2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Отношения вложения
Сообщение29.09.2013, 14:00 


10/09/13
97
Уже обращался к вам с подобным вопросом, но всё равно возникают новые. :-(
Функция из $B$ в $C$ - инъекция. Нужно доказать, что если $A$ не пусто, то функция из $A^B$ в $A^C$ тоже инъекция.
Не могу понять, возможно ли это, если $B$ не эквивалентно $C$
А вообще делал так:
$\varphi: B \rightarrow C$
$\varphi(b_1)=\varphi(b_2) \Leftrightarrow b_1=b_2$

$\eta: f \rightarrow f \circ \varphi $
Тогда пусть $\eta(f_1)=\eta(f_2), f_1 \neq f_2$
$f_1\circ \varphi = f_2\circ \varphi$
$\varphi$ - инъекция, значит, $f_1=f_2 \Rightarrow \eta$ - инъекция.
Верно ли это?

И, может быть, вам несложно будет посоветовать книги, где можно поподробнее почитать об отображениях и о том, как решать такие задачи? Вроде стараюсь, а получается всё равно плохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношения вложения
Сообщение29.09.2013, 14:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Оффтоп)

Я не понял, зачем Вы начали новую тему. Можно продолжать обсуждение в старой: http://dxdy.ru/topic76191.html.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношения вложения
Сообщение29.09.2013, 14:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Не описано, как строится функция из $A^B$ в $A^C$. Судя по вашим записям, вы строите ее неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношения вложения
Сообщение29.09.2013, 14:30 


10/09/13
97
Someone
Я писал модератору, чтобы удалили ту тему, т.к. думал переписать и задать другой вопрос. Думал, её уже нет. Извините.
provincialka
В таком случае, я даже не знаю, с чего начать.

 i  Поскольку Manticore создал новую тему, то для предотвращения дублирования обсуждения тема «Инъекция» закрыта. Если есть необходимость в обсуждении, пожалуйста, напишите ЛС Deggial. Я, надеюсь, он откроет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношения вложения
Сообщение29.09.2013, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Уточните, что такое у вас $f$, откуда и куда она действует? И что означает равенство функций.
Вообще-то, имея функцию $\varphi: B\to C$, легче построить функцию из $A^C$ в $A^B$, а не наоборот.

-- 29.09.2013, 14:49 --

Пока что ваша задача звучит примерно так: "Килограмм сахара стоит 32 р., сколько стоит 10 кг картошки?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношения вложения
Сообщение29.09.2013, 15:11 


10/09/13
97
provincialka
$f: C \rightarrow A$
Равенство функций - это когда совпадают области определений, и равенство $f(x)=g(y)$ верно для любого $x$?
provincialka в сообщении #769021 писал(а):
Вообще-то, имея функцию $\varphi: B\to C$, легче построить функцию из $A^C$ в $A^B$, а не наоборот.

Извините, но если это можно доказать инъективность в обе стороны, не будет ли это означать, что они равномощны, т.е. существует биекция?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношения вложения
Сообщение29.09.2013, 15:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Я и в той теме спрашивал у Вас, о какой именно функции из $A^B$ в $A^C$ идёт речь, и здесь вынужден спросить о том же. Инъективность какой именно функции нужно доказывать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношения вложения
Сообщение29.09.2013, 15:58 


10/09/13
97
Someone
Если честно, я не особо это понимаю.
Пытался понять на примере функций, который сопоставляют положительным и отрицательным числам буквы. Я это понял как то, что надо установить соответствие между числами, ну а для данной задачи - это функция $B \rightarrow C$, но я уверен, что это неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношения вложения
Сообщение29.09.2013, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ну, я, применив недюжинные телепатические способности, понял задачу так. Имеется некоторое инъективное отображение $f\colon B\to C$. По нему каким-то образом определяется отображение $\varphi_f\colon A^B\to A^C$. Требуется доказать, что $\varphi_f$ тоже инъективно. Но Вы не указали, как это $\varphi_f$ определяется. Однако при телепатии очень много помех, поэтому велика вероятность, что я понял неправильно.
Разъясняйте условие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношения вложения
Сообщение29.09.2013, 16:59 


10/09/13
97
Someone
Извините, если я Вас неправильно понимаю, но вот всё условие:
"Докажите, что если существует инъекция из $B$ в $C$, то существует инъекция из $B^A$ в $C^A$ (это я доказал). Кроме того, если $A$ - не пусто, то функция из $A^B$ и $A^C$ тоже инъективна".
Как определить эту функцию - я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношения вложения
Сообщение29.09.2013, 19:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Может, эта нужная функция тоже "существует"?
Рассмотрим на примере. Пусть $B=\{0;1\},C=\{2;3;4\},\varphi(0)=2,\varphi(1)=3,\varphi$ - инъекция. Тогда $f$ из $A^B$ задается парой $f(0),f(1)$, а $g\in A^C$ - тройкой $g(2),g(3),g(4)$ элементов из $A$.
В условии говорится о некоем отображении, переводящем $f$ в $g$.

С помощью $\varphi$ можно перевести $g$ в $f=g\circ\varphi$, при этом $f(0)=g(2);f(1)=g(3)$. Но это отображение не будет инъекцией, так как $g(4)$ произвольно.

В силу инъективности, можно и по $f$ построить $g=f\circ \varphi^{-1}$, но она определена только на $f(B)$.

Получается, что для инъективности построенных отображений требуется биективность $\varphi$.

-- 29.09.2013, 19:06 --

Впрочем, здесь существует отображение, переводящее $f$ в $g$, являющееся инъекцией. Достаточно всем $g$ придать какое-нибудь конкретное значение $g(4)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношения вложения
Сообщение29.09.2013, 19:31 


10/09/13
97
provincialka
Т.е. ключевой момент в том, что нужная нам функция определена только на $f(B)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношения вложения
Сообщение29.09.2013, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ну почему только? Мы же сами ее строим, можем сделать и по-другому. Лучше сказать, что таким способом можно построить используя $f$, функцию на $f(B)$ и продолжить ее некоторым образом на все $C$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношения вложения
Сообщение29.09.2013, 22:45 


10/09/13
97
provincialka
Получается ли у нас функция $h: f \rightarrow f\circ \varphi^{-1}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношения вложения
Сообщение29.09.2013, 23:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
У кого "получается"? Какой-то у вас странный язык. Скажу точнее.

Имея инъективное преобразование $\varphi:B\to C$ можно построить инъективное отображение из $A^B\to A^C$ следующим образом. Для произвольной функции $f\in A^B$ функция $g\in A^C$ задается так.
Для $c\in \varphi(B), g(c)=f(\varphi^{-1}(c))$, а для остальных $c, g(c)=a_0,a_0\in A$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group