2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Уточнение правила о двойниках.
Сообщение13.10.2013, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Не в связи с законченной дискуссией о наказании одного из ныне бывших участников,

а из добросовестного любопытства.

В правилах написано
Цитата:
п) Двойная регистрация. Если Вы были временно заблокированы и при этом использовали двойника для размещения сообщений, то и Ваш пользователь и двойник будут забанены навсегда.


1. Есть ли в правилах запрет и, соответственно, санкция, в отношении участника, который использует двойника, не будучи заблокированным?

2. Есть ли в правилах запрет и, соответственно, санкция, в отношении бывшего участника, который, будучи заблокированным постоянно (а не временно), использует двойника?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уточнение правила о двойниках.
Сообщение13.10.2013, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
То же хотел спросить, но не решался :oops:

В правилах запретов и санкций, по-моему, не прописано, если чисто формально и с микроскопом.
Хотя и статус "заморожен" тоже, вроде бы, не.
Но если некий тролль, лженаучник и сквернослов будет забанен постоянно, а потом почитав Зорича, Ландафшица и Гудбук, придёт снова на форум обновлённый, а некто злопамятный доложит в администрацию, то нечто она уподобится картине Ге?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уточнение правила о двойниках.
Сообщение13.10.2013, 23:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

gris в сообщении #774658 писал(а):
то нечто она уподобится

"нешто"

 Профиль  
                  
 
 Re: Уточнение правила о двойниках.
Сообщение14.10.2013, 01:41 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
gris в сообщении #774658 писал(а):
а некто злопамятный доложит в администрацию

А как злопамятный может вычислить наличие прошлых жизней (конечно с применением компьтерной обработки сообщений )?
- по орфографическим ошибкам
- по стилю и оборотам речи
- по цитируемым источникам ( некоторых можно идентифицировать однозначно)
- по упоминанию редких фактов , по их сочетанию
- ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уточнение правила о двойниках.
Сообщение14.10.2013, 09:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
shwedka в сообщении #774646 писал(а):
1. Есть ли в правилах запрет и, соответственно, санкция, в отношении участника, который использует двойника, не будучи заблокированным?

2. Есть ли в правилах запрет и, соответственно, санкция, в отношении бывшего участника, который, будучи заблокированным постоянно (а не временно), использует двойника?



1) да, первое предложение процитированного фрагмента правил указывает на то, что двойная регистрация сама по себе является нарушением. Второе предложение говорит о более жестоких санкциях в случае бана. На практике это приведет к тому, что в случае двойной регистрации без бана скорее всего один аккаунт будет заблокирован, а второй либо получит замечание, либо временный бан (в зависимости от того насколько невинным было использование двойной регистрации)
2) рассматривайте постоянный бан как разновидность временного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уточнение правила о двойниках.
Сообщение14.10.2013, 10:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Цитата:
2) рассматривайте постоянный бан как разновидность временного.

Не могу согласиться! Такое рассмотрение противоречит Правилам.


Цитата:
е) Временное закрытие доступа на форум с указанием срока
ж) Временное закрытие доступа на форум без указания срока. В таком случае, если в двухнедельный срок под влиянием личной переписки с нарушителем или другими участниками форума решение не будет пересмотрено, то временное закрытие перейдет в постоянное.
з) Постоянное закрытие доступа на форум


Эта цитата из правил четко свидетельствует, что три типа бана- это дизъюнктные объекты, перечисленные под разными буквами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уточнение правила о двойниках.
Сообщение14.10.2013, 11:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Пытаться разработать идельные с точки зрения однозначности правила нет необходимости - недосказанности решаются здравым смыслом модераторов. Если Вы видите неоднозначность, которая для Вас требует уточнения - уточните у модераторов (что Вы, собственно, и сделали) и модераторы скажут, какое конкретно в данном случае будет решение - я как модератор ответил, что в данной ситуации решение в случае постоянного бана будет таким же, как и в случае временного. Постоянный бан в данном вопросе не что иное, как усиленная версия временного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уточнение правила о двойниках.
Сообщение14.10.2013, 11:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
photon

Спасибо за разъяснения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уточнение правила о двойниках.
Сообщение14.10.2013, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
photon в сообщении #774934 писал(а):
да, первое предложение процитированного фрагмента правил указывает на то, что двойная регистрация сама по себе является нарушением.

