2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Почему портится текстовый файл?
Сообщение09.09.2013, 23:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
EtCetera в сообщении #762165 писал(а):
Nataly-Mak
Nataly-Mak в сообщении #762163 писал(а):
Кажется, я уже писала, что записав данные в новый файл A17.txt, я до сих пор работаю с этой программой и с данными файлами и ничего пока не испортилось, всё нормально работает.
Извиняюсь за невнимательность. А чем A17 отличается от A16 (я имею в виду содержимое)? Там достаточно отличия буквально в 1 символ, чтобы файл стал показываться правильно.

Ничем не отличается.
Точно так же, как и создавала файл A16.txt, создала и файл A17.txt, записав в него вручную нужные числа.
Вы хотите сказать, что если я ввела ошибочно два пробела между числами вместо одного, то это уже может послужить причтной ошибки?

Кстати, я попробовала открыть испорченный файл, как вы сказали.

Изображение

Правильно? Нажимаю кнопку "Открыть", и вот что вижу :-)

Изображение

venco
мне как-то без разницы, кто ошибся, пусть это ошибся Блокнот.
Меня интересует, как в дальнейшем избежать подобных ошибок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему портится текстовый файл?
Сообщение09.09.2013, 23:33 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
EtCetera в сообщении #762165 писал(а):
Nataly-Mak
Nataly-Mak в сообщении #762163 писал(а):
Кажется, я уже писала, что записав данные в новый файл A17.txt, я до сих пор работаю с этой программой и с данными файлами и ничего пока не испортилось, всё нормально работает.
Извиняюсь за невнимательность. А чем A17 отличается от A16 (я имею в виду содержимое)? Там достаточно отличия буквально в 1 символ, чтобы файл стал показываться правильно.
В исходном файле нет конца строки. Если его добавить (а он в некоторых редакторах сам добавляется), то бага пропадает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему портится текстовый файл?
Сообщение09.09.2013, 23:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
ewert в сообщении #762167 писал(а):
Nataly-Mak, Вы, по-моему, какой-то ерундой занимаетесь. Если Вам кажется, что с файлом что-то произошло --

Это только по-вашему.
Мне ничего не кажется, я вижу на экране иероглифы. Галлюцинациями пока не страдаю.

Ваши дальнейшие инстукции просто опускаю, копаться в каких-то двоичных, шестнадцатиричных кодах - увольте!

-- Вт сен 10, 2013 00:39:24 --

venco в сообщении #762170 писал(а):
В исходном файле нет конца строки. Если его добавить (а он в некоторых редакторах сам добавляется), то бага пропадает.

В файле A11.txt тоже нет конца строки, и в остальных 3-х файлах тоже нет.

Изображение

Но ничего не испортилось пока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему портится текстовый файл?
Сообщение09.09.2013, 23:41 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Nataly-Mak в сообщении #762169 писал(а):
Вы хотите сказать, что если я ввела ошибочно два пробела между числами вместо одного, то это уже может послужить причтной ошибки?
Достаточно ещё одной пустой строки, или пробела в конце - их и видно не будет.

Кстати, я у себя проверил. Исходный файл таки неправильно открывается. Если добавить перевод строки в конце, то правильно. Или если открыть как ANSI, тоже правильно.
Но у меня 7-ка, как и у EtCetera, а у вас XP. Возможно, версия таки имеет значение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему портится текстовый файл?
Сообщение09.09.2013, 23:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Nataly-Mak в сообщении #762171 писал(а):
Мне ничего не кажется, я вижу на экране иероглифы.

Вы их видите, поскольку пользуетесь для просмотра явно неадекватным редактором. Заточенным на литературные и даже, не побоюсь этого слова, высокохудожественные тексты. У Вас же -- сугубо технический вывод. Ну и кто заставляет Вас пользоваться средствами заведомо неадекватными и потом мучительно с ними бороться?...

