2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Мощность подмножеств натурального ряда
Сообщение16.10.2013, 21:12 


16/10/13
14
Пробую разобраться с $2^{\aleph_0}=c$ ? Т. е. надо установить соответствие между подмножествами и числом $0\le\alpha\le 1$.$\alpha=\frac{\varepsilon_1}{2}+...+\frac{\varepsilon_n}{2^{2n}}+...$. Подмножества делим на 3 класса: 1) Конечные, которым будут отвечать конечные дроби $\alpha$; 2) Счетные с конечным дополнением, которым соответствуют периодические дроби; 3) Счетные с бесконечным дополнением, которым сопоставим непериодические дроби (иррациональные числа). Здесь возникает недопонимание на счет 2) и 3).

-- 16.10.2013, 20:28 --

1) С первым пунктом все ясно.
2) В качестве примера возьму сам натуральные ряд (у него дополнение пустое множество). Тогда $\alpha=\frac{1}{2}+\frac{1}{4}+\frac{1}{8}+...=1$
3) Рассматриваю четные числа 2n (они счетные и имеют бесконечное дополнение). $\alpha=\frac{1}{4}+\frac{1}{16}+\frac{1}{64}+....=\frac{1}{3}$.
У меня получилось целое число вместо периодической дроби и рациональное число вместо иррационального. Где у меня ошибка?
Можете привести еще примеры: счетных подмножеств натурального ряда у которых конечные и бесконечные дополнения. Не хватает фантазии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность подмножеств натурального ряда
Сообщение16.10.2013, 21:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Зачем их делить на (1), (2), (3)? Что надо учитывать, так это то, что $0{,}\cdots0(1) = 0{,}\cdots1$. Если выбрать по одному представителю в каждом таком случае, а остальные выкинуть, с полученным множеством изоморфизм с $[0; 1)$ или $[0; 1]$ (смотря какие последовательности выкидывали) строится на ура без деления последовательностей на разные типы.

Рациональные числа соответствуют периодическим дробям, которые могут быть и конечными (период из нулей), и бесконечными, и в случае бесконечности у соответствующих им подмножеств них не конечное дополнение (кроме $0,(1)$). Непонятно, почему вы связали рациональность с конечностью дополнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность подмножеств натурального ряда
Сообщение17.10.2013, 10:11 


16/10/13
14
arseniiv в сообщении #776110 писал(а):
Зачем их делить на (1), (2), (3)?..... Непонятно, почему вы связали рациональность с конечностью дополнения.

Это не я придумал. Доказательство взято с книжки Колокольчиков В.В. Отображение от чисел до функционала 1999г., стр. 24; так пытается доказывать и Колмогоров Фун.кан. стр. 27. У меня возникли некоторые трудности и противоречия, поэтому я и спрашиваю.
arseniiv в сообщении #776110 писал(а):
Что надо учитывать, так это то, что $0{,}\cdots0(1) = 0{,}\cdots1$. Если выбрать по одному представителю в каждом таком случае, а остальные выкинуть, с полученным множеством изоморфизм с $[0; 1)$ или $[0; 1]$ (смотря какие последовательности выкидывали) строится на ура без деления последовательностей на разные типы.
Рациональные числа соответствуют периодическим дробям, которые могут быть и конечными (период из нулей), и бесконечными, и в случае бесконечности у соответствующих им подмножеств них не конечное дополнение (кроме $0,(1)$).

Вы питаетесь доказать эту теорему в двоичном представление чисел? О том, что существует изоморфизм между замкнутым и окрытым интервалом, я знаю (но какое отношение это имеет к доказательству). И при чем здесь последовательности, если я работаю с подмножествами. Пока что ничего особо не ясно. Дайте пожалуйста ссылку на ваше доказательство, чтобы мы могли разговаривать на одном языке.
И еще надо ли считать что 1=1,000..0..(0)? Буду рад помощи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность подмножеств натурального ряда
Сообщение17.10.2013, 12:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
science88 в сообщении #776315 писал(а):
Колокольчиков В.В. Отображение от чисел до функционала 1999г.
Плюньте бяку!
В книге А.Н.Колмогорова и С.В.Фомина доказательство правильное, но подробности опущены. Что там вызывает затруднения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность подмножеств натурального ряда
Сообщение17.10.2013, 17:33 


16/10/13
14
Someone в сообщении #776375 писал(а):
В книге А.Н.Колмогорова и С.В.Фомина доказательство правильное, но подробности опущены. Что там вызывает затруднения?

