2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение21.10.2013, 20:56 


15/11/09
1489
Munin в сообщении #778145 писал(а):
Это ваши личные проблемы: полное невежество и нежелание его исправлять.


Не ощущаю каких-либо проблем. У меня был вопрос можно как-то на пальцах объяснить людям далеким от физики что ТО не сводиться к эфиру. Не само ТО объяснить, а именно что не сводить. Но так что бы я сам понимал. Раз нет значит нет. Даже формализм ТО не можете сформулировать.

provincialka в сообщении #778119 писал(а):
Так и многообразие строится как формализация свойств "среды".



Вот и я так хотел. И на этом пути как раз и найти не сводимость модели среды к модели ТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение21.10.2013, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ой, давайте не будем о среде и "среде", меня уже физики ругают.

(Оффтоп)

А если хотите, чтобы вам что-нибудь объяснили, не ведите себя как капризный ребенок: и то вам не то, и это не это, и пространство не банахово

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение21.10.2013, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenyGR в сообщении #778187 писал(а):
Не ощущаю каких-либо проблем.

Ещё бы. Невежда никогда их не ощущает. Проблемы, с его точки зрения, у других.

EvgenyGR в сообщении #778187 писал(а):
У меня был вопрос можно как-то на пальцах объяснить людям далеким от физики что ТО не сводиться к эфиру.

Да, можно. Но объяснять должны не вы.

Я, собственно, объяснил. Но вы не заметили. Разумеется, если тот, кому объясняют, ничего не читает, то объяснить ничего нельзя.

EvgenyGR в сообщении #778187 писал(а):
Не само ТО объяснить, а именно что не сводить. Но так что бы я сам понимал. Раз нет значит нет. Даже формализм ТО не можете сформулировать.

Я могу сформулировать формализм ТО. Но это противоречит словам "не само ТО объяснить".

Кстати, говорить про "ТО", и тем более в среднем роде - большое неуважение.
Есть две теории: СТО и ОТО. Эти аббревиатуры основаны на слове "теория", и имеют женский род.

А неуважение и хамство к предмету типично для невежд.

EvgenyGR в сообщении #778187 писал(а):
Вот и я так хотел. И на этом пути как раз и найти не сводимость модели среды к модели ТО.

Вы самостоятельно ничего не сможете найти, потому что вы не знаете предмета. У вас два пути. Или слушать тех, кто знает. Или самостоятельно разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение21.10.2013, 23:15 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
EvgenyGR в сообщении #778187 писал(а):
У меня был вопрос можно как-то на пальцах объяснить людям далеким от физики что ТО не сводиться к эфиру.

Вы не можете толком объяснить, как вы собрались сводить ОТО к "эфиру", но при этом просите рассказать, почему этого сделать нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение22.10.2013, 10:23 


15/11/09
1489
Munin в сообщении #778219 писал(а):
Ещё бы. Невежда никогда их не ощущает. Проблемы, с его точки зрения, у других.

Все в мире относительно. Критерий - в комфортности жизни (личной жизни), внешне проявляется в поведенческих реакциях.

Munin в сообщении #778219 писал(а):
Да, можно. Но объяснять должны не вы.

В данном случае больше некому, мое слово будет решающим, а именно так чаще всего и бывает в реале. Вас слушать не будут для них Вы в не адеквате.

Munin в сообщении #778219 писал(а):
Я, собственно, объяснил. Но вы не заметили. Разумеется, если тот, кому объясняют, ничего не читает, то объяснить ничего нельзя.

Да ничего Вы не объяснили, Вы даже не понимаете что такое математический формализм.
Munin в сообщении #778219 писал(а):
Я могу сформулировать формализм ТО. Но это противоречит словам "не само ТО объяснить".

Кстати, говорить про "ТО", и тем более в среднем роде - большое неуважение.
Есть две теории: СТО и ОТО. Эти аббревиатуры основаны на слове "теория", и имеют женский род.

А неуважение и хамство к предмету типично для невежд.