Деццкий сад, ей-богу. "Мама, блокнотик у мене совочек спёр!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему портится текстовый файл?
Сообщение09.09.2013, 23:43 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Nataly-Mak в сообщении #762171 писал(а):
В файле A11.txt тоже нет конца строки, и в остальных 3-х файлах тоже нет.
Ещё раз - ошибка редкая, нужно особое совпадение символов, даже добавление пробела всё меняет. В файле A11.txt, я подозреваю, совсем другие числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему портится текстовый файл?
Сообщение09.09.2013, 23:46 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
venco в сообщении #762174 писал(а):
Но у меня 7-ка, как и у EtCetera, а у вас XP.
У Nataly-Mak тоже семёрка.
Nataly-Mak в сообщении #761515 писал(а):
У меня Windows 7 (домашняя базовая, 64-bit).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему портится текстовый файл?
Сообщение09.09.2013, 23:46 
Заслуженный участник


04/05/09
4582

(Оффтоп)

Что меня удивляет, так это наезд на дающих советы, как будто это мы Блокнот написали.
Хотя, что я удивляюсь, что-то подобное, кажется, уже было, и не раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему портится текстовый файл?
Сообщение09.09.2013, 23:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
venco в сообщении #762177 писал(а):
Nataly-Mak в сообщении #762171 писал(а):
Ещё раз - ошибка редкая, нужно особое совпадение символов, даже добавление пробела всё меняет. В файле A11.txt, я подозреваю, совсем другие числа.

Разумеется, в файле A11.txt совсем другие числа :D И что из этого следует?

А в файле A17.txt точно такие же числа, как были в испорченном файле A16.txt, а он почему-то не портится. Вот прямо чудеса в решете: особое совпадение символов ведь есть, а редкая ошибка не возникает. Может быть, мне попробовать подобавлять пробелы, поудалять пробелы, чтобы добиться нужного сочетания символов для возникновения ошибки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему портится текстовый файл?
Сообщение09.09.2013, 23:53 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Nataly-Mak
Nataly-Mak в сообщении #762169 писал(а):
EtCetera в сообщении #762165 писал(а):
Nataly-Mak
Nataly-Mak в сообщении #762163 писал(а):
Кажется, я уже писала, что записав данные в новый файл A17.txt, я до сих пор работаю с этой программой и с данными файлами и ничего пока не испортилось, всё нормально работает.
Извиняюсь за невнимательность. А чем A17 отличается от A16 (я имею в виду содержимое)? Там достаточно отличия буквально в 1 символ, чтобы файл стал показываться правильно.

Ничем не отличается.
Точно так же, как и создавала файл A16.txt, создала и файл A17.txt, записав в него вручную нужные числа.
Вы хотите сказать, что если я ввела ошибочно два пробела между числами вместо одного, то это уже может послужить причтной ошибки?
Конечно!
Nataly-Mak в сообщении #762169 писал(а):
Кстати, я попробовала открыть испорченный файл, как вы сказали.
Ничего не понимаю. Скачайте, пожалуйста, оригинальный файл (с Яндекс.Диска) и откройте его таким способом.
Nataly-Mak в сообщении #762169 писал(а):
Меня интересует, как в дальнейшем избежать подобных ошибок.
Это как раз элементарно. Просто не нужно пользоваться Блокнотом. Используйте WordPad (раз он не позволяет себе такого хулиганства) или какой-нибудь простенький, но удобный и достаточно функциональный текстовый редактор типа Notepad++. Очень неплохие редакторы обычно идут "в комплекте" с файловыми менеджерами (вот ewert рекомендует редактор менеджера FAR).

venco
venco в сообщении #762170 писал(а):
В исходном файле нет конца строки. Если его добавить (а он в некоторых редакторах сам добавляется), то бага пропадает.
Да. А вообще там довольно любопытно. Некоторые цифры можно менять на близкие к ним, при этом баг не исчезает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему портится текстовый файл?
Сообщение09.09.2013, 23:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
ewert в сообщении #762176 писал(а):
Nataly-Mak в сообщении #762171 писал(а):
Мне ничего не кажется, я вижу на экране иероглифы.

