2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 
 Контуры будущего.
Сообщение05.09.2013, 11:07 


15/11/09
1489
Мне хочется начать эту тему как некий противовес пессимистическому взгляду на будущее. Стиль изложения, который я предлагаю тут использовать - некая описательность реальности. Будущую реальность предлагаю не просто фантазировать, а выводить как некое развитие существующей, такой подход называется экстраполяцией. Вот в режиме экстраполяций существующих тенденций я и предлагаю высказываться в эту тему. Желательно указывать область существующей реальности, в которой будет проводиться экстраполяция. Допускается так же заявлять новые не существующие сейчас области, но все же брать их не с потолка, а как-то обосновывать. По мере нарастания представлений о будущей реальности можно будет осторожно формировать представления о том, какой будет эта жизнь для людей, например каким будет экономический скелете этой реальности.

Тема мне видится как некий интерактивный вариант романов Жуливерна.


И так пример такой экстраполяции в транспорте.

Сейчас прирост транспортных средств растет быстрее прироста дорог. Достаточно ожидаемо, что мы будем летать, но как это будет выглядеть? Вот какая получается экстраполяция. Летательный аппарат будет управляться электроникой (взлет, посадка, движение). А для пользователя это будет адаптировано как движение в обычном автомобиле. Вы одеваете тридесимулятор, на котором отображена окружающая вас местность в реальном времени (вмести с птицами, коровами и другим транспортом), на которую наложена виртуальная дорога, по которой Вы и движетесь. Средняя скорость движения где-то 500 км в час, может больше, и естественно без пробок.

Если такое техническое решение не вызывает возражений, то вот какие выводы предлагаются к обсуждению.

1.Такие аппараты будут дешевле существующих машин.
2. Произойдет переоценка земель под дачи.
3. Должна возникнуть другая система торговли.

Пункты я накидал несколько произвольно по актуальности, просто как пример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение05.09.2013, 11:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/08/13

166
Цитата:
И так пример такой экстраполяции в транспорте.


Идеально, если перемещаться мгновенно, через создаваемую "дырку".
"Дырка" - в виде электронной двери на стене. Управляется домашним компьютером.
Запустил устройство, открыл дверь и перешел в нужную точку, по аналогии с устройствами видеосвязи(дальнейшее ее развитие). Это думаю реально и экономически выгодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение05.09.2013, 11:38 


15/11/09
1489
Bliss в сообщении #760650 писал(а):
Идеально, если перемещаться мгновенно, через создаваемую "дырку".



Это уж очень фантастично. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение05.09.2013, 12:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/08/13

166
Вот, к чему приведут 3d-принтеры. Пока запчасти для космических аппаратов печатают. Это, думаю, более фантастично. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение05.09.2013, 12:22 


15/11/09
1489
Bliss в сообщении #760658 писал(а):
Вот, к чему приведут 3d-принтеры. Пока запчасти для космических аппаратов печатают. Это, думаю, более фантастично. :D



Печатать запчасти? Это опять же ближе к чему-то сказочному. А мне бы хотелось что-то в стили Жуливерна. Да и про печать, Вы видимо путаете меня с кем-то другим, я даже догадываюсь с кем. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение05.09.2013, 12:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/08/13

166
Цитата:
Печатать запчасти? Это опять же ближе к чему-то сказочному.

http://newsland.com/news/detail/id/1184557/
http://youtu.be/PgaurYNPWu8

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение05.09.2013, 12:44 


15/11/09
1489
Хорошо, пусть так, пусть 3d-принтер не такая уж фантастика. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение05.09.2013, 12:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/08/13

166
Проблема кроется во вложенных средствах в старые технологии и вооружении.
Это будет сдерживать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение05.09.2013, 13:08 


15/11/09
1489
Bliss в сообщении #760670 писал(а):
Это будет сдерживать.



