2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение18.10.2013, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenyGR в сообщении #776978 писал(а):
Т.е. есть математическая модель для описания среды и есть математическая модель для ТО. Если модели не сводятся друг к другу то разумеется говорить о среде нельзя, если сводятся, то вопрос открыт, ну или не разрешим в рамках предлагаемого подхода.

Да, не сводятся! Всё уже, можно расходиться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение18.10.2013, 21:35 


15/11/09
1489
Munin в сообщении #776990 писал(а):
Да, не сводятся! Всё уже, можно расходиться?


Вы можете это объяснить на элементарном уровне? Своими словами на "пальцах"? Я вот попытался.

-- Пт окт 18, 2013 22:00:27 --

Neloth в сообщении #776989 писал(а):
Среда, в общем случае, может заполнять не все пространство. Стало быть в общем случае, чтобы говорить об отображении пространства в себя придется что-то выдумывать для незаполненной части.


Не думаю что это принципиально.

Neloth в сообщении #776989 писал(а):
EvgenyGR в сообщении #776279 писал(а):
Без него приходиться говорить что пространство искривлено, что мне как математику режет слух. Т.е. на самом деле речь идет об отображении пространства в себя.


Тут я был не прав, действительно не всякую метрику можно задать через отображение, но в том моем посте идея была про то что искривлённое пространство "режет слух", так вот эта идея осталась.

Neloth в сообщении #776989 писал(а):
Возникает вопрос: поверхность в трехмерном пространстве тоже на самом деле отображение какого-то пространства в себя?


Не помню чтобы я такое говорил. Дайте ссылку.

Neloth в сообщении #776989 писал(а):
Или это как раз из тех случаев, про которые вы спрашивали у Xaositect, когда подходящее отображение подобрать нельзя?


Пока есть один ответ что в СТО вроде как можно подобрать такое отображение. Ну я так понял.

-- Пт окт 18, 2013 22:12:58 --

Меня теория относительности вообще не интересует, от меня это ну очень далеко. Но всегда было любопытно наблюдать за спорами эфирщиков и их противников. И вот собственно говоря только в этой темя я и решил чуть вникнуть в тему, ну чтобы понять для себя почему теория относительности не сводиться к эфиру. Понимание, что не всякую метрику можно задать через отображение для меня много прояснило. Но вот ответ Xaositect для СТО все же немного смущает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение18.10.2013, 23:18 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
EvgenyGR в сообщении #776995 писал(а):
Тут я был не прав, действительно не всякую метрику можно задать через отображение, но в том моем посте идея была про то что искривлённое пространство "режет слух", так вот эта идея осталась.

То есть предложений у вас нет, но слух общепринятая терминология все равно режет?

EvgenyGR в сообщении #776995 писал(а):
Не помню чтобы я такое говорил. Дайте ссылку.

Вы-то конечно высказывались об искривленных пространствах вообще (я как раз перед этим вас процитировал), только поверхности тоже к ним относятся, вот я и поинтересовался, думали ли вы о том, как можно представить их в соответствии с описанной вами схемой. И, кстати, не я первый: provincialka вас спрашивала насчет сферы.

EvgenyGR в сообщении #776995 писал(а):
Пока есть один ответ что в СТО вроде как можно подобрать такое отображение. Ну я так понял.

Чтобы получить плоское пространство-время? Почему бы и нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение18.10.2013, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenyGR в сообщении #776995 писал(а):
Вы можете это объяснить на элементарном уровне? Своими словами на "пальцах"? Я вот попытался.

Уже объяснил, несколько раз. И другие люди уже объяснили несколько раз.

Не хамите, а прочитайте внимательно то, что вам написали.

EvgenyGR в сообщении #776995 писал(а):
Меня теория относительности вообще не интересует, от меня это ну очень далеко.

Тогда непонятно, какого чёрта вы лезете это обсуждать.

EvgenyGR в сообщении #776995 писал(а):
Но всегда было любопытно наблюдать за спорами эфирщиков и их противников.

