2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Треугольники на окружности
Сообщение24.09.2013, 23:06 


28/02/12
25
Германия
Вне окружности радиусом 6 находятся несколько равносторонних треугольников со следующими свойствами
  • Для каждого треугольника одна из его вершин лежит на окружности
  • Треугольники не перекрывают друг друга
  • Два соседних треугольника имеют общую точку в вершине, не лежащей на окружности.

Найти максимальное количество таких треугольников и доказать, что в таком случае первый и последний треугольники касаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Треугольники на окружности
Сообщение24.09.2013, 23:30 


05/09/12
2587
Напоминает известную сказку "Жадный богач" (где дошло до 7 шапок из овцы и на этом почему-то остановилось. Нынешние богачи, думаю, шапок 7000 бы захотели :-) )

 Профиль  
                  
 
 Re: Треугольники на окружности
Сообщение25.09.2013, 06:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Наверное, у треугольников есть ещё какое-то свойство. Или надо найти минимальное количество?

 Профиль  
                  
 
 Re: Треугольники на окружности
Сообщение25.09.2013, 07:24 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Соединив все точки треугольника с центром окружности, посмотрим: в каком случае такая "центральная проекция" на окружность будет минимальной. У двух треугольников проекции пересекаются только в одной точке.

-- Ср сен 25, 2013 08:29:16 --

И да, gris прав. Стороны треугольников, наверное, должны быть заданы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Треугольники на окружности
Сообщение25.09.2013, 09:32 


28/02/12
25
Германия
Вы правы - стороны треугольников тоже 6.

 Профиль  
                  
 
 Re: Треугольники на окружности
Сообщение25.09.2013, 10:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
То есть что-то типа такого? Со строгим доказательством, конечно, пересечения в вершинах и на окружности. :?:
Это не решение, а попытка понять условие. Мне кажется, что при всём старании поместить отличное от 12 число треугольников трудно. Или я ошибся в интерпретации?

(Оффтоп)

Чего-то это мне напоминает... А, ну, конечно, солнечное затмение! Да.


Вложения:
tri.gif
tri.gif [ 11.63 Кб | Просмотров: 1058 ]
 Профиль  
                  
 
 Re: Треугольники на окружности
Сообщение25.09.2013, 14:30 


28/02/12
25
Германия
Условие Вы пооняли правильно. У меня тоже 12 получилось, но каким образом это доказать не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Треугольники на окружности
Сообщение25.09.2013, 15:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Если треугольники расположить правильно, то есть на равных расстояниях с высотами нормально к окружности, то несложно посчитать проекцию (в угловых единицах), о которой говорил Cash. Там внешний угол в равнобедренном треугольнике, и получается, вроде бы, то, что нужно.
Но вот если поворачивать треугольники, как у меня на картинке, то можно ли изменять проекции? Треугольник нельзя сильно поворачивать, больше, чем на $30$ градусов, иначе не будет соприкосновения в вершине с соседним. Ну вот тут посмотрите, будет ли про повороте изменяться проекция? И можно ли получить другое количество треугольников. Мне кажется, сработают внешние углы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Треугольники на окружности
Сообщение25.09.2013, 16:03 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Если $O$ - центр окружности, правильный $\triangle ABC$ с вершиной $A$ на окружности, то $A$ будет центром окружности, описанной около $\triangle OBC$. Дальнейшее, надеюсь, просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Треугольники на окружности
Сообщение25.09.2013, 18:04 


23/01/07
3419
Новосибирск
Cash в сообщении #767711 писал(а):
Если $O$ - центр окружности, правильный $\triangle ABC$ с вершиной $A$ на окружности, то $A$ будет центром окружности, описанной около $\triangle OBC$. Дальнейшее, надеюсь, просто.

Красиво!!!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group