2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Наука, точки роста, взгляд прикладника.
Сообщение10.10.2013, 22:39 


15/11/09
1489
Aritaborian в сообщении #773628 писал(а):
Порождает?! Вы хотели сказать «решает»? Но и в этом случае непонятно, ибо фундаментальные проблемы связаны именно с «чистой» наукой.




Нет, занимаясь именно прикладными задачами я натыкался на проблемы которые оказались мне не по зубам. Именно эти проблемы и должны становиться предметом фундаментальных исследований.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука, точки роста, взгляд прикладника.
Сообщение10.10.2013, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А поздно не будет? При нынешнем-то темпе развития? Нет уж, фундаментальная наука должна начинать решать проббемы до того, как они понадобятся практикам.

(Оффтоп)

извините, arseniiv, пока не получаетсяумнеть. Но я буду стараться :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука, точки роста, взгляд прикладника.
Сообщение10.10.2013, 22:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Я хотел что-то тоже написать, но придётся следовать своему совету. К тому же, агорафобия никуда не девалась. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука, точки роста, взгляд прикладника.
Сообщение10.10.2013, 22:57 


15/11/09
1489
provincialka в сообщении #773633 писал(а):
А поздно не будет? При нынешнем-то темпе развития? Нет уж, фундаментальная наука должна начинать решать проббемы до того, как они понадобятся практикам.



Не практикам, а прикладной науке. И какие такие проблемы возьмет фундаментальная наука? Откуда? Из пальца? Есть такой критерий для любой задачи - отношение эффекта от ее решения к трудоемкости. Назовем его благодарностью задачи. Так вот лучшие в таком смысле задачи идут именно от прикладников. Эти задачи разбирают те кто ближе к прикладникам, именно на этих задачах подымается молодёжь. А периферии где нет прикладной науки, достаются не благодарные задачи. Перельман он конечно молодец, да цена высока - целая жизнь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука, точки роста, взгляд прикладника.
Сообщение11.10.2013, 00:15 
Аватара пользователя


08/01/13
246
EvgenyGR, парадокс заключается в том, что те кто "придумывает",
богатыми становятся редко. Это разные области, и требуют разной психологии
и "навыков". Торговцы помидорами в лучшем случае хорошо знают таблицу
умножения. Из математики им больше ничего не нужно. Если Вы сами
строите дома, то предложите свой проект инвестору. Не нужно "сыпать"
идеями. Сделайте что-нибудь одно.
Россия в новом качестве существует около двадцати лет. Долго всех
нас воспитывали в пренебрежении к деньгам, благополучию. С патентованием
проблем нет. Здесь возникает другой казус. Нормальную идею следует
патентовать во многих странах. Если Вы запатентовали в России, но не воплотили
в жизнь свою идею, Вы дарите ее

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука, точки роста, взгляд прикладника.
Сообщение11.10.2013, 00:23 


15/11/09
1489
Neos в сообщении #773670 писал(а):
Если Вы запатентовали в России, но не воплотили
в жизнь свою идею, Вы дарите ее



Вообще-то я неплохо поработал с 2000 года в российском бизнесе, и дома это мое хобби и деньги меня не сильно интересует, точнее вообще не интересуют, мне хватит. Современный бизнес не делается одиночками и даже командами, нужна включенность в общую структуру экономики. Вы один, и даже весь Ваш НИИ, ничего не вытянет. Нужны агенты рынка, например те самые агентства. Почитайте стартовый топик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука, точки роста, взгляд прикладника.
Сообщение11.10.2013, 08:49 


15/11/09
1489
С другого форума.
- Знакомая (руководитель лаборатории) выиграла грант на разработку нано присадок к бетону (блоки из пенобетона). С ее слов получается - бизнесу эти присадки не очень-то и нужны. -


В том-то и дело, что грант. Так можно организовывать только фундаментальные исследования. А в бизнесе все делается иначе. Давайте разберу все подробнее.

Первое самое насущное. Прикладная наука должна «видеть» спрос, т.е. список востребованных проблем. Откуда этот список берется? Его первоисточник конечный спрос, рулят там торговые компании. Они консолидируют это спрос (а чаше сами же его и формируют). На выходи торговые компании формируют заказы на производство и заказы на научно исследовательские разработки (НИР). Сейчас все крутятся на кредиты, иначе в условиях, когда стоимости кредита ниже инфляции, просто нельзя. Кредитуют банки, кредитуют под бедующий спрос. По этой причине нигде кроме как у торговых компаний денег на НИР Вы не найдете, гранты это фигня, за ними нет спроса. У торговых компаний такие «списки» заказов на НИР есть, но Вы их просто не видите, и в этом не ваша вина, проблема в том что нет рыночного агента который консолидирует эти списки.

