2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение20.10.2013, 10:45 
Заблокирован


29/07/13

115
R-Good в сообщении #777181 писал(а):

post776036.html#p776036 post776473.html#p776473


Проинтегрировав второй член в уравнении мы однозначно получаем двойку в знаменателе. Это же очевидно. У Вас ее нет. Почему?
Если можно формулы, а не рисунки. Берем уравнение Бернулли в том смысле который и есть в нем ( понимая, что третий член, это работа сил давления над рассматриваемым элементом потока, а не внутренняя энергия самого элемента потока), и при интегрировании получаем то что двойка исчезла.
( Надеюсь Вы понимаете что во втором члене стоит m а не p) в конечном варианте разногласий.)

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение20.10.2013, 10:47 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
вы же сами только что в картинке жирным выделили свою ошибку "третье характеризует работу сил давления", привели на ней тот самый вывод который выше для вас делал я, чтобы показать что это работа, а не энергия и все равно ее не понимаете?

rustot в сообщении #776844 писал(а):
как видно из этого процесса вывода, давления $P_1$ и $P_2$ в формуле Бернулли получаются не из какой-то хранящейся в воде "энергии давления" а характеризуют лишь разницу работ совершаемых одними участками воды над другими в процессе движения.


выделяем в линии тока элементарный кубик двигающийся скажем вправо. складываем его кинетическую энергию, его потенциальную энергию в поле силы тяжести и работу над ним со стороны кубика слева получаем ту работу которую он может совершить над кубиком справа за счет потери скорости и/или за счет уменьшения высоты и/или передав работу со стороны кубика слева. вот эта величина, включающая внешнюю работу (поделенная на объем кубика) и названа в тексте удельной энергией

объединим 2 последовательных элементарных кубика в один параллелепипед. потенциальные энергии складываются за счет сложения масс и она удваивается, кинетические энергии складываются за счет сложения масс и суммарная удваивается, работа со стороны предыдущего кубика остается прежней и не удваивается. сумма энергии двух кубиков не равна энергии суммарного параллелепипеда, потому-что одно слагаемое в этой "энергии" на самом деле настоящей энергией не было, а было внешней работой. удельная энергия (при делении на удвоенный объем) при таком объединении уменьшается

а вы берете и тупо умножаете эту "удельную энергию" на объем прошедшей воды и считаете что получили энергию этого объема. а она не аддитивна, суммарная энергия не равна сумме энергий. этот прием по включению работы в энергию использовали для решения частной локальной задачи, а вы этого не поняли и попытались распространить на весь объем воды

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение20.10.2013, 11:46 
Заблокирован


29/07/13

115
Мне кажется ТС не понимает смысла второго члена в уравнении Бернулли. Он выражает собой только энергию положения. ТС почему -то думает что в нем еще завуалированно присутствует давление.
В основание этому он показывает рисунки. Но тогда пусть он скажет о том что в данном моменте уравнение Бернулли приобретает другой смысл. И докажет это.
Данное открытие Трещалова -уравнение Трещалова- об энергии потока, но не Бернулли. И на основании его он апеллирует к Зотьеву.
Да...Дела...

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение20.10.2013, 12:06 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
n1m в сообщении #777522 писал(а):
Мне кажется ТС не понимает смысла второго члена в уравнении Бернулли.


он приплюсовал третье во второе. $P_{cp} V = \frac{\rho g h}{2} V = \frac{m g h}{2}$

но такое суммирование абсурдно. третий член имеет смысл работы а не энергии. изменение кинетической энергии плюс изменение потенциальной энергии плюс совершенная дополнительная работа (работа нашего элеметна над следующим элементом минус работа предыдущего элемента над нашим) равно нулю. смысла прибавлять совершенную работу к потенциальной энергии никакого нет

и он категорически не хочет отсчитывать потенциальную энергию от какой либо другой поверхности кроме дна потока, поскольку второй член от этой замены изменится, а вот третий нет. если допустим отсчитывать от поверхности потока то сумма станет вообще нулевой и все его построения разрушатся. в то время как любые правильные построения через энергию не меняют результата от выбора точки ноля

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение20.10.2013, 12:40 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
R-Good в сообщении #777141 писал(а):
Отвлечённый вопрос - вы в каком институте учились и закончили ли его, если учились ?
Не на зоофаке ?
 !  R-Good, предупреждение за личный выпад.

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение20.10.2013, 12:49 


06/01/13
432
rustot в сообщении #777526 писал(а):
он приплюсовал третье во второе

Вот этих ясных слов я и хотел от него услышать, а он отказывается их произносить. ...

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение20.10.2013, 13:06 
Заблокирован


26/07/10

154
JoAx в сообщении #777541 писал(а):
rustot в сообщении #777526 писал(а):
он приплюсовал третье во второе

Вот этих ясных слов я и хотел от него услышать, а он отказывается их произносить. ...
Уточните, пожалуйста, которое из них здесь "третье", которое - "второе".

Изображение

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение20.10.2013, 13:07 


10/02/11
6786
R-Good в сообщении #777440 писал(а):
Из данного текста следует, что вот эту статью
будут под лупой рассматривать и в ВАК, и в Комиссии по борь

нет не будут под лупой рассматривать, и вообще , скорее всего, не будут, это обычная отписка. Чиновники обязаны отвечать на письма , вот они и отвечают. Я Вам уже намекал, что бы на основании Ваших кляуз стали закрывать журнал, Вы, как минимум, должны что-то собой представлять. Bот эти опусы про "профессорско-преподавательский состав не знает элементарных вещей" они выглядят неадекватно, мягко говоря. Вы , собственно, кто вообще такой? Для того чтоб высказываться в подобном ключе, надо иметь результаты и авторитет в сообществе, который на этих результатах основан.