Вот только, к сожалению, известны случаи ненаказанной двойной регистрации, и даже среди модераторов, к которой все относятся, как будто так и надо.

Логичней двойную регистрацию саму по себе - нарушением не считать. Или "проводить чистку", но этого лучше не надо.

photon в сообщении #774934 писал(а):
На практике это приведет к тому, что в случае двойной регистрации без бана скорее всего один аккаунт будет заблокирован, а второй либо получит замечание, либо временный бан (в зависимости от того насколько невинным было использование двойной регистрации)

В упомянутых мною случаях этого не происходит (не блокируют один аккаунт).

 Профиль  
                  
 
 Re: Уточнение правила о двойниках.
Сообщение14.10.2013, 16:57 


24/01/13
154
Munin в сообщении #775035 писал(а):
Логичней двойную регистрацию саму по себе - нарушением не считать.

Абсолютно верно! Я, например, не знаю форумов (кроме dxdy), где бы двойная регистрация считалась нарушением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уточнение правила о двойниках.
Сообщение14.10.2013, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
abelor в сообщении #775103 писал(а):
Я, например, не знаю форумов (кроме dxdy), где бы двойная регистрация считалась нарушением.

А это, наоборот, аргумент в пользу того, чтобы продолжать считать её нарушением. На dxdy чище, чем на других форумах, в частности за счёт более жёстких правил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уточнение правила о двойниках.
Сообщение14.10.2013, 18:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
abelor в сообщении #775103 писал(а):
Я, например, не знаю форумов (кроме dxdy), где бы двойная регистрация считалась нарушением.
А я знаю. Правда, на том форуме введение целой кипы правил насчёт клонов не помогло, это было слишком поздно и, скорее, из пушки по воробьям, т. к. не клоны там решали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уточнение правила о двойниках.
Сообщение14.10.2013, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Я на одном форуме (не здесь) зарегистрировалась с маминой почты (она, понятно, этого не заметила). Просто, чтобы посмотреть, как выглядит моя страница со стороны. Правда, тем аккаунтом не пользовалась. Но, формально, было бы это нарушением (двойной регистрацией) здесь? И как это можно отследить?

(Оффтоп)

Здесь я этого не сделаю, обслуживать два аккаунта и поддерживать их в бодром состоянии слишком сложно

 Профиль  
                  
 
 Re: Уточнение правила о двойниках.
Сообщение14.10.2013, 18:59 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
shwedka в сообщении #774646 писал(а):
1. Есть ли в правилах запрет и, соответственно, санкция, в отношении участника, который использует двойника, не будучи заблокированным?
При обнаружении двойников мы обычно пишем пользователю личное сообщение с указанием на нарушение и предложением оставить из двух учетных записей одну (по выбору), а другую заморозить. До необходимости применять санкции дело ни разу не доходило.

Munin в сообщении #775035 писал(а):
известны случаи ненаказанной двойной регистрации, и даже среди модераторов
Объяснялось уже:
cepesh в сообщении #773227 писал(а):
кроме служебной необходимости для модераторов по предварительному согласию и по инициативе администрации

 Профиль  
                  
 
 Re: Уточнение правила о двойниках.
Сообщение14.10.2013, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Toucan в сообщении #775156 писал(а):
Объяснялось уже

Объяснялось, но в правила не внесено.

Получается, правила можно нарушать, если "объяснить"? ;-)

(Да и не видно в этом никакой служебной необходимости. Для администраторов необходимость может быть: протестировать что-то. Но и всё.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group