2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Нужен ли технический раздел?
Да 43%  43%  [ 6 ]
Нет 57%  57%  [ 8 ]
Всего голосов : 14
 
 
Сообщение25.05.2007, 22:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Артамонов Ю.Н. писал(а):
Было бы интересно увидеть такой раздел. Я проголосовал за. Только с названием технонаучный раздел не очень согласен, есть д.т.н., к.т.н. и целесообразно назвать раздел просто - технические науки. Вопрос только в притоке этих специалистов, а это вызывает некоторые сомнения, специализация здесь очень широкая, а задачи, как правило, слишком узко направлены, так что небольшой группе специалистов это дело не поднять.

Согласен. Но, если сей раздел будет оказывать хоть какую-то пользу, это ж уже замечательно. Ведь в этом и состоит (или должна состоять) цель научного форума :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.05.2007, 00:23 


06/05/07
31
Highwind, благодарю за подробный ответ. Для меня картина постепенно проясняется, но все еще не совсем.

Highwind писал(а):
Где можно было бы спросить, получить консультацию по тому или иному вопросу. То есть именно то, на что работает, или должна работать, фундаментальная наука. А, собственно, конкретные изобретения и изделия тут обсуждать совершенно ни к чему.


Где точно проходит грань между консультацией и обсуждением конкретного изобретения (изделия)? Расскажите подробнее о том, как Вы представляете этот раздел (как процесс)?

Формализация замысла, насколько я понял, является необходимой формальностью для создания раздела (каламбур, простите).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2007, 21:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
long_talking писал(а):
Где точно проходит грань между консультацией и обсуждением конкретного изобретения (изделия)?

Я вижу это ответ на мой вопрос :)
Highwind писал(а):
А вы просто так рассуждаете или вы все же имеете представление о технонаучной сфере?


Так вот, это не просто очевидно, это совершенно очевидно. Для специалиста, разумеется :wink: .

long_talking писал(а):
Расскажите подробнее о том, как Вы представляете этот раздел (как процесс)?

Примерно также как и остальные разделы. Ничего революционного я не предлагаю. Тут просто дело, насколько я понимаю, в том, что форум сей вырос из форума мехмата МГУ, а в МГУ отродясь не было технических специалистов. Поэтому так все сложно с этим вопросом.
Но т.к. этот форум уже вышел далеко за пределы МГУ, то полезно было бы и расширить тематику существенно. Вот, собственно, в этом и заключается моя прозаическая мысль.

long_talking писал(а):
Формализация замысла, насколько я понял, является необходимой формальностью для создания раздела (каламбур, простите).

По-моему это, как раз, не нужно совершенно. Для того, чтобы создать раздел, надо просто его создать :) . Формализация замысла (словосочетание-то какое! :) ) в данном случае и не нужна и, что скорее всего, невозможна (если я правильно вас понял).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2007, 02:01 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Highwind писал(а):
Это очень серьезный научный раздел и, вообще говоря, очень нужный специалистам. Главное, чтобы они об этом узнали. Может быть у меня будет возможность связаться по этому поводу с сотрудниками института машиноведения РАН, чтобы они, так сказать, не оставили этот вопрос без внимания. Если, конечно, моё предложение будет реализовано. Ибо покуда я вижу, что просто никто даже не понимает о чем идет разговор, т.к. специалистов на форуме пока мало

Это вот спорный тезис.

Одни говорят: посмотри, где людям хочется ходить, и проложи там дорогу. Другие говорят: проложи дорогу где хочешь, и по ней будут ходить все равно.
Вот так и на рынке, есть две маркетинговых стратегии: угадывать желания потребителей и подстраиваться под них или создавать у потребителей новые желания, желания конкретно ваших новых товаров =)) Вы, похоже, предлагаете второй путь.