Ну подробности как раз и интересуют. Так как нигде не нашел полного доказательства.
Если по Колмогорову, то разобьем наши подмножества на 2 класса $\mathfrak P$ и $\mathfrak G$. У подмножеств $\mathfrak P$ класса - дополнение бесконечно, у подмн. $\mathfrak G$ - конечно.

Правильно ли я понимаю, к классу $\mathfrak G$ относится сам натуральный ряд и подмножества у которых у этого натурального ряда отсутствует конечное число членов (со всевозможными вариациями) или еще есть какие то подмножества? Как тогда доказать счетность подмножеств класса $\mathfrak G$? И дальше как доказать что мощность объединение $\mathfrak P\cup\mathfrak G$ будет фактически зависит от мощности $\mathfrak P$? Так как наперед мы не знаем какое у нас $\mathfrak P$, то нужно доказывать: 1)что мощность объединения счетных множеств будет равняться мощности счетного множества; 2) объединение счетного и континуума будет множество мощности континуум?

Далее, каким образом делать соответствие между подмн. класса $\mathfrak P$ и числами $\alpha$? Конечным подмножествам будут отвечать конечные дроби. Счетным подмножествам с конечным дополнением будут соответствовать: конечные, периодические и непериодические дроби? Пример с четными числами я привел у меня получилось что им соответствует число $\alpha=\frac{1}{3}$. Пожалуйста, если можно, приведите еще пример подмножеств, которым бы соответствовали периодические дроби и иррациональные числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность подмножеств натурального ряда
Сообщение17.10.2013, 17:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
science88 в сообщении #776517 писал(а):
Пожалуйста, если можно, приведите еще пример подмножеств, которым бы соответствовали периодические дроби и иррациональные числа.
Берите число, получайте его двоичное представление и превращайте в подмножество. Что может быть проще?

Например, числам с записью $0{,}(\underbrace{0\cdots\cdots0}_{n-1\text{ нулей}}1)$ соответствуют множества $\{a\in\mathbb N : a\text{ делится на }n\}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность подмножеств натурального ряда
Сообщение17.10.2013, 18:30 
Аватара пользователя


08/01/13
246
science88 в сообщении #776079 писал(а):
Можете привести еще примеры: счетных подмножеств натурального ряда у которых конечные и бесконечные дополнения. Не хватает фантазии.

Цитата:

$\math N \backslash \{1,2,3,4 \} = \{5,6,7, \ldots \}$

$\math N \backslash \{2,4 \ldots  \} = \{1,3,5 \ldots \}$

кажется так

-- 17.10.2013, 18:39 --

science88 в сообщении #776079 писал(а):
2) В качестве примера возьму сам натуральные ряд (у него дополнение пустое множество). Тогда $\alpha=\frac{1}{2}+\frac{1}{4}+\frac{1}{8}+...=1$
3) Рассматриваю четные числа 2n (они счетные и имеют бесконечное дополнение). $\alpha=\frac{1}{4}+\frac{1}{16}+\frac{1}{64}+....=\frac{1}{3}$.
У меня получилось целое число вместо периодической дроби и рациональное число вместо иррационального. Где у меня ошибка?

