2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Наука, точки роста, взгляд прикладника.
Сообщение10.10.2013, 10:22 


15/11/09
1489
Наука, точки роста, взгляд прикладника.

Хотелось бы поговорить о прикладной науке и тесно связанном с ней инновационном процессе конкретно, без глубоких обобщений, философии и лозунгов.

Я постоянно что-то придумываю, ну зудит у меня. В основном в строительстве. Возможно по этой причине я и люблю строить дома. Строю для себя, где все это и реализую. Есть придумки далеко не тривиальные, конкретные, вполне могли бы «выйти в массы».

Что мне не хватает?

Строительство такая вещь, где без СНИПов никуда, и это так и должно быть, иначе дома начнут падать. СНИП это подтвержденное (через проведении соответствующих независимых исследований) неким уполномоченным органом (вообще говоря экспертов), того факта, что технология (при применении ее в соответствии с рекомендацией СНИПа и других строительных нормативов и правил) является надежной, и он уполномоченный орган за это отвечает. Лучше рублем. Т.е. мне нужен такой орган, то что сейчас выполняет его функции, не понятно как работает, не имеет к этому (работе) внутреннего мотива, и ясной ответственности за свою работу. Если моя технология имеет такой СНИП, во-первых я сам спокоен, а во вторых у технологии появляется инвестиционная привлекательность.

Далее мне часто нужно что-то изготовить. Но не все можно сделать на коленке, в гараже. Да сейчас уже доступны услуги по предоставлению очень хорошего оборудования, например той же лазерной кройки металла. Можно при желании побегать и найти практически все. Но есть проблемы. Во-первых у меня будут штучные заказы, и не все за них возьмутся. Во-вторых я могу что-то посчитать на ту же прочность, слава богу квалификации хватает, но я не конструктор и не технолог, не специалист по материала введенью, не экономист. Т.е. мне нужны услуги смежников.

Далее мне нужно патентование. Да с этим не проблема, контор в инете много, но как оценить качество их услуг? И связанный с этим вопрос, как найти инвесторов, если удастся довести «образец» до ума? Т.е. разработать технологию, и получить на него СНИПы.

Нужна некая структура, назовем ее технопарк, которая или объединит в себе все эти вопросы или будет их курировать. Как она должна быть устроена?

Продолжу по самому главному вопросу, по СНИПам. Эта проблема совсем не локальная, экспертная оценка тех или иных инноваций вещь принципиальная, без независимой экспертной оценки, говорить о инвестиционной привлекательности российской прикладной науки бессмысленно.

Как это можно сделать. Мне видеться такая схема. СНИП или другая подобная экспертная оценка должна стать продуктом. Т.е. она уже не выдается просто в эфир, а оформляется как страховка. Т.е. если я продаю продукт с использованием такой новой технологии, то я по желанию покупателя предоставляю ему страховой полис. Полис покупается у страховой компании, которая в свою очередь выдает этот полис на основе той самой экспертной оценки уполномоченной организации. Так сейчас сделан тех осмотр. И что значит уполномоченная? Это значит, что государство отвечает за качество работы того, кого оно уполномочила, рублем отвечает, через суд, перед той же страховой компании в этом ее страховщика выгода, такой язык он, страховщик, понимает.

Да пока не забыл. Полис выдается только держателю патента или тем кому такое право предоставлено патентодержателем. Это сделает патент окупаемым.

Технопарки, на начальном этапе можут быть оформлены как государственное агентства. Т.е. это государственные посредники (т.е. у них конкуренция) с некими полномочиями, живущая с процентов от вот таких операций. Т.е. они просто принимают заказы на составление тех же СНИПов. Фирмы которые радостно понесут туда заказы уже есть, они без этих СНИПов страдают. И вот эти агентства будут нести ответственность за качество СНИПов и размещать уже сами заказы, пусть в тех же профильных НИИ, но от имени государства. Платят в конечном счете за банкет инвесторы, с доли прибыли от реализованных инноваций. Ну а деньги государства крутятся как оборотные средства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука, точки роста, взгляд прикладника.
Сообщение10.10.2013, 11:26 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
EvgenyGR в сообщении #773323 писал(а):
СНИП это подтвержденное ... неким уполномоченным органом ..., того факта, что технология ... является надежной, и он уполномоченный орган за это отвечает.
Нет. СНиП - это Санитарные Нормы и Правила. Они регламертируют только конечный результат вашей деятельности как проектировщика и строителя. Уполномоченный орган отвечает только за то, что разработанные им СНиПы действительно описывают комфортные и безопасные для человека условия жизни и работы.