Так я и предлагаю рассматривать то что реально воплотиться в жизнь в ближайшем будущим, сотовая связь вот воплотилась. Вот и давайте рассматривать такие экстраполяции. Одну я уже привел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение05.09.2013, 13:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/08/13

166
Грустно, но справедливо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение05.09.2013, 13:19 
Заблокирован


16/06/09

1547
EvgenyGR в сообщении #760645 писал(а):
Сейчас прирост транспортных средств растет быстрее прироста дорог. Достаточно ожидаемо, что мы будем летать, но как это будет выглядеть? Вот какая получается экстраполяция. Летательный аппарат будет управляться электроникой (взлет, посадка, движение). А для пользователя это будет адаптировано как движение в обычном автомобиле. Вы одеваете тридесимулятор, на котором отображена окружающая вас местность в реальном времени (вмести с птицами, коровами и другим транспортом), на которую наложена виртуальная дорога, по которой Вы и движетесь. Средняя скорость движения где-то 500 км в час, может больше, и естественно без пробок.

Если такое техническое решение не вызывает возражений, то вот какие выводы предлагаются к обсуждению.

1.Такие аппараты будут дешевле существующих машин.
2. Произойдет переоценка земель под дачи.
3. Должна возникнуть другая система торговли.

Пункты я накидал несколько произвольно по актуальности, просто как пример.
Может и так. я видел на ютюбе 3д-велосипеды, они как вертолётики, только с большими пропеллерами (метра два в диаметре). Летает быстро - километров 60 в час, но в 3д - никаких тебе пробок.
Машины будут переходить на электричество. Постепенно придумают как снизить энергозатраты до минимума, а диз-бензинное топливо убрать вовсе.
На летающие мобили переходить думаю будут по желанию, и далеко не все. Они недорогие, и без пробок. Вот лет через 100 где-то...

-- Чт сен 05, 2013 14:27:29 --

А вот ктсати он http://www.youtube.com/watch?v=nOr3ZFIEihI

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение05.09.2013, 13:40 


15/11/09
1489
Немного раскрою про новые средства перемещения по заявленным пунктам.

Почему дешевле? Теоретически нагрузка (и предельные и на износ) на летательный аппарат, если не заниматься высшим пилотажем, меньше чем на автомобиль. Автомобиль едет по дорогам с не очень ровной поверхностью с частыми разгонами и торможениями. Соответственно тяжелая (материалоемкая) и дорогая часть автомобиля это трансмиссия и подвеска. Но для летательных аппаратов более важен вес, а значит перевозить надо только людей и минимум иной поклажи, а значит будет большее разделение перемещения людей и грузов (товаров). Последние скорее всего будут перемещаться по земле по обычным дорогам, которые в свою очередь разгрузятся от личных средств перемещений. Что и повлечет к появлению новых форматов торговли (как сферы перераспределения материальных благ). Ну и наконец про дачи, а может и вообще про места проживания. Сейчас мы привязаны к дорогам, а тут такой привязи не будет. Т.е. опять же произойдет переформатирование способа проживания.

-- Чт сен 05, 2013 13:43:25 --

temp03 в сообщении #760681 писал(а):
На летающие мобили переходить думаю будут по желанию, и далеко не все. Они недорогие, и без пробок. Вот лет через 100 где-то...



Нет этих 100 лет, автомобильный коллапс, наступит гораздо раньше, если уже не наступил. Первые 50 км от Москвы преодолеваются в среднем столько же времени, сколько последующие 150 - 200.

temp03 в сообщении #760681 писал(а):
А вот ктсати он http://www.youtube.com/watch?v=nOr3ZFIEihI



Забавно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение05.09.2013, 14:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/08/13

166
Беспилотный летательный аппарат можно использовать для удаленных
путешествий в красивых местах. Думаю клиенты найдутся и недорого реализовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение05.09.2013, 16:41 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Bliss в сообщении #760706 писал(а):
Беспилотный летательный аппарат можно использовать для удаленных
путешествий в красивых местах. Думаю клиенты найдутся и недорого реализовать.

Шикарная мысль, кстати. Этакая мобильная веб-камера, которой можно управлять. Я думаю, был бы большой спрос.

-- 05.09.2013, 17:27 --

EvgenyGR в сообщении #760645 писал(а):
Мне хочется начать эту тему как некий противовес пессимистическому взгляду на будущее.

То есть, мрачные прогнозы здесь выкладывать нельзя? :) Я тут накатал пост приличных размеров на тему будущего, и даже уже отправил, но потом вспомнил первую фразу первого поста темы — и всё удалил. :) Слишком уж мало оптимизма у меня получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контуры будущего.
Сообщение05.09.2013, 17:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/08/13

166
С развитием робототехники - человек либо исчезнет, либо превратится в управляющее сознание.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group