2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение04.12.2013, 09:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Скорее всего мимо -- Тихонов.
Но ведь Градова входила не только в роль Кэт. У нее немного ролей в кино, одна из них -- в фильме "Место встречи изменить нельзя". И там же видим Куравлева, Светличную. Еще одно пересечение с "Мгновениями", насколько я понял при беглом просмотре -- единственное, Евгений Евстигнеев. Возможно, он и есть 1-й. Я не очень знаком с сюжетом, возможно, там имел место "залог". Памятник Евстигнееву есть в Нижнем Новгороде. Значит, "провинициал" родом оттуда. 2-й "заложил" коллегу 1-го -- то ли речь опять о героях "Места встречи", то ли о каком-то профессоре (коллега Плейшнера).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение04.12.2013, 10:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
Предложу наверняка ложный след. Кэт входила в роль ещё дважды после провала. Как предательница, согласившаяся сотрудничать, и как жена Штирлица в ролях шведской пары, пересекающей границу. Габи, если её считать третьим членом группы, в мечтах фрау Заурих была тоже женой Штирлица. Ещё одна жена Штирлица приезжала к нему в Берн. Эрвин был мужем Кэт. Семейка, однако. Нет, не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение04.12.2013, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Если вопрос про кино ко мне - "Ирония судьбы". Ну, и другое такое же, романтические комедии 70-80-х. Лучше умные.

Yadryara в сообщении #795716 писал(а):
4-я, войдя в роль, совершила "ломбардный" поступок в отношении своего спутника, которого воплотил 1-й.

Красивая дама (не помню имени) заложила своего спутника, Ручечникова, которого играл Евстигнеев.
Значит, 1-й действительно Евстигнеев.

(Оффтоп)

Честно говоря, никогда не замечала, что Кэт и Волокушина из "места встречи" - одна актриса.

По поводу некта родом из Нижнего Новгорода - для меня им является Лобачевский, день рождения которого мы на днях отмечали олимпиадой и возложением цветов.

Получается, что "полная группа" - это актеры, которые снимались в обоих указанных фильмах.
А вот кто не служил у немцев? Плейшнер (Евстигнеев), Кэт (Градова) и Габи (Светличная), конечно, не служили. Но Айсман?

Еще одна "закладка" - Копченый (Куравлев , №2) заложил Садальского (если я правильно помню?), карманника, "коллегу" Ручечникова (Евстигнеев, т.е. 1-ый).

Кого еще не отгадали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение04.12.2013, 21:31 
Аватара пользователя


29/04/13
7200
Богородский
provincialka в сообщении #796352 писал(а):
Если вопрос про кино ко мне - "Ирония судьбы". Ну, и другое такое же, романтические комедии 70-80-х. Лучше умные.

Вопрос в первую очередь к Вам, но не только. Спасибо.

Актёры и роли, это, вообще, благодатная тема. Спрашивать лучше о том, что всем хорошо знакомо и любимо.

provincialka в сообщении #796352 писал(а):
Красивая дама (не помню имени) заложила своего спутника, Ручечникова, которого играл Евстигнеев.
Значит, 1-й действительно Евстигнеев.

Конечно.

provincialka в сообщении #796352 писал(а):
По поводу некта родом из Нижнего Новгорода - для меня им является Лобачевский, день рождения которого мы на днях отмечали олимпиадой и возложением цветов.

Я знаю.

А есть ли документальные подтверждения того, что Николай Иванович называл себя провинциалом? Использовал ли он именно это слово?

provincialka в сообщении #796352 писал(а):
Честно говоря, никогда не замечала, что Кэт и Волокушина из "места встречи" - одна актриса.

Я тоже не замечал. Значит она прекрасная актриса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение04.12.2013, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Yadryara в сообщении #796362 писал(а):
А есть ли документальные подтверждения того, что Николай Иванович называл себя провинциалом? Использовал ли он именно это слово?
Я об этом не знаю. Зато нашла в гугле другого нижегородца - Бориса Немцова, который написал, среди прочего, автобиографическую книгу под названием "Провинциал".

Только вот как он попал в честнУю (или чЕстную) компанию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение05.12.2013, 00:56 
Аватара пользователя


29/04/13
7200
Богородский
provincialka, ex-math, мои поздравления! Раскручено быстро.

Налицо полная группа из 4-х актёров. Только они играли в обоих популярнейших МВ-сериалах.

\begin{array}{rrrr}
№ & \text {Актёр} & \text{Роль в 17МВ} & \text{Роль в МВИН}  \\
\\ 
1. & \textbf {Евстигнеев} & \text{Плейшнер} & \text{Ручечник} \\
2. & \textbf{Куравлёв} & \text{Айсман} & \text{Копчёный} \\
3. & \textbf{Светличная} & \text{Габи} & \text{Надя} \\
4. & \textbf{Градова} & \text{Кэт} & \text{Волокушина} \\
\end{array}

"На самом деле никто из них не служил у немцев. Провинициал -- земляк 1-го, воплощенного в бронзе."

Задумка была в том, чтобы слово "немцев" сыграло дважды.