Не нашли себе развлечения получше, чем смотреть на идиотов?

EvgenyGR в сообщении #776995 писал(а):
И вот собственно говоря только в этой темя я и решил чуть вникнуть в тему, ну чтобы понять для себя почему теория относительности не сводиться к эфиру. Понимание, что не всякую метрику можно задать через отображение для меня много прояснило.

Чтобы вникнуть в тему, надо читать учебники. Пока вы всё ещё ничего не поняли, а то, что для вас что-то прояснилось - это иллюзия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение18.10.2013, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
В общем, вопрос свелся к "резанью слуха". Тут рецепт только один: читать литературу по дифф. многообразиям. Или удовлетвориться аналогиями, которые приведены в популярных изданиях.

(Оффтоп)

Мне, например, эти слова ничего не режут, ну, так я была геометром. Правда, почти 30 лет назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение19.10.2013, 07:21 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
рассмотрим обособленное произвольное одномерное пространство, какова его метрика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение19.10.2013, 08:16 


12/11/11
2353
Идиот:
"1. Человек, к-рый страдает врождённым слабоумием."
"2. Глупый человек, тупица."
Munin: Вы считаете всех людей пытающихся представить устройство мира с помощью понятия "эфир" такими? Ведь много было не глупых людей использовавших эфир для объяснения мироустройства. Что то здесь не так.

-- 19.10.2013, 03:30 --

master
Извините - невнимательность.. .

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение19.10.2013, 09:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ivanhabalin в сообщении #777069 писал(а):
Munin: Вы считаете всех людей пытающихся представить устройство мира с помощью понятия "эфир" такими?

Да.

ivanhabalin в сообщении #777069 писал(а):
Ведь много было не глупых людей использовавших эфир для объяснения мироустройства. Что то здесь не так.

Здесь прошедшее глагола время не так ("пытающихся" - "использовавших"). Повторяю:
В 19 веке использовать эфир для объяснения мироустройства было нормально.
В 20 веке *) представить устройство мира с помощью понятия "эфир" - идиотизм.

Это как с Землёй на трёх китах: в III тысячелетии до н. э. - нормально, в III тысячелетии н. э. - идиотизм.

Подробнее я писал в этой же теме на первой странице: post774241.html#p774241
Я уверен, что там всё вам доступно. Почему вы этого не прочитали? Или всё-таки что-то непонятно? Задайте вопросы, я поясню.

    *) Изменения произошли очень быстро, так что можно огрублённо так считать. Например, публикации 1930-х годов "против Эйнштейна" - уже откровенно идиотские.


-- 19.10.2013 11:03:06 --

master в сообщении #777059 писал(а):
рассмотрим обособленное произвольное одномерное пространство, какова его метрика?

У произвольного одномерного пространства - может быть весьма замысловатая. У одномерного риманова многообразия (скорей всего, вы именно это имели в виду) - уже довольно скучная. Но это ничего не значит. В одномерном случае многое обнуляется, и даже в 3 измерениях некоторые вещи вырождаются в тривиальные (а некоторые вещи требуют для нетривиальности аж семи измерений! хотя я их не понимаю...). Математикам это не мешает строить полноценную теорию для произвольного числа измерений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение20.10.2013, 20:01 


15/11/09
1489
Neloth в сообщении #777021 писал(а):
То есть предложений у вас нет, но слух общепринятая терминология все равно режет?



Есть и конкретный, и выше все уже сказано и они разумеется не о терминологии.

Neloth в сообщении #777021 писал(а):
Вы-то конечно высказывались об искривленных пространствах вообще



Ну т.е. я этого не говорил?

Neloth в сообщении #777021 писал(а):
EvgenyGR в сообщении #776995 писал(а):
Пока есть один ответ что в СТО вроде как можно подобрать такое отображение. Ну я так понял.

Чтобы получить плоское пространство-время? Почему бы и нет.


