2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Нахождение опорных точек кривой Безье третьего порядка
Сообщение09.09.2013, 21:44 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
_Ivana в сообщении #762094 писал(а):
У меня смутные подозрения, что по трем осесимметричным точкам можно нарисовать кривую Безье не третьего а второго порядка,

Найти можно всё, что только приспичит. Только вот квадратичные Безьи -- ни разу не окружности (на хоть сколько-то не бесконечно малом промежутке), кубические же -- очень похожи даже ну хоть и на полуокружность (во всяком случае, визуально). Ну медицинский факт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение опорных точек кривой Безье третьего порядка
Сообщение09.09.2013, 21:46 


23/12/07
1757
Алексей К. в сообщении #762102 писал(а):

_hum_ в сообщении #762101 писал(а):
а как же $\alpha$ и $a$?
Это заданная конфигурация: хорда и опирающаяся на неё дуга окружности.

_hum_ в сообщении #762101 писал(а):
какой критерий аппроксимации?
Это входило бы в постановку задачи. Я выбрал простейший: совпадение касательных на концах (обязательно) и прохождение через верхушку дуги, что не есть оптимально (указано ewert'ом). Надо конечно и погрешность оценить, в виде максимального отклонения от окружности, и от этого допустимые альфы выбрать.


Вооот...Теперь понятно, откуда формулы нарисовались.
Но да, такой вариант аппроксимации наверное слишком ограничительный для хорошего результата. Надо бы что-нибудь с минимумом максимума расстояний :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение опорных точек кривой Безье третьего порядка
Сообщение09.09.2013, 21:51 


29/09/06
4552
На четвертинке окружности отлично работает. Можно, я пока не буду картинку рисовать? У меня улитка ещё не готова, с ней надо бы разобраться... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение опорных точек кривой Безье третьего порядка
Сообщение09.09.2013, 21:55 


23/12/07
1757
Алексей К. в сообщении #762114 писал(а):
На четвертинке окружности отлично работает.

И для больших размеров тоже? Просто на маленькой окружности отличия могут быть менее заметны, чем на большой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение опорных точек кривой Безье третьего порядка
Сообщение09.09.2013, 22:04 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
_hum_ в сообщении #762118 писал(а):
Просто на маленькой окружности отличия могут быть менее заметны, чем на большой.

Не могут, а должны.

Я ж говорю: даже на полуокружности кубические кривые Безье дают очень правдоподобное приближение к собственно окружности (если, конечно, сокол упёрся в монитор и не слишком зоркий). На четверти -- естественно, в пределах пары пикселей и вообще замечательно выйдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение опорных точек кривой Безье третьего порядка
Сообщение09.09.2013, 22:07 


05/09/12
2587
Хорошо, в постановке Алексей К. (а не изначальной ТС, где речь не шла об аппроксимации окружности): найти геометрическими построениями 2 опорные точки кривой Безье 3 порядка, чтобы ее касательные в краях совпадали с заданными окружностью направлениями, а в середине кривая проходила через точку на окружности - сохранив исходную экологическую чистоту задачи не привлекая в нее формулы и уравнения. Для пущей экологичности выполнить построение только циркулем и линейкой (да простит меня Дьедонне и ему сочувствующие :-) )

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение опорных точек кривой Безье третьего порядка
Сообщение09.09.2013, 22:09 


29/09/06
4552
_hum_ в сообщении #762118 писал(а):
И для больших размеров тоже?
Ну, естественно, погрешность (как и плечо) выражается в долях единственного размерного параметра --- хорды, и тогда как функция только угла. А дальше смотрим --- лист ли это А4, экран ли дисплея, объект ли землемерия, или ЧПУшка кулачок вытачивает с заданным допуском. Может, погрешность в пиксел на экране превратится в метр на автобане. Ну и ладно... Это или одинаково заметно, или одинаково незаметно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение опорных точек кривой Безье третьего порядка
Сообщение09.09.2013, 22:16 


23/12/07
1757
ewert в сообщении #762120 писал(а):
Не могут, а должны.

Я ж говорю: даже на полуокружности кубические кривые Безье дают очень правдоподобное приближение к собственно окружности (если, конечно, сокол упёрся в монитор и не слишком зоркий). На четверти -- естественно, в пределах пары пикселей и вообще замечательно выйдет.