Цитата:


Нигде нет ошибки, все правильно получилось. В случае 3) у Вас тоже периодическая дробь, поэтому и число рациональное. $\alpha$ вычислена верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность подмножеств натурального ряда
Сообщение17.10.2013, 19:09 


16/10/13
14
Neos в сообщении #776533 писал(а):
$\math N \backslash \{1,2,3,4 \} = \{5,6,7, \ldots \}$

$\math N \backslash \{2,4 \ldots  \} = \{1,2,3, \ldots \}$

кажется так

$\math N \backslash \{2,4 \ldots  \} = \{1,2,3, \ldots \}$. Вы имели ввиду $\math N \backslash \{2,4 \ldots  \} = \{1,3,5,7 \ldots \}$. Двойка лишняя. Спасибо я понял

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность подмножеств натурального ряда
Сообщение17.10.2013, 19:15 
Аватара пользователя


08/01/13
246
Да, двойка лишняя. Опечатка. Исправил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность подмножеств натурального ряда
Сообщение17.10.2013, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
science88, я не понял, Вы по Колокольчикову, что ли, теорию множеств изучаете? Выкиньте эту книжку куда-нибудь. Или сохраните до тех пор, когда начнёте понимать, что там бредятина написана, а пока не открывайте даже. Возьмите приличную книжку по теории множеств. Например:
П. С. Александров. Введение в теорию множеств и общую топологию.
К. Куратовский, А. Мостовский. Теория множеств.

science88 в сообщении #776517 писал(а):
Ну подробности как раз и интересуют. Так как нигде не нашел полного доказательства.
Если по Колмогорову, то разобьем наши подмножества на 2 класса B и G. У подмножеств B класса - дополнение бесконечно, у подмн. G - конечно.

(Оффтоп)

В оригинале используются готические буквы $P$ и $G$, которые у нас на форуме кодируются как \mathfrak P и \mathfrak G (если написать $\mathfrak{PG}$, то получится $\mathfrak{PG}$). Пожалуйста, изучите эту систему (она называется \TeX) и пользуйтесь, иначе будут проблемы. Читайте http://dxdy.ru/topic45202.html, http://dxdy.ru/topic8355.html, http://dxdy.ru/topic183.html. Чтобы увидеть код интересующей Вас формулы, наведите на неё курсор мыши.
Суть дела в следующем.
Натуральный ряд — это множество положительных целых чисел $\mathbb N=\{1,2,3,\ldots\}$ (в другой версии — неотрицательных целых чисел $\mathbb N=\{0,1,2,3,\ldots\}$; у Колмогорова и Фомина используется первый вариант).
Каждому подмножеству $M$ натурального ряда можно сопоставить некоторое число из отрезка $[0,1]$ по простой формуле $$\alpha=\sum_{n=1}^{\infty}\frac{\varepsilon_n}{2^n}=0{,}\varepsilon_1\varepsilon_2\varepsilon_3\varepsilon_4\varepsilon_5\ldots,\eqno(1)$$ где $$\varepsilon_n=\begin{cases}0\text{, если }n\notin M,\\ 1\text{, если }n\in M.\end{cases}\eqno(2)$$ Наоборот, если задана двоичная запись числа $\alpha\in[0,1]$, имеющая вид (1), то по ней восстанавливается соответствующее подмножество натурального ряда: $$M=\{n\in\mathbb N:\varepsilon_n=1\}.\eqno(3)$$ Причём, каждое число отрезка $[0,1]$ имеет требуемую запись.
Проблема состоит, собственно, в том, что это соответствие является взаимно однозначным соответствием между подмножествами натурального ряда и записями вида (1), но не является взаимно однозначным соответствием между подмножествами натурального ряда и числами из отрезка $[0,1]$. Дело в том, что некоторые числа (они называются двоично-рациональными) имеют две записи вида (1), причём, в одна запись соответствует конечному подмножеству натурального ряда, а другая, наоборот, подмножеству с конечным дополнением (кроме чисел $0=0{,}00000\ldots$ и $1=0{,}11111\ldots$, которые имеют только одну запись вида (1)).
Поэтому Колмогоров и Фомин разбивают все подмножества натурального ряда на два класса: $\mathfrak P$ — те, которые имеют бесконечное дополнение (соответствующие записи (1) не могут оканчиваться бесконечной последовательностью $11111\ldots$, так как содержат бесконечное число нулей), и $\mathfrak G$ — те, которые имеют конечное дополнение (соответствующие записи (1) оканчиваются бесконечной последовательностью $11111\ldots$, так как содержат лишь конечное число нулей).
Заметим, что формула (1) даёт взаимно однозначное соответствие между классом $\mathfrak P$ и полуинтервалом $[0,1)$. Нужно только куда-то деть класс $\mathfrak G$. Последовательность действий следующая.
1) Доказать, что класс $\mathfrak G$ счётный. Для этого нужно перенумеровать конечные подмножества натурального ряда. Делается это просто. Попробуйте сами, потому что правила форума запрещают выкладывать решения простых учебных задач.
2) Доказать, что объединение счётного и конечного множества счётно.
3) Доказать, что объединение двух счётных множеств является счётным множеством.
4) Выбрать на полуинтервале $[0,1)$ какое-нибудь счётное множество $A$ и взаимно однозначно отобразить $A\cup\mathfrak G$ на $A\cup\{1\}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность подмножеств натурального ряда
Сообщение18.10.2013, 14:57 