Возвращаясь к форуму: лично мне больше нравится первый способ. То есть, создавать новый раздел после того, как назреет потребность в нем (на мой взгляд, этот момент наступит, когда будет какое-то количество обсуждений, плохо умещающихся в рамки других разделов).
Но и второй способ, в общем-то, вполне имеет право на существование. Сразу создать раздел, а потом начать созывать туда народ - вдруг кто-то да объявится. Единственное - для того, чтобы раздел жил, нужен хотя бы один человек (а лучше хотя бы два-три), который будет там обитать. Писать что-нибудь интересное, знакомых привлекать... Какая-никакая, а работа. Кто возьмет ее на себя?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2007, 04:41 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
1. Существует ряд общетехнических дисциплин, которые применяются во многих областях, своего рода теоретическая техника. Например:
- Сопромат.
- Теория механизмов и машин;
- Теоретические основы электротехники;
- Теория автоматического регулирования;
- Техническая гидроаэромеханика.
Даже только они вполне могут быть предметом отдельного раздела "Технические науки". IMHO собственно науки в них не меньше, чем в Computer Science.

2. Раздел Технонаук был бы совершенно естественнен и даже необходим на форуме Бауманки. Основной вопрос дискуссии - это вопрос бизнес-стратегии: нужен ли раздел на форуме МГУ? Что, кроме сервера и оплаченного канала, будет в нем от МГУ?

3. Если администрация готова администровать форум для всех ВУЗов, тогда раздел нужен. И еще нужны будут разделы "Медицинские науки", "С/х науки", "Теория музыки" :) и т.п.

4. Хочу напомнить афоризм: "Совершенство - это не то, к чему нечего прибавить, а то, от чего нечего отнять".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2007, 06:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Yuri Gendelman писал(а):
- Сопромат.
- Теория механизмов и машин;
- Теоретические основы электротехники;
- Теория автоматического регулирования;
- Техническая гидроаэромеханика.

Да тут для каждой дисциплины надо заводить отдельный раздел. Но этот форум не потянет. :twisted:

Yuri Gendelman писал(а):
3. Если администрация готова администровать форум для всех ВУЗов, тогда раздел нужен. И еще нужны будут разделы "Медицинские науки", "С/х науки", "Теория музыки" и т.п.

Очень смешно :evil: . Вы похоже тему с начала не читали.

Dan_Te писал(а):
Одни говорят: посмотри, где людям хочется ходить, и проложи там дорогу. Другие говорят: проложи дорогу где хочешь, и по ней будут ходить все равно.
Вот так и на рынке, есть две маркетинговых стратегии: угадывать желания потребителей и подстраиваться под них или создавать у потребителей новые желания, желания конкретно ваших новых товаров =)) Вы, похоже, предлагаете второй путь.

Хех... ну вы понимаете в чем ваша проблема. Специалистов научных на форуме нет лишь по одной причине - вы его уже успели дискредитировать. Назвали научным. А что здесь обсуждается и кем? В основном дети решают задачки по математике :lol: Это умора. Поэтому серьезные люди форум давно не посещают. Хотя изначально я сюда пришел не один. Было интересно. Но другие из серьезных товарищей давно уже не ходят, а я если и хожу, то только чтобы посмеяться. Потому что обсуждать мне здесь нечего и негде. А я специалист высокого уровня. И вы так не дождетесь, что люди будут создавать темы, которые не вписываются в другие разделы - и я уже писал почему.
Я вам предлагаю создать возможность, чтобы это исправить, и сделать форум хоть немного научным, но видимо вы этого не понимаете. :twisted:
Хотя, я помню МГУшников, которые у нас работали. Им хотелось, чтобы все и сразу. А нормально и методично работать никто не хотел. В результате всех уволили. :lol: :lol: :lol:

Dan_Te писал(а):
Возвращаясь к форуму: лично мне больше нравится первый способ. То есть, создавать новый раздел после того, как назреет потребность в нем (на мой взгляд, этот момент наступит, когда будет какое-то количество обсуждений, плохо умещающихся в рамки других разделов).


:evil: Не наступит. См. выше.

