2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Геометрия. Подобие фигур.
Сообщение16.10.2013, 16:52 


16/10/13
18
Проблема Не могу понять, что есть подобие фигур(в Евклидовой геометрии) в математическом смысле.
Допустим есть некоторая фигура $F$ и единица измерения $m$, чтобы получить фигуру $F_{1}$ подобную фигуре $F$, надо $mk$(где $k>0$ и будет коэффициентом подобия). То есть это по сути изменение масштаба. Но как показать это математически идей нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия. Подобие фигур.
Сообщение16.10.2013, 16:57 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Две фигуры называются подобными, если существует преобразование подобия, переводящее одну фигуру в другую. Преобразование подобия — это преобразование, сохраняющее отношение расстояний. Преобразование — это биективная функция $f : \mathbb{R}^2 \to \mathbb{R}^2$ из плоскости в себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия. Подобие фигур.
Сообщение16.10.2013, 17:03 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  supermelon, формулы и термы оформляйте $\TeX$ом. Инструкции по оформлению формул здесь или здесь (или в этом видеоролике).
В случае неоформления тема будет перемещена в Карантин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия. Подобие фигур.
Сообщение16.10.2013, 17:22 


16/10/13
18
Определение - это, конечно, замечательно, но его я знаю. Меня интересует сам алгоритм(если можно так выразится) получения подобной фигуры и не вида $f(F)=F_{1}$, где $f$ - преобразование подобия, $F$ - начальная фигура, а $F_{1}$ - искомая фигура.

Пожалуй, я не совсем корректно выразился про представление в математическом виде, меня интересует больше геометрический вид, а точнее алгоритм получения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия. Подобие фигур.
Сообщение16.10.2013, 17:29 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Что вы понимаете под "геометрическим видом"? И, самое главное, что вы понимаете под "алгоритмом получения"? С помощью циркуля и линейки что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия. Подобие фигур.
Сообщение16.10.2013, 17:45 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Urnwestek в сообщении #775962 писал(а):
Что вы понимаете под "геометрическим видом"? И, самое главное, что вы понимаете под "алгоритмом получения"? С помощью циркуля и линейки что ли?
Может имеется ввиду получение $F_1$ из $F$ с помощью конечного числа (3-х или менее) движений и одной гомотетии. При необходимости, с точностью до автоморфизма фигур. Насколько я помню, подобие восстанавливается по 3-м неколлинеарным точкам. Надо только суметь понять по $F$ и $F_1$ какие точки куда переходят (например, окружность в окружность перегнать просто так немного затруднительно :-) ). Возможно, это надо делать численно, либо отталкиваясь от класса фигур, в зависимости от того, как дано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия. Подобие фигур.
Сообщение16.10.2013, 17:52 


16/10/13
18
Sonic86
Фигура произвольная.
Вот это именно я и хочу. Гомотетию в школе вообще не проходили, пошел читать про гомотетию, спасибо.

Прошу простить за математическую неграмотность. Так как в школе научили лишь решать ЕГЭ. Вот пробую устранить эту проблему своими силами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия. Подобие фигур.
Сообщение16.10.2013, 17:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
supermelon в сообщении #775957 писал(а):
меня интересует больше геометрический вид, а точнее алгоритм получения.

Чтобы говорить о каком бы то ни было алгоритме, надо сначала поставить задачу: что в точности дано и что конкретно требуется получить. А ни то, ни другое пока не сформулировано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия. Подобие фигур.
Сообщение16.10.2013, 18:01 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
supermelon в сообщении #775972 писал(а):
Фигура произвольная.
Как-то немного смущает это. Подумайте хотя бы над примером с окружностями. Мне лично не особо понятно, что такое "фигура".

supermelon в сообщении #775972 писал(а):
Гомотетию в школе вообще не проходили, пошел читать про гомотетию, спасибо.
Ааа, ну это просто преобразование $(x,y)\to (kx,ky), k=\operatorname{const}$. Я вот не знаю, насколько нам хорошо читали аналитическую геометрию (немного смущает то, что все не свелось к линейной алгебре), но там был такой результат: любое движение плоскости - это перенос, либо поворот, либо зеркальная симметрия, либо скользящая симметрия. Любое движение может быть разложено в композицию не более чем 3-х зеркальных симметрий. Это просто чтобы представляли себе, что там вообще есть.

Кстати, если задача программная, то Вам следует написать это явно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия. Подобие фигур.
Сообщение16.10.2013, 18:04 


16/10/13
18
ewert в сообщении #775973 писал(а):
supermelon в сообщении #775957 писал(а):
меня интересует больше геометрический вид, а точнее алгоритм получения.

Чтобы говорить о каком бы то ни было алгоритме, надо сначала поставить задачу: что в точности дано и что конкретно требуется получить. А ни то, ни другое пока не сформулировано.

Задача так то об доказательстве того, что отношение подобия фигур есть отношение эквивалентности :lol: Но мне стало интересно, что такое подобные фигуры вообще и как их получить в Евклидовой геометрии без привязки к определенным фигурам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия. Подобие фигур.
Сообщение16.10.2013, 18:14 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
supermelon в сообщении #775977 писал(а):
Задача так то об доказательстве того, что отношение подобия фигур есть отношение эквивалентности :lol:

Это сводится к доказательству того, что 1) тождественное преобразование есть подобие, 2) преобразование, обратное к подобию, есть подобие и 3) последовательное применение двух подобий есть подобие.

Причём если под преобразованием подобия понимается просто нечто изменяющее расстояния в определённое количество раз, то эти пункты доказывать не надо -- они верны по определению. Но тогда надо доказывать, что любое преобразование подобия распадается на некоторую комбинацию стандартных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия. Подобие фигур.
Сообщение16.10.2013, 18:21 


16/10/13
18
ewert
Вот именно "некоторые комбинации стандартных" меня и интересовали

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия. Подобие фигур.
Сообщение16.10.2013, 18:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
supermelon в сообщении #775986 писал(а):
Вот именно "некоторые комбинации стандартных" меня и интересовали

Т.е. что любое преобразование, изменяющее все расстояния в одно и то же количество раз, есть комбинация растяжения, сдвига, поворота и, возможно, отражения?

Ну это достаточно длинная история (хотя и не безумно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия. Подобие фигур.
Сообщение16.10.2013, 18:35 


16/10/13
18
Спасибо и на этом я и так достаточно вышел за рамки задачи. Тем более это 100% есть в учебниках, так что постараюсь как-нибудь сам осилить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group