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение20.10.2013, 13:11 
Заблокирован


26/07/10

154
n1m в сообщении #777522 писал(а):
Данное открытие Трещалова -уравнение Трещалова- об энергии потока, но не Бернулли. И на основании его он апеллирует к Зотьеву.
Да...Дела...
Какое уравнение вы имеете ввиду ?
Я здесь вижу только два - одно "уравнение Бернулли", а второе - не знаю, наверное "уравнение Зотьева"

Изображение

-- Вс окт 20, 2013 14:18:05 --

Oleg Zubelevich в сообщении #777548 писал(а):
R-Good в сообщении #777440 писал(а):
Из данного текста следует, что вот эту статью
будут под лупой рассматривать и в ВАК, и в Комиссии по борь

Я Вам уже намекал, что бы стали закрывать журнал ...
Не будут закрывать журнал - и хорошо. У меня такой цели и не было. Если прочитали всё до конца, то видели это.
А лженаучная статья останется в ВАКовском журнале висеть, без опровержения ?
Поживём-посмотрим.

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение20.10.2013, 13:54 


06/01/13
432
R-Good в сообщении #777546 писал(а):
Уточните, пожалуйста, которое из них здесь "третье", которое - "второе".

$\rho gz$ - "второе", $p $ - "третье".

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение20.10.2013, 14:03 
Заблокирован


29/07/13

115
R-Good в сообщении #777549 писал(а):
Какое уравнение вы имеете ввиду ?
Я здесь вижу только два - одно "уравнение Бернулли", а второе - не знаю, наверное "уравнение Зотьева"


Отвечу только после того как Вы ответите на мое предыдущее сообщение. Ответ на него выявит Вашу ошибку, и то что Зотьев был прав. Вот это сообщение:http://dxdy.ru/post777498.html#p777498

(Оффтоп)

Вы странно умеете выводить человека из себя. Не мудрено что Вы со всеми ругаетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение20.10.2013, 14:14 
Заблокирован


26/07/10

154
JoAx в сообщении #777541 писал(а):
rustot в сообщении #777526 писал(а):
он приплюсовал третье во второе
Вот этих ясных слов я и хотел от него услышать, а он отказывается их произносить. ...
JoAx в сообщении #777561 писал(а):
$\rho gz$ - "второе", $p $ - "третье".
Изображение

Знак "плюс" там видите ?
Это не мой "плюс", это "плюс" Яворского Б.М. Хотите тот же вопрос ему задать ?

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение20.10.2013, 14:16 


06/01/13
432
n1m в сообщении #777565 писал(а):
Вы ответите на мое предыдущее сообщение.

Поддерживаю.

-- 20.10.2013, 12:18 --

R-Good в сообщении #777569 писал(а):
Знак "плюс" там видите ?

Естественно. Из чего не следует, что из них один челен надо лепить.

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение20.10.2013, 14:24 
Заблокирован


26/07/10

154
n1m в сообщении #777565 писал(а):
Отвечу только после того как Вы ответите на мое предыдущее сообщение.Изображение
Увидел в том сообщении только один вопрос - вот этот
n1m в сообщении #777498 писал(а):
Проинтегрировав второй член в уравнении мы однозначно получаем двойку в знаменателе. Это же очевидно. У Вас ее нет. Почему?
Давление равно $\displaystyle p = \rho g (H - h)$.
$\displaystyle L \int\limits_0^H \frac{dE}{dV} dh = L \int\limits_0^H \frac{\rho w^2}{2} dh + L \int\limits_0^H \rho g h~ dh + L \int\limits_0^H \rho g (H - h)~ dh$.
$\displaystyle L \int\limits_0^H \frac{dE}{dV} dh = L \int\limits_0^H \frac{\rho w^2}{2} dh + \rho g L \int\limits_0^H h~ dh + \rho g L \int\limits_0^H (H - h)~ dh$.
$\displaystyle L \int\limits_0^H \frac{dE}{dV} dh = L \int\limits_0^H \frac{\rho w^2}{2} dh + \frac{1}{2} \rho g L H^2 + \rho g L (H^2 - \frac{1}{2} H^2)$.
$\displaystyle L \int\limits_0^H \frac{dE}{dV} dh = L \int\limits_0^H \frac{\rho w^2}{2} dh + \rho g L H^2$.

Есть двойка. Даже две. Как их можно не видеть ?

PS.
Прошу прощения, на сегодня должен вас покинуть.
Дела.

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение20.10.2013, 14:56 
Заблокирован


29/07/13

115
Я Вас просил проинтегрировать только второй член. Заменив p на m. Одним словом проинтегрируйте член в уравнении Бернулли отвечающий за потенциальную энергию ( Если не забыли она равна mqh) В уравнении Бернулли имеет немного другой вид. Там вместо массы плотность. Но это не беда ведь.
Таким образом мы найдем чему равна потенциальная энергия по всей глубине потока, а не просто потенциальная энергия одного элемента потока относительно нулевой точки.
(Ведь нам никто не запрещает разбирать уравнение Бернулли почленно. Сейчас именно второй член. Потом и до третьего доберемся- работе сил давления.)
По первому разногласий нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group