Да это Вы просто уходите от ответа на прямой и очевидный для прикладника вопрос. Вопрос с которого начинается любая прикладная (а иных нет) модель, - как задается состояние системы? Без этого не один прикладник дальше разбираться не будет, нет смысла и нет возможности привязать измерения (отражение состояния реальной системы в приборах) к модели.

Munin в сообщении #778219 писал(а):
Или слушать тех, кто знает. Или самостоятельно разобраться.



Нет есть третий путь, подождать пока все устаканиться и не наступит ясность вопроса у самих физиков. А на это время финансирование подобных разработок прекратить, толку будет больше. Кстати моя позиция в споре с друзьями была противоположенная, но Вы меня перебелили. :D. В деловом мире не принято давать деньги под пустую распальцовку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение22.10.2013, 11:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenyGR в сообщении #778421 писал(а):
В данном случае больше некому, мое слово будет решающим

С чего вы взяли, если вообще разговариваете не вы и не с вами?

EvgenyGR в сообщении #778421 писал(а):
Вас слушать не будут для них Вы в не адеквате.

Почему-то меня слушают, а вы не в адеквате.

EvgenyGR в сообщении #778421 писал(а):
Вы даже не понимаете что такое математический формализм.

LOL

    Цитата:
    Пусть $U$ — некоторая область пространства $X$ и $\varphi$ — отображение $U$ в некоторую область $n$-мерного вещественного векторного пространства $R^n.$ Тогда всякой точке $x$ из $U$ сопоставим координаты $(x^1,\ldots,x^n$ вектора $\varphi(x)$ в $R^n$: $\varphi(x)=x^1e_1+\ldots+x^ne_n,$ где $\{e_n\}$ — базис $R^n$ подобно тому, как это делалось в пространстве Минковского. Такое сопоставление и называется заданием системы координат (координатной карты) $(x^\mu,U)$ в $U.$
    Склеивание двух пересекающихся карт $(U,x^\mu)$ и $(U',x^{\mu'})$ осуществляется функциями перехода $\varphi'\varphi^{-1}=x^{\mu'}(x^\nu),$ $\varphi(\varphi')^{-1}=x^\mu(x^{\nu'}).$ Если эти функции дифференцируемые, то координатные карты называют согласованными, а совокупность всех покрывающих многообразие карт $\Psi_X=\{(U,x^\mu)\}$ — атласом. Задание атласа и означает задание системы координат на многообразии.
    На многообразии могут быть заданы различные системы координат. Два атласа $\Psi_X=\{(U,x^\mu)\}$ и $\Psi'_X=\{(U',x^{\mu'})\}$ на многообразии считаются эквивалентными, если любые две пересекающиеся карты $(U,x^\mu)$ из атласа $\Psi_X$ и $(U',x^{\mu'})$ из $\Psi'_X$ согласованы. Переход между эквивалентными атласами — это переход от одной системы координат к другой.
    Заметим, что в теории гравитации мы, вообще говоря, не знаем всего многообразия, на котором работаем. Дело в том, что уравнения Эйнштейна и их решения можно рассматривать только отдельно на каждой координатной карте, а сшивать эти карты приходится из каких-либо добавочных соображений, например, учитывая симметрии и др. Поэтому здесь, как правило, имеется определенный произвол.
И так далее, до метрики, тензора кривизны Римана, и уравнения Эйнштейна.

EvgenyGR в сообщении #778421 писал(а):
Да это Вы просто уходите от ответа на прямой и очевидный для прикладника вопрос. Вопрос с которого начинается любая прикладная (а иных нет) модель, - как задается состояние системы?

Функциями $g_{\mu\nu}$ и $\Gamma^\lambda_{\mu\nu}.$ Это написано во всех учебниках, в разделах "начальные данные" или "условия задачи Коши".

И ничего похожего на ваш бред про две точки.

EvgenyGR в сообщении #778421 писал(а):
Нет есть третий путь, подождать пока все устаканиться и не наступит ясность вопроса у самих физиков.