Во-первых, сами актёры не служили у немцев.

Во-вторых, можно было бы воспользоваться намёком, который сейчас выделен. Запрос "немцев. Провинициал" Гугл сразу же предлагает исправить на "Немцов. Провинициал".

Я не случайно писал: "Это важное слово, "понимаешь"." Тем самым намекая на то, что поиск надо осуществлять именно по слову "Провинициал". А также употребил характерное словечко Бориса Ельцина. Возможно, это уже забылось, но именно Ельцин назначил Бориса Немцова Губернатором Нижегородской области. А затем и на ключевые посты в Правительстве. По различным свидетельствам, именно Немцов должен был стать преемником Ельцина.

Хотелось, чтобы в "Провинциальной" теме Провинциалы были яркими. Таким был и Евгений Евстигнеев, бронзовая скульптура которого расположилась на скамеечке в Нижнем.


"О таком же 2-м --
Юзай отчество 3-й.
О другом же 2-м,
К месту скажет йети."

О таком же, то есть о бронзовом. Отчество Светланой Светличной -- Афанасьевна, а Леонид Куравлёв увековечен в бронзе в образе слесаря Афони.

О другом, то есть о ледяном человеке(Айсмане) мог бы поведать снежный человек -- йети.

Слово "месту" -- намёк на фильм "Место встречи...".


"Имя и фамилия 3-й обладают столь редким свойством, что укажи я его, 3-ю определили бы в считанные мгновения."

Имя и фамилия Светланы Светличной совпадают с точностью до 5 первых букв.

Словосочетание "считанные мгновения" -- намёк на фильм "Семнадцать мгновений...".


"4-я изобразила свою тёзку, которая изобразила свою тёзку."

Екатерина Градова изобразила Катю Козлову, которая изобразила Кэтрин Кин.


"4-я, войдя в роль, совершила "ломбардный" поступок в отношении своего спутника, которого воплотил 1-й."

Екатерина Градова, войдя в роль Светланы Волокушиной, заложила своего спутника, карманника Ручечника.


"Аналогичный поступок совершил 2-й в отношении "коллеги" 1-го."

Леонид Куравлёв, войдя в роль Копчёного, заложил другого карманника -- Кирпича.

Любопытно, что слово "заложить" в значении "дать показания" я не обнаружил в словаре Ушакова 1935-40 годов. Но в фильме, действие которого происходит почти в то же время, это слово в том же смысле использовали и Левченко, и Шарапов.

Интересно было бы увидеть пример с нетранзитивными тёзками.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение05.12.2013, 06:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ну, если тезок рассматривать строго по имени - тогда, конечно, транзитивно. Но можно и как-нибудь расширительно, например, по прозвищу, нику и т.п.
Тем более, у вас герои - артисты, они в разных ситуациях носят разные имена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение19.02.2014, 15:45 


23/05/12

1245
Сможет кто найти закономерность?
Код:
9   8   9   10   10   
9   9   10   10   12   
9   14   9   4   9   
7   5   8   8   9   
8   10   15   11   11   
8   4   8   7   8   
12   8   6   13   16   
14   12   12   9

Как продолжить ряд?

-- 19.02.2014, 17:20 --

или гипотезы предложить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение19.02.2014, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Пожалуйста, не захватывайте тему. Ее автор во всех задачах использует мой ник. В этом смысле ваша задача не по теме. Откройте свою.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение19.02.2014, 18:28 


23/05/12

1245
Не буду захватывать. Аналогичные задачи видел даже в этой теме, поэтому опубликовал тут.
Думаю, ее никто решить не сможет, а я и не требую )
Извините за беспокойство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение19.02.2014, 19:58 
Аватара пользователя


29/04/13
7200
Богородский
provincialka в сообщении #828538 писал(а):
Пожалуйста, не захватывайте тему. Ее автор во всех задачах использует мой ник.

А вдруг Lukum и вправду не захватывает тему. Вдруг его задача тоже имеет отношение к provincialka. Может мы просто этого пока не видим.

Возможно, эти числа — количества олимпийских медалей. Неужели кто-то сейчас о чём-то другом думает :-)

Lukum в сообщении #828548 писал(а):
Думаю, ее никто решить не сможет, а я и не требую )

Просьба всё-таки делать задачи решаемыми. Почти нерешаемых и так хватает. Например, проблемы тысячелетия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение19.02.2014, 20:33 


23/05/12

1245
Сорри, мою задачу лучше снять, она не в тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение19.02.2014, 21:24 
Аватара пользователя


29/04/13
7200
Богородский
Даже хорошо, что подняли тему. Вспомнил бескрылку с крылом из вышеупомянутого сериала:

-----------------------------------
ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНАЯ

— Ты спрашивал, сынок, зачем так нервно я
Шарахаюсь гаишного свистка...
[...
...].

(Ответ)

Наступит время — сам поймешь, наверное.
Свистят они как пули у виска

Источник: "Мгновения", Р. Рождественский — М. Таривердиев

Автор: Алексей Богомолов

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 478 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group