2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Аппроксимация окружности кубической кривой Безье
Сообщение09.09.2013, 17:04 


09/09/13
7
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти координаты опорных точек кривой Бизье третьего порядка.
Для полного понимания того, какими значениями я располагаю и для более подробного обьяснения мне на примере моих значений, я нарисовал картинку. Всё что на ней есть мне известно. Получается, что начало кривой $E_2$, точка $D$ это $t(0.5)$ и точка $E_2$, это конец кривой. Так же по условию известно, что контрольные точки должны находиться на векторах\отрезках $ca,cb$. Самостоятельно я не как не могу разобраться, по этому очень рассчитываю и надеюсь на Вашу помощь.
Изображение
 i  Deggial: Формулы и термы оформляйте $\TeX$ом. Инструкции по оформлению формул здесь или здесь (или в этом видеоролике).
Пока формулы оформил сам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение опорных точек кривой Безье третьего порядка
Сообщение09.09.2013, 19:31 


23/12/07
1757
Так кривая - дуга окружности? А вы уверены, что она вообще подпадает под возможность задания? (Просто в Wiki написано, что окружность не может быть описана параметрическим уравнением кривой Безье.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение опорных точек кривой Безье третьего порядка
Сообщение09.09.2013, 19:54 


09/09/13
7
То есть Вы хотите сказать, что имя точку начала, точку конца, точку t(0.5)...даже возможно и t(1\3),t(2/3) ( хотя вот эти дополнительные точки не особо желательно ) нельзя найти опорные точки? Или из безье третьего уровня нельзя дугу сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение опорных точек кривой Безье третьего порядка
Сообщение09.09.2013, 20:02 


23/12/07
1757
Dyx в сообщении #762028 писал(а):
Или из безье третьего уровня нельзя дугу сделать?

Угу. И вообще, как мне кажется, нельзя, вне зависимости от уровня (дуга в параметрическом виде задается через тригонометрические функции, а кривые Безье только через полиномы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение опорных точек кривой Безье третьего порядка
Сообщение09.09.2013, 20:18 


09/09/13
7
Вот, взгляните http://vuzit.com/view/?oid=1&storefiles ... kus354.pdf
страница 373, разве это не безье на окружности? Вот скрин:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение опорных точек кривой Безье третьего порядка
Сообщение09.09.2013, 20:21 


29/09/06
4552
Из обычной кубической кривой Безье сделать кусок окружности, естественно, невозможно. Но приближения очень хорошие. Так рисуютя окружности, напрмер, в реализаиях языка PostScript. При этом полная окружность разбивается на 4 части, и этого достаточно для отличной интерполяции.

Вероятно, задача изначально и состояла в поиске кривой Безье, ближайшей (в каком-то определённом смысле) к дуге окружности.

А уж картинка в стартовом сообщении с кучей диких идентификаторов и прочих излишеств для такой простой задачки, конечно, ужасна.

-- 09 сен 2013, 21:24:38 --

Вторая картинка вполне достаточна, но текст я не смотрел. Да, скорее всего, это Безье, приближающие окружность.

-- 09 сен 2013, 21:29:32 --

Алексей К. в сообщении #222690 писал(а):
Я могу предложить неплохую, на мой взгляд, учебную задачу, тянущую на маленькое исследование.

"Иследовать аппроксимацию [дуги] окружности с помощью кубической кривой Безье".

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение опорных точек кривой Безье третьего порядка
Сообщение09.09.2013, 20:29 


09/09/13
7
А уж картинка с кучей диких идентификаторов и прочих излишеств для такой простой задачки, конечно, ужасна.
Почему то у меня не работают теги... не смог даже как цитату выделить..
Картинку эту я не просто так нарисовал, а для того, чтобы показать то, что у меня есть и на этом примере получить ответ, вместо уравнения, которых очень много в интернете, а мне до них ещё далеко.
Рисунок как нельзя лучше показывает то, что я делаю. Я имею угол в который вписываю окружность и исходя из этой окружности, мне нужно нарисовать кубическую Безье. По этому я и написал, что мне нужно, чтобы опорные точки лежали на сторонах этого угла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение опорных точек кривой Безье третьего порядка
Сообщение09.09.2013, 21:09 


29/09/06
4552
Dyx в сообщении #762053 писал(а):
получить ответ, вместо уравнения,