Ну тогда в СТО математический формализм среды.

provincialka в сообщении #777024 писал(а):
В общем, вопрос свелся к "резанью слуха".


Лично к Вам был вопрос про кривизну Банахова пространства, оно метрическое. Но Вы оказались не специалист по Банановым пространствам. Хотя чего там быть специалистом. Формализм Бобохова пространства, укладывается в строчку, по памяти - полное метрическое. ВСЕ!!! Ну пусть так. Тогда был второй вопрос был о формализме связи метрики и кривизны. Тут не надо никакой литератур, тут связь можно объяснит двумя строчками, как и в любом математическом формализме. Ну если конечно знать и самое главное понимать.

-- Вс окт 20, 2013 20:07:05 --

master в сообщении #777059 писал(а):
рассмотрим обособленное произвольное одномерное пространство, какова его метрика?



Есть более интересный пример. Можно взять любые три линейно независимые функции натянуть на них линейную оболочку. И смотреть на все это как на конечно мерное подпространство Банахова пространства. Оно очевидно метрическое. А теперь вопрос что нужно добавить, что доопределить, на уровне формализма, чтобы можно было говорить о кривизне.

-- Вс окт 20, 2013 20:30:15 --

Munin в сообщении #777023 писал(а):
EvgenyGR в сообщении #776995 писал(а):
Меня теория относительности вообще не интересует, от меня это ну очень далеко.

Тогда непонятно, какого чёрта вы лезете это обсуждать.



Так это спор был с людьми далекими от физики, но не глупыми. Ну типа нафиг вообще финансировать исследования в этой теории относительности, они типа пусть сначала с эфиршиками придут к согласию, вот и пришлось как-то объяснять, ну в силу своего понимания почему к эфиру не сводиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение20.10.2013, 20:42 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
EvgenyGR в сообщении #777746 писал(а):
Ну т.е. я этого не говорил?

Возможно не были в курсе, что говорите :-)
Вы все-таки на вопрос-то ответьте: применение этой схемы к поверхностям предполагалось, или вы не имели в виду этот частный случай, когда высказывались в общем?

EvgenyGR в сообщении #777746 писал(а):
Есть и конкретный, и выше все уже сказано и они разумеется не о терминологии.

Из того, что обсуждалось выше, пока ничего не взлетело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение20.10.2013, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вот ведь, EvgenyGR, пристал, как банный лист. Кривизна в координатах вычисляется через производные, я не знаю, можно ли это действие распространить на произвольное банахово пространство. И что?
Если вам хочется узнать, как выражается тензор кривизны через метрику - смотрите Вики, не буду же я сюда формулы переписывать. Какие еще ко мне претензии?

Тем более, как я понимаю, у вас не ко мне претензии, а ко всей математике, а заодно и СТО-ОТО.

Честно говоря, я не занималась геометрией уже более 25 лет, многое забылось. Но что мне вбили прочно - идею инвариантности. Основные свойства метрических многообразий принадлежат внутренней геометрии и могут быть заданы без вложения этих многообразий в евклидово пространство. И уж тем более, без связывания его с каким-то другим пространством (деформации).

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение20.10.2013, 21:18 


15/11/09
1489
Neloth в сообщении #777770 писал(а):
Вы все-таки на вопрос-то ответьте: применение этой схемы к поверхностям предполагалось, или вы не имели в виду этот частный случай, когда высказывались в общем?


Нет к поверхностям не предполагалось. Поверхности всплыли исключительно как пример поучения кривизны, в моей практике.

Neloth в сообщении #777770 писал(а):
Из того, что обсуждалось выше, пока ничего не взлетело.


Так оно и не обсуждалось по существу, ну разве только с Xaositect.

provincialka в сообщении #777777 писал(а):
Кривизна в координатах вычисляется через производные



Тогда у Вас либо отображение, либо вторая метрика.
provincialka в сообщении #777777 писал(а):
Если вам хочется узнать, как выражается тензор кривизны через метрику - смотрите Вики, не буду же я сюда формулы переписывать. Какие еще ко мне претензии?



