2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Квантовая запутанность и time paradox
Сообщение25.09.2013, 09:56 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Давно хотел разобраться, почему считается что квантовая запутанность не позволяет передавать информацию, при том что запутанные частицы взаимодействуют с бесконечно большой скоростью. Я где-то читал, что доказана теорема, согласно которой информацию без классического канала связи передать невозможно. Как называется эта торема и где о ней можно почитать (а лучше, если бы её изложили здесь на пальцах)?
Ещё, правильно ли что информацию нельзя передавать со сверхсветовой скоростью за счёт туннельного эффекта тоже?
Этот вопрос связан с тем, что если бы запутанный частицы позволяли передавать информацию, то был бы возможен тахионный телеграф и соответственно парадоксы нарушения причинно-следственной связи. Если разобраться каким образом природа в данном случае этого избегает (парадоксов), может быть удастся понять, как разрешаются парадоксы при сверхсветовом движении, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность и time paradox
Сообщение25.09.2013, 10:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Linkey в сообщении #767624 писал(а):
Если разобраться каким образом природа в данном случае этого избегает (парадоксов), может быть удастся понять, как разрешаются парадоксы при сверхсветовом движении, например.

Эта идея неправильная. "Парадоксы", связанные со скоростью света - более простые для понимания. С ними надо разбираться раньше. А то, что вы перечислили - это уже явления, связанные и со скоростью света, и с квантовыми явлениями. В них разобраться сложнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность и time paradox
Сообщение25.09.2013, 13:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Linkey в сообщении #767624 писал(а):
при том что запутанные частицы взаимодействуют с бесконечно большой скоростью
Вранье.
Linkey в сообщении #767624 писал(а):
Ещё, правильно ли что информацию нельзя передавать со сверхсветовой скоростью за счёт туннельного эффекта тоже?
Да, как и с помощью эффекта Зеемана.

Вы б хоть предварительно оповестили окружающих как собираетесь использовать туннельный эффект.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность и time paradox
Сообщение25.09.2013, 13:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Всё-таки безжалостно от человека, который ничего не знает, требовать, чтобы он что-то внятно рассказал. Не все понимают это как "иди читать учебники". Некоторые (и немалый процент) начинают пытаться лепетать отсебятину, поглядывая в Викимусорку, и не получают информации, что так делать нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность и time paradox
Сообщение26.09.2013, 09:32 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Munin в сообщении #767625 писал(а):
Эта идея неправильная. "Парадоксы", связанные со скоростью света - более простые для понимания. С ними надо разбираться раньше. А то, что вы перечислили - это уже явления, связанные и со скоростью света, и с квантовыми явлениями. В них разобраться сложнее.


По-моему, скорость света здесь вообще не при чём. В этой статье написано, что запутанными могут быть частицы, находящиеся в разные моменты времени (никогда не существующие одновременно), так что это был бы прямой путь передать сигнал в прошлое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность и time paradox
Сообщение26.09.2013, 09:39 


06/01/13
432
Linkey в сообщении #767902 писал(а):
так что это был бы прямой путь передать сигнал в прошлое.

Только передать то не возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность и time paradox
Сообщение27.09.2013, 09:53 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Я надеялся, что местные знатоки назовут хотя бы название теоремы...увы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность и time paradox
Сообщение27.09.2013, 10:19 


08/11/12
140
Донецк
Linkey в сообщении #768233 писал(а):
Я надеялся, что местные знатоки назовут хотя бы название теоремы...увы...

Да нет проблемы. Так и называется "No-communication theorem"

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность и time paradox
Сообщение29.09.2013, 09:34 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Или теорема о невозможности клонировать квантовое состояние. Иначе можно размножить "пробные" пары спутанных частиц, получить достаточно сведений о их волновой функции (одной и той же для всех пробных пар). И специально подобранным измерением "на одном конце" изменять волновую функцию на другом, где также отслеживать это изменение. Вот тогда и получится сверхсветовая корреляций "двух концов" без классического канала связи. А вообще то "попытка" клонировать состояние (т.е. провести наблюдение или взаимодействие с объектом) разрушает его, поэтому была ли корреляция измерений "на двух концах" или нет, можно узнать только пост-фактум по классическому каналу связи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность и time paradox
Сообщение29.09.2013, 10:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #768923 писал(а):
И специально подобранным измерением "на одном конце" изменять волновую функцию на другом, где также отслеживать это изменение.

Вот это полный бред.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность и time paradox
Сообщение29.09.2013, 12:54 
Аватара пользователя


03/09/12
640
И специально подобранным измерением частицы "на одном конце" изменять волновое состояние парной спутанной частицы на другом, где также отслеживать это изменение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность и time paradox
Сообщение29.09.2013, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну нельзя так, никаким макаром. Почитайте квантовую механику, элементарную теорию измерения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность и time paradox
Сообщение29.09.2013, 16:19 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Ну как же нельзя? Я точно знаю волновое состояние одной из спутанных частиц, например знаю, что спин прилетевшего электрона удачно направлен точно вверх (значит у парного вниз). Я провожу измерение направления спина фильтром, смещенным на малый угол от вертикали по часовой стрелке. Соответственно, скорее всего (с большой доли вероятности) я (Алиса) изменю этот чуть повернутый спин. А значит должно изменится состояние парного спутанного электрона (Бориса): спин повернется в другую сторону. Опять же, Борис наклонировав этот электрон может определить новое состояние и понять, что я шлю ему привет (по предварительной договоренности: спин смещается против часовой - это привет, по часовой - это до свидания). Не вижу здесь ничего невозможного, кроме невозможности клонировать состояние электрона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность и time paradox
Сообщение29.09.2013, 16:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #769043 писал(а):
Я точно знаю волновое состояние одной из спутанных частиц

Не точно знаете, а получите один из нескольких вариантов с несколькими вероятностями.

Bobinwl в сообщении #769043 писал(а):
например знаю, что спин прилетевшего электрона удачно направлен точно вверх (значит у парного вниз).

Нет, вы знаете только то, что он направлен точно вверх или точно вниз. А куда именно - будете знать только после измерения.

Bobinwl в сообщении #769043 писал(а):
Я провожу измерение направления спина фильтром, смещенным на малый угол от вертикали по часовой стрелке. Соответственно, скорее всего (с большой доли вероятности) я (Алиса) изменю этот чуть повернутый спин.

А с некоторой долей вероятности - вы измерите противоположный. Забывать об этом нельзя.

Bobinwl в сообщении #769043 писал(а):
Опять же, Борис наклонировав этот электрон может определить новое состояние и понять, что я шлю ему привет (по предварительной договоренности: спин смещается против часовой - это привет, по часовой - это до свидания).

Только в том случае, если у вас случайно получится то, чего вы добиваетесь. А если случайно получится противоположное - он поймёт наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность и time paradox
Сообщение29.09.2013, 18:51 


18/06/10
323
Недавно посмотрел видео о квантовом скачке и узнал, что эксперименты со спутанными электронами проводились Клаузнером и Алленом. И они подтвердили возможность мгновенной передачи информации.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group