Я много раз решал эту задачку, но ответ не зафиксировал. Если хотите, давайте решим здесь, инициатива за Вами, подсказки за нами.
Берём кривую Безье, $$P_0=(-a,0),\quad P_1=(-a+p\cos\alpha,p\sin\alpha),\quad P_2=(a-p\cos\alpha,p\sin\alpha),\quad P_3=(a,0).$$ Единственная неизвестная --- длина плеча $p$. Записываем уравнение $y(t)$, требуем, чтобы верхушка кривой совпала с верхушкой дуги окружности: $$ y\left(\frac{1}{2}\right)=a\tg\frac{\alpha}2\;\left[=a\frac{\sin\alpha}{1+\cos\alpha}\right].$$ По хорошему, надо бы убедиться, что это случится именно при $t=\frac12$, ну да ладно...
Dyx в сообщении #762053 писал(а):
а мне до них [уравнений --- А.К.] ещё далеко.
Хороший повод приблизиться к ним, а то так и будет "далеко". А то многие, учась на программистов, плюют на математику ("зачем она, если я владею компьютером?"), а потом...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение опорных точек кривой Безье третьего порядка
Сообщение09.09.2013, 21:17 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Алексей К. в сообщении #762073 писал(а):
требуем, чтобы верхушка кривой совпала с верхушкой дуги окружности:

это вообще-то не идеальный вариант, конечно; но как первое приближение -- допустим

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение опорных точек кривой Безье третьего порядка
Сообщение09.09.2013, 21:20 


29/09/06
4552
Dyx в сообщении #762053 писал(а):
Почему то у меня не работают теги...
Проверьте
Личный раздел --> Личные настройки --> Отправка сообщений --> BBCode всегда включён: Да!

-- 09 сен 2013, 22:23:04 --

ewert в сообщении #762081 писал(а):
это вообще-то не идеальный вариант, конечно; но как первое приближение -- допустим

Это простейший вариант, и выбран он с учётом того, как представился топикстартёр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение опорных точек кривой Безье третьего порядка
Сообщение09.09.2013, 21:25 


05/09/12
2587
У меня смутные подозрения, что по трем осесимметричным точкам можно нарисовать кривую Безье не третьего а второго порядка, причем найти опорную точку (одну единственную) можно тривиальным геометрическим построением (безо всяких уравнений, как и хотел ТС :-) )

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение опорных точек кривой Безье третьего порядка
Сообщение09.09.2013, 21:30 


29/09/06
4552
Точность больно худая. Окружность зело много на куски разбивать. Да и не все умеют строить кривые Безье втрого порядка, все умеют третьего (не будем о том, что третий как-то ко второму сводится, безусловно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение опорных точек кривой Безье третьего порядка
Сообщение09.09.2013, 21:31 


23/12/07
1757
Алексей К., а можно и мне как стороннему человеку вопросы (возможно, и у ТС они же возникнут):
- какую именно дугу аппроксимируете (какого радиуса и в пределах каких углов)?
- какой критерий аппроксимации?
-
Алексей К. в сообщении #762073 писал(а):
Единственная неизвестная --- длина плеча $p$.

а как же $\alpha$ и $a$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение опорных точек кривой Безье третьего порядка
Сообщение09.09.2013, 21:33 


29/09/06
4552
_Ivana в сообщении #762094 писал(а):
безо всяких уравнений, как и хотел ТС
ТС хотел хоть и без уравнений, но кубично всё же.

-- 09 сен 2013, 22:33:55 --

_hum_ в сообщении #762101 писал(а):
а как же $\alpha$ и $a$?
Это заданная конфигурация: хорда и опирающаяся на неё дуга окружности $r=\frac{a}{|\sin\alpha|}$ (а без модулей работает: $r=\frac{a}{\sin\alpha}$; наверное, это означает, что нельзя быть таким занудой, модули по пустякам ставить).

-- 09 сен 2013, 22:40:03 --

_hum_ в сообщении #762101 писал(а):
какой критерий аппроксимации?
Это входило бы в постановку задачи. Я выбрал простейший: совпадение касательных на концах (обязательно) и прохождение через верхушку дуги, что не есть оптимально (указано ewert'ом). Надо конечно и погрешность оценить, в виде максимального отклонения от окружности, и от этого допустимые альфы выбрать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение опорных точек кривой Безье третьего порядка
Сообщение09.09.2013, 21:43 


05/09/12
2587
Алексей К. в сообщении #762102 писал(а):
ТС хотел хоть и без уравнений, но кубично всё же.
Ага, причем кубично по трем точкам :-) Но ладно, пусть кубично, но раз ТС хотел без уравнений, то пусть и занимается геометрическими построениями, без единого гвоздя :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group