Вот дебил-то. У самих физиков ясность давно наступила. Но невежду в этом не убедить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение22.10.2013, 11:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
EvgenyGR в сообщении #778421 писал(а):
Нет есть третий путь, подождать пока все устаканиться и не наступит ясность вопроса у самих физиков. А на это время финансирование подобных разработок прекратить, толку будет больше.

Ну, тут вы опоздали. Лет на 100. Ясность давно наступила, и деньги потрачены.

По подсказке Munin - не 100, а 50 лет. Но тоже достаточно.

(Оффтоп)

Господи, и мы этому человеку еще пытались что-то объяснить! Напрасный труд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение22.10.2013, 13:23 


15/11/09
1489
Munin в сообщении #778456 писал(а):
И ничего похожего на ваш бред про две точки.



Ну та банальшина, что Вы выше написали не ответ на мой вопрос. И возникает следующая интрига. Действительно ли нельзя вывести модель теории относительности на описание состояния системы (показания приборов) или это просто Вы не знаете как это сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение22.10.2013, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Никакой интриги не возникает. Есть научное сообщество (физики, геометры), которое давно создало нужные модели и формализмы. И есть человек, который ничего этого не знает, и делает вывод, что этого не существует. Может, он просто дурак?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение22.10.2013, 15:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenyGR в сообщении #778510 писал(а):
Действительно ли нельзя вывести модель теории относительности на описание состояния системы (показания приборов)

Вы глухи, или что? Она выведена давно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение22.10.2013, 15:05 


15/11/09
1489
provincialka в сообщении #778512 писал(а):
Может, он просто дурак?


Ну тут просто. Вот есть прикладник с реально внедрёнными технологиями и есть некто с растопыркой пальцев, ну и кому поверит власть когда будет делить деньги?

-- Вт окт 22, 2013 15:10:40 --

Munin в сообщении #778555 писал(а):
Вы глухи, или что? Она выведена давно.


Ну так Вы ее не приводите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение22.10.2013, 15:12 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

EvgenyGR в сообщении #778558 писал(а):
Ну тут просто. Вот есть прикладник с реально внедрёнными технологиями и есть некто с растопыркой пальцев, ну и кому поверит власть когда будет делить деньги?
Петрику(: Вот я бы Вам не поверил на месте власти, Вы только и умеете зудеть. Где Ваши внедренные технологии? По выше приведенному спору я бы с Вами предпочел бы никаких дел не иметь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение22.10.2013, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Теория относительности возникла 100 лет назад и за 50 лет разработала мощный математический аппарат, который потом был освоен целыми поколениями физиков. Представьте себе, что 100 лет назад деньги на исследования распределял бы какой-нибудь EvgenyGR. И где была бы ТО, со всеми ее нынешними приложениями? Чур, чур нас от таких "мыслителей".

-- 22.10.2013, 15:37 --

Как интересно! Прикладник внедряет технологии. Есть большое подозрение, что при их создании от таки использовал некоторые теории, разработанный "не прикладниками" до него.
Вспоминается Иван Александрович Крылов, "Свинья под дубом".

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение22.10.2013, 15:38 


15/11/09
1489
Tall в сообщении #778560 писал(а):
По выше приведенному спору я бы с Вами предпочел бы никаких дел не иметь.


Так речь не о Вас.

provincialka в сообщении #778564 писал(а):
И где была бы ТО, со всеми ее нынешними приложениями? Чур, чур нас от таких "мыслителей".



Так тут дело в том, что не Вы ее авторы, и по Вам судить об этой теории не корректно. Но с некой натяжкой по Вам можно судить о состоянии российской науки. Этим такие дискуссы и интересны, дают интересную фактуру для анализа, ну раз уж в смысле консультаций по профильному вопросу результат ноль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение22.10.2013, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
то, что мы не можем объяснить вам ТО, объясняется просто. Вы не показываете никаких сдвигов в понимании, несмотря на совместные усилия нескольких участников. Мы бьемся-бьемся, а толку. - ноль. Ну и зачем нам это нужно? Как говорил пес Шарик: "Индейское жилище. Фигвам называется".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group