Зачем формулы. Когда нас учили математике, а учили нас очень жестко, нас учли обходиться без формул в изложении математических формализмов, чтобы дурь каждого видна была (Петер Первый).

provincialka в сообщении #777777 писал(а):
Тем более, как я понимаю, у вас не ко мне претензии, а ко всей математике, а заодно и СТО-ОТО.



Абсолютно ни каких претензий нет, не выдумывайте.

provincialka в сообщении #777777 писал(а):
Но что мне вбили



В этом и беда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение20.10.2013, 21:30 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
EvgenyGR в сообщении #777789 писал(а):
Нет к поверхностям не предполагалось.

То есть вы изначально предполагали наличие у предлагаемого вами подхода ограничений?
Можете их сформулировать? Вы заранее исключили поверхности, потому что они не удовлетворяют каким условиям?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение20.10.2013, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вот интересно, что это за математика без формул? Я такую не знаю. Вообще уже за болтологией потерялась тема.

1. Кривизну кривой можно рассматривать как величину, обратную радиусу вписанной в нее окружности.
2. Для поверхности вводится гауссова кривизна, которая может быть и положительной (выпуклая поверхность), и отрицательной (седлообразная поверхность). Она вычисляется как произведение главных кривизн, но ее значение не зависит от выбранной на поверхности системы координат
3. В пространствах более высокой размерности кривизну уже нельзя рассматривать в каждой точке как константу. В лучшем случае можно подсчитать ее численное значение в направлении каждой двумерной площадки. Ее можно задать тензором кривизны.
Для фиксированной системы координат можно записать координаты этого тензора, и они будут меняться при переходе к новой системе координат. Но сам тензор при этом не меняется и описывает внутреннюю геометрию дифф. многообразия.

Повторяю: координатное представление тензоров меняется, но сами они - нет. Для них можно построить некоторые, в том числе скалярные, характеристики, которые будут задаваться внутренней геометрией дифф. многообразия.

В любом случае, "кривизна" как-то описывает изменение метрического тензора при переходе от точки к точке. Если этот тензор постоянный (как в евклидовом или банаховом пространстве), то кривизна, естественно, равна 0.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение20.10.2013, 21:40 


15/11/09
1489
Neloth в сообщении #777797 писал(а):
То есть вы изначально предполагали наличие у предлагаемого вами подхода ограничений?
Можете их сформулировать? Вы заранее исключили поверхности, потому что они не удовлетворяют каким условиям?



Каких ограничений? Что вы понимаете под поверхностью?

-- Вс окт 20, 2013 21:47:42 --

provincialka в сообщении #777798 писал(а):
1. Кривизну кривой можно рассматривать как величину, обратную радиусу вписанной в нее окружности.



Понятие радиус уже предполагает как минимум метрику, и видимо (тут я не уверен) Эвклидовость, ну или какой-то аналог скалярного произведения.

provincialka в сообщении #777798 писал(а):
2. Для поверхности вводится гауссова кривизна, которая может быть и положительной (выпуклая поверхность), и отрицательной (седлообразная поверхность). Она вычисляется как произведение главных кривизн, но ее значение не зависит от выбранной на поверхности системы координат



Это понятно.


provincialka в сообщении #777798 писал(а):
Для фиксированной системы координат можно записать координаты этого тензора, и они будут меняться при переходе к новой системе координат. Но сам тензор при этом не меняется и описывает внутреннюю геометрию дифф. многообразия.


Нет проблем.

provincialka в сообщении #777798 писал(а):
Для них можно построить некоторые, в том числе скалярные, характеристики, которые будут задаваться внутренней геометрией дифф. многообразия.



Упс. Дифференцирование предполагает либо метрику и функцию (отображение) или вторую метрику. Ну или нужен некий формализм, о коем я и прошу рассказать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group