16/10/13
14
Если кого то интересуют примеры счётных подмножеств с бесконечным дополнением, то я вот такие придумал:
$N\backslash\{2^n\}=N\backslash\{2,4,8,16...\}=\{1,3,5,6,7,9,10...\},n\in \mathbb N$
или в общем случае $N\backslash\{a^n\};a,n\in\mathbb N$

-- 18.10.2013, 14:10 --

Someone в сообщении #776568 писал(а):
некоторые числа (они называются двоично-рациональными) имеют две записи вида (1)

Я правильно понимаю, например, число $\alpha=\frac{1}{2}$ можно представить 2 способами:
$$\frac{1}{2}=\frac{1}{2}+\frac{0}{2^2}+\frac{0}{2^3}+...=0,1000...$$
$$\frac{1}{2}=\frac{0}{2}+\frac{1}{2^2}+\frac{1}{2^3}+\frac{1}{2^4}+...=0,0111...$$
Это имелось ввиду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность подмножеств натурального ряда
Сообщение18.10.2013, 17:23 


16/10/13
14
Как изобразить в двоичном представление, например, число 0.1, пока что слабо представляю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность подмножеств натурального ряда
Сообщение18.10.2013, 17:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Десятичное 0,1? Разделите $1_2$ на $1010_2$ и увидите. (Как это относится к доказательству $2^{\aleph_0} = \mathfrak c$?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность подмножеств натурального ряда
Сообщение18.10.2013, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
science88 в сообщении #776830 писал(а):
Я правильно понимаю, например, число $\alpha=\frac{1}{2}$ можно представить 2 способами:
$\frac{1}{2}=\frac{1}{2}+\frac{0}{2^2}+\frac{0}{2^3}+...=0,1000...$
$\frac{1}{2}=\frac{0}{2}+\frac{1}{2^2}+\frac{1}{2^3}+\frac{1}{2^4}+...=0,0111...$
Это имелось ввиду?
Да. Имелись в виду числа вида $\frac m{2^n}\in(0,1)$.

science88 в сообщении #776900 писал(а):
Как изобразить в двоичном представление, например, число 0.1, пока что слабо представляю...
Ну, любопытства ради стоит пару дробей преобразовать в двоичную систему счисления. $\frac 1{10}$ легко, там период маленький. Например, $\frac 1{100}=0{,}00(00001010001111010111)_2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность подмножеств натурального ряда
Сообщение18.10.2013, 18:52 


16/10/13
14
Да я уже перевел несколько:
0.1=0.0001100110011...
$\frac{1}{3}=0.010101...$
$\sqrt{0.2}=0.01110010011111...$
$\sqrt{0.9}=0.11110010110111...$
У иррациональных тоже периодичность должна быть, пока что она плохо прослеживается? Мне было не очевидно сначала почему именно такие дроби должны быть. Поэтому я решил посмотреть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group