далее и тому подобное.

Было бы интересно увидеть такой раздел. Я проголосовал за. Только с названием технонаучный раздел не очень согласен, есть д.т.н., к.т.н. и целесообразно назвать раздел просто - технические науки. Вопрос только в притоке этих специалистов, а это вызывает некоторые сомнения, специализация здесь очень широкая, а задачи, как правило, слишком узко направлены, так что небольшой группе специалистов это дело не поднять.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group