Dan_Te писал(а):
Единственное - для того, чтобы раздел жил, нужен хотя бы один человек (а лучше хотя бы два-три), который будет там обитать. Писать что-нибудь интересное, знакомых привлекать... Какая-никакая, а работа. Кто возьмет ее на себя?


:evil: Вы очень плохо читаете то, что вам пишут и даже то, что вы сами цитируете. Загляните в то сообщение, что вы процитировали. Там все ответы.
У меня, кстати, есть большой запас тем, которые можно было бы даже обсудить с нынешними специалистами форума. Например, это ряд вопросов внутренней баллистики. Но мне тему разместить негде - раздела нет.

 !  dm:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2007, 08:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Открытое письмо Одному Очень Серъезному Товарищу!
Послушайте, Очень серъезный Товарищ, Единственный Из Могикан, Не Брезгающий появляться на нашем форуме,
Highwind писал(а):
чтобы посмеяться
Ну доколе вы собираетесь обливать Форум грязью, надувать щеки и чего-то от Форума требовать, ничего не давая взамен?
Это только вам кажется, что здесь
Highwind писал(а):
В основном дети решают задачки по математике Laughing Это умора. Поэтому серьезные люди форум давно не посещают
На самом-то деле с вами просто никто не хочет связываться! Все очень хорошо понимают, что Очень Серьезные Товарищи, которые занимаются научной тематикой, связанной с повышением военного потенциала России ( на что вы во всех своих сообщениях настойчиво намекаете), всегда также связаны обязательствами по неразглашению гос. тайны и НИКОГДА не станут обсуждать свои научные вопросы в открытом Форуме. И перестаньте, наконец, бесконечно надувать щеки и заниматься сомнительной саморекламой, от которой уже и смеяться не хочется!
Highwind писал(а):
Но другие из серьезных товарищей давно уже не ходят, а я если и хожу

Highwind писал(а):
Потому что обсуждать мне здесь нечего и негде. А я специалист высокого уровня.
Ну вчитайтесь в свой всюду противоречивый всюду самовосхволяющий текст - Великий Специалист, которому негде и не с кем что-либо обсудить, наверное, перерос в научном уровне всех своих коллег! И еще одно мне непонятно, зачем Вы с настойчивостью, достойной лучшего применения, ломитесь именно на Форум МГУ, где, по вашим же словам, учатся одни зазнайки и неумехи:
Highwind писал(а):
Хотя, я помню МГУшников, которые у нас работали. Им хотелось, чтобы все и сразу. А нормально и методично работать никто не хотел. В результате всех уволили. Laughing Laughing Laughing
Ну плохо у нас все, безнадежно запущено, так зачем сюда ломиться, есть же масса других неплохих мест...

 !  dm:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2007, 09:06 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
А я добавлю еще следующее. Что-то не заметно, чтобы Вы сильно стремились помогать другим. Пусть здесь студенты спрашивают решения стандартных учебных задач... но им же действительно непонятно и нужно помочь. Написать хотя бы пару строк, подкинуть путь решения. Кто-то из них, возможно, придет потом работать в Вашу контору.

Такой деятельностью Вы себя не утруждаете. А готовы Вы, если кто-то другой напишет сложную серьезную "технонаучную" задачу, потратить не один час своего личного (или рабочего) времени, чтобы вникнуть в суть дела, написать какие-то выкладки, а потом еще и аккуратно их набрать? Я лично в этом сомневаюсь.