Вы не совсем поняли. Я имел в виду аппроксимацию Алексей К., о которой шла речь выше (в ней центр кривой обязан был совпадать с таковым для дуги).

Алексей К., ну так при размере окружности в несколько пикселей у вас любая аппроксимация будет выглядеть очень хорошей. Потому я и спрашивал, насколько она хороша ("на глаз") при размере окружности, например, сопоставимом с размером листа A4...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение опорных точек кривой Безье третьего порядка
Сообщение09.09.2013, 22:20 


05/09/12
2587
Алексей К., выдайте _hum_ максимальный процент радиального отклонения, думаю это должно снять этот имхо странный вопрос. Или нарисуйте картинку, на А4 :-)
ЗЫ Кто еще построил циркулем и линейкой? Строится легко, без единого уравнения и формулы, прямо для ТС :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение опорных точек кривой Безье третьего порядка
Сообщение09.09.2013, 22:23 


29/09/06
4552
_Ivana в сообщении #762121 писал(а):
Для пущей экологичности выполнить построение только циркулем и линейкой

Мне кажется, выполняется. Где-то от чего-то надо было 1/3 отсечь. Я почти не надеялся, что ТС решится решить, и оно будет записано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение опорных точек кривой Безье третьего порядка
Сообщение09.09.2013, 22:28 


09/09/13
7
>>>можно нарисовать кривую Безье не третьего а второго порядка,
Нет, второго порядка мне не нужно, так как их в моей задачи потребуется две.
>>>А то многие, учась на программистов, плюют на математику
Я ещё в школе учусь.
И вообще как я понял, для начала нужно на дуге найти четыре равноудалённых точки?
Сейчас прочту, что там с уравнениями)
Коды в ЛР включены! Но не из панели форума не из панели BB[кода] браузера не получается.
Просто нет не какой реакции, они даже не пишутся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение опорных точек кривой Безье третьего порядка
Сообщение09.09.2013, 22:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
_hum_ в сообщении #762127 писал(а):
Вы не совсем поняли.

Я всё понял. Просто Вы сформулировали заведомо странное утверждение -- что, дескать, при уменьшении чего-то там может, в то время как оно откровенно должно (в случае общего положения). То, что Алексей К. привязывался именно к вершине -- никакого значения не имеет, это сугубо технический момент; в рабочем порядке можно привязаться к чему угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение опорных точек кривой Безье третьего порядка
Сообщение09.09.2013, 22:29 


05/09/12
2587
Да, я только что построил циркулем и линейкой. Опорные точки симметричны относительно оси симметрии дуги, находятся на касательных к окружности, проведенных в крайних точках, где их (касательные) пересекает прямая, параллельная хорде на расстоянии от центра хорды равном 4/3 расстояния от центра хорды до середины дуги. Это готовый рецепт для ТС, не содержит формул :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение опорных точек кривой Безье третьего порядка
Сообщение09.09.2013, 22:30 


29/09/06
4552
_hum_ в сообщении #762127 писал(а):
(в ней центр кривой обязан был совпадать с таковым для дуги).
Это что-то лженаучное :D . Возможно, Вы имели в виду центр кривизны в данной точке, а не непонятны центр кривой. Но и тогда --- никаких таких обязательств у него, очевидно, нет. Нет, не очевидно, тем, кто не ел эту собаку.

Ох, я всё это поизучал, потестил когда-то, и может записал, и может найду в выходные, и даже картинки готовые. И конечно графики кривизнв смотрел.

(Оффтоп)

Но непонятно --- я предъявил такую роскошную улитку, и никто ни слова, а про какую-то тривиальщину развели базар на всю Ivanaвскую! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение опорных точек кривой Безье третьего порядка
Сообщение09.09.2013, 22:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Dyx в сообщении #762133 писал(а):
Я ещё в школе учусь.
И вообще как я понял, для начала нужно на дуге найти четыре равноудалённых точки?

Ну так усвойте для начала, что если речь о Безьях, то никаких точек на самой кривой находить вообще не нужно (кроме, конечно, двух крайних). Всё остальные точки находятся заведомо вне кривой, и непосредственно к кривой отношения не имеют, они лишь неким таинственным образом задают направления той кривой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group