Но это еще пол проблемы. Если у Вас даже есть готовый НИР - продукт, скажем ваши нано - присадки для производства пеноблоков и на рынке блоки с такими присадками востребованы. Совсем не факт что у Вас его купят. И вот почему. Во-первых производство не купит точно, производство работает под заказ торговли, и лишних денег у производства нет, и работать на склад, без спроса оно не будет. Весь объем современного производства формируется торговлей. А Вы эту торговлю «видите»? Т.е. имеете с ней контакт? Нет не «ведете» и «видеть» не можете, вы не маркетологи, у вас тривиально нет соответствующей квалификации и опыта. Далее сколько стоит ваш продукт то самое НИР. Думаете оно стоит ту самую цену, которую вы заявили? Черта с два, вы забыли про риски. Вам тривиально никто не поверит. Что с вас возьмешь, если вы обманите? Если партию блоков с вашими присадками вернут со скандалом? Кто компенсирует убытки с кого их брать? С вас НИЧЕГО не возьмешь и имени на рынке у вас нет, даже этим не возьмешь. Вы никто и зовут вас никак.

А рынок присадок к бетону это бурно растущий рынок, только присадки берут не у вас, а из Европы и в разы дороже. Весь цемент уже забодяжели. Добавляют не связующую пыль, а марку догоняют присадками. И в пеноблоки присадки добавляют.


Что нужно чтобы ваши присадки купили, даже если вы выйдите на торговлю? Вам нужен поручитель, не на словах, а на деньгах. Т.е. тот кто компенсирует издержки, если ваши присадки окажутся ерундой. Как выстраивать схему компенсации? Как не стать жертвой обмана торговли, и отбиться от ложных обвинений? Кто даст деньги, если все же присадки фигня? Кто проведет независимую экспертизу, под которую в качестве гаранта подпишется государство? А другого реального гаранта тут нет. А вот под гарантию государства уже можно будет привлечь страховую компанию. Да и патент кто возьмет на все это НИР? Т.е. кто сделает всю эту работу? Вы? А сами Вы в это верите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука, точки роста, взгляд прикладника.
Сообщение11.10.2013, 10:02 


15/11/09
1489
Вот историю из своей жизни вспомнил по теме. В конце 80-х сошелся, с ребятами из Екатеринбурга, тогда Свердловск. Они наносили тонкие алмазные пленки на металл. Пришла идея а почему бы не наносить их на (забыл как называется), ну в общем пластины у механических часом куда шестеренки вставляются, в эти места иногда еще мелкие рубины ставят для большей надежности, так и писали раньше часы столько-то камней. Пошел значит на один московский часовой завод и имел беседу с его директором, спрос его тогда особо не волновал, тогда все мели, а волновал его вопрос кто ответит если запорем партию часов? В это все и уперлось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука, точки роста, взгляд прикладника.
Сообщение11.10.2013, 14:33 


24/05/09

2054
EvgenyGR в сообщении #773709 писал(а):
А рынок присадок к бетону это бурно растущий рынок, только присадки берут не у вас, а из Европы и в разы дороже.

А как получилось так, что ваши чудо-присадки в разы дешевле европейских? За счёт чего такая разница?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука, точки роста, взгляд прикладника.
Сообщение11.10.2013, 15:12 


15/11/09
1489
Alexu007 в сообщении #773787 писал(а):
А как получилось так, что ваши чудо-присадки в разы дешевле европейских? За счёт чего такая разница?



Это была цитата другого участника с другого форума. Я на счет цены это мое гипотетическое предположение, в том смысле что известный бренд будет дороже не известно чего, тем более если речь о присадках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука, точки роста, взгляд прикладника.
Сообщение11.10.2013, 23:49 
Аватара пользователя


06/01/06
967
EvgenyGR в сообщении #773631 писал(а):
Нет, занимаясь именно прикладными задачами я натыкался на проблемы которые оказались мне не по зубам. Именно эти проблемы и должны становиться предметом фундаментальных исследований.
EvgenyGR в сообщении #773640 писал(а):
Не практикам, а прикладной науке. И какие такие проблемы возьмет фундаментальная наука? Откуда? Из пальца?

Я вот всё думаю: зачем математики ввели понятие комплексного числа?
Рыночного спроса на него не было...

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука, точки роста, взгляд прикладника.
Сообщение15.10.2013, 07:57 


15/11/09
1489
faruk в сообщении #774015 писал(а):
Я вот всё думаю: зачем математики ввели понятие комплексного числа?
Рыночного спроса на него не было...



Ошибаетесь. Теория функций комплексного переменного, как и прочие разделы математики, появилась именно из практической потребности, т.е. из "рыночного спроса".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group