EvgenyGR в сообщении #773323 писал(а):
Если моя технология имеет такой СНИП
Технология не может иметь СНиП, она может ему соответствовать. Вообще, судя по тексту, вы ни один СНиП в жизни не открывали.

Если же у вас есть придумки в части строительства - идите и стройте. Благо в современной России тупость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Если вы действительно можете построить дом качественно, вы при любом политическом режиме и экономической ситуации будете иметь хлеб с маслом, и на икорку хватать будет. Причем начать можно уже прямо сейчас.

(Оффтоп)

А еще все ваши топики закрывают за флуд и бессмысленность содержания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука, точки роста, взгляд прикладника.
Сообщение10.10.2013, 11:36 


25/08/08
545
rockclimber в сообщении #773338 писал(а):
Нет. СНиП - это Санитарные Нормы и Правила

Вы с СанПиНом не путаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука, точки роста, взгляд прикладника.
Сообщение10.10.2013, 11:36 


15/11/09
1489
rockclimber в сообщении #773338 писал(а):
Они регламертируют только конечный результат вашей деятельности как проектировщика и строителя.



Не только, Там есть требования к технологическому процессу. И регламентированные подходы к расчетам конструкций. Например что учитывать при расчете тех же перемычек. Требования по защите конструкций, и тому подобное.

rockclimber в сообщении #773338 писал(а):
Технология не может иметь СНиП, она может ему соответствовать. Вообще, судя по тексту, вы ни один СНиП в жизни не открывали.



Трольте, трольте. Я объяснил почему я тут это вывешиваю, это зеркало обсуждения в другом форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука, точки роста, взгляд прикладника.
Сообщение10.10.2013, 12:54 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
А на этом «другом форуме» вам смотрят в рот и с трепетом прислушиваются?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука, точки роста, взгляд прикладника.
Сообщение10.10.2013, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
СНИПы - это да! Это, конечно, к математикам и физикам надо обращаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука, точки роста, взгляд прикладника.
Сообщение10.10.2013, 13:19 


15/11/09
1489
Aritaborian в сообщении #773366 писал(а):
А на этом «другом форуме» вам смотрят в рот и с трепетом прислушиваются?



Да нет нормальный разговор, там люди деловые, а деловые люди обычно больше слушаю чем говорят.

Да я не деловой. :D .

-- Чт окт 10, 2013 13:23:18 --

provincialka в сообщении #773370 писал(а):
СНИПы - это да! Это, конечно, к математикам и физикам надо обращаться.



А тут свободный полет, да и потом, в СНИПах могут быть и мат модели задействованы, и задачи часто возникают зубодробительные. Да и потом наука это не только математика и физика. В механике грунтов столько эмпирики, что она выделилась в самостоятельное направление, или по Вы считаете что Механика грунтов это не наука?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука, точки роста, взгляд прикладника.
Сообщение10.10.2013, 13:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Может, деловой, может, нет. Непонятно только название поста: наука-то тут причем? Вы описываете некие организационные задачи, проверку патентов и т.п. А наука - открывает новые факты. Между этими полюсами неплохо иметь разные структуры, но к самой науке как специфическому виду деятельности они не относятся.

Или вы предлагаете некий "госзаказ" для ученых? Ну - само по себе неплохо (деньги зарабатывать тоже нужно), только это скорее побочная их деятельность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука, точки роста, взгляд прикладника.
Сообщение10.10.2013, 13:29 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
vvb в сообщении #773342 писал(а):
rockclimber в сообщении #773338 писал(а):
Нет. СНиП - это Санитарные Нормы и Правила

Вы с СанПиНом не путаете?
Немножко путаю, действительно :oops:
СНиПы - строительные. Но тем не менее сути это не меняет. И то и другое нужно для того, чтобы, грубо говоря, не дать одному человеку угробить другого.

EvgenyGR в сообщении #773343 писал(а):
Не только, Там есть требования к технологическому процессу. И регламентированные подходы к расчетам конструкций. Например что учитывать при расчете тех же перемычек. Требования по защите конструкций, и тому подобное.
Да пожалуйста. В строить-то что собрались? Если штучные коттеджи как ИП, то вас законодательство почти не касается. По факту, к вам придут только после того, как (и если) что-то случится. Если же вы говорите о промышленных масштабах, то там уровень коррупции таков, что, как сказал Пелевин, вас "туда и близко не пустят, потому что там три линии оцепления с автоматчиками". И все ваши ноу-хау никому и даром не нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука, точки роста, взгляд прикладника.
Сообщение10.10.2013, 13:36 


15/11/09
1489
provincialka в сообщении #773376 писал(а):
Может, деловой, может, нет. Непонятно только название поста: наука-то тут причем?