Вы их видите, поскольку пользуетесь для просмотра явно неадекватным редактором. Заточенным на литературные и даже, не побоюсь этого слова, высокохудожественные тексты. У Вас же -- сугубо технический вывод. Ну и кто заставляет Вас пользоваться средствами заведомо неадекватными и потом мучительно с ними бороться?...

Деццкий сад, ей-богу. "Мама, блокнотик у мене совочек спёр!"


Блокнот - неадекватный редактор для просмотра текстовых файлов? :shock:

10 лет сижу за компьютером и постоянно (!) работаю с текстовыми файлами и всегда (!) просматривала их в Блокноте. И всегда всё правильно изображалось на экране (при этом есть файлы из многих мегабайт).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему портится текстовый файл?
Сообщение09.09.2013, 23:57 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Nataly-Mak
Nataly-Mak в сообщении #762183 писал(а):
А в файле A17.txt точно такие же числа, как были в испорченном файле A16.txt, а он почему-то не портится. Вот прямо чудеса в решете: особое совпадение символов ведь есть, а редкая ошибка не возникает. Может быть, мне попробовать подобавлять пробелы, поудалять пробелы, чтобы добиться нужного сочетания символов для возникновения ошибки?
Не надо. Лучше залейте A17.txt куда-нибудь, а мы проверим, такие же там числа или нет. :-)
Nataly-Mak в сообщении #762185 писал(а):
10 лет сижу за компьютером и постоянно (!) работаю с текстовыми файлами и всегда (!) просматривала их в Блокноте. И всегда всё правильно изображалось на экране (при этом есть файлы из многих мегабайт).
Тут же радоваться надо, что посчастливилось стать свидетелем настолько редкого бага! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему портится текстовый файл?
Сообщение10.09.2013, 00:00 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Nataly-Mak в сообщении #762183 писал(а):
venco в сообщении #762177 писал(а):
Nataly-Mak в сообщении #762171 писал(а):
Ещё раз - ошибка редкая, нужно особое совпадение символов, даже добавление пробела всё меняет. В файле A11.txt, я подозреваю, совсем другие числа.

Разумеется, в файле A11.txt совсем другие числа :D И что из этого следует?

А в файле A17.txt точно такие же числа, как были в испорченном файле A16.txt, а он почему-то не портится.
Bы через слово читаете? См. выделенное болдом выше.

-- Пн сен 09, 2013 17:01:39 --

EtCetera в сообщении #762186 писал(а):
Лучше залейте A17.txt куда-нибудь, а мы проверим, такие же там числа или нет. :-)
Я на 90% уверен, что он на два байта длиннее, чем A16.txt.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему портится текстовый файл?
Сообщение10.09.2013, 00:03 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
venco
venco в сообщении #762188 писал(а):
Я на 90% уверен, что он на два байта длиннее, чем A16.txt.
Скорее, на один. Или на три. Или короче, но это уже маловероятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему портится текстовый файл?
Сообщение10.09.2013, 00:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
EtCetera в сообщении #762184 писал(а):
Ничего не понимаю. Скачайте, пожалуйста, оригинальный файл (с Яндекс.Диска) и откройте его таким способом.

Именно так я и сделала.

Nataly-Mak в сообщении #762169 писал(а):
Меня интересует, как в дальнейшем избежать подобных ошибок.

Цитата:
Это как раз элементарно. Просто не нужно пользоваться Блокнотом. Используйте WordPad (раз он не позволяет себе такого хулиганства) или какой-нибудь простенький, но удобный и достаточно функциональный текстовый редактор типа...

Ну, слава Богу, наконец-то пришли к окончательному вердикту - выбросить Блокнот, как негодный редактор, "заточенный для высокохудожественных текстов", а не для примитивных цифирь :D

Спасибо всем за внимание к теме.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group