А тогда с чего Вы решили, что другие станут делать то же самое? Публикуя задачи на форуме Вы, вероятно, будете спрашивать помощи в их решении. Почему Вы думаете, что найдутся люди, готовые отдать массу своего времени на это дело?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2007, 21:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Brukvalub писал(а):
Открытое письмо Одному Очень Серъезному Товарищу!
Послушайте, Очень серъезный Товарищ, Единственный Из Могикан, Не Брезгающий появляться на нашем форуме,
Highwind писал(а):
чтобы посмеяться
Ну доколе вы собираетесь обливать Форум грязью, надувать щеки и чего-то от Форума требовать, ничего не давая взамен?
Это только вам кажется, что здесь
Highwind писал(а):
В основном дети решают задачки по математике Laughing Это умора. Поэтому серьезные люди форум давно не посещают
На самом-то деле с вами просто никто не хочет связываться! Все очень хорошо понимают, что Очень Серьезные Товарищи, которые занимаются научной тематикой, связанной с повышением военного потенциала России ( на что вы во всех своих сообщениях настойчиво намекаете), всегда также связаны обязательствами по неразглашению гос. тайны и НИКОГДА не станут обсуждать свои научные вопросы в открытом Форуме. И перестаньте, наконец, бесконечно надувать щеки и заниматься сомнительной саморекламой, от которой уже и смеяться не хочется!
Highwind писал(а):
Но другие из серьезных товарищей давно уже не ходят, а я если и хожу

Highwind писал(а):
Потому что обсуждать мне здесь нечего и негде. А я специалист высокого уровня.
Ну вчитайтесь в свой всюду противоречивый всюду самовосхволяющий текст - Великий Специалист, которому негде и не с кем что-либо обсудить, наверное, перерос в научном уровне всех своих коллег! И еще одно мне непонятно, зачем Вы с настойчивостью, достойной лучшего применения, ломитесь именно на Форум МГУ, где, по вашим же словам, учатся одни зазнайки и неумехи:
Highwind писал(а):
Хотя, я помню МГУшников, которые у нас работали. Им хотелось, чтобы все и сразу. А нормально и методично работать никто не хотел. В результате всех уволили. Laughing Laughing Laughing
Ну плохо у нас все, безнадежно запущено, так зачем сюда ломиться, есть же масса других неплохих мест...


А вы редкий хам. Я вашего мнение по-моему не спрашивал. И этот раздел вообще вас никак не касается. Если вам что-то мерзкое хочется сказать, то идите-ка в другое место изливать ваши фекалии и показывать плинтусный уровень культуры преподавателя мехмата. Если вам так нравится позорить свой университет и мехмат своим поведением - да пожалуйста. Нравится, что ваши студенты над вами смеются - да сколько угодно. Но только в мой адрес впредь попрошу ничего не писать. Для вас вечный игнор.

PAV писал(а):
А я добавлю еще следующее. Что-то не заметно, чтобы Вы сильно стремились помогать другим. Пусть здесь студенты спрашивают решения стандартных учебных задач... но им же действительно непонятно и нужно помочь. Написать хотя бы пару строк, подкинуть путь решения. Кто-то из них, возможно, придет потом работать в Вашу контору.

Отвечу по пунктам.
1. Почему вы считаете, что я должен объяснять студентам решение математических задач? Я не преподаватель математики в отличие от вас. И я не считаю нужным объяснять кому-то то, что мне глубоко неинтересно. Я почему-то не видел как вы кому-то что-то объясняете в разделе "Физика" или в гуманитарном. Надеюсь, что теперь вы поняли, что сморозили редкую глупость.
2. Ко мне в контору из МГУ никто не пойдет по той простой причине, что у нас МГУшников не берут официально.

PAV писал(а):
Такой деятельностью Вы себя не утруждаете. А готовы Вы, если кто-то другой напишет сложную серьезную "технонаучную" задачу, потратить не один час своего личного (или рабочего) времени, чтобы вникнуть в суть дела, написать какие-то выкладки, а потом еще и аккуратно их набрать? Я лично в этом сомневаюсь.

А почему вы считаете, что можете со мной так разговаривать? Я не сомневаюсь, что я намного старше вас и, к тому же, вы вряд ли обладаете званием доктора наук. Поэтому ваши сомнения можете оставить при себе. Если я что-то предложил, значит я это сделаю. И никак иначе не бывает.