Как причем. Почитайте стартовый пост, как агентства будут проводить экспертизу и исследования, не сами же, они будут размещать заказы в тех же НИИ. Но вот только тролить агентство уже не получиться.
provincialka в сообщении #773376 писал(а):
Или вы предлагаете некий "госзаказ" для ученых? Ну - само по себе неплохо (деньги зарабатывать тоже нужно), только это скорее побочная их деятельность.



Ну вот, а должна стать основной. А удовлетворение собственного любопытства побочной, в этом и суть реформы.

-- Чт окт 10, 2013 13:41:26 --

rockclimber в сообщении #773380 писал(а):
По факту, к вам придут только после того, как (и если) что-то случится.


Именно, сейчас в фирмах монагеры и хозяева иной раз под уголовной статьей ходят, часто даже об этом не зная. Иной раз такое воротят что волосы дыбом встают, ну у тех кто понимает. Т.е. спрашиваешь, а Вы эти ходульки высотой три с лишнем метра, на которых у Вас тяжеленый сруб стоит, на устойчивость по Эйлеру считали, а в ответ, "а что это такое?". А когда посчитали оказалось что там все на соплях, а если брус по бревнышку раскатиться что там с людьми будет кто в доме?

-- Чт окт 10, 2013 13:47:26 --

Да кстати, у нас тут в России полным ходом разворачивается сборка автомобилей в Калужской области скоро мировой гигант автомобилестроения будет, по закону фирмы должны каждый год увеличивать долю отечественных комплектующих. А это комплектующие для европейских, и японских иномарок, едва ли эти фирмы нам сольют свои технологии, т.е. комплектующие надлежащего качества они взять обязаны, но вот технологиями делиться нет. Ну кто тут у нас пяткой себя в грудь бил, дайте нам спрос мы горы свернем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука, точки роста, взгляд прикладника.
Сообщение10.10.2013, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
EvgenyGR в сообщении #773385 писал(а):

Ну вот, а должна стать основной. А удовлетворение собственного любопытства побочной, в этом и суть реформы.
Это приведет к разрушению науки, заеданию будущего. Применение научных результатов - это одно, а их создание - другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука, точки роста, взгляд прикладника.
Сообщение10.10.2013, 21:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да ну что вы пишете, прикладнику же лучше видно! Умные люди вот и не оспаривают, молчат. :lol:

(Особенно хорошо тема оборачивается автору, если он смешает в ней несколько разных вещей, и чем больше — тем лучше. Пространство возможных ответов так от этого расширяется, что у остальных образуется агорафобия.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука, точки роста, взгляд прикладника.
Сообщение10.10.2013, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Хорошо, arseniiv, начинаю резко умнеть. :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука, точки роста, взгляд прикладника.
Сообщение10.10.2013, 22:28 


15/11/09
1489
provincialka в сообщении #773592 писал(а):
Это приведет к разрушению науки, заеданию будущего. Применение научных результатов - это одно, а их создание - другое.


Результаты фундаментальной науки находятся в открытом доступе, прикладной часто нет, это технологии, это деньги. Это во-первых. А во-вторых прикладная наука порождает именно те фундаментальные проблемы, решение которых действительно нужно. И в третьих, только реальные задачи от реального заказчика позволят действительно талантливым ученым не быть затоптанными тролями от науки. Потому как именно тролинг, сейчас верное средство дележки бюджета. Это было уже в конце 80-х, а что говорить теперь. Или скажите это клевета?

-- Чт окт 10, 2013 22:29:21 --

arseniiv в сообщении #773594 писал(а):
Пространство возможных ответов так от этого расширяется, что у остальных образуется агорафобия



Да нет, тут и молчание очень красноречиво.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука, точки роста, взгляд прикладника.
Сообщение10.10.2013, 22:30 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
EvgenyGR в сообщении #773626 писал(а):
прикладная наука порождает именно те фундаментальные проблемы, решение которых действительно нужно.
Порождает?! Вы хотели сказать «решает»? Но и в этом случае непонятно, ибо фундаментальные проблемы связаны именно с «чистой» наукой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group