PAV писал(а):
А тогда с чего Вы решили, что другие станут делать то же самое? Публикуя задачи на форуме Вы, вероятно, будете спрашивать помощи в их решении. Почему Вы думаете, что найдутся люди, готовые отдать массу своего времени на это дело?

Мне лично консультаций не нужно. Я кажется ясно предложил свои услуги и услуги моих коллег, которых я могу привлечь к обсуждению. Но вас читать не научили видимо. Очень жаль, когда приходится по десять раз ссылаться на то, что написал пару постов назад.

 !  dm:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2007, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Highwind писал(а):
А вы редкий хам. Я вашего мнение по-моему не спрашивал. И этот раздел вообще вас никак не касается. Если вам что-то мерзкое хочется сказать, то идите-ка в другое место изливать ваши фекалии и показывать плинтусный уровень культуры преподавателя мехмата. Если вам так нравится позорить свой университет и мехмат своим поведением - да пожалуйста. Нравится, что ваши студенты над вами смеются - да сколько угодно. Но только в мой адрес впредь попрошу ничего не писать. Для вас вечный игнор.

Здесь, кроме площадной брани, нет никакого коструктива. Ни разбора моего поста с вескими контраргументами, ни опровержений :D По существу-то моих обвинений сказать Самому Великому и Самому Могучему Ученому Товарищу нечего! Остается игнорировать... А ведь я успел прочесть ту гнусь, которую Великий Ученый написал сегодня в середине дня, а потом, слава Богу, устыдившись, убрал свой мерзкий пост. Ладно, заканчиваю, пойду печалиться по поводу вечного игнора, оружия сильных, мужественных и непоколебимых... :D :D :D
Да, кстати, не Великому Ученому указывать мне, где и что писать. Сам как-нибудь разберусь, без докторов неизвестно каких наук.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2007, 21:44 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Highwind писал(а):
Где можно было бы спросить, получить консультацию по тому или иному вопросу.

Highwind писал(а):
У меня, кстати, есть большой запас тем, которые можно было бы даже обсудить с нынешними специалистами форума.

Highwind писал(а):
Мне лично консультаций не нужно. Я кажется ясно предложил свои услуги и услуги моих коллег, которых я могу привлечь к обсуждению.


Логика так и прет... :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2007, 21:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
PAV писал(а):
Highwind писал(а):
Где можно было бы спросить, получить консультацию по тому или иному вопросу.

Highwind писал(а):
У меня, кстати, есть большой запас тем, которые можно было бы даже обсудить с нынешними специалистами форума.

Highwind писал(а):
Мне лично консультаций не нужно. Я кажется ясно предложил свои услуги и услуги моих коллег, которых я могу привлечь к обсуждению.


Логика так и прет... :lol:

Еще одно хамло вылезло. От вас не ожидал. Но вы, видимо, на пару решили опозорить мехмат. Жаль, что сейчас там такие преподаватели. Очень жаль.

Ладно, видимо, вы тут совсем уже зарвались. Если вы не смогли в свое время осилить курс логики и проспали лекции Олега Борисовича (светлая память), то это трудности вашего образования - не стоит позориться тем, что вы не понимаете даже значения слова логика. Творческих успехов :twisted: :twisted: :twisted: .

 !  dm:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2007, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Highwind писал(а):
И даже успел отправить куда следует.
Замечательный пассаж! А куда следует отправлять посты из Форума? Вот насмешил, так насмешил, кто посты Великого и Ужасного Ученого читал, тот в цирке уже не смеется :D :D :D
До чего же Великий и Ужастный Ученый - низкий и подлый человек! Сначала постит угрозы, затем тут же убирает пост и гаденько хихикает. Вот его личное мне сообщение: "Вы клоунаду-то вашу можете продолжать - только опять вы в лужу сели. Ответили на несуществующее сообщение. Вы их сами, что ли, придумываете? Laughing" А до этого он запостил угрозу, что посылает все мои сообщения "куда следует". Действительно, писать ему - только об грязь мараться...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2007, 22:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Н-да... :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2007, 00:28 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
 !  :lock:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group